АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2 Раздражительность

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- У Вас уравновешенный характер?

- Нет, это не про меня. Но с возрастом становишься уравновешеннее. Происходит какое-то наложение усталости на все... Если говорить коротко: уравновешенность приходит тогда, когда многократно убеждаешься, что неуравновешенность себе дороже.

Из интервью с Геннадием Хазановым

 

 

Раздражительность - это хронический стресс

 

Бывают ли у вас дни, когда кажется, будто все вокруг хотят только одного: сделать вам что-то неприятное?

Утром раздается неожиданный звонок; наскоро собравшись, вы выбегаете и только на улице понимаете, что забыли что-то важное. Все спешат, расталкивая друг друга локтями, и вы слышите проклятия в свой адрес. В автобусе все как будто сговорились толкнуть вас или отдавить ноги. В метро кто-то странно и подозрительно смотрит, будто вы ему что-то должны. На работе коллега говорит вам колкости; начальник вызывает вас в кабинет и отчитывает за какую-то незначительную мелочь...

В общем, уже к середине дня вам кажется, что все плохо и выхода нет, мир уходит у вас из-под ног и никогда уже не будет хорошо и радостно. Всякая мелочь раздражает, Вы «заводитесь» с пол-оборота, каждые пять минут бегаете курить, кричите в разговоре по телефону, никак не можете найти нужную бумагу или открыть файл на компьютере...

Внутри - напряженность и ощущение того, что все происходит не так, как надо и как вам хотелось бы. Будто вы втянуты в какой-то водоворот и не можете выплыть. Стихия событий, дел, обязанностей и забот затягивает, и вы перестаете принадлежать сами себе.

 

Все!

Остановитесь!

Так жить нельзя!

 

Вы попали в зону хронического стресса. Повышенная раздражительность незаметно истощает психические и физические ресурсы, это своеобразная «ржавчина», «пожирающая» нашу энергию и делающая нас марионетками происходящих событий. Раздражительность - это неблагополучие, низкое психологическое качество жизни. Это еще не болезнь, но уже и не здоровье.

 

 

Почему мы раздражаемся?

 

Раздражительность - это усталость и истощенность. Мы болезненно реагируем на мелочи тогда, когда измотаны, испытываем переутомление и истощение.

Раздражительность - это дурная привычка. У семьях многих из нас родители общались раздраженно и в напряжении. Мы привыкли к этому и не знаем, что можно жить по-другому.

Раздражительность - это низкая самооценка. Неуверенность в себе и неудовлетворенность собой дают «на выходе» раздражительность.

Раздражительность - это жизнь «не по средствам». Если мы живем не так, как хотели бы, мы теряем самообладание, срываемся, придаем слишком большое значение мелочам.

Раздражительность - это отсутствие внутренней культуры. Мы забыли, что культура - это прежде всего достоинство и умение «держать себя в руках». Раздраженный человек напоминает злобного первобытного дикаря из пещеры, в шкурах и с дубиной на перевес. Вы хотите им быть? Уверена, что нет!

 

 

Как избавиться от раздражительности?

 

Когда вы увидите, что раздражение стало препятствием на пути к разрешению конфликта, наступило время остановить развитие этого процесса. Время избавляться от раздражения. Оно может еще оставаться, вы не сможете отрицать его, но вы обязаны его контролировать.

Д.Г. Скотт,

консультант по маркетингу и управлению

 

Мы старательно ухаживаем за своей внешностью. Почему же мы забываем «ухаживать» за своим настроением? Суетливый и раздраженный человек - все равно, что человек неряшливый, неважно одетый и дурно пахнущий. Он плохо работает, плохо общается и вообще плохо живет.

Зададим себе простой вопрос: зачем плохо жить?

Чтобы преодолеть раздражение, нервозность, беготню и суету в своей жизни, надо:

· Следить за своим настроением так же, как мы следим за своим внешним видом. Вырабатывать привычку к спокойному, уравновешенному и сбалансированному внутреннему состоянию.

· Замедлиться. Это заблуждение: если мы все время в делах или куда-то спешим, значит, все «под контролем» и ничего плохого не случится. На самом деле все иначе. Спешка ведет к переутомлению, раздражительности и, как следствие, ошибкам, иногда очень серьезным.

Нужно найти свой средний жизненный темп, в котором мы наиболее успешны и эффективны в работе и личной жизни, и стараться этот темп поддерживать. Пусть мы сделаем меньше, зато более качественно и продуктивно. А главное, сумеем почувствовать психологический комфорт: хорошее настроение и удовлетворенность собой и жизнью.

 

Расскажу анекдот. Русский и китаец идут по большому городу. Проезжает автобус. Русский кричит: «Бежим, успеем на автобус!» Китаец удивленно спрашивает: «А зачем торопиться?» Русский в ответ: «Пять минут сэкономим!» Китаец, в свою очередь, искренне удивлен: «А что ты будешь делать с этими пятью минутами?!»

 

· Время от времени делать небольшой перерыв в делах. Если возникает эта внутренняя напряженность и «гонка в никуда», нужно вовремя остановиться - на несколько часов или несколько дней. Отключить телефоны, выспаться, перебрать бумаги, подумать, вспомнить самого себя. А потом снова бросаться в жизнь и работу.

 

 

От раздражительности до агрессии - один шаг

 

Агрессия - поведение или действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба или уничтожение другого человека или группы людей.

Из психологического словаря

 

Повышенной раздражительностью буквально пропитана вся наша жизнь. Чуть выше «градус напряжения» - и вы уже сталкиваетесь с агрессией. Сделали неловкое движение в транспорте - и стоящий рядом человек оборачивается и начинает кричать на вас. Вы с удивлением видите в его глазах какую-то нечеловеческую, почти звериную агрессию. В любом домашнем конфликте в глазах близкого человека или собственного ребенка вы тоже иногда замечаете этот агрессивный отблеск. Да и сами нередко выдаете такое, что потом становится неприятно и стыдно.

Наша агрессивность становится особенно заметной в первые дни, если мы возвращаемся из-за границы, где были в командировке или отпуске. Там многие из нас уже ничем не отличаются от «них»: мы неплохо одеты, знаем языки, имеем какие-то деньги. Но нас все равно узнают («Русские!»), потому что у нас в глазах есть эта вечная внутренняя напряженность и агрессивность. Мы всегда готовы к борьбе.

К борьбе за что?

И зачем бороться?

 

 

Что такое агрессивность и как ей противостоять?

 

Чтобы не стать жертвой хама, лучше всего не общаться с ним.

Евгения Варламова,

психолог-консультант

 

Очевидно, агрессия - это форма выражения тяжелых, негативных состояний. Мы становимся агрессивными тогда, когда у нас плохое настроение: неудовлетворенность собой и жизнью, неуверенность в себе, установка на то, что вокруг одни враги и нужно активно защищаться. Мы становимся агрессивными, когда хотим «сохранить свое лицо при плохой игре». Известно изречение: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав».

 

При помощи агрессии мы:

· защищаемся от реального или мнимого нападения («Не подходи, ударю!»);

· демонстрируем свою силу и самоутверждаемся («Меня голыми руками не возьмешь!» или «Я лучше тебя!»);

· организуем для себя психологическую разрядку, если неудовлетворенность накапливается («Накричал - стало легче»).

 

Агрессия бывает:

· физической или вербальной (словесной);

· прямой или косвенной (придирчивость, намеки, отказ от помощи, ложь, мелочность, угрозы);

· ситуативной (внезапные вспышки слепой ярости);

· направленной на другого (обвинение другого) или на себя (самообвинение).

 

Проблема состоит в том, что человек нередко не осознает собственной агрессивности и активно борется там, где в этом нет никакой необходимости. Он «заводит» себя и окружающих, создавая напряженное «поле», в котором плохо и ему самому, и другим. Часто по отношению к нему действительно поступают плохо, но это уже отраженная агрессия окружающих по типу «Что посеешь, то и пожнешь». Действительно, если мы начинаем общение, демонстрируя свою агрессию, то не удивительно, что через пару минут наш партнер тоже начнет агрессивно защищаться. В результате получается не общение, а поле битвы.

Мы становимся агрессивными, хотя в этом нет необходимости, в следующих ситуациях:

· когда другой человек проявляет самостоятельность и автономность;

· когда другой человек не соглашается с нами и выражает собственную точку зрения;

· когда мы хотим кого-то переделать «под себя»;

· когда требуем слишком многого от других (чтобы все были вежливыми, чтобы все нам уступали, чтобы все нас любили и т.п.);

· когда не уважаем чувства другого человека;

· наконец, когда не умеем управлять самим собой.

 

Все перечисленные выше важные вещи мы еще не умеем делать. Нам надо учиться: спокойно признавать самостоятельность и автономность другого, понимать точку зрения другого, никого не переделывать «под себя», не требовать от других слишком многого, ставить себя на место другого, уважать чувства другого и, наконец, держать себя под самоконтролем.

 

 

Коммуникативная агрессия: хамство

 

Клиент: Что мне делать, никак не могу привыкнуть к нашему хамству! Мне отвечать тем же или лучше промолчать?

Психолог: Я сама ужасно страдаю от этого. Прихожу домой с головной болью...

Фрагмент психологической консультации

 

У нас есть еще одна форма агрессии - хамство. Несмотря на возникающие «рыночные отношения», продавщицы продолжают хамить покупателям. Хамят в транспорте, школах и больницах, в семьях и на работе. Наконец, особое удовольствие испытывают таможенники, когда наши расслабленные после заграничной жизни туристы возвращаются домой: «Женщина, куда идешь, не видишь красной линии?! Ослепла совсем, что ли?!».

Почему в России так широко распространено хамство?

Хамство - это стремление унизить другого, «поставить его на место», высказать ему свое пренебрежение в грубой форме.

Хамство - это отсутствие культуры и неспособность к нейтральному и спокойному общению.

И как ни странно, хамство - это слабость и уязвимость. Такой человек живет при постоянном недоверии, сверхзащите от окружающих. Он всего боится и все время находится в состоянии «обороны». Он ценит только агрессию, потому что считает, что агрессия - это сила. На самом деле давно известно, что слабый человек может быть очень жестоким и только сильный человек способен быть добрым и мягким.

Что делать? Примите во внимание рекомендации врача-психотерапевта Александра Алтунина.

1. Если вы столкнулись с хамством, сразу же прекратите разговор.

· Если диалог все же состоялся, разговаривайте абсолютно спокойно, максимально невозмутимо, подчеркнуто вежливо и доброжелательно. Ваше оружие - это холодная невозмутимость, жесткая дистанция, строгость в интонациях и жестах.

· Нельзя проявлять страх и растерянность, это может усилить агрессию, направленную на вас.

· Как можно быстрее забудьте о неприятном разговоре. Остановите в себе переживания обиды и мести, это выведет из равновесия прежде всего вас самих.

 

 

Насколько Вы уравновешены?

 

Ответьте на вопросы теста, и Вы сможете оценить, насколько Вы уравновешены.

 

· Злитесь ли Вы иногда из-за глупости другого человека?

· Да, довольно часто (10 баллов).

· Нечасто. Стараюсь терпимее относиться к людям (5 баллов).

· Почти никогда. Злость портит характер. Я отношусь к людям с терпением (0 баллов).

 

· Иногда Вы просыпаетесь ночью с сильным сердцебиением?

· Нет, никогда (0 баллов).

· Да, если у меня есть проблемы (3 балла).

· Очень часто. Я давно спокойно не сплю, как раньше (7 баллов).

 

· Можете ли Вы закричать, чтобы отстоять свою точку зрения?

· Могу, но кричу очень редко (5 баллов).

· Нет, это для меня слишком трудно (8 баллов).

· Могу. Время от времени я кричу на людей (0 баллов).

 

· Вы довольны своей фигурой?

· Нет, раньше моя фигура нравилась мне больше (5 баллов).

· В общем, да, за исключением некоторых деталей (2 балла).

· Да, мне не хотелось бы ничего менять (0 баллов).

 

· Если Вам придется расстаться со своим партнером, есть ли у Вас выбор среди нескольких новых кандидатур?

· Нет, мне потребуется довольно много времени, чтобы познакомиться с подходящим человеком (5 баллов).

· Есть некоторые знакомства, но они меня не устраивают (3 балла).

· У меня огромный выбор (0 баллов)

 

· Как часто Вам снятся страшные сны?

· Почти никогда (0 баллов).

· Иногда (10 баллов).

· Не менее одного раза в месяц (10 баллов).

 

7. У Вас есть круг хороших и надежных друзей?

· Да, конечно (0 баллов).

· Нет, у меня в основном приятели (3 балла).

· Нет, я больше полагаюсь на самого себя (5 баллов).

 

Подсчитайте набранное количество баллов.

Если Вы набрали от 0 до 17 баллов, Вы спокойный и уравновешенный человек. Постарайтесь и дальше не терять своего внутреннего равновесия.

Вы набрали от 18 до 35 баллов, что-то незаметно подтачивает Ваше здоровье. Хотя Вы еще сохраняете психологический баланс, все же постарайтесь выяснить, что угнетает Ваши душевные силы. С пониманием самого себя Вы обретете внутреннюю гармонию и равновесие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)