АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Келлер хотелось проверить защиту дома, но она понимала, что это ни к чему

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Келлер хотелось проверить защиту дома, но она понимала, что это ни к чему. К тому же она была недостаточно чувствительна к энергии колдуний. Защиту установила бабушка Харман вместе с Уинни, а на их опыт можно положиться.

Защита была устроена так, что в дом могли проникнуть только члены семьи Доминик и обычные люди. Но всем обитателям Царства Ночи доступ внутрь был закрыт — кроме Ниссы, Уинни, Келлер и Галена. Келлер мрачно усмехнулась, сообразив, что если какие-нибудь дальние родственники матери Илианы явятся в гости, их ждет сюрприз. Незримая стена помешает им шагнуть через порог.

До тех пор, пока защиту не разрушит кто-нибудь изнутри, дом будет надежнее и безопаснее, чем Форт-Нокс.

Келлер узнала, что бабушка Харман уехала на лимузине. Ночью кто-то заменил его неприметным «фордом», припаркованным у бордюра. Ключи в конверте бросили в почтовый ящик вместе с планом школы, в которой училась Илиана.

Агенты Рассветного Круга знали свое дело.

— Я не успела привести себя в порядок, — жаловалась Илиана, пока Нисса тащила ее к машине. — Прическа не закончена!

— Ты выглядишь бесподобно, — заверила ее Уинни.

Уинни сказала правду. Серебристые, струящиеся водопадом волосы Илианы не нуждались в парикмахерских услугах. Они были прекрасны в любом виде — зачесанные вверх, заплетенные в косу, заколотые в пучок или распущенные.

«По-моему, этой маленькой дурочке незачем даже их расчесывать, — подумала Келлер. — Такие шелковистые волосы не путаются».

— И я забыла шарф...

— Вот он. — Келлер набросила шарф на шею Илианы.

Шарф был нелепым, бархатным, тусклого цвета с металлическим отливом и шестидюймовой бахромой. Он не согревал, а служил украшением.

Илиана чуть не задохнулась, когда Келлер несколько раз туго обмотала шарф вокруг ее шеи.

— С чего это ты нынче такая агрессивная? — спросила Уинни, помогая задыхающейся Илиане ослабить шарф.

— Боюсь, как бы не опоздать, — коротко отозвалась Келлер, чувствуя на себе подозрительный взгляд Ниссы.

Гален вышел из дома последним. Келлер успела заметить, что он бледен и серьезен, и тут же отвела глаза. На пороге появилась мать Илианы с малышом на руках.

— Попрощайся с друзьями сестренки. Скажи им «пока».

— Ке-е! — позвал малыш. — Ke-e!

— Помаши ему, — шепотом подсказала Уинфрит.

Келлер стиснула зубы. Она неловко помахала рукой, продолжая настороженно озираться по сторонам в поисках опасности. Малыш протянул к ней ручонки:

— Каи-ая!

— Пора удирать отсюда! — Келлер почти втолкнула Илиану на заднее сиденье.

Нисса села за руль, Гален — рядом с ней. Уинни обежала вокруг машины и примостилась по другую сторону от Илианы.

Пока автомобиль выезжал на дорогу, Келлер впервые увидела дом снаружи. Он оказался красивым двухэтажным особняком в постколониальном стиле, с мансардой, обшит белой вагонкой. Вдоль тихой улицы в два ряда росли кусты кизила, которые, наверное, особенно красивы в пору цветения. Жители таких улиц весной посиживают на верандах в качалках, кто-нибудь из них наверняка держит пчелиные ульи в боковом дворике.

«А ведь и я могла бы вырасти в таком доме. Если бы родители не бросили меня... Ненавижу ли я Илиану? — вдруг задумалась Келлер. — Нет, не могу. Она ни в чем не виновата».

«Конечно, не виновата, — подтвердил ее внутренний голос. — Не ее вина, что она так красива и мила, что родители любят ее, что в ней живет голубое пламя и что рано или поздно, скорее всего, ее уговорят выйти замуж за Галена — неважно, хочет она этого или нет...»

«И это не мое дело», — прервала свои размышления Келлер.

Она поражалась самой себе. С каких это пор чувства стали мешать ей в работе? Она позволила себе отвлечься, расслабиться, хотя знала, что на карту поставлена судьба всего мира.

«Больше такое не повторится», — поклялась она себе и решила, что отныне будет думать только о своей миссии. Долгие годы учебы помогли ей: она сумела отмахнуться от посторонних мыслей и всецело сосредоточиться на основной задаче.

—...и поезд остановился, — услышала она обрывок фразы Уинфрит.

— Правда? — в голосе Илианы чувствовалось любопытство.

«Наконец-то она прекратила болтать о своих волосах», — с облегчением подумала Келлер.

— Правда. На рельсах оказались две девочки, и Неукротимая Сила остановила поезд в последнюю секунду. Вот что может голубое пламя.

— А я ничего такого не умею, — равнодушно откликнулась Илиана. — Значит, я вовсе не та Неукротимая Сила. Или как там это называется, — торопливо добавила она.

Нисса бесстрастно продолжала разговор, начатый Уинни:

— А ты когда-нибудь пробовала остановить поезд?

Илиана задумалась, грызя ноготь. Уинни снова заговорила:

— Знаешь, я уверена — тебе такое под силу. Сначала сделай так, чтобы у тебя потекла кровь, потом сосредоточься. Но не надейся, что все получится с первого раза.

— Если хочешь поупражняться, — подхватила Нисса, — мы можем помочь.

Илиану передернуло.

— Нет уж, спасибо. При виде крови мне становится дурно. И потом, я не колдунья.

— Очень жаль, — пробормотала Нисса. — Сегодня нам не помешала бы союзница, владеющая голубым пламенем.

Они подъехали к элегантному старинному зданию школы, сложенному из коричневого кирпича. Ни Гален, ни Келлер за всю поездку не проронили ни слова.

Но теперь Келлер наклонилась к Ниссе:

— Проезжай мимо. Сначала надо изучить обстановку.

Автомобиль свернул на дорожку, ведущую мимо широких дверей школы и огибающую все здание. Келлер смотрела по сторонам, отмечая каждую мелочь. Она видела, что и Уинни занята тем же самым, и Гален тоже. Он сосредоточил свое внимание на тех же опасных местах, которые отмечала Келлер. Очевидно, он все-таки был наделен инстинктом воина.

— Прокатись вокруг квартала и возвращайся к школе, — велела Келлер.

Илиана заерзала:

— А мне казалось, ты боишься опоздать...

— Гораздо больше я беспокоюсь о том, как бы тебя не прикончили, — перебила Келлер. — Ну, что скажешь, Нисса?

— Боковая дверь обращена на запад. Можно подъехать к ней почти вплотную, вокруг нет кустов, где можно устроить засаду.

— И я считаю, что это самое удобное место. Итак, слушайте все. Возле боковой двери Нисса сбросит скорость — только сбросит, а не остановится. По моему сигналу все выскакивают из машины и сразу бегут в здание. Никому не останавливаться и не отрываться от остальных. Илиана, ты меня слушаешь? С этой минуты не смей отходить от нас с Уинни ни на шаг.

— А Гален? — напомнила Илиана.

Келлер мысленно выругалась. Она еще не привыкла работать вчетвером.

— Он пойдет следом за нами... Да, Гален? — Она заставила себя взглянуть на него.

— Как скажешь... — В его голосе не было и намека на иронию.

Гален, абсолютно серьезный, был печален и насторожен.

— А ты, Нисса, припаркуешь машину и тоже присоединишься к нам. В каком кабинете у тебя первый урок, Илиана?

— В триста двадцать шестом, — уныло отозвалась Илиана. — История США, преподаватель — мистер Уонамейкер. Когда-то он жил в Нью-Йорке и учился на актера, но заболел — наверное, оттого, что неправильно питался. И ему пришлось вернуться. Обычно он строгий, но если уговорить его изобразить президентов...

— Хватит, — перебила Келлер. — Мы подъезжаем к двери.

—...он очень смешно показывает Теодора Рузвельта...

— Выходим! — скомандовала Келлер и вытолкнула Илиану из автомобиля вслед за Уинни.

Из машины они выскочили благополучно, если не считать того, что Илиана вскрикнула от неожиданности. Схватив девушку за руку, Келлер потащила ее к дверям.

— Обычно я вхожу в школу через другую дверь!

— Если хочешь, можем выйти и вернуться домой, — предложила Келлер, и Илиана умолкла.

Гален шагал следом за ними, молчаливый и сосредоточенный.

Обычно, когда команда шла от машины, замыкающей была Нисса, и Келлер не могла не заметить разницы. Ей не нравилось, что за ее спиной идет человек, не столь надежный, как напарница. Конечно, враги еще не знают, что Гален — важная персона, но когда узнают, он станет их мишенью.

«Весь этот план — катастрофа, нарушение всех правил безопасности, — подумала Келлер, — Неудивительно, если с нами случится самое страшное».

Ее нервы были на пределе — она могла сорваться от малейшего шороха.

Они проводили Илиану к ее шкафчику, а потом — вверх по лестнице на третий этаж. В коридорах было почти пусто, на что и рассчитывала Келлер. Но в то же время это означало, что они опоздали на урок.

Нисса догнала их у самой двери кабинета. Они вошли вместе, и учитель уставился на них, умолкнув на полуслове. Все ученики обернулись к двери и вопросительно глядели на Илиану.

Келлер позволила себе едва заметно усмехнуться.

Да, для жителей маленького городка такое зрелище было серьезным потрясением: перед ними предстали четверо обитателей Царства Ночи — точнее, бывших его обитателей. Колдунья ростом с Илиану, с шапкой пшеничных кудряшек и проказливым личиком. Девушка-вампир, воплощенное совершенство, точно модель со страниц глянцевого журнала, с короткой каштановой стрижкой и странным пронизывающим взглядом. Юноша-оборотень, точь-в-точь принц из волшебной сказки, с волосами оттенка старого золота и классическими чертами лица. И конечно, пантера. Правда, в этот момент она стояла на двух ногах и была в облике рослой девушки с напряженным лицом и длинными черными волосами, скрывающими ее глаза. А посреди них — Илиана, точно принцесса из сказки.

В наступившей тишине вошедшие и сидящие в классе смотрели друг на друга.

Наконец учитель громко захлопнул книгу и направился к ним. Келлер приготовилась к самому худшему. Лицо учителя, украшенное аккуратно подстриженной бородкой, исказил гнев.

Но Илиана перехватила инициативу. Она вышла вперед, прежде чем Келлер успела заговорить.

— Мистер Уонамейкер, это мои родственники! Ну, не все, конечно... Они из Калифорнии. Из Голливуда! Приехали сюда готовиться к...

— Мы просто приехали в гости, — вставила Келлер.

—...готовиться к съемкам нового сериала о старшеклассниках. Не такого, как другие, более правдоподобного...

— Мы в гостях, — упрямо повторила Келлер.

— Но ведь твой отец — известный продюсер, — возразила Илиана и доверительно добавила, обращаясь к учителю: — Знаете, как тот, другой...

Все взгляды, в том числе и взгляд мистера Уонамейкера, сосредоточились на Келлер.

— Да, верно, — пришлось подтвердить Келлер. Она заставила себя улыбнуться. — Но здесь мы просто в гостях. — И она толкнула Уинни локтем в бок, но в этом не было необходимости.

Уинни уже смотрела в глаза учителю, околдовывая его.

Мистер Уонамейкер заморгал. Взял книгу, как Гамлет — череп Йорика. Посмотрел на книгу, потом на Уинни и снова моргнул. Наконец, неопределенно пожав плечами, он перевел взгляд на потолок:

— Ладно уж. Так и быть. Садитесь. Вон там есть свободные стулья. Но я все-таки отмечу, что вы опоздали.

Келлер заметила, что держится он неестественно прямо.

Она с укором посмотрела на Илиану, стараясь не привлечь внимания окружающих.

— Известный продюсер? — прошипела она сквозь зубы.

— Ну и что? Так было интереснее, чем просто сказать, что вы мои друзья.

«Куда уж интереснее! Вот глупая», — подумала Келлер, но больше не стала говорить об этом.

Скоро, даже слишком скоро, выяснилось одно обстоятельство, удивившее ее: буквально все одноклассники обожали Илиану.

Это было странно. Келлер привыкла к знакам внимания парней и давно научилась не замечать их. Нисса и Уинни тоже умели отпугивать поклонников. Но сейчас, хотя ребята украдкой посматривали на Ниссу, Уинни и Келлер, их взгляды неизменно возвращались к Илиане.

На перемене ее окружила толпа — одноклассники слетелись к ней, как пчелы к цветку. И не только парни, но и девушки. Похоже, у каждого имелось что сообщить ей, а те, кому было нечего сказать, просто надеялись увидеть ее улыбку.

Сущий кошмар для телохранителя.

«Что они в ней нашли? — изумлялась Келлер, еле сдерживая раздражение и стараясь оттеснить толпу от Илианы. — Да, она хороша собой. Но неужели ее любят только за красивую внешность?»

Но нет, не только. Далеко не все одноклассники назначали Илиане свидания.

— Илиана, моему дедушке так понравилась твоя поздравительная открытка!

— Илли, в этом году ты будешь повязывать бантики рождественским медвежатам? Такие крошечные бантики больше никому не завязать...

— Илиана, я не знаю, что делать! У Багси пятеро щенят, мама не разрешила оставить их в доме. Надо поскорее найти им хозяев...

— Илиана, мне нужна помощь...

— Постой, Илиана, я только хотел спросить...

Но почему всем нужна именно она? Келлер наконец удалось вырвать девушку из плотного кольца обожателей и увлечь за собой в коридор.

«Не может быть, чтобы она отличалась умением решать проблемы!»

Однако одного из парней, похоже, привлекала именно внешность Илианы. Келлер почувствовала неприязнь к нему с первого взгляда. Он был симпатичным, даже холеным, с густыми каштановыми волосами, темно-синими глазами и очень белыми зубами. Одет он был модно и дорого и постоянно улыбался — но только Илиане.

— А, Бретт! — воскликнула Илиана, когда он заговорил с ней в коридоре.

Бретт Эштон-Хьюз — один из богатых близнецов, которые в субботу устраивают вечеринку по случаю дня рождения. Сообразив, кем был этот парень, Келлер еще больше возненавидела его — особенно после того, как он окинул ее холодным оценивающим взглядом и тут же, забыв о ней, повернулся к Илиане:

— Привет, блондинка. Так ты придешь в субботу, как обещала?

Илиана захихикала. Келлер подавила желание что-нибудь разбить.

— Конечно, приду. Такую вечеринку я ни за что не пропущу.

— Ты же знаешь, как огорчится Джейми, если ты не появишься у нас. Мы приглашаем немногих, нам отдадут все западное крыло дома. Сможем даже потанцевать в бальном зале.

Взгляд Илианы стал легкомысленно-загадочным.

— Как романтично! Я всю жизнь мечтала потанцевать в старинном бальном зале. Наверное, я почувствую себя Скарлетт О'Хара!

«Нет, — разозлилась Келлер, — нет и нет! На вечеринку она не пойдет. Илиана должна отправиться на церемонию Солнцестояния, где соберутся оборотни и колдуньи, — даже если мне придется тащить ее туда силой».

Поймав взгляд Ниссы, Келлер поняла, что и Нисса думает о том же. Гален и Уинни наблюдали за Бреттом, их лица были встревоженными.

— Да, а я буду выглядеть как Ретт Батлер, — отозвался Бретт. — К тому же у нас есть крытый бассейн с подогревом. Когда тебе надоест играть в Скарлетт, сможешь побыть русалкой.

— Как чудесно! Передай Джейми, что я обязательно приду.

Уинни прикусила губу. Келлер вцепилась в руку Илианы и потащила ее прочь.

— Так ты обещаешь? — крикнул им вслед Бретт.

Келлер с силой стиснула ей пальцы.

— Да, но... ой! — Илиана ухитрилась одновременно улыбнуться и поморщиться, ее рука безвольно повисла. — Только знаешь что, Бретт... у меня сейчас гости — моя двоюродная сестра и ее друзья.

На мгновение Бретт заколебался, оценивающим взглядом обводя спутниц Келлер. Потом изобразил радушную улыбку:

— Ну и в чем дело? Приводи с собой всех. Твои друзья — наши друзья.

— Я напоминала тебе вовсе не об этом, — прошипела Келлер, когда Бретт удалился.

Илиана с обиженным видом терла руку.

— Тогда о чем же? Я думала, вы хотите пойти со мной...

— Что значит «о чем»? В субботу вечером ты идешь на церемонию Солнцестояния. Напрасно ты дала обещание Бретту.

— Ни на какую церемонию Солнцестояния я не пойду, потому что я не та, кого вы ищете.

Спорить было некогда. Келлер энергично тянула Илиану за собой по коридору.

Создавшееся положение не радовало Келлер. Времени оставалось мало, а она так и не сумела совладать с этим наглым ангелочком — Илианой.

Но вскоре и у Илианы появилась причина для расстройства:

— Я привыкла обедать в кафетерии!

— Только не сегодня, — отрезала Келлер. — Мы не можем рисковать. Ты перекусишь в каком-нибудь классе, одна, там, где мы сможем охранять тебя.

— В кабинете музыки, — подсказала Уинни. — Я видела его на плане школы, а потом расспросила о нем какую-то девушку. Во время большой перемены он открыт, там всего одна дверь.

— Но я не хочу...

— У тебя нет выбора!

Очутившись в кабинете музыки, Илиана надулась. Правда, дуться она не умела, и все поняли, что Илиана обиделась, когда она, предложив Ниссе печенье, забыла протянуть ей пакет.

Келлер нервно вышагивала по коридору напротив кабинета музыки. Из-за двери доносились голоса Уинни и Галена. Судя по всему, Гален тоже был рассержен и встревожен.

«Тут что-то не так... С тех пор как мы вошли в школу, меня не покидает дурное предчувствие... И оттого, что он рядом, мне не легче...»

Келлер опасалась, что Гален воспользуется случаем, чтобы снова поговорить с ней. И в то же время она злилась: время шло, а он не спешил воспользоваться этим случаем.

«О богиня! Мне никак нельзя терять ясность мыслей. Каждая секунда, потраченная на борьбу со своими чувствами, — это шанс для наших врагов...»

Мысленно она упрекала себя и так увлеклась, что не заметила, как мимо прошла какая-то девушка. Только развернувшись в конце коридора, Келлер сообразила, что некто проскользнул у нее под носом.

— Постой! — крикнула она в спину незнакомке.

Девушка была невысокой, с темно-русыми волосами чуть ниже плеч. Она шагала быстро и не остановилась.

— Подожди! Я к тебе обращаюсь! Не приближайся к той двери!

Девушка не обернулась и даже не замедлила шаг. Она уже подходила к двери кабинета музыки.

— Стой на месте! Или пожалеешь!

Но незнакомка будто не слышала ее. Она взялась за ручку двери.

В голове Келлер раздался сигнал тревоги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)