АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силуэт и декоративные принципы костюма архаического периода

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. По длине периода
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  9. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  10. Базовые принципы набора спортивной формы
  11. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  12. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.

Силуэт мужского костюма сходен с женским (богиня на перстне Аргота) и в целом близок силуэту человеческой фигуры: преобладают узкие кафтаны и штаны, облегающая обувь. Лишь головной убор часто как бы удлиняет голову.

Мужские кафтаны иногда шились из пестрой ткани одного вида (с вертикальными рядами крестиков или удлиненных овалов: рис. 23, 23, 25, 27, 30а), ромбов (сосуд мастера Эпиктета из музея Ашмолеан: Древний мир 1918, с. 21; рис. 17); оба первых мотива могли сочетаться в верхней и нижней части кафтана при наличии пришивного подола (рис. 23, 22). Порой единственным ярким «пятном» был именно пришивной подол; в одном случае на его бортах размещались «по сторонам света» четыре стилизованных Мировых древа с семью ветвями (рис. 22, 5; 23, 28). Схема размещения декора на кафтанах очень разнообразна. Иногда это декоративная полоса только по бортам (рис. 23, 25–26) или только на подоле (рис. 23, 27, 29). Плечевой шов подчас закрывала полоска ткани (на одном изображении украшенная рядом круглых бляшек); в этом случае рукава целиком могли кроиться из особой пестрой ткани (рис. 23, 20–21, 24, 27б; Lissarrague 1990, fig. 8). Одной-двумя полосами изредка подчеркивали проймы рукавов (рис. 23, 24–25); края пришивных боковин могли украшаться полоской ткани с крестами (рис. 23, 27а), а пришивные обшлага — тканью с диагональными линиями или сеточкой (рис. 23, 27).

Подол всех вариантов кафтанов имел декоративную полосу; основные орнаментальные мотивы — зигзаг, «бегущая волна» и наиболее распространенный — ряд круглых бляшек между двумя горизонтальными полосками (рис. 23, 21, 25–27, 29). Край подола мог быть зубчатым (рис. 22, 6). Во многих случаях украшались лишь борта (в сочетании с рукавами). Часто это лишь полосы из ткани особого цвета (?). При наличии орнамента это всегда «динамичные» его виды — зигзаг, «бегущая» волна или спираль, ряд элементов в виде буквы «Z» (рис. 23, 20, 25, 30а). Лишь однажды борта украшены одинаково с подолом (рис. 23, 26).

Для декора кафтанов характерна полоса, украшенная меандром или «бегущей волной», подчас окаймляла борта и подол (рис. 23, 24, 29, 30а). Иногда представлен декор бокового шва в виде вертикальной линии крестов (Vos 1963, pl. XI), на рукавах — в виде цветных узких продольных полос (ibid., pl. XIV).

Халат богато орнаментирован вертикальными рядами, в которых сочетаются треугольники с крестами, а на бортах, вдоль плечевого шва и шва рукавов, — полосой «бегущей спирали» (рис. 23, 24).

Декор головных уборов мужчин разнотипен: в единичных случаях мы встречаем шитье из пестрой ткани (рис. 23, 6), изготовление из нее только верха (рис. 23, 5), обшивание бляшками ленты, горизонтально скрепляющей убор (рис. 23, 16), и украшение бляшками лобной части (рис. 22, 2). Декор головного убора и накосников, судя по изваяниям, включал полосатые ткани, которые документированы в Скифии и позже (например, в кургане Чертомлык) (рис. 22, 1, 14). Женские шапочки (?), известные в Синявке и Бобрице и других пунктах, украшались тремя горизонтальными рядами из 20–30 бляшек в виде фигур копытных (Мирошина 1977, рис. 10).

Для женских головных повязок (Матусов; лента убора в Синявке?) характерно, видимо, двухрядное размещение украшений. В Келермесе на золотом венечном фризе изображен ряд розеток (который может чередоваться с сидящими орлами). В кургане 1 диадема более сложной работы с объемными литыми украшениями: подвесками по нижнему краю и скульптурной головой грифона в центре фриза (она якобы, по словам находчика, была положена в могиле поверх боевого бронзового шлема). В кургане 3 все орнаментальные детали напаяны и выполнены в невысоком рельефе; на верху фриза сочетаются фигурки сидящего и взлетающего орла.

Из двенадцати известных видов рисунков на тканях штанов лишь один встречен неоднократно (рис. 23, 37). В большинстве случаев штаны имеют вертикальные «лампасы», которые могут быть обшиты рядом точек или «бегущей спирали» (рис. 23, 34, 36–38). Достаточно часто штаны покрывает сплошной декор из вертикальных рядов точек или треугольников из трех точек, крестиков. Не менее распространенными были горизонтальные полосы зигзага (однако они осложнены деталями, которые никогда не встречаются у персов: рис. 23, 31–32, 39). Неоднократно встречены вертикальные полосы из точек, крестов и удлиненных овалов. Любопытен орнамент с горизонтальными рядами трилистников (рис. 23, 31).

В ряде изображений передняя и задняя части штанин кроились из тканей, резко отличавшихся по цвету и декору (в одной из половин присутствовали ряды удлиненных эллипсов: рис. 23, 34). В таких случаях темная ткань размещалась сзади (Vos 1963, pl. V; Горбунова 1983, № 70; цветная вкладка). Прямых соответствий орнаменту более поздних образцов V–IV вв. до н.э. не известно, за исключением самого простого — из вертикальных рядов крестиков.

Цветовая гамма раннескифского костюма в афинской чернофигурной вазописи часто выглядит как сочетание красного с черным или белым. Очень интересно каменное изваяние из Виноградовки, где такие детали костюма, как пояс и носки сапожек (а также предметы вооружения и даже шейная гривна), окрашены в один цвет — красный (Субботин и др. 1992, с. 5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)