АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое «слово»?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Глава 8. Что такое тюремная медицина
  12. Заметки, на полях. Что такое монтаж?

В.И. Жельвис

ЛЕКСИКОЛОГИЯ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Пособие к курсу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

 

Ярославль - 2009

 

Данное пособие представляет собой сокращенный курс лексикологии английского языка, построенный на основе соответствующего учебника Г.Б. Антрушиной, О.В. Афанасьевой и Н.Н. Морозовой (Москва: Дрофа, 1999. - 288 стр.). Курс предназначен для студентов неязыковых вузов и поэтому, в отличие от учебника, изложен на русском языке.

Упражнения к работе на семинарах предполагается брать из этого же учебника.

 

Что такое лексикология

Лексикология – это один из разделов лингвистики, изучающий слова, т.е. лексику того или иного языка.

Как известно, труднее всего давать определение самым основным понятиям. В лексикологии таким основным понятием является слово, понятие, которому до сих пор не найдено удовлетворительной дефиниции. Но и без всякой дефиниции тоже нельзя идти дальше. Итак,

 

Что такое «слово»?

В качестве рабочего определения нам придется удовлетвориться следующим.

1. Слово представляет собой единицу коммуникации. Это значит, что с помощью слов мы осуществляем общение. Слово – это как бы кирпичик, из которого составляется сообщение. Одним словом ничего сообщить нельзя, потому что слово – часть словаря, оно не имеет интонации, а сообщение невозможно осуществить без интонации. «fire» – это только слово с определенным значением, но не сообщение. «Fire!» – это уже сообщение, коммуникация, означающая в данном случае либо приказ стрелять, т.е. «Огонь!», либо восклицание «Пожар!»

2. Слово можно также определить как набор составляющих его звуков. То есть здесь речь идет о «теле знака», о форме. Два слова могут иметь одно «тело», например, table – «стол» и table – «таблица», must – глагол, означающий долженствование, и must – существительное «плесень». Ясно, что перед нами разные слова.

3. Слово обладает определенными структурными особенностями:

а) У него есть морфологическая структура. Морфология – состав. Иначе говоря, слово может состоять из одного корня, а может складываться из нескольких частей – приставки, суффикса, окончания. например, Слово post-impressionists разлагается на ряд морфем: приставки post- и im-, корень –press-, суффиксы существительного –ion и –ist, и грамматический суффикс множественного числа –s. Все эти части называются морфемами Морфемы составляют внешнюю структуру слова.

К внешней структуре слова относятся и словообразовательные модели. Например, слово postimpressionists имеет такую модель: приставка + еще одна приставка + корень + суффикс + еще один суффикс + окончание.

У слова есть еще и внутренняя структура или его значение. Значение слова называют еще его семантической структурой. Слова служат общению людей именно благодаря тому, что они обладают значением. Если какой-то набор звуков ничего не означает, его нельзя считать словом, хотя оно может быть внешне на него похоже. Например, woggle в английском языке не означает ничего и, стало быть, словом не является. Table - слово, а bleta – нет.

Та отрасль лексикологии, которая изучает значение, называется семантикой.

Структура слова обнаруживается еще и в его внешнем (формальном) е динстве, а также и в его семантическом (внутреннем) единстве. Формальное единство – это так наз. неделимость слова. Как мы уже видели, слово все-таки можно делить (на суффиксы, префиксы и корни). Неделимость слова надо понимать поэтому как постоянную связанность морфем в некое единое целое. Ср. black bird и blackbird. В первом случае перед нами свободное сочетание двух слов «черный» и «птица». Любое из них можно заменить на другое: «black bird», «gray bird», «blue bird»; “black cat”, “black night”. Во втором же случае перед нами название конкретного рода птиц – «дрозд». Мало того, что обе части этого слова пишутся слитно, они еще и абсолютно не заменяемы. Соответственно blackbird и оформляется как единое целое. например, показатель множественного числа s добавляется ко всему комплексу: blackbirds, в то время как в black birds -s добавляется только к слову bird, а превосходная степень прилагательного – только к слову black: the blackest bird I have ever seen.

Кроме того, между частями свободного словосочетания можно вставить еще одно слово: a black night bird. В слове blackbird в середину ничего вставить нельзя.

Неделимость в семантике означает, что в black bird каждое слово имеет свой смысл: black – это такой цвет, bird – «птица». Слово же blackbird на такие части по смыслу не делится, перед нами одно понятие – название рода птицы (дрозд).

Наконец, слово особым образом участвует в грамматических построениях, может быть использовано в различных формах, которые передают отношение этого слова с другими словами. Black – прилагательное, bird – существительное, но blackbird – только существительное. Соответственно и функции в предложении у black bird и blackbird будут разными.

Суммируем рабочее определение слова в одной фразе:

Слово – это такая единица речи, которая используется в целях общения людей и представляет собой набор звуков, обладающих смыслом, могущее быть использованным в грамматических конструкциях и характеризующееся формальным и семантическим единством.

Слово можно изучать на синтагматическом и парадигматическом уровне. Синтагма – это цепочка связанных между собой слов или частей слова. Arriving at the station, he bought a ticket. Здесь две синтагмы: Arriving at the station и he bought a ticket. Слово arriving тоже можно анализировать как синтагму, состоящую из двух частей: arriv- и -ing. На синтагматическом уровне слово анализируется в связной речи в его линейных отношениях с соседними словами, в типичном контексте. То есть мы рассматриваем слово не отдельно от других.

На парадигматическом уровне слово рассматривается в его отношении к другим словам в лексической системе. Парадигма – это список слов. Например, существительное book имеет парадигму из двух форм: book и books. Такая у него маленькая парадигма. А вот у глагола go парадигма огромная: go, goes, going, is going, was going, will be going и т.д. Синонимический ряд – to go, to walk, to move и т.д. – тоже парадигма, как и степени сравнения прилагательных: big – bigger – biggest. Например, можно изучать пары work – labour, то есть синонимические ряды; можно busy – idle, т.е. антонимы; можно man – chap, т.е. стилистические различия; а можно различать формы одного слова: I speak – he speaks.

Так что можно выразиться следующим образом: синтагма – это строчка текста, а парадигма – столбик слов или форм слова.

 

Понятие о литературном и разговорном стиле.

Слова могут различаться по функциональным стилям. Это значит, что в разных ситуациях, в разных условиях мы употребляем разные слова, даже если говорим об одном и том же. Например, диктор по телевидению, сообщая прогноз погоды, будет использовать другие слова, нежели молодой человек, сообщающий те же сведения своей девушке.

Стиль лекции, речи на суде, официального письма, профессионального общения можно назвать формальным, стиль личного дружеского письма, неофициального разговора и т.п. – стиль неформальный, разговорный. Неформальный лексикон обычно делится на разговорный, жаргонный и диалектный.

 

«Ученые слова». Это слова, которые, как правило, в разговорной речи не употребляются и характерны для речи книжной и поэтической. Их можно называть также «книжными» словами. Сюда относятся, в частности, слова научного языка: to comprise («составлять»), experimental («опытный»), heterogeneous («гетерогенный» = «неоднородный») и др.

 

Другая подгруппа этих слов т.н. «канцеляризмы». Это слова официального языка, языка документов: to assist (= to help), to endeavour (= to try), sufficient (= enough), to inquire (= to ask) и т.д. Типичный (шуточный) пример «канцелярского языка»: You are authorized to acquire this work in question by purchase through the ordinary trade channels. На «нормальном» языке это означает: We advise you to buy the book in a shop.

 

Еще одна подгруппа – слова «литературного стиля». Преимущественно это заимствованные слова, носящие «изысканный» характер. Как правило, у них есть более простые синонимы. например, solitude («одиночество»), sentiment («чувство»), fascination («очарование»), mediation («раздумье»), cordial («сердечный») и т..п.

Наконец, упомянем т.н. «поэтизмы» – они сродни предшествующей группе, но вдобавок часто архаичны и за пределами поэзии (особенно поэзии XIX века) мало или совсем неупотребимы. Вот пример из стихотворения Кольриджа:

 

Alas! they had been friends in youth;

But whispering tongues can poison truth

And constancy lives in realms above;

And life is thorny; and youth is vain;

And to be wroth with one we love,

Doth work like madness in the brain…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)