АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 28. - Боже, Джейс, это бессмысленно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

- Боже, Джейс, это бессмысленно. – Эшли сидела с озадаченным видом, перебирая бумаги. – Как её отпечатки оказались в доме Уоллиса, если она даже ни разу у него не была?
- Ты думаешь, я могу это объяснить? Не могу. Но я знаю, что Джонсон заплатит за каждую минуту причиненной ей боли.
Эшли посмотрела на него из-под лобья.
- А ты уверен, что он причастен?
- Кто, если не он?
Эшли вымученно вздохнула.
- Послушай, Джейс. У нас нет никаких оснований так полагать. И, даже если на минуту допустить, что всё это провернул Николас, мы не сможем это доказать.
Джейсон нервно ходил по участку взад и вперед, периодически запуская руки в волосы.
- Но мы должны. Мы обязаны как-то связать его с этим делом.
- Я не меньше твоего хочу упечь этого подонка за решетку. Рэйчел моя подруга, а когда дорогим мне людям делают больно, я обычно очень сержусь.
- Я слышал про бензопилу. – Джейсон легонько улыбнулся.
- О, да. Он будет очень мучиться. – Эшли рассмеялась, и её взгляд снова упал на бумаги. Внезапно она изменилась в лице. – Вот оно. – Джейс резко повернул к ней голову. – Джейс, я, кажется, что-то нашла. - Он подскочил к её столу. – Посмотри вот сюда. Видишь? Это заключение судмедэксперта. Он говорит, что рядом с телом Боба Уоллиса была найдена черная пуговица, предположительно от рубашки. Женской, или мужской он не выяснил. Да и это не показалось ему столь важным. Сведения об этом на удивление выдержаны. Как будто кто-то не хотел, чтобы задумались о пуговице, но в то же время, не мог полностью исключить её из вещь доков.
Джейсон задумчиво посмотрел на документ, а потом снова на Эшли.
- Я не понимаю.
- Откуда взялась пуговица? На Рэйчел в тот день было лиловое платье, а на нём нет ни единой пуговицы.
- Да. – Он победно сжал кулаки. – Я знал. Я знал, что этот сукин сын хоть в чём-то прокололся.
- Да, но Джейс… есть проблема. – Эшли нахмурила брови.- Мы подтвердим мою теорию о том, что пуговица не её. Но это всё, что мы сможем доказать. Ведь она может быть человека, который просто заходил к Бобу перед этим. Они могли поспорить, и пуговица отлетела. Это мало что доказывает…
- Мы должны копать дальше, Эш. Теперь мы просто обязаны искать улики против Джонсона.
- Мы и будем копать. Не сомневайся в этом.
- Эшли, ты должна помочь мне. Положи начало их сомнениям.
Эшли тяжело вздохнула и осторожно прикрыла глаза.
- Я свяжусь с начальством и скажу, что у нас есть зацепка. Но я не обещаю, что меня не поднимут на смех. Потому что это мелочь в тех случаях, когда есть серьезные улики. А в данном случае, нам нужно копать под орудие убийства и отпечатки. Ты должен понять. Нужно искать что-то подозрительное, нестыкующееся, противоречивое… тогда, они примут наши слова за достаточные основания, чтобы, по меньшей мере, отложить слушанье.
Джейсон кивнул, сел на стул напротив Эшли и, поставив, руки на локти, сжал их в кулаки и прижал к губам.
- Орудие убийства. Начнем с него. Что есть в документах?
- Ааа… NORINCO NР 28, девятимиллиметровый. Пуля в лоб с близкого расстояния. Отпечатки на нём Рэйчел. Но тут указано, что оружие ей не принадлежит.
- Не женское оружие.
- Оружие вообще не является женским аксессуаром. – Эшли наклонила голову и помассировала свои виски. – Она не покупала его. Нет никаких сведений об этом. О пропаже оружия тоже никто не заявлял.
- За это можно зацепиться?
- И да, и нет. Она могла украсть его у того, кто этого не заметил. Такая версия имеет место быть.
- Нам нужно что-то существеннее. Что насчет отпечатков?
- Они везде: в гостиной, в ванной комнате, на кухне, в спальне. Их такое количество, как будто она там жила.
- Просто кто-то бил наверняка.
- Именно. И я думаю, с этим можно поиграть. – Джейсон вопросительно посмотрел на Эшли, и она продолжила. – Не было обнаружено никакой связи между Рэйчел и Бобом до того самого дня. Камеры наблюдения ни разу не зафиксировали её около его дома, консьерж не опознал Рэйчел на фотографии. Можно попробовать надавить на теорию о том, что она никогда не была у него дома. Соответственно, возникнет вопрос: откуда тогда по всему дому взялись отпечатки её пальцев. Здесь же, можно сказать о пуговице, которая, по моему мнению, больше мужская. И мы, как минимум, сможем посеять сомнения.
- Можно рассчитывать на перенос слушанья?
- Я думаю, да. Но пистолет…
- Ни один убийца не оставил бы его при себе.
- И с этим я согласна. Но Джейс, это мало кого волнует. Главное, что его нашли. И он весь в отпечатках Рэйчел.
- Слишком много улик… слишком много…
- Да. И все против неё. – Эшли склонилась над бумагами, и устало выдохнула.
- Езжай домой, Эш. Уже поздно.
- А ты? – Эшли встала и взглянула на него.
- А я ещё посижу. – Джейсон налил себе очередную чашку кофе.
- Какую чашку по счету ты уже пьешь?
- Не знаю. Пятая может.
- Хватит. – Она отобрала у него чашку и вылила содержимое. - Тебе нужно поспать Максвелл, завтра суд.
- Я не могу спать, зная, что Рэйч сидит в камере.
- Джейсон… - Эшли взяла его руку в свои ладони, и с печалью посмотрела на него. – Всё образуется, мы вытащим её. Но нам нужны силы и трезвый ум. Понимаешь? Поэтому, ты должен взять себя в руки, поехать домой и поспать. Подчеркиваю слово поспать, Максвелл. Не полежать и не выпить чего-нибудь расслабляющего. А погрузиться в здоровый и долгий сон. Мы нужны ей завтра. Ты нужен ей.
Он утвердительно кивнул.
- Да, ты права. Я поеду домой.
Она схватила его под руку, от чего Джейс вопросительно на неё посмотрел.
- Что? Ты же не думал, что я оставлю тебя в таком состоянии одного или просто отправлю домой. Нет уж, я довезу тебя лично. И сама изыму весь алкоголь и всю прочую дрянь. А если понадобится, то и уложу в кровать, предварительно подсыпав тебе снотворного. А утром, чтобы ты не проспал, я заеду за тобой. Не смотри на меня так, Максвелл. И это не обсуждается.

Я лежала в темной камере, на жестком матраце и думала о том, что будет утром. Я была под стражей уже почти неделю. Самую ужасную неделю в моей жизни. Кормили тут неплохо, но и не хорошо. Убивало то, что я ничем не могла заняться, кроме как лежать, сидеть или ходить по камере. Ко мне приходили мама и папа. Как только они обо всём узнали, то сразу же приехали. Слава Богу, Джейс был рядом с ними, иначе я не знаю, как мама перенесла бы всё это. Она так сильно плакала, что моё сердце разрывалось от невыносимой боли. Он успокаивал их, твердя, что всё будет хорошо, и что я выйду отсюда и забуду это как страшный сон. Мама рыдала, папа кивал головой, о чём-то разговаривая с Джейсом. Я так отчетливо помню эту картину, и из-за этого, она ежесекундно душит меня изнутри. Я свыклась со всем этим после трех дней пребывания здесь. Моё лицо уже практически ничего не выражало, но внутри всё ещё давила жгучая боль. Я понимала, что, скорее всего, я обречена на то, чтобы провести в тюрьме не хилый срок. В моей голове никак не укладывалось, как человек, которого я так любила, мог просто взять и сломать мне всю жизнь. Просто растоптать моё сердце и наступить на все те годы, которые я ему подарила. А мой сын, который, не так давно лишился отца, теперь оставался и без матери. Я была рада только тому, что у меня были чудесные родители, которые сделают для своего внука всё, что только потребуется. И моя сестра, которая безумно любила его, как своего. Про Кэтрин я вообще молчу, она будет тискать своего крестника всю свою жизнь. Я подумала об этом и улыбнулась. Наверное, первый раз за эти мучительные дни. Я видела Артура в специальной комнате, я была так счастлива, что мне разрешили встретиться с сыном, что просто не выпускала его из своих рук, всё время обнимала и целовала. А он, смеялся и рассказывал мне про то, как весело съездил на свои маленькие каникулы. Он ничего не подозревал, Джейс сказал ему, что мне придется ненадолго уехать по работе. Я видела расстроенное лицо Артура, и не смогла сдержать слёз. Я просто говорила с ним и плакала, понимая, что возможно, больше не увижу его.
Находясь здесь, я научилась различать время по темноте и посторонним звукам. Сейчас, должно было быть около шести утра. Суд через пять часов. Странно, но я была спокойна и одновременно, решительна, наверное, потому, что уже знала, чего мне ждать.
Единственное, чего я, действительно боялась, это того, что Ник не остановится.

***

- Документов нет.
- Что? – Эшли и Джейсон крикнули одновременно, вопросительно подняв брови.
- Я не знаю… всё, что вы собрали, всё, что, в какой-то мере, опровергает их доказательства, и ставит под сомнения улики,… просто пропало.
- Что значит, пропало Донован? Я думала, у тебя всё хранится в надежном месте!
- Хранилось, мисс Симмонс. Всё было в сейфе. Но, когда я пришел утром, то офис был перевернут, сейф вскрыт, а документы пропали.
- Чёрт, я так и знал, что надо было забирать их домой! – Джейсон нервно провел руками по своим волосам.
- Агент Перри в курсе?
- Сообщил ему всё в подробностях, как только сам узнал.
- Что он сказал?
- Что без этих документов, суд даже не станет рассматривать предложение о дополнительном времени.
- Твою мать. – Джейсон со всей силой ударил ногой, стоящий в коридоре стул и, развернувшись спиной, отошел к окну.
- Джейсон, успокойся, мы в здании суда. Если ты будешь вести себя агрессивно, то нас просто выгонят отсюда. А там, снаружи, ты ничем ей не поможешь.
- Я не могу быть спокойным, когда мою любимую хотят посадить в тюрьму. – Он посмотрел на Эшли со всей своей злостью и обратился к Доновану. – Что у вас там, чёрт возьми, за охрана такая, если ваши сейфы взламывают, а офисы переворачивают с ног на голову?
- Сэр, я… я не…
- Никто не пострадал?
- Нет, босс. Это случилось ночью. Тут никого не было, кроме охраны, но они клянутся, что не слышали ни звука. Всё было спокойно, и они не понимают, как это случилось.
Джейс раздраженно фыркнул, и Эшли смерила его недовольным взглядом, продолжая расспрашивать Донована.
- Кроме этих документов взяли что-то ещё?
- Нет, больше ничего не тронули. Хотя, весь офис сейчас и представляет собой поле битвы, но наши агенты в данный момент разгребают всё это, пытаясь выяснить единственное ли это хищение.
Она утвердительно кивнула.
- Если пропало что-то ещё, я хочу знать об этом.
- Да, босс.
- Как это произошло? Кто вломился к нам? Камеры видеонаблюдения что-нибудь сняли? – Эшли внимательно смотрела на своего сотрудника.
- Нет, мисс Симмонс, они были отключены.
- Что значит, отключены? – Джейс стремительно направился на бедного агента Донована. А тот, в страхе, начал отступать. Казалось, что Джейсон сейчас взорвется. – Да вы что там, совсем обалдели? Какого…
- Заткнись, Джейсон и стой где стоишь! – Эшли заорала на него, и остановила его рукой. – Возьми себя в руки, чёрт тебя подери! Ты думаешь, я не волнуюсь? Что мне всё равно? Она моя подруга, Максвелл! И я люблю её не меньше твоего! Мы все переживаем. Но ты действуешь мне на нервы, потому что ведешь себя, как последний идиот! Твоя ярость сейчас совершенно не к месту, она не поможет нам вернуть документы, ясно тебе? Поэтому захлопнись и дай мне подумать, или вали отсюда, если не можешь быть мужиком и держать себя в руках. – Они смотрели на неё с широко открытыми глазами, раскрыв рот от удивления.
Эшли резко развернулась обратно к Доновану, её глаза всё ещё яростно горели.
- Отпечатки? Вещь доки?
- Ааа… ещё проверяют. Но, кажется, ничего.
Эшли мучительно закрыла глаза и потерла их одно рукой.
- Это слишком. Всё не так. – Она отняла руку от лица и посмотрела на своего подчиненного. - Можешь идти, Донован, спасибо.
Ошеломленный агент ушел, всё ещё хлопая глазами. Джейсон, молча сел на скамейку и опустил вниз голову. Вот и отлично. Пусть сидит и молчит. Сейчас он мешал Эшли соображать. Он мешал ей думать о том, как это всё может провернуть человек, находящийся вне системы? Пусть даже у него и были широкие связи, но они не могли незаметно блуждать по участку. Камеры видеонаблюдения так просто не отключишь, здесь нужны либо особые знания, каковых у Николаса точно не было, или нужно быть, по меньшей мере, сотрудником агентства. Мог ли он нанять кого-либо, чтобы отключить камеры? Мог. Но вряд ли он сделал это. Зная Николаса, он не будет заходить так далеко. Здесь всё намного проще. Но как он узнал о том, что они собрали нужную им информацию? Они говорили об этом в комнате, где не было жучков. И сами они, при входе, каждый раз проверялись на их наличие. Значит, выходит, что посторонние узнать об этом не могли. Информация не выносилась за пределы комнаты, и не обсуждалась нигде, кроме участка. Кто знал об этом? Только агенты, задействованные в этом деле. Она и Джейс. Больше никто. Они не говорили ни семье Рэйчел, ни ей самой, во избежание таких ситуаций, как сейчас. И как человек, залезающий в охраняемый участок, мог не оставить после себя никаких следов? Профессионал? Может быть. Но зачем такие сложности для того, чтобы просто посадить свою жену за решетку. Тем более, что в деле должны фигурировать большие деньги. Они проверяли счета Николаса ежедневно, ничего крупного он не снимал уже давно. То, что кто-то работал за просто так, могло составлять десять процентов правды. Может быть, старый долг. Но, что, если отбросить всё это? Что-то внутри Эшли кричало о том, что здесь совсем другое. Оставался только один способ, который она знала, но не хотела принимать, как данный.
Эшли закрыла глаза, которые уже болели от частых просмотров документов и всего нескольких часов сна за всю неделю, и медленно повернулась к Джейсу.
- Мне не нравится то, о чём я подумала. – Джейсон поднял на неё свои печальные растерянные глаза, посмотрел на Эшли и привстал. - Документы взял кто-то из своих.
- Ты уверена?
- Почти на сто процентов. Но я не могу выдвигать такие обвинения, пока не найду этому хоть какое-то подтверждение.
- Тебе нужны улики?
- Именно, Джейс. Мне жаль, но здесь всё строится на них. Кто предоставит больше улик, тот выигрывает.
- Не всегда. Иногда, всё бывает намного проще. Деньги правят миром, Эш, не улики.
Она судорожно сглотнула и кивнула ему.
- Я согласна. И я тоже думала о том, что решающую роль во всём этом играет именно подкуп.
- Ты думаешь, что подкупили кого-то из своих?
- Да. И я думаю, что кто бы это ни был, это будет тяжело.
- Это всегда тяжело…
- Нет. – Эшли замотала головой. – Дело не в этом. Просто, я чувствую, что это не мелкая пешка, Джейс. Это кто-то, кто имеет власть над всеми нами.
- Ты намекаешь на…
- Я ни на что не намекаю. Но, моя интуиция, редко подводит меня. Всё сработано слишком чисто, в очередной раз. – Эшли стала ходить по коридору взад и вперед, разводя руками. - Информация просто исчезла, понимаешь? Камеры были отключены, посторонних отпечатков нет. Ничего, что могло бы хоть как-то указать на то, что взлом был произведен со стороны.
- Ты хочешь сказать, что они не там ищут?
- Да! – Эшли указала пальцем на Джейса. - Не там, в том то всё и дело. Они ищут посторонние отпечатки, а что, если нужно искать уже знакомые?
- То есть, улики на своих.
- Именно. Но я не знаю, на кого. – Эшли растерянно прикусила нижнюю губу и опустилась на скамейку.
- Это не так важно. – Джейс опустился на корточки рядом. – Слушанье начнется через час. Я поеду туда и буду искать. Я вернусь к началу.
- Нет. Ты должен остаться. Поеду я. – Эшли встала и повесила сумочку на плечо. – У меня есть кое-какие мысли на этот счет. Я попробую что-нибудь найти. А ты потяни время, оно нам необходимо, как никогда. И, Джейс, мы вытащим её.
Эшли уже направлялась по коридору, когда Джейс внезапно окликнул её.
- Эш. Спасибо.
Она посмотрела на его, наполненные болью глаза, и утвердительно кивнула.
- Это мой долг.
Эшли заметила едва различимую улыбку на лице Джейса, и это вселило в неё ещё больше надежды и придало ей уверенности.
Она вышла из здания суда и поняла, что сейчас, как никогда, хочет прижать этого ублюдка к стенке. В ней кипела такая злость, что она боялась просто сорваться и застрелить его при первой же возможности. Он сделал больно её подруге, причем сделал это не один раз, и не просто больно, а невыносимо больно. Эта сволочь хотела сломать жизнь Рэйчел и её семье, и у него начало получаться. Но это ненадолго. Он своё ещё получит. Он поплатится за каждую пролитую слезинку, за каждую минуту ноющего от боли и горя сердца. Он ответит за каждое волнение её подруги, и за то, что заставлял её жить в страхе. Он будет так же мучиться, и истязаться, и она, Эшли Симмонс, ни на секунду не позволит ему испытать хотя бы маленький кусочек облегчения или спокойствия. Она превратит его жизнь в ад, так же, как он превратил в ад жизнь Рэйчел. Он всё почувствует на своей шкуре. И всё то, что он делает, на этот раз, ни за что не сойдет ему с рук. Какая бы подлая не была система, всё в этом мире имеет и другие законы. Как ты жизнь, так и она тебя. Все дела, которые ты совершаешь, возвращаются к тебе такими же делами. Земля круглая, и это эффект бумеранга. Николас Джонсон не всемогущий Бог, и он не является эпицентром вселенной. Даже если он и считает себя королем этой игры, он всё равно просто мелкая пешка на этой шахматной доске жизни, как и все люди. Только вот, кажется, своё он уже отыграл, потому что ему вот-вот объявят шах и мат.
Эшли довольно улыбнулась и вдохнула приятный утренний воздух.
- Нет, Николас, тебе не выиграть. Обещаю, ты будешь гореть в аду. А я свои обещания всегда сдерживаю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)