АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор метода закупок и форм снабжения

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. II. Расчет и выбор электропривода.
  3. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  4. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  5. XX.Выбор места за столом
  6. А. Расчет и выбор мельниц
  7. Активизация явки избирателей на выборы
  8. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  11. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  12. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.

Стратегическое планирование закупок имеет особенности, которые существенно отличаются от те­кущего планирования закупок. В зависимости от сложности выпускаемой продукции, соста­ва комплектующих изделий и материалов происходит обоснова­ние и выбор метода закупок.

Закупки могут осуществляться следующим образом.

1. Закупка товара одной партией. Метод предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки). Его преимущества: простота оформления документов, гаран­тия поставки всей партией, повышенные торговые скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.

2. Регулярные закупки мелкими партиями. Покупатель заказы­вает необходимое количество товаров, которое поставляется ему партиями в течение определенного периода. Преимуще­ства: ускоряется оборачиваемость капитала, так как товары оплачиваются по мере поступления каждой партии; достига­ется экономия складских помещений; сокращаются затраты на документирование поставки, поскольку оформляется толь­ко заказ на всю поставку. Недостатки: вероятность заказа избыточного количества; необходимость оплаты всего коли­чества, определенного в заказе.

3. Ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Метод закупки широко используется там, где закупа­ются дешевые и быстро используемые товары. Котировочные ведомости составляются ежедневно (ежемесячно) и включа­ют следующие сведения:

– полный перечень товаров;

– количество товара, имеющегося на складе;

– требуемое количество товаров.

Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала; снижение затрат на складирование и хранение; своевременность поставок.

4. Получение товара по мере необходимости. Этот метод похож
на регулярную поставку товаров, но характеризуется следу­ющими особенностями:

– количество не устанавливается, а определяется приблизи­тельно;

– поставщики перед выполнением каждого заказа связыва­ются с покупателем;

– оплачивается только поставленное количество товара;

– по истечению срока контракта заказчик не обязан принимать и оплачивать товары, которые еще только должны быть поставлены.

Преимущества: отсутствие твердых обязательств по покупке определенного количества; ускорение оборота капитала; минимум работы по оформлению документов.

5. Закупка товара с немедленной сдачей. Сфера применения этого
метода—покупка эпизодически используемых товаров и (или) когда их невозможно получать по мере необходимо­сти. Товар заказывается тогда, когда он требуется, и вывозит­ся со складов поставщиков. Недостаток метода — в увеличе­нии издержек, связанных с необходимостью детального оформления документации при каждом заказе, мелкие партии заказов и множество поставщиков.

Необходимо отметить, что многообразие условий процесса производства и потребления продукции, способов ее перемещения, методов распределения внутри предприятия предопределяют необходимость использования различных организационных форм снабжения. При этом применение каждой из них в конкретных обстоятельствах обусловлено объективными факторами. Формы снабжения проявляются в способах товародвижения и в режиме реализации продукции. В зависимости от особенностей продвижения материально – технических ресурсов от предприятий - поставщиков к потребителям различают две формы снабжения: транзитную и складскую. Организационная схема товародвижения транзитной и складской форм снабжения представлены на рис 3.5.

 

 
Поставщик
Распределительный склад
Заводские снабженческие склады
ПРЕДПРИЯТИЕ - ПОТРЕБИТЕЛЬ
Цех 1
Цех 2
Цех 4
 
 
Таможенный терминал
 
Производственные подразделения

 


Рис. 3.5. Организационная схема товародвижения транзитной и складской форм снабжения

 

 

Транзитная форма снабжения подразделяется на два вида. Первый вид (взаимодействие поставщик – потребитель) – материально – технические ресурсы поступают от поставщика на заводские снабженческие склады предприятия, минуя внешний распределительный склад или таможенный терминал, а затем доставляются до производственных подразделений предприятия.

Второй вид (взаимодействие поставщик – производственное подразделение предприятия) – материально – технические ресурсы поступают от поставщика или распределительного склада (таможенного терминала) непосредственно в производственное подразделение, минуя заводской снабженческий склад.

При складской форме снабжения поставка материально – технических ресурсов от предприятия – изготовителя до предприятия – потребителя осуществляется через распределительный склад или таможенный терминал, где комплектуются соответствующие заказы и транспортные партии.

Преимущества транзитной формы снабжения:

– сокращается время пребывания материальных ресурсов в сфе­ре обращения;

– снижаются издержки обращения за счет уменьшения расхо­дов на погрузочно-разгрузочные операции и хранение мате­риалов;

– сокращение запасов в промежуточных звеньях.
Недостатки транзитной формы снабжения:

– образование па предприятиях излишних запасов (в случае
если потребитель оказался ниже установленных норм);

– удлинение срока пребывания материалов в производственных
запасах.

Применение только транзитной формы для всех потребителей по всей номенклатуре материальных ресурсов приводит к образованию на предприятиях излишних запасов по той части продукции, потребность в которой ниже установленных транзитных норм. Под транзитной нормой понимается минимально допустимое общее количество продукции, отгружаемое предприятием - изготовителем в адрес потребителя по одному заказу. Применение транзитной формы снабжения возможно только тогда когда потребность предприятия в данном периоде не меньше установленной для этого вида материальных ресурсов транзитной нормы.

Основной задачей складской формы снабжения является обеспечение потребителей необходимыми материальными ресурсами в не транзитных количествах. Наиболее важную роль эта форма играет в обеспечении мелких потребителей. Складская форма позволяет предприятию – потребителю заказывать необходимые материальные ресурсы в требуемом количестве, исходя его действительной потребности. Доставка материальных ресурсов с распределительных складов или таможенных терминалов производиться с большей частотой, чем при транзитных поставках, так как объём разовой партии отпуска с распределительных складов или таможенных терминалов не регламентируется. Все это способствует значительному сокращению производственных запасов у потребителей.

Преимущества складской формы снабжения:

– завоз материалов в нужном количестве (объем разовой партии
не регламентирован);

– поступление материалов не зависит от сроков изготовления
предприятием-поставщиком;

– возможность планомерного завоза материалов в строгом соот­ветствии с их запуском в производство;

– сокращение интервалов поставок за счет уменьшения вели­чины партии поставок;

– экономия от сокращения производственных запасов на пред­приятиях.

Дополнительные расходы при складской форме снабжения воз­никают вследствие складской переработки материальных ресурсов, хранения, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ.

Решающим фактором при выборе формы снабжения является объем потребления каждого вида материальных ресурсов в отдельные плановые периоды. Чем значительнее объем потребления, тем больше возможностей получения того или иного вида продукции транзитом.

На выбор той или иной формы снабжения также влияет объем капитальных вложений на создание нового или расширение действующего складского хозяйства, необходимого для хранения материальных запасов.

Складская форма снабжения для предприятия является наиболее предпочтительней, если связанные с ней общие затраты будут меньше, чем затраты при транзитной форме снабжения. При этом общие затраты как при транзитной, так и при складской форме снабжения включают в свой состав следующие позиции:

расходы по завозу продукции на склад предприятия – потребителя; потери, связанные с иммобилизацией материальных ресурсов, находящихся в запасах; расходы по хранению запасов на складе предприятия – потребителя; капитальные вложения на создание складского хозяйства, необходимого для хранения запасов.

С учетом этого величина общих годовых затрат при транзитной форме снабжения может быть определена по формуле:

 

(1)

где годовая потребность данного вида материального ресурса в натуральных единицах измерения;

расходы по завозу единицы продукции на склад потребителя при транзитной форме снабжения, включая оплату транспортных тарифов, погрузочно-разгрузочных и экспедиционных работ;

цена данного вида материального ресурса;

величина производственных запасов в натуральных единицах измерения при транзитных поставках;

коэффициент эффективности капитальных вложений;

годовые расходы по хранению единицы запаса на складе предприятия;

капитальные вложения на создание складской емкости для хранения единицы запаса.

В свою очередь, величина общих годовых затрат при складской форме снабжения определяется по формуле:

 

 

(2)

где расходы по завозу единицы продукции на склад потребителя при складской форме снабжения, включая дополнительно к расходам при транзитных поставках оплату складских наценок;

величина запаса в натуральных единицах измерения при складской форме снабжения.

 

На основании выражении (1) и (2) можно определить максимальный годовой объем потребления материалов, при котором экономически целесообразной является складская форма снабжения:

 

(3)

 

Таким образом, осуществляется выбор форм снабжения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)