АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. - Ты не представляешь, как вовремя ты вчера купила вино

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

- Ты не представляешь, как вовремя ты вчера купила вино! – Кейли носилась по дому и вытирала пыль, пока я дорезала салат.
- Ты используешь его, чтобы избавиться от грязи в доме?
- Ахаха, как смешно. Нет. Но мы зашиваемся и, даже нет времени выбежать в магазин. А уже скоро ехать на вокзал. Мама звонила, они подъезжают.
- Я почти закончила.
Я взглянула на Артура, сидевшего на ковре напротив меня и катающего машинку. И заметила Дена на заднем плане, который неистово носился с пылесосом.
- У тебя будет очень хозяйственный муж.
- Что? – Она проскочила мимо меня.
- Ден. Он молодец во всём, что касается дома. У него есть руки.
- А, да. Он чудесный. А главное, его всегда можно попросить абсолютно обо всем. Он моя опора. – Кейли застенчиво улыбнулась и повернулась ко мне.
- Я знаю. Тебе повезло.
- Тебе тоже. – Она подмигнула мне и тут же отвернулась, я даже не успела спросить её, что она имела в виду, хотя, наверное, итак знала ответ заранее. - Ты поставила пирог?
- Нет. В духовке доделывается картошка с грибами и мясом под соусом «Ляляфа».
- Ты сама придумала это название? – Кейли засмеялась, облокотившись локтями о стол.
Я улыбнулась.
- Иногда наступает творческое озарение. Ты всё?
- Угу. - Кейли отдышалась и взглянула на часы. – О Боже! Ден! Тащись сюда, мы сейчас опоздаем! – Она сорвалась с места, на ходу снимая футболку. Через минуту моя сестра выбежала в платье и с сумкой на плече. – Ну, как я выгляжу? Нормально?
- Ты прекрасна. Особенно, если знать, как ты выглядела всего минуту назад. – Я закинула в рот кружочек огурца и улыбнулась.
- И снова у тебя чудесное чувство юмора.
В комнату вошел Ден и Кейли, схватив его за руку, потащила своего, почти уже жениха, к выходу.
- Поставь пирог! – Она крикнула мне, уже выбегая из дома.
Я улыбнулась и поставила салат на стол. Сегодня у нас был чудесный обед. Горячее уже почти приготовилось, цезарь украшал и без того прекрасный стол. Я постелила новую скатерть, которую вчера, совершенно случайно купила. Она была нежно синей с атласной полоской того же, но более глубокого цвета, внизу. Все, кто знал меня достаточно хорошо, знали, что я питаю слабость к покупкам и синему цвету. Поэтому в этом не было ничего удивительного. Я расставила бокалы, тарелки и приборы. Поставила на стол свечи и цветы, они придавали обеду некий романтизм и создавали душевную, теплую атмосферу.
- Так, вроде бы всё. – Я взглянула на часы. Прошло почти пятнадцать минут. Значит, у меня есть ещё 25-30 минут. Я уже была собрана и успела одеть Артура, который сейчас смело сидел на стуле и пытался читать книжку.
Я подошла к нему и обняла его руками.
- Ну, как успехи?
- Хорошо. Я читал её уже много раз.
- Да, я знаю. Зачем тогда читаешь снова?
- Хочу закрепить в голове каждый момент.
- О, какими словами мы бросаемся. Неужели, у мамы научился?
- Еще у тёти Кейли и дяди Дена.
- О да, они тебя-то уж точно научат серьезно говорить. – Я поцеловала сына в макушку и улыбнулась. - Бабушка и дедушка обещали привезти Темпо. Говорят, он скулит без тебя.
- Правда? – Его глаза так ярко загорелись, что я почувствовала прилив радости.
- Да. Он будет с нами. Тем более, что тут ему будет намного лучше бегать на природе, чем томиться в четырех стенах в городе.
Артур кивнул, после чего запрокинул голову и посмотрел на меня.
- Мам, а можно вопрос?
- Да, конечно, родной. Что ты хочешь узнать?
- А когда к нам придет дядя Джейсон?
Я готова была совершенно к любому вопросу, кроме тех, что были связаны с Джейсом. Я подошла к сыну сбоку, присела на корточки и взяла его за руки. Он внимательно посмотрел на меня. Так он смотрел, когда хотел чтобы я что-нибудь ему разрешила. Моё сердце болезненно сжалось.
- Милый… ты уже такой большой. Я знаю, что ты очень любишь дядю Джейса. И он тоже сильно привязан к тебе. Но иногда… случаются такие моменты, когда люди подолгу не видятся, понимаешь?
- Почему?
- Просто так происходит. Мы с тобой, например, сейчас на отдыхе. – Я улыбнулась ему. – А дядя Джейс очень много работает и у него много дел, как иногда бывает у мамы. – Я поправила его выбившийся локон и пригладила волосы.
- Но ведь у него бывает свободное время. Я знаю, что бывает. Почему он не может приехать к нам?
- Сынок, он не может…
- Все могут. Бабушка и дедушка же приезжают.
- Да… но у некоторых людей есть обстоятельства, по которым они не могут уехать. И оставить, например, свою работу.
- Но это другое. Мама, я знаю, что он любит нас больше, чем работу. Он говорил.
- Говорил? – Я удивленно заморгала.
- Да. Он сказал мне, что всегда будет рядом, и что мы - его семья.
- Он, правда, так сказал?
Артур кивнул, и я опустилась на пол.
- Мам?– Он слез со стула и заглянул мне в глаза. – Тебе плохо?
Я посмотрела на него и улыбнулась.
- Нет, зайка моя. Маме не плохо. Мама просто очень удивлена. А что ещё дядя Джейс говорил тебе?
- Говорил, что ему нравится тебя спасать. Он очень часто о тебе говорит.
Я улыбнулась и вспомнила нашу самую первую встречу. На Барбадосе. Удивительно. Прошло уже столько лет, а я помнила каждую деталь так, как- будто это было только вчера. Еще тогда, я знала, что никогда не забуду то чувство, которое испытала, когда он спас меня. И я не забыла. Чувство вечной благодарности до сих пор теплилось у меня в сердце. А теперь, к нему прибавилась привязанность. Три года он был рядом со мной каждую минуту. Он ежедневно звонил мне, писал веселые сообщения, приезжал, когда я опускала руки, и подбадривал меня. Я поняла, что мне до боли не хватает всего этого. Я скучала. Скучала по его глазам, по его голосу, по объятьям и улыбке. Я скучала по тем чувствам, которые он будил во мне и по тем ощущениям, которые я испытывала, когда он просто был рядом.
Я посмотрела на Артура, и взяла его за руки.
- Я должна кое- что тебе сказать. – Он смотрел на меня так, будто очень сильно ждал, что же я ему скажу, и его глаза говорили мне, что он сгорал от любопытства. – Когда ты ещё не родился, и я носила тебя здесь, - Я дотронулась до своего живота и улыбнулась – Дядя Джейс спас меня от падения с огромных валунов. Так, кстати, мы с ним и познакомились. Он поймал меня, и поэтому не случилось ничего плохого. Он спас в тот день не только меня, он спас и тебя тоже. И я, думаю, это одна из причин, почему он так сильно любит тебя.
- Я тоже люблю его.
- Я знаю, родной.
- Значит, он не приедет?
- Боюсь, что нет. По крайней мере, не сейчас. Не скоро.
Мы сидели так несколько минут. Я смотрела на Артура, который хмурил брови и глядел куда-то в пол. Неожиданно, он поднял на меня свои глаза. Я увидела, как лицо его поменялось, и на глазах выступили слезы. Моё сердце сжалось ещё сильнее. Я обняла сына и прижала его к себе.
- Милый, не плач. Я не могу смотреть на тебя такого. Послушай меня, он приедет, как только сможет.
Артур молчал, но я чувствовала, как его маленькое сердечко сильно бьется, и понимала, что в нём борются ещё непонятные ему чувства. В груди у меня защемило, и я пыталась выровнять дыхание и заглушить нарастающую во мне боль. Внезапно, Артур оторвался от меня, и я увидела его мокрые глаза. Он посмотрел на меня, видимо, пытаясь показать всем видом, что он не плакал, и что он сильный мальчик.
- Обещаешь?
- Обещаю, родной. – Он кинулся ко мне в объятья, и я снова прижала его к себе. Только на этот раз я почувствовала, как из моих глаз текли слезы.

***

День получился просто сумасшедшим. Я была безумно рада видеть родителей. Артур почти весь вечер не слезал с колен дедушки, который рассказывал ему какую-то занимательную историю. Мамин сюрприз оказался не таким страшным, как я себе представляла. Она подарила нам с Кейли по красивому кулончику. Ей, с зеленым камнем, а мне- с синим. Дену, они привезли пару рубашек и свитер. Он был так счастлив, что его улыбка не сходила с его лица, пока мы все не ушли спать. Артур получил в подарок пиратский пистолет и шляпу. Он бегал по дому вместе с дедушкой и стрелял в него, пока тот изображал поверженного злодея. Темпо спал на диване, видимо, уставший, после поездки и затисканный моим сыном по приезде.
Я мыла посуду и пыталась выкинуть из головы недавний разговор с Артуром. Но мои попытки, по-видимому, были тщетны, потому что я, наоборот, думала об этом всё больше и больше. Всё чаще я стала поглядывать на свой телефон, думая, вдруг он позвонит мне. И мои мысли были заполнены вопросом, могу ли я сама ему позвонить. И стоит ли. Конечно, я понимала, что не смогу вечно бегать от него. Но что, если он начал новую жизнь, в которой мне уже не было места? Хоть и прошел всего месяц. Наверное, мало, но я думала, что вполне достаточно, чтобы избавиться от мыслей о той, которая мучила тебя столько лет подряд. Только если он чувствовал то же самое, что и я, навряд ли он выбросил всё из головы так легко, как я себе тут воображаю. Всё дело в том, что я не могу не думать о нём. Даже если мой день был насыщенный, что не позволяло мне погружаться в думы о Джейсе, ночью, мои мысли всё равно были заняты только им. Я поймала себя на мысли, что уже очень давно просто не спала. Я хотела, но просто не получалось заснуть.
Я закрыла глаза и выдохнула.
- Рэйчел?
От неожиданности я дернулась, и тарелка полетела из моих рук прямо на пол. Она разбилась на мелкие кусочки, и я стукнула себя по лбу.
- Боже, какая же я неуклюжая.
- Детка, я напугала тебя?
- Нет, мам. Всё хорошо. Просто она выскользнула. – Я наклонилась и стала собирать осколки.
Мама присела на корточки рядом и стала мне помогать.
- Я же вижу, что с тобой что-то происходит.
Я удивленно заморгала, но не решилась посмотреть ей в глаза.
- Нет, ты о чем? Я в порядке. Это всего лишь тарелка.
- Я знаю, что это тарелка, дорогая. И они имеют свойство разбиваться. Я перебила не одну тарелку в своей жизни, но никогда, ни одна из них, не летела из моих рук вот так.
- Как так, мам? Я просто уронила её. Нечаянно. Может ты и права, ты немного застала меня врасплох.
Когда я собиралась взять очередной осколок, она перехватила мою руку, и я невольно подняла на неё свой взгляд.
- Я вижу по твоим глазам, что далеко не всё так радужно, как ты это описываешь. И я хочу, чтобы ты рассказала мне, что с тобой. Хватит бегать от проблем, милая. Я же вижу, что тебе больно.
Я опустила глаза вниз и дособирала остальные осколки.
- Я схожу за пылесосом. – Я поднялась и направилась к двери, но остановилась и повернулась к маме лицом. – Знаешь, это нелегко. То, что со мной происходит. Я не знаю, что я делаю. Я не понимаю, кем я стала. И я боюсь, что окончательно испорчу себе жизнь и буду несчастна до конца своих дней.
Она подошла ко мне, и я увидела её глаза. Материнские, наполненные болью и беспокойством за своего ребенка. Я знала это чувство, я могла её понять. Именно поэтому я не позволила себе просто взять и уйти.
- Расскажи мне.
- Я… не знаю. Просто, кажется, я борюсь сама с собой. Борюсь со своими чувствами и желаниями. Порой, даже моя голова и моё сердце думают одинаково, но что-то другое внутри меня блокирует всё это, просто закрывает на замок. Я не знаю что это, и я очень этого боюсь. Я не понимаю саму себя. Иногда я думаю, что не знаю, кто я.
- Милая… не говори так. Ты – это ты. Я знаю это, потому что я твоя мать. Но ты многое вынесла в последнее время и это тяжело для тебя. – Она взяла меня за руки, но не отрывала от меня своих глаз. - Я всегда говорила тебе, что жизнь чудесна. Ты жила в сказке, ты хотела сказку. Ты её получила. Но ты не была готова принять ту реальность, которую открыла тебе жизнь. И это целиком и полностью моя вина. Это я не подготовила тебя. Поэтому ты надломлена. Поэтому в тебе появилось то, что сейчас защищает тебя от любого воздействия извне. Ты перестала доверять людям, ты не открываешься им так, как раньше. Ты топишь в себе любовь.
- Ты не виновата. Это я… всё только я…
Я почувствовала слезы и через секунду оказалась в маминых объятиях. Она была такой родной, такой любимой. Я чувствовала себя пятилетней крохой, которая боялась монстров под кроватью, и мама, обнимала меня, чтобы изгнать из меня все страхи.
- Поплачь ещё. Тебе станет легче.
Я отрицательно замотала головой.
- Поплачь, Рэйчел. Прошу тебя. Дай волю слезам. Я обещаю тебе, что я буду рядом.
- Я боюсь. Я трусливая. Мне страшно даже думать о том, что будет дальше.
- Ты сильная девочка. Ты всегда ею была. И я гордилась тобою всю жизнь. Горжусь и сейчас. – Мама гладила меня по волосам, и я начинала успокаиваться.
- Нечем тут гордиться.
- Нет, милая, это не так. Ты с отличием окончила университет, у тебя была красивая свадьба, ты родила прекрасного сына, рядом с тобой есть замечательные люди, которые готовы ради тебя на очень многое. И пусть, твой опыт семейной жизни, оказался не очень удачным – но он у тебя был. Ты знаешь, какого это, быть женой и матерью. – Мама заглянула в мои глаза и убрала на уши, выбивающиеся локоны. – Ты чудесная женщина. И кретин тот парень, который этого не замечает.
- О, мама…
- Да. И я говорю всё это не потому, что ты моя дочь. А потому, что это правда. И хотя бы один мужчина уже рядом с тобой, просто ты, пока ещё, этого не видишь.
- Вижу. И очень это ценю. Но не могу… дать ему что-то большее. У меня не хватает храбрости.
- У тебя её хоть отбавляй.
- Тогда почему я держу его на расстоянии?
- Потому что внутри тебя стоит барьер. И пока ты его не сломаешь, ничего не изменится в твоей жизни.
- Я не знаю, как его сломать. – Я опустила взгляд, но мама взяла меня за подбородок и улыбнулась мне своей ангельской улыбкой, заглянув мне в глаза.
- Начни доверять. Открой своё сердце.
- Я пыталась,… у меня нет сил. Я слабая.
- Послушай меня, Рэйчел Парсон. Ты никогда не была слабая. Но это твоя защитная реакция. Ты боишься боли, ты не хочешь обжечься так ещё раз, потому что тебе кажется, что ты просто этого не вынесешь. Я понимаю тебя. Но, если ты не будешь пробовать, ты убьешь себя той болью, которую чувствуешь сейчас.
Я кивнула маме и обняла её. Плотно зажмурив глаза, я выпустила из себя последние остатки жгучих слез. Я знала, что мама права. И права совершенно во всём. Я, действительно, понимала, что мой выбор не такой прекрасный, каким он мог бы быть. Я могла либо и дальше жить, отгораживаясь от чувств, либо попробовать что-то изменить. Но одно я знала наверняка, я буду страдать, если не дам себе шанс на новую жизнь, открыв своё сердце для любви. Не было совершенно никакой гарантии, что я снова не обожгусь и не разочаруюсь. Но, я чувствовала, что если я не попробую, то убью себя намного быстрее.
Я крепче прижалась к маме, и по моему телу разлилось тепло от того, что она была рядом и защищала меня.
- Я люблю тебя, мам.
- И я люблю тебя, малышка.
Я почувствовала, как моё сердце начинает находить нужный ритм, а дыхание выравнивалось. Я поймала себя на мысли, что моя стена начинала потихоньку опускаться, и улыбнулась.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)