АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 31. Меня окутал дикий ужас, моё тело колотило, и я ощутила, как твёрдую почву просто выдернули из-под моих ног

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Меня окутал дикий ужас, моё тело колотило, и я ощутила, как твёрдую почву просто выдернули из-под моих ног.
Беременна?? Нет, это невозможно. Я усиленно замотала головой, пытаясь не заплакать и не закричать. Боже, как же я сейчас надеялась, что ослышалась. А лучше, что бы всё это вдруг оказалось сном. Одним страшным сном, который подходил к концу.
Нет. Только не ребенок. Только не от него. Не так. Не сейчас.
Я выдернула руки из-под ладоней Карин и медленно встала со стула.
Она последовала моему примеру и с беспокойством посмотрела на меня.
- Рэйчел…
- Нет. – Я с усилием замотала головой. – Нет. Скажи мне, что это не правда, скажи, что я услышала не это. Скажи, что ты говорила про моё хорошее самочувствие и отсутствие болезней.
- Я и говорила, но…
- Нет. – Я посмотрела на неё и вытянула вперед ладонь. – Прошу, не надо. Не говори. –моя голова начала сильно болеть и я схватилась за неё одной рукой, пытаясь остановить подступающие слёзы. - Пожалуйста. Я не хочу слышать.
И она не сказала. Просто вымученно вздохнула, одарив меня взволнованным взглядом, и позвала Хью, чтобы он проводил меня обратно в камеру. Она знала, что мне нужно побыть одной, но я понимала, почему она не оставила меня в таком состоянии именно здесь. Слишком много таблеток, шприцов, жидкостей, острых предметов. Она знала меня достаточно хорошо, чтобы понять, что я никогда не сделала бы ничего подобного. Но люди в состоянии шока и стресса способны на что угодно. К этому добавляется опасность нервного срыва, которая теперь стала ещё явнее.
Добравшись до кровати, я просто забралась в неё и, поджав ноги под себя, заплакала. Я уткнулась лицом в подушку, чтобы мои рыдания не были слышны, хотя и сомневаюсь, что у меня получилось, потому что то, что я чувствовала, было несравнимо даже с самыми адскими муками. Вся та боль, которая сидела внутри меня вдруг разом снова вылилась наружу. Меня окутал страх. Страх за себя, за своё будущее, за будущее своей семьи и малыша, которого я теперь ношу под сердцем. Я никогда не смогла бы почувствовать ненависти к ребенку, и никогда даже не задумалась бы о том, чтобы убить это маленькое существо внутри себя. Но одна мысль о том, что это ребенок человека, который обманывал меня, который причинил мне такую невыносимую боль, будто сердце вырвали из моей груди, заставляла меня почувствовать новую боль. Я не могла представить себе, как справлюсь со всем этим. Как я смогу дать жизнь своему малышу, но лишить его отца? У него не будет отца. И матери… эта мысль пронзила меня словно удар электрическим зарядом. Мои малыши обречены на то, чтобы расти не так, как все нормальные дети. Они обречены, расти без родителей. В моей груди невыносимо защемило от мысли, что я буду рожать его здесь, в тюрьме. Мне было страшно даже представить себе всё это.
За что? Я не понимала только этого. Чем я заслужила все эти бесконечные страдания? Почему мир так несправедлив ко мне? Казалось бы, отнимая у меня что-то одно, он даёт мне другое. Но я не хотела больше терять. Я устала терпеть муки, мне надоело чувствовать страх. Я поняла, что мне нужна новая жизнь. Та, что перевернет мои мысли с ног на голову, та, что поможет мне, встав на ноги, начать всё с чистого листа. Я поняла, что хочу этого. Хочу ради Артура, и ради своего будущего ребенка. Я уже любила его, и мне было совершенно плевать, от кого он. Я любила его. Любила так же сильно, как своего сына. И знала, что всегда буду его защищать. Я буду рядом с ними обоими. И я сделаю так, что их жизнь будет самой счастливой. Я подарю своим детям всю свою любовь, я одарю их бесконечной заботой и нежностью. Я провела рукой по животу и ощутила тепло, разливающееся по моему телу. То, что я чувствовала, больше не вызывало у меня слёз. Теперь я чувствовала только любовь, и огромную радость от того, что могу подарить жизнь ещё одному человечку. Слёзы перестали течь из моих глаз, и я улыбнулась. Может быть, это девочка? Я поймала себя на мысли, что всегда именно так и хотела. Сначала мальчика, а потом девочку, и чтобы между ними была небольшая разница. Чтобы они могли играть вместе, чтобы старший братик очень любил свою сестренку и всегда её защищал. Чтобы мы вместе проводили все дни и часы напролет, чтобы я учила сына, как нужно обращаться с девушками. Я всегда мечтала сделать из своего мальчика самого обаятельного и учтивого джентльмена на всём свете. А малышку я бы учила готовить, и она стала бы самой лучшей хозяйкой, была бы самая красивая и самая добрая.
И мы бы уехали отсюда и жили бы где-нибудь за городом. У нас был бы свой любимый пёс и кошки. Мы гуляли бы на природе, веселись бы и играли, а родители приезжали бы к нам, когда бы только захотели. И у моих детей были бы самые лучшие тётя и дядя. И лучшие крестные мамы. А я могла бы писать и всю себя посвящать своим детям.
Я закрыла глаза и вспомнила своё детство. Природа, поле, цветы. Мама и папа по очереди кружат нас с Кейли в воздухе. Смех, радость, счастье. Самые светлые моменты, которые до сих пор греют мне душу. Я так сильно любила свою семью, что для их благополучия и счастья я была готова на всё.
Только сейчас я осознала, что сильнее, чем раньше, хочу построить всё заново. Научиться другой жизни и быть счастливой, не смотря ни на что. До дрожи по всему телу я желала начать новую жизнь и оставить позади своё прошлое.
Да, так и будет. Я справлюсь со всем этим. Я пройду всё, что мне уготовила судьба, даже если это будет тяжело и больно. Я сохраню свою семью. И я уже знала, что сделаю первым делом.

***

- Я принимаю ваше предложение. – Я влетела в ту самую комнату, в которой только недавно перевернулась моя жизнь, и Хью закрыл дверь снаружи.
Мэгги Олдридж подняла на меня свои большие синие глаза и удивленно вскинула брови.
- Я ожидала чего угодно, но только не этого.
- Что мне нужно сделать? Мне нужно что-нибудь подписать? Или на чём-нибудь поклясться?
- Нет, Рэйчел, это лишнее. Мне достаточно только твоего слова.
Я кивнула ей. – Хорошо, тогда я даю вам его. Я даю вам слово, что покончу всякие отношения с Джейсоном Максвеллом, если вы вытащите меня отсюда.
Она долго и непринужденно смотрела на меня, пока наконец-то не встала с дивана и не подошла ближе ко мне.
- Что повлияло на твоё решение? Ведь только несколько дней назад, ты категорически ничего не хотела слышать о моёй сделке. – Она вглядывалась в моё лицо, пытаясь разгадать хоть что-то в нём и понять, что я чувствую.
- Я подумала.
- Нет. – Она протянула каждую букву и, сощурив свои глаза, ухмыльнулась. - Вряд ли это причина. Что-то случилось, так? – Я молчала, стойко выдерживая её взгляд и, пытаясь сделать своё лицо максимально непроницаемым для неё. Но вряд ли можно было бы обвести вокруг пальца такую женщину, как Мэгги Олдридж. Поэтому она лишь кивнула мне и продолжила.– Да. Я права. Вряд ли ты так резко изменила бы своим принципам, если бы на кону не стояло что-то важное.
Да, она, безусловно, обо всём догадывалась. Она прекрасно понимала, что я не изменила бы своего решения так быстро, если бы на то не было крайне серьёзных обстоятельств. Но то, что я была беременна, перевернуло абсолютно всё.
- Я не понимаю, к чему здесь психология. Это сделка. Вы мне свободу, а я вам обещание, что оборву все связи с Джейсом. Может, уже сойдемся на этом?
Мэгги улыбнулась и отошла к столику.
- Мне всегда нравился этот кабинет. Здесь можно посидеть, расслабиться, выпить чаю. – Она повернулась ко мне. – Ты ведь любишь чай? Он вкусный, бодрящий. Если заваривать настоящие листья, то такой напиток имеет лечебные свойства. – Мэгги отвернулась к чайнику и налила воду в кружки. – Давай выпьем. За чашкой чая беседа покажется очень непринужденной и легкой. – Она улыбнулась мне и поставила чашки на стол. – Садись, прошу тебя. И мы спокойно всё обсудим.
Я немного помедлила, но всё-таки прошла к дивану и села. Лицо Мэгги снова озарила улыбка. Когда же она прекратит улыбаться! Я неописуемо сильно кипела от накала эмоций, которые бушевали внутри меня, а её улыбка просто напросто выводила меня из себя. Я попыталась успокоиться и взглянула на неё. Она выглядела такой расслабленной и довольной, что меня даже передернуло. Но я постаралась унять дрожь, которая волнами бегала по всему моему телу, чтобы не выдать ей свои истинные эмоции, и облокотилась о спинку дивана.
- Я слушаю вас.
Мэгги тоже откинулась назад и начала размешивать чай, звонко стуча ложкой по керамике.
Отвратительно давящий звук.
- Я думаю, что мы сможем обойтись без повторного возбуждения дела. Тебя устроит такой вариант?
Я не ожидала такого поворота, поэтому мои глаза широко расширились. - Я не понимаю. Разве это не противоречит закону?
- Да, безусловно. Но я настою на закрытом слушании, ввиду сомнительных улик и новых фактов. Мы сделаем вид, что оно будет, но проводить слушанье не будем.
Я чуть было не открыла рот от изумления. – Я всё ещё не совсем понимаю…
- Вся эта процедура снова займет время, и не мало. Если у тебя оно есть, и ты хочешь сидеть тут…
- Нет. – Я резко вставила своё слово и заметила, что её это порадовало. Мысль, что я буду сидеть тут ещё какое-то время, приводила меня в ужас.
Она кивнула мне. – Я разберусь с этим. Адвоката я тебе найду, введу его в курс дела, и вы пообщаетесь, чтобы он знал все те детали, которые не знаю я, но которые должен знать личный адвокат.
- У меня есть знакомый юрист. Могу я попросить его? – Увидев её замешательство, я добавила. – Он папин хороший друг.
- Хорошо. Позвонишь ему. Я не хочу поднимать шумиху. Думаю, что мне удастся добиться рассмотрения решения о залоге. И, если всё пойдет, как я планирую, то ты выйдешь отсюда меньше чем через неделю.
Залог? Несколько дней? Мне показалось, что я сплю. И это был самый прекрасный сон, который я когда-либо видела. Я почувствовала неописуемое облегчение от того, что скоро смогу вдохнуть свежий воздух, увидеть свою семью, и начать жить полной, счастливой жизнью. Мне очень хотелось подчеркнуть слово «счастливой». И я надеялась, что когда-нибудь сделаю это.


После разговора с Мэгги я долго сидела, обдумывая то, что она мне сказала. Я не знала как она провернет всё это. Будет ли это для неё легко, или она здорово рискует своей карьерой и положением. Но я осознавала тот факт, что мне плевать. Первый раз в жизни, я думала только о том, как бы поскорее выбраться из этого места, не заботясь при этом о том, чем рискуют люди, которые помогают мне.
Мне казалось, что я хлебнула сполна. Я больше не горела желанием совершать ошибку за ошибкой. Я хотела спокойствия и внутреннего удовлетворения. Мне надоело нервничать, переживать, думать о ком-то другом, подставляясь при этом под огонь. Сейчас я думала только о себе и своей семье. Я просто хотела оставить все свои страдания позади.


***

- Что тут, чёрт возьми, происходит? – Джейсон ворвался в кабинет с горящими от ярости глазами.
Мэгги, минуту назад склонившаяся над бумагами, оторвалась от них, подняв на него свой удивленно-холодный взгляд.
- Прости?
Джейсон облокотился своими руками о стол и впился в неё своими горящими глазами.
- Почему меня не пускают к Рэйчел? Я уже вторую неделю не могу к ней попасть! Что здесь творится, Мэгги?
- Ничего. – Она сняла очки и посмотрела на него уже без них. – Я не понимаю, на каких основаниях ты ворвался ко мне в кабинет, и требуешь каких-то объяснений. Я, кажется, уже не маленькая девочка, чтобы оправдываться перед тобой, верно? – Последнюю фразу Мэгги произнесла с нарастающей в ней злостью.
Джейсон кивнул и присел. – Ты права, прости. Но я переживаю за неё. Я прихожу, а мне говорят, что я не могу её увидеть, потому что ты наложила запрет на посещение! – Джейсон наклонился немного вперед. – А я её адвокат, Мэг. Я имею права видеть её.
- Уже нет, Джейсон. Она заключенная, адвокат ей не требуется.
- Она не виновна, и ты это знаешь. И она не будет сидеть там долго.
- Насчет этого не могу не согласиться. Она, действительно, не просидит там долго.
Джейсон, казалось бы, не ожидал такого поворота. – Что ты имеешь в виду?
Мэгги тяжело вздохнула и опустила глаза обратно в документы.
- Она выйдет оттуда.
- Мэгги…
- Послушай, ты был прав. Это, действительно, слишком тяжкий груз для меня. Я должна была что-то сделать. И я сделала.
- Почему ты раньше ничего не сказала мне?! – Джейсон вскочил со стула как ошпаренный и засмеялся. – Боже, я не верю! Мне нужно срочно поговорить с ней! Господи, как же я рад! – Он посмотрел на Мэгги, снова облокотившись руками о стол, и улыбнулся. – Отмени свой запрет. Мне необходимо её увидеть.
- Нет.
- Что значит, нет?
- То и значит, Джейсон. – Она одарила его холодным и твердым взглядом своих синих глаз. – Я не отменю запрет, и ты не увидишь её.
Улыбка Джейса, которая, только что, так сияла, тотчас же сползла с его лица. – Не увижу? – Он медленно замотал головой, пытаясь понять то, что сейчас услышал. – Я чего-то не понимаю? Почему я не могу увидеть Рэйчел?
- Потому что не можешь.
- Это не ответ, Мэгги. Ты не можешь запретить мне видеть её.
- Я всё могу, Максвелл. Я подписала бумаги, которые составляют запрет на посещение.
- Только меня? Или там есть ещё кто-то?
Мэгги искоса взглянула на Джейсона. – Её может посещать только её семья. Родители и сестра. Больше никто.
- Я тоже её семья, Мэгги! Она дорога мне, и ты это знаешь. – Мэгги передернуло от этих слов, но она сдержала свои эмоции.
- Всё уже решено. – Она проговорила это почти сквозь зубы и снова уткнулась в бумаги.
- Мэгги, послушай, я нужен ей. Рэйчел тяжело там одной. Она боится. А я обещал защищать её и быть рядом с ней. Тем более, что ей нужен адвокат.
- Он у неё уже есть. – Она немного помедлила. – Другой.
- Что значит, другой? У неё не может быть другого адвоката.
- Может. И… она не так уж и страдает там без тебя. У неё всё в полном порядке.
- Я должен поговорить с ней. – Джейсон встал и направился к двери. – Немедленно.
- Не стоит, Джейсон. – Она немного помедлила, будто борясь с собой, но всё-таки вздохнула и закрыла глаза. - Она не хочет тебя видеть. - Джейсон резко остановился, и Мэгги продолжила. – Она не хочет, чтобы вас больше что-то связывало.
- Она бы не поступила так.
- Джейсон. – Мэгги встала и, подойдя к нему, коснулась рукой его плеча. – Она хочет начать новую жизнь. С новым человеком. В новом месте. Ей надоело то, что она испытывала всё это время. Она хочет всё это просто забыть. Ты не нужен ей. Когда ты наконец-то это поймешь. Она не любит тебя.
- Нет. – Он повернулся к Мэгги, и она увидела его наполненные болью глаза, которые смотрели прямо ей в душу. - Не правда. – Джейсон медленно отвернулся и схватился руками за голову. Внутри у него всё сотрясалось, руки не слушались его, мысли окончательно спутались. – Нет. Я не верю. – Он просто ходил взад и вперед, будто пытаясь успокоиться.
Мэгги прижала руку к груди, и осознала, что слова утешения уже готовы были слететь с её губ. – Джейсон…
- Я не верю. Этого просто не может быть.
Что-то внутри этой женщины будто замкнуло. Она почувствовала, как защемило в груди. Она всегда любила Джейсона как собственного сына, и всегда хотела для него только лучшего. Так же было и когда они с Ванессой начали встречаться. Их отношения, казалось бы, были идеальными. Они оба были молоды, сильны, хотели покорять мир и были безумно влюблены. Их совместная жизнь была легкой, она была наполнена романтикой и смехом. Когда всё успело так поменяться? Когда они с её дочерью просто успели всё это забыть? Ведь такие чувства не проходят по щелчку. А такие сильнейшие эмоции, которые они испытывали, не забываются. Куда всё делось? Какой момент стал переломным?
Мэгги смотрела, как страдает и мучается человек, к которому она относилась как к родному, и видела невыносимую, нестерпимую боль. Его переживания, неразделенные чувства и страх. Она солгала ему. Только что она ему солгала.
Чувства смешались в ней буйным ураганом. Она уже не знала, правильно ли поступает. Не знала, нужно ли это её дочери, как сама она думала, или это, всего на всего, её прихоть? Имеет ли она право решать чью-то судьбу? Может ли она рушить отношения двух безумно любящих друг друга людей? Она знала, что нет. И та часть, которая осознавала это, была её сущностью. Но какая-то часть её всё-таки хотела довести до конца то, что начала. Это пугало Мэгги, и причиняло ей боль. Потому что она была виновна в страданиях ни в чем неповинных людей.
Внезапно Джейсон развернулся к ней, и она поняла, что он вот-вот готов сорваться. Она увидела в его глазах то, что видела только раз в жизни. В зеркале. Это были её собственные глаза, когда она узнала о смерти своего любимого мужа. Тогда, она не хотела жить, она чувствовала только жгучую боль, и проливала каждодневные слёзы, которые, казалось бы, никогда не кончатся. Тогда, весь мир перестал для неё существовать. Наверное, она просто пыталась уберечь свою дочь от этой боли.
Джейсон встал с кресла.
- Я найду способ поговорить с ней.
- Джейсон…
- Нет. – Он указал на неё рукой. – Ты. Хватит. Достаточно. Больше я её не потеряю. – Джейсон последний раз взглянул на стоящую посреди кабинета Мэгги Олдридж и вышел, громко захлопнув за собой дверь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)