АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словосложение. Сложные слова

Читайте также:
  1. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  2. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  3. IX. Сложные решения
  4. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).
  5. Война - жесточе нету слова.
  6. Глава 11. Невысказанные слова.
  7. Грамматическое и лексическое значение слова.
  8. Задание 18. Лес. Родственные слова. Пересказ
  9. Значение слова. Слово и понятие
  10. Или неотработанные удары, нельзя делать ставку на сложные приемы.
  11. Качественное обогащение словаря происходит, в основном, на специальных комплексных занятиях по развитию речи в процессе работы над смысловой стороной слова.
  12. Лексическое значение слова и понятие. Лексическое и грамматическое значение слова.

В сложном слове объединяются два или более корней. Это наиболее типичный для английского языка способ.

Существует три типа сложных слов: нейтральные, морфологические и синтаксические. Нейтральные сложные слова образуются путем простого соположения без каких-либо соединительных морфем: blackboard, shop-window, sunflower.

Иногда первая часть представляет собой сокращение: V-day, H-bomb.

Нейтральные сложные слова бывают трех подвидов. Если просто объединяются два корня, перед нами простые нейтральные сложные слова: blackboard.

Если два корня объединяются с помощью аффикса, речь идет о производных нейтральных сложных словах: blue-eyed.

Если один из корней – сокращенный, мы имеем сокращенное нейтральное сложное слово: V-Day.

Есть ещё морфологические сложные слова. В английском языке они немногочисленны. Это непродуктивный тип. Примеры: Anglo-Saxon, handiwork, statesman. Как видим, морфемы соединяются специальной соединительной гласной: -o-, -i- или –s-. Русские примеры: железн–о–дорожный, англ-о-русский.

Наконец, есть еще синтаксические сложные слова – специфически английское явление. В одно слово соединяются целые речевые сегменты, включающие знаменательные и служебные слова: Jack-of-all-trades, good-for-nothing, mother-in-law. В русском языке таких нет.

Cмысл целого сложного слова может соответствовать смыслу его компонентов (classroom, working-man), а может отличаться: sleeping-car это не «спящий вагон» (ср. sleeping child), а car for sleeping. В случае blackbird это еще более очевидно. Возможно даже сказать pink bluebells. Blackberries (ежевика или черная смородина) are red when they are green. Наконец, существуют случаи, когда смысл и вовсе нельзя вывести из составляющих: ladybird – насекомое «божья коровка», bluestocking – человек, а не «синий чулок». Другими словами, сложные существительные могут быть идиоматичными и неидиоматичными. Между прочим, рус. «божья коровка» - идиоматичное сочетание, потому что этот жучок - не коровка, и «божья» она не больше, чем любое другое насекомое.

В следующей шутке пациентка кокетничает с доктором, называя его с помощью идиоматического слова lady-killer («дамский угодник», «дон Жуан»), а он делает вид, что понимает это слово не-идиоматически, буквально, то есть как «убийца женщин»:

Patient: They tell me, doctor, you are a perfect lady-killer.

Doctor: Oh, no, no! I assure you, my dear madam, I make no distinction between the sexes.

Не всегда легко отграничить сложные слова от сочетаний самостоятельных слов. Дело в том, что сложные слова могут писаться отдельно, через дефис и слитно: tall boy – tall-boy – tallboy – вид мебели (вроде комода на подставке). Ударение может объединять части слова (‘blackbird, ‘tallboy) и ставиться у каждого слова (‘blue-‘eyed, ‘absent-‘minded). Отдельные слова могут изменяться каждое само по себе: They were the tallest boys in their form. Tall-boy как предмет мебели может измениться только как tall-boys. Между двумя самостоятельными словами можно вставить третье: a tall handsome boy. С tall-boy (в смысле “мебель”) этого сделать нельзя.

Но в целом определить, что перед нами, легче через набор признаков, а не через какой-то один из них. Перечитайте приведённое выше определение слова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)