АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход уроков. I. Организационный момент

Читайте также:
  1. Анализ уроков, усвоенных от вашего отца.
  2. Двенадцать уроков духовной войны
  3. Не бояться «уроков жизни»
  4. Особенности общественного движения во второй половине 20-х – начале 30-х годов XIX века. Осмысление уроков декабризма и новое осмысление российской действительности.
  5. Переписала лекции с аудео уроков умму АбдуЛлах
  6. Ход уроков
  7. Ход уроков
  8. Ход уроков

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнейший Рим»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 39.

КАРТОЧКА № 39 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили жители Древ­него Рима?» Для этого вспомни: - В честь кого город получил такое название? - Какие занятия существовали у древних римлян? - Какая система управления у них была? Сделай вывод.____________________________________

Примерный ответ учащегося

В 753 г. до н. э. на хэлмах левобережья Тибра был основан город Рим. Такое название (согласно легенде) он получил в честь одного из братьев Ромула (Рим - по-латински Рома). Древние римляне занима­лись земледелием, скотоводством, обработкой железа и ловлей рыбы. В управлении Римом принимали участие только патриции, коренные жители Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию, в которое входили только мужчины - патриции. Оно выбирало царя, правившего пожизненно.

2. Фронтальная беседа с классом.

- Где расположена Древняя Италия? (На Аппенинском полу­острове.)

- Чем отличались природные условия Древней Италии от при­родных условий Древней Греции? (Выпадало больше дождей, Аппенинские горы не очень высокие, поэтому не было такой раздробленности, как в Греции, больше было плодородных земель, пригодных для занятий сельским хозяйством.)

- Какие племена, жившие на территории Италии, вы знаете? Покажите на карте территории, на которых они жили. (Эт­руски, латины.)

- Почему новое устройство управления можно назвать ари­стократической республикой? (Так как в органах управления ранней республики принимали участие только патриции.)

3. Устный ответ ученика по карточке № 39 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю Древнего Рима. Мы познакомились с природными, географическими условиями этого

государства, с занятиями его жителей. В 509 г. римляне установили новую форму правления, которую назвали республикой.

- Выясним, что такое республика.

IV. Изучение новой темы

ВАРИАНТ 1

План

1) Управление республикой.

2) Римское войско.

3) Господство Рима над Италией.

На доске: тема урока, новые слова: народные трибуны, консулы, галлы, Юнона, Пирр.

1. Рассказ учителя о республике римлян по схеме.


 

В управлении Римом первоначально принимали участие только патриции, плебеи (особенно богатые) этим были очень недовольны. Примерно двести лет между ними шла борьба, в результате которой плебеи стали полноправными гражданами Рима. Высшая власть принадлежала Народному собранию. С 509 г. до н. э. в Риме стали выбирать двух консулов, которые поочередно председательство­вали в Народном собрании, осуществляли командование и набор в войско. Консулом мог стать как богатый, так и бедный гражданин, но поскольку зарплату за службу им не платили, только богачи из патрициев и плебеев становились консулами.

Плебеям дали право выбирать народных трибунов, которые могли приходить на заседания сената и защищать их интересы. Народные трибуны имели право вызвать к себе для ответа любого человека, включая консула. С учреждением трибуната власть в Риме обрели богатые люди, неважно, плебеи они или патриции.

Заседания сената созывал консул, он же председательствовал на них. Зал заседаний заполняли ряды скамей для сенаторов с ши­роким проходом посреди. Перед скамьями сенаторов стояли кресла из слоновой кости - для консулов. После того как консул сообщал сенату повестку дня заседания, сенаторы высказывались, и консул переходил к голосованию. Сенаторы расходились по обе стороны прохода в зале - на одной стороне собирались сторонники предла­гаемого решения, на другой - его противники.

Сенаторы облачались в тогу с пурпурной каймой, носили вы­сокие черные башмаки. Знаком их достоинства был золотой пер­стень.

Такая система управления в Риме получила название республика (в переводе с латинского - общественное дело). Конечно, Римская республика опиралась на сильную армию.

2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 3 на с. 214 Вигасина или п. 4 на с. 225 Михайлов­ского.

Выяснить, чем отличалась армия римлян.

3. Сообщение учащегося о военных победах римлян (можно в объеме учебника). Дополнительный материал есть в конце урока.

ВАРИАНТ 2. ИГРОВОЙ УРОК

Для проведения игрового урока учителю следует заранее сооб­щить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «афиняне» и «римляне». Одни должны отстаивать преимущества политического устройства Афин, другие - Древнего Рима.

Игра

Учитель на доске чертит таблицу.

Афины Древний Рим
   

 

Ученики, защищая преимущества политического устройства Афин и Древнего Рима, должны предлагать пункты, которые могли бы быть внесены в таблицу. Ученики могут пользоваться учебни­ками, тетрадями и любыми доступными им пособиями/Предложе­ния учеников внести тот или иной пункт в таблицу должны быть аргументированными. Для того чтобы таблица представляла собой систематизированное знание, предполагается, что учитель должен направлять рассуждения учеников по следующему плану:

1) тип правления;

2) социальное устройство;

3) высший орган власти;

4) исполнительные органы власти;

5) способ формирования институтов власти.

По мере поступления предложений учеников учитель должен заполнять таблицу, а ученики - переносить ее в тетради. За каждое аргументированное предложение ученик должен получать очко. Уче­ники), набравший наибольшее количество очков, получает пять.

ВАРИАНТ 3.

РАБОТА С ИСТОРИЧЕСКИМ ДОКУМЕНТОМ

Полибий [15]. Всеобщая история в сорока книгах. Кн. 6. Гл. 11, пп. 12-15

12.

Консулы, пока не выступают в поход с легионами и остаются в Риме, вершат все государственные дела; 2. ибо все прочие должностные лица, за исключением трибунов, находятся в подчинении у них и покорности; 3. они также вводят посольства в сенат. Кроме того, консулы доклады­вают сенату дела, требующие обсуждения, и блюдут за исполнением состоявшихся постановлений. 4. Ведению консулов подлежат и все государственные дела, подлежащие решению народа: они созывают народные собрания, вносят предложения, они же исполняют поста­новления большинства. 5. Далее, они имеют почти неограниченную власть во всем, что касается приготовлений к войне и вообще военных походов, 6. ибо они властны требовать по своему усмотрению войска от союзников, назначать военных трибунов, производить набор солдат и выбирать годных к военной службе. 7. Кроме того, они властны под­вергнуть наказанию всякого, кого бы ни пожелали, из подчиненных им в военном лагере. 8. Они вправе расходовать государственные деньги, сколько угодно, так как за ними следует квестор, готовый исполнить каждое их требование. Поэтому всякий, кто обратит свой взор только на эту власть, вправе будет назвать римское государство истинной монархией или царством. 10. Высказанное мнение сохранило бы свою силу и тогда, если в том, что мы сказали или скажем ниже, наступила какая-либо перемена.

13.

Что касается сената, то в его власти находится прежде всего казна, ибо он ведает всякий приход, равно как и всякий расход. 2. Так, квесто­ры не могут производить выдачи денег ни на какие нужды без поста­новления сената, за исключением расходов, требуемых консулами. 3. Да и самый большой расход, превосходящий все прочие, тот, который употребляют цензоры каждые пять лет на исправление и сооружение общественных зданий, производится с соизволения сената, который и дает цензорам разрешение. 4. Равным образом все преступления, со­вершаемые в пределах и подлежащие расследованию государства, како­вы: измена, заговор, изготовление ядов, злонамеренное убийство, ведет сенат. 5. Ведению сената подлежат также все те случаи, когда требуется решить спор по отношению к отдельному лицу или городу в Италии, наказать, помочь, защитить. 6. На обязанности сената лежит отправлять посольства к какому-либо народу вне с целью ли замирения, или для призыва к помощи, или для передачи приказания, или для принятия народа в подданство, или для объявления войны. 7. Равным образом от сената зависит во всех подробностях и то, как принять явившееся в Рим посольство и что ответить ему. 8. Ни в одном деле, из поименованных выше, народ не принимает ровно никакого участия. 9. Таким образом, государство представляется совершенно аристократическим, если кто явится в Рим в отсутствие консула. В этом убеждены многие эллины и цари, ибо все почти дела римлян решаются сенатом.

14.

По этой причине не без основания можно спросить, какая же доля участия в государственном управлении остается народу, да и ос­тается ли какая-нибудь, 2. если сенату принадлежит решение всех перечисленных нами дел, если и это самое важное сенат ведает все доходы и расходы, если, с другой стороны, консулы имеют неогра­ниченные полномочия в деле военных приготовлений и в военных походах. 3. При всем этом остается место и для участия народа, даже для участия весьма влиятельного. 4. Ибо в государстве только народ имеет власть награждать и наказывать, между тем только наградами и наказаниями держатся царства и свободные государства, говоря вообще, все человеческое существование. 5. В самом деле там, где или не сознается разница между наградою и наказанием, или, хотя сознается, но они распределяются неправильно, никакое предприятие не может быть ведено правильно. Да и мыслимо ли это, если люди порочные оцениваются наравне с честными? 6. Часто народ решает и такие дела, которые влекут за собою денежную пеню, если пеня за преступление бывает значительна, особенно если обвиняемыми бы­вают высшие должностные лица; смертные приговоры постановляет только народ. 7. В этом отношении у римлян существует порядок, достойный похвалы и упоминания, именно: осуждаемым на смерть в то время, как приговор постановляется, они дозволяют согласно обычаю уходить явно* осудить себя на добровольное изгнание, хотя бы одна только треть из участвующих в постановлении приговора не подала еще своего голоса. 8. Местами убежища для изгнанников служат города: Неаполь, Пренеста, Тибур и все прочие, состоящие в клятвенном союзе с римлянами. Народ же дарует почести достойным гражданам, а это лучшая в государстве награда за доблесть. 10. Он же властен принять закон или отвергнуть его и, что самое важное, решает вопросы о войне и мире. 11. Потом, народ утверждает или отвергает заключение союза, замирение, договоры. 12. Судя по этому всякий вправе сказать, что в римском государстве народу принадлежит важ­нейшая доля в управлении, и что оно демократия. 8 О. В. Арасланова, К. А. Соловьев, 5 кл.

15.

Итак, мы показали, каким образом государственное управление у римлян распределяется между отдельными властями. Теперь мы ска­жем, каким образом отдельные власти могут при желании или мешать одна другой, или оказывать взаимную поддержку и содействие. 2. Так, когда консул получает упомянутую выше власть и выступает в поход с полномочиями, он хотя и делается неограниченным исполнителем предлежащего дела, 3. но не может обойтись без народа и сената: неза­висимо от них он не в силах довести свое предприятие до конца. 4. Ибо, очевидно, легионы нуждаются в непрерывной доставке припасов; между тем помимо сенатского определения не может быть доставлено легио­нам ни хлеба, ни одежды, ни жалования; 5. вследствие этого, если бы сенат пожелал вредить и препятствовать, начинания вождей остались бы невыполненными. 6. Кроме того, от сената зависит, осуществятся или нет планы и расчеты военачальников, и потому еще, что сенат имеет власть послать нового консула по истечении годичного срока или про­длить службу действующего. 7. Далее, во власти сената превознести и возвеличить успехи вождей, равно как отнять у них блеск и умалить их; 8. ибо без согласия сената и без денег, им отпускаемых, военачальни­ки или совсем не могут устраивать так называемые у римлян триумфы, или не могут устроить их с подобающей торжественностью. 9. К тому же они обязаны, как бы далеко от родины ни находились, добиваться благо­склонности народа, ибо, как сказано мною выше, народ утверждает или отвергает заключение мира и договоры. 10. Важнее всего то, что консу­лы обязаны при сложении должности отдавать отчет в своих действиях перед народом. 11. Таким образом, для консулов весьма небезопасно пренебрегать благоволением как сената, так равно и народа.

Вопросы и беседа по прочитанному.

- Какие органы власти были в Древнем Риме?

- Как вы думаете, в чем были преимущества древнеримского государственного устройства?

- Как вы думаете, Римская республика была демократической или аристократической?

V. Закрепление изученного материала

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 66 (с. 49-50).

б) Беседа по вопросам.

- Что общего было в управлении Афинским государством и Римской республикой? (Власть высшая принадлежала Народному собранию, ежегодно выбирались правители.)

- Чем отличались системы управления Афинами и Римом? (В Греции чиновникам платили деньги, а в Риме - не платили. В Греции закон мог предложить любой гражданин, а в Риме только тот, кто занимал государственную должность, кро­ме того, в Риме огромной властью обладал сенат.)

VI. Подведение итогов уроков

Домашнее задание: прочитать § 45-46 Вигасина или § 39-40 Ми­хайловского; подготовить развернутые ответы на вопросы: «Как управлялась Римская республика?», «Как была организована армия римлян?»; рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 61 (с. 46), заполните контурную карту «Древняя Италия»; для любозна­тельных: римляне, установив республику, стали принимать много новых законов. У кого они этому научились? (Республи­канские законы Рима должны были заменить произвол царей и сената. Большой опыт такого законодательства накопили греки, поэтому римляне направляли послов на учебу в греческие города Южной Италии.)

Дополнительный материал

Обязанности государственных должностных лиц из числа сенаторов

Ежегодно римляне избирали двух консулов - высших представите­лей власти. Они управляли всеми делами в сенате и в армии. Прослужив год на своем посту, консулы могли стать проконсулами (наместниками римских провинций).

Восемь преторов избирались для того, чтобы стать судьями. Четыре эдила были обязаны наблюдать за порядком на рынках, ули­цах и в общественных зданиях. Они также организовывали и оплачива­ли общественные зрелища, благодаря чему становились популярными. Ежегодно римляне выбирали 20 финансовых администраторов, назы­вавшихся квестрами. После 80 г. до н. э. каждый римлянин, избранный на должность квестора, автоматически становился сенатором.

В чрезвычайных обстоятельствах государственные власти могли назначить диктатора, чьи полномочия устанавливались на 6 месяцев. Он обладал абсолютной верховной властью над всеми гражданами. Диктатор мог назначить себе помощника, носившего титул начальника конницы. Каждые пять лет из бывших консулов избирались два цензора сроком на 18 месяцев. Они занимались проверкой списка сенаторов, исключали из него недостойных и вводили новых. Цензоры отвечали также за заключение государственных договоров, за организацию об­щественных работ и сбор налогов.

Маркс Э. Римляне. М., 1997. С. 11.

Жизнь воинов Римской республики

В эпоху ранней Республики любой римлянин в возрасте от 17 до 46 лет, владеющий собственностью, мог быть призван на службу в ар­мию. Эта служба считалась обязательной для граждан Рима.

За время своей службы воины совершали 16-17 военных походов, некоторые оставались в армии навсегда. К 100 г. до н. э. большинство 8*

воинов уже были профессионалами. Трижды в месяц войско совершало марш-броски по 30-40 километров. Воины шли в быстром темпе: со скоростью 6,5 и даже 8 километров в час. Легионеры учились строить и собирать лагерь.

Поступая на службу в армию, новобранец давал клятву верности. Прежде это было обещание исполнять приказы своих командиров, за­тем - клятва верности императору.

Провинившихся солдат подвергали телесным наказаниям. Легиону, оказавшему неповиновение, уменьшали рацион питания; если же воз­никали бунты, то проводилась децимация - казнь по жребию каждого десятого воина.

При Цезаре легионеры получали жалованье в 225 денариев в год. Император Домициан повысил его до 300 денариев. Воинам приходи­лось покупать пищу за свои деньги, на что уходила треть их жалованья. Пища была простой: сыр, бобы, хлеб или лепешки из пшеничной или ячменной муки. Питьем солдатам служила вода или поска - дешевый сорт вина.

Военная подготовка была очень тяжелой. Каждый день воины легиона тренировались в плавании, беге, прыжках, метании дротика фехтовании. Помимо обучения военному делу воины изучали ремесло землемера, строителя, каменщика, а так же учились строить дороги, каналы и различные здания.

До 5 г. до н. э. срок службы в армии составлял 20 лет. Впоследствии он был увеличен до 25 лет. Правительство, опасаясь отставных воинов, давало им определенные суммы денег или небольшие наделы земли.

Маркс Э. Римляне. М., 1997. С. 16-17.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)