АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация логистических систем

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  5. II. Богословская система
  6. II. Классификация медицинских отходов
  7. II. Классификация таза по форме сужения.
  8. III. Лексика как система (8 часов)
  9. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  12. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).

Логистические системы делятся на две большие группы: микрологистические и макрологистические системы.

Микрологистические системы относятся, как правило, к определенной организации бизнеса, например к фирме – производителю товара, и предназначены для управления и оптимизации, материальных и связанных с ними потоков в процессах производства или снабжения и сбыта. Соответственно различают внутрипроизводственные, внешние и интегрированные микрологистические системы.

Внутрипроизводственные логистические системы оптимизируют управление материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции. Если задана программа выпуска готовой продукции, то основными задачами внутрипроизводственной логистической системы являются:

- эффективное использование материальных ресурсов;

- уменьшение запасов материальных ресурсов и незавершенного производства;

- ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы;

- уменьшение длительности производственного периода;

- контроль и управление уровнем запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в складской системе фирмы–производителя и оптимизация работы технологического (промышленного) транспорта.

Критериями оптимизации внутрипроизводственных логистических систем обычно являются минимальная себестоимость продукции и минимальная длительность производственного периода при обеспечении заданного уровня качества готовой продукции.

Внешние логистические системы решают задачи, связанные с управлением и оптимизаций материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения (конечного личного или производственного потребления) вне производственного технологического цикла. Таким образом, звеньями внешних логистических систем являются элементы снабженческих и распределительных сетей. Они выполняют те или иные логистические операции по обеспечению движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям фирмы - производителя и от ее складов готовой продукции к потребителям.

Типичными задачами внешних логистических систем являются:

- рациональная организация движения материальных ресурсов и готовой продукции в товаропроводящих цепях;

- оптимизация затрат, связанных с логистическими операциями отдельных звеньев логистической системы, и общих затрат;

- сокращение времени доставки материальных ресурсов, готовой продукции и времени выполнения заказов потребителей;

- управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции;

- обеспечение высокого уровня качества сервиса.

Выделение базисных и ключевых логистических функций привело к появлению внешних логистических систем физического распределения готовой продукции и снабжения (закупок). Однако в полной мере концепция бизнес-логистики в современном понимании была реализована при появлении интегрированных логистических систем.

  Материальный поток
Закупка
Управление производством
Сбыт
Материальный поток Сбыт
Связи между элементами
В настоящее время внутрипроизводственные и внешние логистические системы рассматривают как подсистемы интегрированной микрологистической системы (рис.2.5).

 

 

Рис. 2.5. Укрупненная схема микрологистической системы

 

В интегрированных логистических системах базисные логистические функций (снабжение, производство, сбыт) реализуются в зависимости от поставленных перед логистической системой целей и критериев оптимизации. Для этого создается специальная организационно-функциональная структура, которая включает высший логистический менеджмент, осуществляющий координацию и интегрированное управление материальными (финансовыми, информационными) потоками, и множество звеньев логистической системы.

Звенья интегрированной логистической системы могут быть как внутрифирменными подразделениями (транспортными, производственными, складскими, грузоперерабатывающими и т. д.), так и привлеченными предприятиями и учреждениями (логистическими посредниками), выполняющими те или иные логистические операции и функции.

На рисунке 2.5. показаны логистические функции, выполняемые звеньями логистической системы в процессах снабжения, производства и сбыта. Кроме прямых материальных потоков ресурсов и готовой продукции, на схеме показаны возвратные материальные потоки в товаропроводящих сетях сбыта (дистрибуции) и снабжения возвращаемой готовой продукции, тары и отходов производства.

Макрологистическая система – это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, транспортные и торговые организации различных ведомств, расположенных в регионах страны или за рубежом. Макрологистическая система представляет собой инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.

На макроуровне решаются вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции закупок и распределения. Объектами, контролируемыми макрологистикой, являются юридически независимые предприятия. Взаимодействие между ними базируется на товарно-денежных отношениях и регламентируется соответствующими договорами и контрактами, имеющими правовую силу.

Макрологистические системы могут быть классифицированы по нескольким признакам. По признаку административно-территориального деления страны различают:

– районные;

– межрайонные;

– городские;

– областные и краевые;

– региональные;

– межрегиональные;

– республиканские;

– межреспубликанские ЛС.

По объектно-функциональному признаку могут быть сформулированы макрологистические системы для группы предприятий одной или нескольких отраслей, ведомственные, отраслевые, межведомственные (межотраслевые), торговые, военные, институциональные и т.п.

Цели создания макрологистических систем могут в значительной степени отличаться от целей и критериев синтеза микро-ЛС. Для фирмы в качестве критериев оптимизации ее функционирования в рыночной среде бизнеса и, соответственно, формирования логистической организации и управления могут применяться:

- минимум общих логистических издержек;

- максимальный объем продаж готовой продукции;

- завоевание максимальной доли рынка;

удержание позиций на рынке сбыта;

- максимальная величина курсовой стоимости акций и т.п.

Обязательным условием при этом является наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в качестве продукции, сроках выполнения заказов и логистическом сервисе.

В большинстве случаев критерий минимума общих логистических издержек используется и при синтезе макрологистических систем. Однако зачастую критерии формирования макро-ЛС определяются экологическими, социальными, военными, политическими и другими целями. Например, для улучшения экологической обстановки в регионе может быть создана макрологистическая система оптимизации транспортных (грузовых) региональных потоков, решающая задачи оптимизации маршрутов, развязывания транспортных потоков, переключения перевозок с одного вида транспорта на другой и т.д.

В макрологистических системах могут решаться такие задачи, как:

- формирование межотраслевых материальных балансов;

- выбор видов и форм снабжения, и сбыта продукции групп потребителей и производителей;

- размещение на заданной территории складских комплексов общего использования, грузовых терминалов, диспетчерских (логистических) центров; выбор вида транспорта и транспортных средств;

- организация транспортировки и координация работы различных видов транспорта в транспортных узлах;

- оптимизация административно-территориальных дистрибутивных систем для многоассортиментных материальных потоков и т.п.

Укрупненная схема макрологистической системы представлена на рис. 2.6.

    Материальный поток  
Поставщик
Транспорт
Покупатель
Материальный поток

 

 


Рис.2.6. Укрупненная схема макрологистической системы

 

Принято выделять три варианта макрологистических инфраструктур:

1. Макрологистические системы с прямыми связями:

Поставщики
Производитель
Потребители

 


В таких логистических системах материальный поток движется от поставщиков сырья и других необходимых компонентов к производителю, а от него к потребителям без посредников.

2. Эшелонированная макрологистическая система:

Поставщики  
Посредники
Производитель
Посредники  
Потребители  

 

 


В таких логистических системах материальные потоки от поставщиков сырья и других компонентов движутся к производителю, а от него - к потребителям через посредников.

3. Макрологистическая система с гибкой связью:

Поставщики  
Посредники  
Производитель  
Посредники  
Потребители  

 

 


В таких системах движение материальных потоков от поставщиков сырья и других компонентов к производителю, а от него к потребителю может осуществляться как напрямик, так и через посредников. Макрологистическая система может создаваться на уровне территориального или административно – территориального образования для решения социально - экономических, экологических, военных и других задач подобного рода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)