АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. — Что с ней? — спросила Келлер, выходя из ванной и вытирая волосы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Что с ней? — спросила Келлер, выходя из ванной и вытирая волосы.

— Заболела, — объяснила Уинни. — Насморк, небольшая температура. Кажется, простудилась. Мама не пустила ее в школу.

«Значит, нам опять повезло, — заключила Келлер. — Охранять Илиану дома будет проще».

Уинни и Нисса провели ночь в комнате Илианы, а Келлер, которую уложили на диване в гостиной, спала урывками, то и дело вскакивая и тихо обходя дом. Галена она попросила остаться в комнате для гостей, и он согласился.

— Нам предстоит спокойный день, — сообщила Келлер Уинни. — Все отлично, лишь бы к субботе она поправилась.

Уинни скорчила гримаску.

— В чем дело?

— Лучше поговори с ней сама.

— О чем?

— Сходи к ней и узнай. Она хочет видеть тебя.

Келлер направилась в комнату Илианы, бросив через плечо:

— Не забудь проверить защиту.

— Я помню, босс.

 

Илиана, хрупкая и, как всегда, красивая, сидела в постели, одетая в ночную рубашку с оборочками, завязанную у ворота лентой, пропущенной через кружево. Ее щеки раскраснелись от жара.

— Как ты себя чувствуешь? — мягко спросила Келлер, продолжая вытирать мокрые волосы полотенцем, — она терпеть не могла, когда вода попадала в уши.

— Нормально. — Илиана пожала плечами с таким видом, точно хотела сказать «отвратительно». — Я хотела повидаться с тобой и попрощаться.

Келлер остановилась посреди комнаты и вопросительно посмотрела на Илиану:

— Попрощаться?

— Ну да, пока ты еще здесь.

— Ты надеешься, что я пойду в школу вместо тебя?

— Нет. Но скоро тебя здесь не будет.

Келлер не могла понять, что происходит.

— Илиана, о чем ты говоришь?

— О том, что вы все скоро уедете. Потому, что я не та Неукротимая Сила, о которой вы твердите.

Келлер присела на постель Илианы и, пытаясь оставаться спокойной, переспросила:

— Что?

Глаза Илианы снова затуманились и приобрели оттенок лепестков ириса. Она смотрела куда-то вдаль, раздраженная не меньше Келлер.

— По-моему, тут все ясно. Я не могу быть Неукротимой Силой. Во мне нет голубого пламени, или как там оно называется!

— Илиана, хватит притворяться тупой блондинкой, иначе ты об этом пожалеешь.

Илиана уставилась на нее, теребя покрывало.

— Вы ошиблись. У меня нет никаких способностей, я не та, кого вы ищете. Почему бы вам не заняться поисками настоящей Неукротимой Силы, пока ее не разыскали враги?

— Илиана, то, что ты не смогла остановить машину, еще не значит, что ты ни на что не способна. Просто надо научиться пользоваться своей силой.

— Может быть. Но ты же сама признала, что ни в чем не уверена.

— Абсолютно уверенным нельзя быть ни в чем, пока ты не продемонстрируешь свою силу.

— А я этого не хочу. Наверное, ты думаешь, что я не старалась. Но я старалась изо всех сил, Келлер! — Взгляд Илианы стал отрешенным, к ней вернулись мучительные воспоминания. — Я просто стояла и смотрела и вдруг подумала: я смогу! Мне казалось, я чувствую в себе силу и знаю, как ею пользоваться. Но когда я попробовала, выяснилось, что во мне ничего нет. Я старалась, мне так хотелось, чтобы все вышло как надо... — Глаза Илианы наполнились слезами, и сердце Келлер дрогнуло. Илиана грустно покачала головой: — Никакой силы во мне нет. Теперь я знаю это. Я уверена.

— Она должна быть, — возразила Келлер. — Рассветный Круг ищет ее с тех пор, как узнал о пророчестве: «Один — из очага, где теплится огонь». Мы разыскали всех остальных Харманов, но напрасно. Неукротимой Силой должна быть ты.

— А может, человек, которого вы еще не нашли? Какая-нибудь пропавшая колдунья. Но только не я.

Она была искренне убеждена в своей правоте — это Келлер поняла. Теперь у Илианы нашелся новый довод, чтобы все отрицать.

— Вот я и решила, что ты скоро уедешь, — продолжала Илиана. — Я буду скучать по тебе. — Она смахнула слезы. — Наверное, ты мне не веришь...

— Почему же? Верю, — устало откликнулась Келлер, глядя на изящный, белый с золотом комод в углу комнаты.

— Я успела привязаться к вам. Я понимаю, что вы заняты важным делом...

— Но если тебя не раздражает наша работа, почему бы нам не побыть здесь подольше? — с горечью спросила Келлер. — Пока не убедимся, что ты не Неукротимая Сила?

Илиана нахмурилась:

— А по-моему, вы только зря потеряете время.

— Может быть. Но решения принимаю не я. Ведь я всего лишь рядовой исполнитель.

— И ты считаешь меня тупой блондинкой.

— Послушай, Илиана, я и вправду должна быть здесь, пока не получу приказ, понятно? — Келлер не сводила с нее глаз. — Так что тебе придется потерпеть наше присутствие еще немного.

Она поднялась, чувствуя себя так, словно на ее плечи опять взвалили тяжкий груз. Вернулись к тому, с чего начали. А может, не совсем?..

— А как же Гален? — спросила Келлер, уже шагнув к двери. — Ты хочешь, чтобы и он уехал?

Илиана растерялась. Румянец на ее щеках стал гуще.

— Нет... То есть я...

— Если ты не Неукротимая Сила, значит, и не Дитя-колдунья, — безжалостно продолжала Келлер. — А тебе известно, что Гален должен жениться на колдунье?

Дыхание Илианы участилось. Она не отвечала, повернув голову к окну. Прикусила губу.

«Она действительно влюблена в него, — поняла Келлер. — И обо всем знает».

— Постарайся не забывать об этом, — закончила разговор Келлер и вышла.

 

— Узнала что-нибудь о той машине?

Нисса покачала головой.

— Пока нет. Нам позвонят, когда что-нибудь прояснится. А сегодня курьер принес вот это.

Она протянула Келлер небольшую и очень прочную коробку.

— Свитки?

— Наверное. На коробку наложено заклятье, без Уинни нам ее не открыть.

 

Удобный случай им представился после завтрака. Миссис Доминик отправилась за покупками и взяла с собой малыша. За них Келлер не беспокоилась. Отныне агенты Рассветного Круга постоянно держали под наблюдением не только семью Джейми, но и всех родных Илианы, стоило им покинуть дом.

Все уселись за кухонным столом, — все, кроме Илианы, которая отказалась присоединиться к ним и расположилась в гостиной перед телевизором, то и дело вытирая салфетками нос.

— Подожди, не открывай коробку, — попросила Келлер Уинни. — Защита вокруг дома на месте?

— Разумеется. Крепкая и надежная. Вряд ли кто-то пытался ее разрушить.

— Почему это? — вмешался Гален.

Келлер метнула на него быстрый взгляд. Она и сама задавалась этим вопросом.

— Возможно, это имеет какое-то отношение к случившемуся вчера. Вот об этом я и хочу поговорить. Выслушать мнение каждого. Кто вел машину — человек или обитатель Царства Ночи? Зачем они пытались сбить Джейми? Что нам теперь делать?

— Начнем с тебя, — предложила Уинни. — Ты видела почти все.

— И не только я, — возразила Келлер. — Рядом со мной стоял еще кое-кто. — Она оглянулась на дверь гостиной. Илиана сделала вид, будто не слышит ее. — Начнем с самого простого объяснения, — продолжала она. — Предположим, машина принадлежит Царству Ночи. Один раз она проехала мимо школы, потом вернулась. Вполне возможно, кто-то заметил в окне Илиану. Может быть, они хотели убедиться, что она и вправду Неукротимая Сила. Если бы она сумела остановить машину, это стало бы неопровержимым доказательством.

— Но, судя по всему, — подхватила Нисса, — они уверены, что она и есть Неукротимая Сила. В конце концов, это же очевидно! — Она пытливо вглядывалась в лицо Келлер, но говорила достаточно громко, чтобы до Илианы долетало каждое слово.

Келлер украдкой улыбнулась.

— Верно. А что скажешь ты, Уинни?

— Я думаю, — Уинни выпрямилась, — в машине сидели обитатели Царства Ночи, но покушаться на жизнь Джейми они не собирались. Ее хотели похитить, потому что каким-то образом узнали, что она встречалась с нами, и решили, что у нее можно что-нибудь выведать.

— Неплохая идея, — отозвалась Келлер. — Но ты стояла у двери. Ты не видела, как машина неслась прямо на Джейми. Если бы ее хотели похитить, то подъехали бы иначе.

— Согласен, — кивнул Гален. — Скорость была слишком высокой, машина мчалась прямо на нее. Значит, они замышляли убийство.

Уинни подперла подбородок ладонями.

— Ну хорошо, хорошо. Я же просто предположила.

— Зато ты навела меня на любопытную мысль, — задумчиво начала Нисса. — А что, если в машине и в самом деле находились обитатели Царства Ночи и знали, что Илиана смотрит в окно, но не пытались проверить ее силу? Что, если они хотели запугать ее? Показать, на что они способны, прикончив подругу у нее на глазах? Если они узнали, что Илиана и Джейми близкие подруги...

— Каким образом? — перебила Келлер.

— Способов множество, — с жаром продолжала Нисса. — Если они не успели побывать в школе и поговорить с одноклассниками Илианы, значит, они глупее, чем я думала. Пойдем дальше. Если им неизвестно, что Джейми вчера была с нами в кабинете музыки, стало быть, шпионы из них никудышные.

— А может, все гораздо проще? — предположил Гален. — Закон гласит, что любой человек, узнавший о существовании Царства Ночи, должен умереть. Возможно, в машине и вправду сидели обитатели Царства Ночи, которые не знали, что Илиана смотрит в окно, или им было все равно. Они решили, что Джейми узнала тайну, и задумали казнь в старых традициях.

— А может, Царство Ночи тут вовсе ни при чем? — вдруг выкрикнула Илиана, — Об этом вы подумали? Может, машина принадлежит какому-нибудь маньяку-убийце, а все остальное — простое совпадение! Ну, что вы на это скажете? — Она подбоченилась, сверля их гневным взглядом.

Впечатление портили только ночная рубашка с оборочками, фланелевый халат поверх нее и тапочки-медвежата.

«Она перестала притворяться, что не слушает», — отметила Келлер, решив быть терпеливой, чтобы извлечь из этого разговора максимум пользы.

Но в присутствии Илианы ей это редко удавалось.

— Мы думали и об этом. Сейчас Рассветный Круг выясняет, на кого записана машина — на человека или обитателя Царства Ночи. Но не кажется ли тебе, что совпадений слишком много? Часто ли в этом городе люди совершают преднамеренные убийства? Какова вероятность, что вчера ты столкнулась именно с таким случаем?

Келлер почувствовала, как Гален толкнул ее под столом ногой, и заставила себя замолчать.

— Почему бы тебе не поговорить с нами? — мягко предложил Гален Илиане. — Даже если ты не Неукротимая Сила, то все равно замешана в этом деле. Ты знаешь, что происходит, ты рассудительна. А нам пригодится любая помощь.

Келлер заметила, как удивленно Уинни уставилась на Галена, когда он назвал Илиану рассудительной. Но колдунья тактично промолчала.

Похоже, Илиана устыдилась собственной вспышки. Поколебавшись, она прихватила салфетки и нерешительно подошла к столу.

— Когда я больна, у меня путаются мысли, — пояснила Илиана.

Келлер задумалась. Ей не хотелось обрывать линию разговора, уже намеченную Галеном.

— Итак, к чему же мы пришли? — спросила она и ответила сама себе: — Ни к чему. Верным может оказаться любое предположение, или, что вполне вероятно, все они ошибочны. Значит, придется ждать вестей от Рассветного Круга.

Келлер мрачно оглядела сидящих за столом. Ее настроение менялось ежеминутно, и она никак не могла совладать с собой, со своими чувствами. А надо было сосредоточиться и обсудить дальнейшие действия.

— Если ту машину прислало Царство Ночи, значит, они замышляют нечто такое, чего мы пока не знаем, как не знаем и цели, которую они преследуют. Они могут напасть на нас в любой момент, в любом месте и застанут нас врасплох. Поэтому я советую всем быть начеку. О каждом подозрительном, пусть даже самом незначительном, событии вы должны докладывать мне.

— А меня беспокоит то, что до сих пор они даже не попытались прорваться в дом, — заметил Гален. — Да, им известно, насколько прочна защита, но они должны были хотя бы попробовать.

Келлер кивнула. У нее внутри появился вдруг тревожный холодок.

— Наверное, они приготовили для нас ловушку где-то в другом месте и настолько уверены, что мы попадемся в нее, что могут не спешить.

— А может, они знают, что я не та, за кого вы меня принимаете, — вмешалась Илиана. — И сейчас отправились за настоящей Неукротимой Силой. А вы теряете здесь время...

Келлер стиснула зубы, пытаясь скрыть беспокойство, потом произнесла многозначительно:

— Или же мы просто не представляем, на что способны драконы.

Ее взгляд встретился со взглядом Илианы.

— Ребята, ребята! — вмешалась Уинни, которой, видимо, передалась тревога Келлер. — Похоже, пора вскрыть посылку. — Она указала на коробку, присланную Рассветным Кругом.

Илиана тоже посмотрела на нее с нескрываемым любопытством. И Келлер поняла — почему, коробка выглядела заманчиво, будто рождественский подарок.

— Открывай, — разрешила она Уинни.

Для того чтобы открыть посылку, понадобилось время. Уинни шептала заклинания, перебирая мешочки с целебными травами и колдовские талисманы. Окружающие пристально наблюдали за ней, а Илиана шмыгала носом.

Наконец Уинни очень осторожно подняла крышку коробки.

Все придвинулись ближе.

Внутри лежали десятки листов пергамента. Не целые свитки, а их обрывки, каждый в отдельной прозрачной папке. Келлер узнала письмена — это был древний язык оборотней. В детстве она учила его, потому что в Рассветном Круге стремились ознакомить ее с наследием предков. Но с тех пор прошло уже немало времени.

Илиана опять шмыгнула носом и без восторга произнесла:

— Классные картинки!..

Рисунки и вправду были красивыми. Почти каждый лист пергамента украшали три или четыре крохотные иллюстрации, на некоторых листах были только иллюстрации, без подписей. Буквы начертаны красными, лиловыми и темно-синими чернилами, кое-где поблескивала позолота.

Келлер разложила на столе несколько папок.

— Итак, приступим... Надо понять, как бороться против драконов, или, по крайней мере, выяснить, каким образом они нападают. Наша беда в том, что мы не представляем даже, на что способен дракон, — мы видели только, что против меня он направил черную энергию.

— Видишь ли, прочесть все это я не смогу, — чрезмерно вежливо напомнила Илиана.

— Тогда смотри на рисунки, — посоветовала Келлер. — Постарайся найти среди них те, на которых дракон на кого-нибудь нападает, а еще лучше, — те, на которых дракона убивают.

— Но как мне узнать, где здесь дракон?

Вопрос оказался уместным. Келлер перевела взгляд на Галена.

— Я тоже этого не знаю. Мне не известно, умеет ли кто-нибудь отличать драконов от других обитателей Царства Ночи.

— У дракона из торгового центра, Аждехи, были матовые черные глаза, — сообщила Келлер. — Достаточно заглянуть в них, чтобы его узнать. Но вряд ли мы разглядим глаза на таких мелких рисунках. Значит, будем просто искать изображения, окруженные черной энергией.

Илиана издала невнятный звук, означавший ее отрицательное отношение к их затее, но послушно взяла стопку листов и принялась перебирать их.

— Отлично, — кивнула Келлер. — А тем временем мы...

Договорить она не успела: телефон на стене кухни пронзительно зазвонил. Сидевшие за столом, вздрогнув, разом уставились на него. Илиана вскочила, но второго звонка не последовало. После длительной паузы раздался еще один короткий сигнал.

— Рассветный Круг, — поняла Келлер. — Нисса, возьми трубку.

Пока Нисса бежала к телефону, Келлер, после первого звонка охваченная непонятной тревогой, пыталась успокоиться. Вряд ли это была информация о машине.

Оборотни всегда обладали даром предчувствия, который уже не раз спасал Келлер жизнь, заранее предупреждая об опасности. Но какая именно опасность грозит им сейчас?

— Говорит Нисса Джонсон. Пароль: «Спасение ангела», — произнесла Нисса. И Келлер увидела, как Илиана изумленно подняла брови. — Да, я слушаю. Что? — Она вдруг переменилась в лице. — Какая разница, сижу я или нет? — Пауза. — Слушай, Полли, просто объясни мне, что... — Выражение ее лица опять изменилось, Нисса ахнула и прикрыла рот ладонью. — О богиня, нет!

У Келлер колотилось сердце, напряжение нарастало. Она вскочила, подбежала к Ниссе, замирая в ледяном ужасе от того, что может услышать сейчас.

Взгляд карих глаз Ниссы стал отчужденным, пустым. Она стиснула в руке трубку телефона.

— Как?! — Она зажмурилась. — Не может быть! — Наконец Нисса тихо выговорила: — Да поможет нам богиня...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)