АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и управление закупочной деятельностью

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  7. III. Организация и руководство соревнованиями
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

На функции отдела закупок в организационной структуре кампании оказывают влияние такие факторы, как:

– доля затрат на закупаемое сырье и внешние услуги в расходах (доходах) компании;

– сущность приобретаемой продукции или услуг;

– ситуация на рынке продукции и услуг, жизненно необходимых для компании;

– наличие возможностей для выполнения данной функции;

– задачи в области снабжения, способствующие достижению организационных целей.

Организация закупок предусматривает создание инфраструктуры процесса организации снабжения и организационной структуры управления снабжением. Рассмотрим каждую из этих составляющих.

Инфраструктура закупочной логистики включает подразделения складского, транспортного, заготовительного хозяйств. На отдельных предприятиях могут быть также подразделения по переработке отходов производства и тарного хозяйства.

В основу определения организационной структуры управления закупочной деятельностью должны быть положены принципы, которые обеспечивают все функции управления совокупностью подразделений. Это, прежде всего: малозвенность в управлении, гибкость, эффективная система связи, принцип единоначалия и четкое разграничение функций.

Складское хозяйство может быть представлено сетью общезаводских складов или складами отдельных производств, цеховых складов и складских участков на крупных специализированных участках.

В целом структура складского хозяйства на предприятиях обусловливается отраслевым характером производства, масштабом и размерами предприятия, размерами и типом производства, а также организацией производства и управления. Для выполнения технологических функций по предварительной обработке материалов, заготовке и подготовке продукции к производственному потреблению на предприятиях создается заготовительное хозяйство, которое входит в организационную структуру отдела закупок.

Службы закупок в фирме могут быть построены, централизовано и децентрализовано. Если организация подходит к процессу закупок с позиции децентрализации, то служащие отделов будут самостоятельно осуществлять закупки, каждый для своего отдела (рис3.2).

Преимущества такого подхода:

– пользователь лучше знает потребность отдела, чем кто – либо другой;

– возможность более быстрого удовлетворения потребности в материальных ресурсах.

Недостатки децентрализованных закупок:

– решая оперативные вопросы, служащие могут не заметить тенденции изменений планирования организации в целом;

– недостаточный профессионализм служащих и проблемы определения возможностей снабжения;

– ни одно подразделение не может быть достаточно большим для того, чтобы проводить функциональный анализ в таких областях, как работа с таможней, транспортные услуги, складирование, управление запасом, анализ закупок и т.п.

Децентрализованная структура представлена на рис.3.2.

ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНВЙ ДИРЕКТОР
ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ А
ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ Б  
ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В  
ОТДЕЛ ЗАКУПОК
ОТДЕЛ ЗАКУПОК
ОТДЕЛ ЗАКУПОК

 


Рис. 3.2. Децентрализованная структура закупок фирмы

 

Централизованная форма снабжения представлена на рис.3.3.

ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ А
ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ Б  
ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В  
ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНВЙ ДИРЕКТОР  
ОТДЕЛ СНАБЖЕНИЯ

 


Рис. 3.2. Централизованная форма организация снабжения

 

Для осуществления централизованных закупок обычно организуется один отдел снабжения. В отделе снабжения сосредотачиваются все функции снабжения, что позволяет получить определенные выгоды:

- объединение всех закупок аналогичных или похожих материалов, что дает возможность получить скидки за большой заказ;

- координация связанных между собой видов деятельности для сокращения затрат на транспортировку, хранение и обслуживание;

- устранение дублирования операций и ненужных приемов;

- наличие единой точки контактов с поставщиками и предоставление им необходимой информации и услуг;

- получение специальной квалификации и совершенствование операций по снабжению;

- возможность сосредоточить других сотрудников на выполнении их собственных функций, чтобы они не отвлекались на закупки;

- концентрация ответственности за снабжение, что облегчает осуществление управленческого контроля.

Специалисты службы закупок предприятия отвечают за закупку продукции в соответствии со спецификациями, полученными от внутренних потребителей. Внутренними потребителями являются другие функциональные подразделения предприятия, которым требуется продукция.

В крупных организациях, осуществляющих закупки, обычное разделение функций происходит по четырем специальным направлениям, как показано на рис. 3.4.

Служащий по закупкам металлов
Служащий по закупкам химической продукции
Служащий по закупкам электротоваров
Служащий по закупкам механического оборудования
Агент по закупкам сырья
Агент по закупкам топлива
Агент по закупкам оборудования
Агент по закупкам офисного оборудования и принадлежностей
Агент по закупкам товаров для ремонта
Директор по закупкам
Менеджер по закупкам
Менеджер по экспедированию
Менеджер по административным вопросам и обработке данных
Менеджер по анализу закупок
p J+lMQ/yhNh1uayy/d4PTgGFYJmqzctXh7Tzef6Tnr7Hbaz27mzYvICJO8S8MF3xGh4KZjn4gG0TL Wi0YPWpI1SOPuiSuzpGd5SoBWeTy/4biFwAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEB AAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9 If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAH1L iadMAgAAVwQAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAh AJd9MUvdAAAACwEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAApgQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAE APMAAACwBQAAAAA= "/>

 

 


Рис. 3.4. Вариант организационной структуры крупного отдела закупок

 

Организация процесса закупок имеет определенные этапы:

- определение потребности в материальных ресурсах;

- определение нужных характеристик и количества товаров и услуг;

- анализ и определение возможных источников снабжения;

- определение цены и условий закупок;

- подготовка и размещение заказа на закупку;

- контроль выполнения заказа и/или экспедирование;

- получение и проверка товаров;

- обработка счета и оплата;

- учет поступлений материальных ресурсов.

Процесс закупок начинается с определения общей потребности компании и индивидуальных потребностей каждого ее под разделения. Имея такую информацию, можно получить материальные ресурсы со склада либо путем перемещения избытка товаров из другого подразделения, либо покупая новые товары.

Кроме того, необходимо иметь точное описание потребности, артикула товара или услуги, которые запрашиваются. Для этого в отделе закупок ведется каталог постоянно закупаемых предметов, что способствует ведению правильного бухгалтерского учета и процедуре хранения их на складе.

Важнейшей функцией служб снабжения является выбор постав­щика для фирмы. Осуществляемся тремя методами:

– через торгового агента;

– путем коллегиального обсуждения (отдел закупок, производ­ственный отдел и отдел технического контроля качества про­дукции);

– через посреднические фирмы.

Размещение заказа на закупку включает заполнение формы заказа, если в качестве альтернативы не используется соглашение с поставщиком на продажу товара или поставка товара на основании общего заказа. Важным требованием любой формы заказа на закупку должно быть наличие серийного номера, даты заполнения, названия и адреса поставщиков, количества и описания заказанных товаров, требуемой даты доставки, указаний по отгрузке, условий оплаты и условий заказа.

После того, как заказ на закупку отправлен поставщику, покупатель может контролировать ход его выполнения и/или ускорять выполнение заказа. Эти функции возложены на отдел контроля и экспедирования. Функция контроля выполнения заказа — стандартная функция, контролирующая способность поставщика выполнять свои обязательства по срокам доставки. Экспедирование заказа — это своего рода давление на поставщика с тем, чтобы он выполнял свои обязательства по доставке товара, доставлял его с опережением графика или ускорил доставку в случае отставания от графика. В качестве стимула может применяться угроза аннулирования заказа или прекращения деловых отношений в будущем, если поставщик не может выполнить условия соглашения.

Важный этап — получение материальных ресурсов и готовой продукции. Основными целями функции получения и контроля материальных ресурсов являются: гарантия получения заказа; проверка качества; подтверждение получения заказанного количества материальных ресурсов; отправка их далее к месту назначения (на склад, ОТК и т. д.); регистрация необходимой документации на получение материальных ресурсов.

Счет на оплату налагает обязательства на покупателя, обычно выписывается в двух экземплярах и включает номер заказа, стоимость изделия, общую сумму к оплате по каждому виду.

После получения заказа необходимо ввести новые сведения в учет отдела закупок. Эта операция включает в себя ведение файлов документов, которые относятся к заказу и необходимы отделу закупок:

- журнал заказов на закупку, в котором ведется учет всех заказов по номерам и отображается статус каждого заказа — выполнен, /не выполнен;

- реестр заказов на закупку, содержащий копии всех заказов на закупку;

- товарный реестр, показывающий все закупки каждого основного вида товара или изделия (дату, поставщика, количество, цену, номер заказа на закупку);

- реестр с историей поставщика, отображающий все закупки.

Основным документом, регулирующим взаимоотношения по закупкам и поставкам материальных ресурсов, является договор поставки. Он представляет собой соглашение, по которому поставщик (изготовитель, посредник) обязуется сформировать и направить соответствующий материальный поток (передать в собственность потребителю продукцию обусловленного ассортимента и качества в установленные сроки и в требуемом количестве), а потребитель — принять и оплатить эту продукцию.

Размещение заказов, удовлетворяющее потребности логистической системы, непосредственно влияет на эффективность всего процесса логистики, так как заказ определяет мощность материальных потоков и особенности их формирования, возможные методы и пути продвижения по логистическим цепям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)