АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация материальных запасов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  5. V. Классификация предметов
  6. VI. Подсчет запасов
  7. VIII. Пересчет и переутверждение запасов
  8. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  9. Анализ прямых материальных затрат
  10. Анализ прямых материальных затрат
  11. Анализ состава и структуры материальных затрат
  12. Анализ товарных запасов.

Как отмечали выше, запас представляет собой довольно сложное явление, связанное с сочетанием характеристик движения входящего и выходящего материальных потоков, фор­мирующих запас. Для упорядочения решения задачи управления запасами в рамках заданной логистической системы целесообразно разделять или классифицировать запас на составляющие части, которые принято называть видами запаса.

Имеется обширный ряд классификаций запаса, которые помогают детализировать принимаемые решения в сфере управления запасами. Прежде всего, запасы можно разделить по видам товарно-материальных ценностей:

- сырье и материалы(feed stock; raw (material) stock);

- незавершенное производство (задел, межоперационный запас; line balancing stock)(in-process stock; interposes stock; semi processes stock);

- готовая продукция (finished stock).

Запасы этих видов находятся в рамках отдельного предприятия или звена логистической системы или цепи поставки. Определения видов товарно-материальных ценностей представлены выше.

По месту нахождения запасы делятся на производственный и товарный.

Производственный запас (factory stock)предназначен для использования в процессе производства. Он должен обеспечивать бесперебойность производственного процесса. Производственный запас учитывается в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. К нему относятся неиспользованные и не подвергнутые переработке предметы труда.

Товарный запас (stock of goods; stock-in-trade; stock of commodities) находится у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения. Товарный запас необходим для бесперебойного обеспечения потребителей товарно-материальными ценностями.

Запаси в каналах сферы обращения (business stock) разбиваются:

- на запас в пути;

- запас на предприятиях торговли (retailers' stock).

Запас в пути (или транспортный запас) (stockin transit; in transit stock) находится на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятии оптовой торговли. Запас в пути в общем виде рассчитывается по следующей формуле:

 

, (28)

 

где объем запаса в пути, единиц;

среднесуточный объем потребления, единиц/день;

время нахождения запаса в пути, дни.

Время нахождения запаса в пути включает:

- продолжительность выполнения различных маневровых операций;

- время передвижения;

- продолжительность погрузоразгрузочных работ при передаче груза с одного вида транспорта на другой;

- время хранения грузов на складах транспортных организаций до получения их потребителями.

Каждая организация в логистической системе или в цепях поставок является, с одной стороны, организацией-поставщиком, а с другой — организацией-потребителем. Следовательно, производственный и товарный запасы всегда имеются в рамках предприятия или звена цепи. Производственный и товарный запасы различных товарно-материальных ценностей при решении отдельных задач управления могут подразделяться на следующие подгруппы:

- по функциональному назначению;

- по характеру потребления;

- по способу планирования;

- по цели.

По назначению запасы можно разделить на:

- текущий;

- страховой (гарантийный);

- резервный;

- общий;

- наличный;

- располагаемый.

Текущий запас (оборотный запас) (available supplies; turn overstock) обеспечивает непрерывность процесса потребления между двумя поставками. Его размер постоянно меняется.

Текущий запас представляет собой разницу между общим уровнем запаса на складе и уровнем, так называемого страхового или гарантийного запаса, который предназначен для обслуживания потребления при возможных, но нежелательных отклонениях от предусмотренных условий поставки или потребления. При отсутствии таких отклонений потребление обслуживает только текущий запас. Его состав постоянно обновляется за счет новых поставок, поэтому текущий запас также называют оборотным (turnover stock).

Текущий запас может быть рассчитан по формуле:

 

, (29)

 

где уровень текущего запаса, единиц;

общий уровень запаса, единиц;

уровень страхового запаса.

 

В некоторых случаях уровень текущего запаса можно рассчитать по формуле:

, (30)

где среднесуточный объем потребления, единиц/день;

интервал времени между поставками, дни.

Среднесуточный объем потребления (отгрузок) запаса может быть определен путем деления плановой потребности за длительный период (например, год, квартал или месяц) на число кален­дарных или рабочих дней в плановом периоде:

, (31)

 

где среднесуточный объем потребления, единиц/день;

плановая потребность за длительный период времени (год, квартал, месяц), единиц;

количество календарных или рабочих дней в соответствующем плановом периоде (год, квартал, месяц), дни.

Интервал времени между поставками зависит от конкретных условий организации работы между звеньями логистической системы. Интервал времени между поставками между поставками можно рассчитывать следующим образом:

, (32)

где размер заказа на пополнения запаса, единиц;

среднесуточный объем потребления запаса, единиц/день.

Размер заказа на пополнение запаса определяется по формуле расчета оптимального значения (см. 6.4) поставщиком (потребителем) как минимальная партия отпуска или необходимостью полной загрузки транспортного средства.

Интервал времени между поставками может быть определен как средневзвешенный интервал по статистическим данным отчетных периодов. Из статистики интервалов времени между поставками должны быть исключены нетипичные по величине и срокам поставки. Средневзвешенный интервал времени между поставками рассчитывается по формуле:

, (33)

где средневзвешенный интервал времени между поставками, дни;

индекс отчетного периода;

число отчетных периодов;

интервал между поставками, дни;

размер заказа на пополнение запаса, единиц.

 

Страховой запас (гарантийный запас) (buffer stock; contingency stock; cushion stock; protective stock; safety stock) предназначен для непрерывного обеспечения потребления при появлении возможных обстоятельств:

- отклонений в периодичности и размере партий поставок от
запланированных;

- изменений интенсивности потребления (fluctuation stock);

- задержки поставок в пути и др.

Таким образом, страховой запас предназначен для непрерывного обеспечения потребления в случае непредвиденных обстоятельств. Страховой запас иногда называют буферным.

При нормальных условиях работы страховой запас не расходуется. Страховой запас имеет те же единицы измерения, что и текущий запас (натуральные единицы, единицы объема, длины, массы или дни обеспечения потребности).

При расчете страхового запаса может использоваться формула:

 

, (34)

 

где страховой запас, единиц;

среднесуточный объем потребления, единиц/день;

время задержки поставки, дни.

Величина страхового запаса (в днях) может быть определена как средневзвешенная величина отклонения продолжительности поставки от плановой (средней) величины на основе статистических данных о ранее выполненных поставок:

, (35)

где страховой запас, дни;

индекс отчетного периода;

число отчетных периодов;

продолжительность поставки , дни;

средняя продолжительность поставок за прошлых периодов, дни;

размер заказа на пополнение запаса, единиц.

Вероятностный метод определения страхового запаса будет изложено ниже.

В результате потребления к моменту получения поставки запаса может находиться на уровне или отличном от страхового. Для обозначения такого уровня запаса используют понятие резервного запаса, который может совпадать или отличаться от страхового.

Общий запас (pool stock; total stock) представляет собой сумму страховой и текущей составляющих запаса:

, (36)

 

где общий уровень запаса, единиц;

уровень текущего запаса, единиц;

уровень страхового запаса, единиц.

 

Следующим видом запаса, выделенным по критерию назначения запаса, является наличный запас (working stock; active stock). Наличный запас представляет собой остаток запаса на определенный момент времени.

Наличный запас соответствует уровню запаса, физически находящемуся на складе. В отличие от него располагаемый запас (available stock; anticipation stock) позволяет учитывать запас, заказанный, но пока не поставленный на склад. Иначе говоря, объем располагаемого запаса равен объему наличного запаса плюс заказанное, но пока не поставленное на склад количество товарно - материальных ценностей.

По виду потребности выделяют запасы:

- сезонный;

- резервный (VIP);

- малоподвижный;

- неликвидный.

Сезонный запас (anticipation stock; seasonal stock) образуется при сезонном характере производства, потребления или транспортировки продукции. Сезонный запас иногда называют запасом досрочного завоза.

В отличие от текущего и страхового запасов, которые покрываются собственными оборотными средствами (собственным оборотным капиталом), сезонный запас не нормируется и, следовательно, не возмещается из собственных оборотных средств. Это объясняется тем, что потребность в сезонном запасе на протяжении года не является постоянно необходимой в равном объеме. В отдельные периоды сезонный запас может отсутствовать. Собственные средства, выделенные на создание сезонного запаса, в определенное время могут быть не востребованы. В связи с этим основным источником финансирования сезонного запаса служат привлеченные средства, главным образом краткосрочные кредиты банка.

Для расчета сезонного запаса можно воспользоваться следующей формулой:

, (37)

 

где уровень сезонного запаса, единиц;

среднесуточная потребность в сезонном периоде, единиц/день;

продолжительность сезонного периода, дни.

 

Для расчета среднесуточной потребности в сезонном периоде можно воспользоваться формулой (31). Вариантом сезонного запаса является запас досрочного завоза, формирование которого вызвано сезонными условиями поставок.

Страховой запас предназначен для поддержки потребления в периоды его возможного роста. В отличие от этого вида запаса резервный запас (VIP) подготавливается для обеспечения выполнения заказов конкретных клиентов (в том числе и VIP - класса). Такие заказы ожидаются, запас фактически резервируется для удовлетворения спроса заранее определенного клиента. Резервный запас будет находиться на складе до появления заказа клиента.

Малоподвижный запас(редко используемый запас) (slow-moving stock) выделяется в целях поддержания потребности, имеющей невыраженный характер. Необходимость в таком запасе проявляется, например, в розничной торговле, где для поддержания ассортиментного разнообразия необходимо содержать в торговом зале редко продаваемые товары.

Малоподвижный запас также может возникнуть вследствие ошибок прогнозирования или планирования спроса, который первоначально задавался в объеме, значительно превышающем фактически заявленный.

Неликвидный запас (dead stock; surplus stock; unsalable stock) — длительно неиспользуемый (нереализуемый) запас. Неликвидный запас может образовываться вследствие изменения качества товарно-материальных ценностей в процессе хранения, а также их морального износа. Неликвидным также считается запас, потребность в котором отсутствует. Таковым может стать, например, излишний (неиспользуемый) запас (surplus stock). Излишний запас образуется в результате прекращения выпуска продукции, для изготовления которой они предназначались, или при замене их потребления более рациональными, прогрессивными видами материальных ресурсов.

Третьим критерием классификации видов запаса является способ планирования. В эту группу видов входят запасы:

- на начало периода;

- на конец периода;

- нормальный;

- неизрасходованный.

Приведем эти запасы.

В процессе планирования, а также и анализа накопленной за прошлые периоды времени статистики остатков запаса на складах удобно пользоваться оценками запаса (1) на начало периода (initial stock; opening stock) и (2) на конец периода (переходящий запас) (closing stock; final stock; remnant stock; transit stock). Запас на конец периода (переходящий запас) обеспечивает непрерывность потребления в отчетном (или следующим за отчетным) периоде на время до очередной поставки.

Уровень запаса, соответствующий планируемому, называется (3) нормальным (базовым, стандартным, обычным) (basic stock; standard stock; standard inventory stock).

Запас, который остался на складе на определенный момент времени, представляет собой (4) неизрасходованный запас (free stock). Понятие неизрасходованного запаса близко по значению наличному запасу, но подчеркивает, что остаток запаса не включает товарно-материальные ценности, подлежащие отгрузке по согласованным условиям.

По цели запасы можно разделить на следующие виды:

- стратегический;

- рекламный;

- спекулятивный;

- подготовительный.

Рассмотрим эти запасы подробнее.

1. Стратегический запас (strategic stock) создается государством, включает запасы продовольствия, топлива, товаров, а также запас сырья в неразработанных месторождениях. Цель создания стратегического запаса — обеспечение экономической безопасности в критических ситуациях.

2. Рекламный запас (или запас продвижения) создается и поддерживается в каналах распределения для быстрой реакции на повышение потребления в результате проведения маркетингового (рекламного) мероприятия. Во время и в короткий интервал после рекламной кампании спрос постепенно растет. Затем следуют снижение и стабилизация спроса на новом уровне. Рекламный запас подготавливается для поддержания временного роста спроса и дальнейшего обеспечения потребности в продукции на более высоком уровне.

3. Спекулятивный запас (speculative stock) создается в целях защиты от возможного повышения цен или введения протекционистских квот или тарифов, а также для использования конъюнктуры рынка для получения дополнительной прибыли. Иногда спекулятивный запас называют буферным.

Работник, отвечающий за создание и поддержание такого запаса, уполномочивается покупать данный товар, если его цена находится, ниже определенного уровня. Уровень допустимой цены регулярно пересматривается. В результате производители товара имеют возможность продавать товар внутренним потребителям с приемлемым уровнем рентабельности. Если цена на товар на корпоративном рынке поднимается выше фиксированного уровня, товар продается на открытом рынке.

4. Подготовительный запас (или буферный) выделяется из запаса сырья и материалов при необходимости их дополнительной подготовки перед использованием в производстве (например, сушка леса, вылеживание сыпучих материалов после транспортировки в целях приобретения необходимой плотности и др.). Подготовительный запас готовой продукции, и подготовительный запас товаров вызваны необходимостью их подготовки к отпуску потребителям.

Выделяются также максимальный желательный запас и пороговый уровень запаса.

Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически целесообразный в данной системе управления запасами. В различных системах управления запасами этот запас используется как ориентир при расчете объема заказа.

Пороговый уровень запаса («точка заказа») используется для определения момента времени выдачи очередного заказа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)