АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход урока. I. Организационный момент

Читайте также:
  1. III. Объявление темы урока
  2. III. Подведение итогов урока
  3. VII. Итог урока.
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Во-первых, при этом легче усваивается устная нумерация на уроках, специально посвященных этим вопросам.
  6. Геометрические элементы на уроках в начальной школе
  7. Для детей: Продолжение урока феи Шен-Ци
  8. ДОБАВЛЕНИЕ К УРОКАМ ДИАГНОЗА III И IV
  9. Задача №12. Критерии оценки урока (занятия).
  10. Задачи урока.
  11. Интернет на уроках иностранного языка
  12. МАТЕРИАЛЫ УРОКА №10

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Установление империи в Риме»

Проведение теста[18].

III. Переход к изучению новой темы

Итак, на прошлом уроке мы выяснили, что к власти в Риме пришел Октавиан Август.

- Ознакомимся с деятельностью императора Октавиана Авгу­ста, научимся составлять сложный план параграфа.

IV. Изучение новой темы

ВАРИАНТ 1

Сложный план параграфа может быть таким:

1. Установление мира с Парфией.

а) Провал планов по захвату Парфянского царства.

б) Заключение мира с Парфией императором Августом.

2. Разгром римских войск в Германии.

а) Попытка римлян покорить германские племена.

б) Потеря трех римских легионов в битве с германцами.

3. Как жили германцы.

а) Быт и занятия германцев.

б) Организация войска германцев.

в) Религиозные верования германцев.

4. Что известно о предках славян.

а) Предки славянских народов - венеды.

б) Как жили предки древних славян.

ВАРИАНТ 2

Работа с историческим документом.

Корнелий Тацит [19]. О происхождении германцев и местоположении

Германии

6. Да и железо, судя по изготовляемому ими оружию, у них не в избытке. Редко кто пользуется мечами и пиками большого размера; они имеют при себе копья, или, как сами называют их на своем язы­ке, фрамеи, с узкими и короткими наконечниками, однако настолько острыми и удобными в бою, что тем же оружием, в зависимости от обстоятельств, они сражаются как издали, так и в рукопашной схватке. И всадник также довольствуется щитом и фрамеей, тогда как пешие, кроме того, мечут дротики, которых у каждого несколько, и они бро­сают их поразительно далеко, совсем нагие или прикрытые только лег­ким плащом. У них не заметно ни малейшего стремления щегольнуть убранством, и только щиты они расписывают яркими красками. Лишь у немногих панцири, только у одного-другого металлический или ко­жаный шлем. Их кони не отличаются ни красотой, ни резвостью. И их не обучают делать повороты в любую сторону, как это принято у нас: их гонят либо прямо вперед, либо с уклоном вправо, образуя настолько замкнутый круг, чтобы ни один всадник не оказался последним. И вооб­ще говоря, их сила больше в пехоте; по этой причине они и сражаются вперемешку; пешие, которых они для этого отбирают из всего войска и ставят впереди боевого порядка, так стремительны и подвижны, что не уступают в быстроте всадникам и действуют сообща с ними в кон­ном сражении. Установлена и численность этих пеших: от каждого округа по сотне; этим словом они между собою и называют их, и то, что ранее было численным обозначением, ныне - почетное наименование. Боевой порядок они строят клиньями. Податься назад, чтобы затем снова броситься на врага, - считается у них воинскою сметливостью, а не следствием страха. Тела своих они уносят с собою, даже потер­пев поражение. Бросить щит - величайший позор, и подвергшемуся такому бесчестию возбраняется присутствовать на священнодействиях и появляться в народном собрании, и многие, сохранив жизнь в войнах, покончили со своим бесславием, накинув на себя петлю.

7. Царей они выбирают из наиболее знатных, вождей - из наиболее доблестных. Но и цари не обладают у них безграничным и безраздель­ным могуществом, и вожди начальствуют над ними, скорее увлекая примером и вызывая их восхищение, если они решительны, если выда­ются достоинствами, если сражаются всегда впереди, чем наделенные подлинной властью. Впрочем, ни карать смертью, ни налагать оковы, ни даже подвергать бичеванию не дозволено никому, кроме жрецов, да и они делают это как бы не в наказание и не по распоряжению вождя, а якобы по повелению бога, который, как они верят, присутствует среди сражающихся. И они берут с собой в битву некоторые извлеченные из священных рощ изображения и святыни; но больше всего побуждает их к храбрости то, что конные отряды и боевые клинья составляются у них не по прихоти обстоятельств и не представляют собою случайных скопищ, но состоят из связанных семейными узами и кровным родством; к тому же их близкие находятся рядом с ними, так что им слышны вопли женщин и плач младенцев, и для каждого эти свидетели - самое святое, что у него есть, и их похвала дороже всякой другой; к матерям, к женам несут они свои раны, и те не страшатся считать и осматривать их, и они же доставляют им, дерущимся с неприятелем, пищу и ободрение.

11.0 делах, менее важных, совещаются их старейшины, о более значительных - все; впрочем, старейшины заранее обсуждают и такие дела, решение которых принадлежит только народу. Если не происхо­дит чего-либо случайного и внезапного, они собираются в определен­ные дни, или когда луна только что народилась, или в полнолуние, ибо считают эту пору наиболее благоприятствующей началу рассмотрения дел. Счет времени они ведут не на дни, как мы, а на ночи. Таким обо­значением сроков они пользуются, принимая постановления и вступая в договоры друг с другом; им представляется, будто ночь приводит за собой день. Но из их свободы проистекает существенная помеха, состоящая в том, что они сходятся не все вместе и не так, как те, кто по­винуется приказанию, и из-за медлительности, с какою они прибывают, попусту тратится день, другой, а порою и третий. Когда толпа сочтет, что пора начинать, они рассаживаются вооруженными. Жрецы велят им соблюдать тишину, располагая при этом правом наказывать непо­корных. Затем выслушиваются царь и старейшины в зависимости от их возраста, в зависимости от знатности, в зависимости от боевой славы, в зависимости от красноречия, больше воздействуя убеждением, чем располагая властью приказывать. Если их предложения не встречают сочувствия, участники собрания шумно их отвергают; если, напротив, нравятся, - раскачивают поднятые вверх фрамеи: ведь воздать похвалу оружием, на их взгляд, самый почетный вид одобрения.

12. На таком народном собрании можно также предъявить обвине­ние и потребовать осуждения на смертную казнь. Суровость наказания определяется тяжестью преступления: предателей и перебежчиков они вешают на деревьях, трусов и оплошавших в бою, а также обесчестивших свое тело - топят в грязи и болоте, забрасывая поверх валежником. Различие в способах умерщвления основывается на том, что злодеяния и кару за них должно, по их мнению, выставлять напоказ, а позорные поступки - скрывать. Но и при более легких проступках наказание соразмерно их важности: с изобличенных взыскивается определенное количество лошадей и овец. Часть наложенной на них пени передается царю или племени, часть - пострадавшему или его родичам. На тех же собраниях также избирают старейшин, отправляющих правосудие в округах и селениях; каждому из них дается охрана численностью в сто человек из простого народа - одновременно и состоящий при них совет, и сила, на которую они опираются.

13. Любые дела - и частные, и общественные - они рассматрива­ют не иначе как вооруженные. Но никто не осмеливается, наперекор обычаю, носить оружие, пока не будет признан общиною созревшим для этого. Тогда тут же в народном собрании кто-нибудь из старейшин, или отец, или родичи вручают юноше щит и фрамею: это - их тога, это первая доступная юности почесть; до этого в них видят частицу семьи, после этого - племени. Выдающаяся знатность и значительные заслуги предков даже еще совсем юным доставляют достоинство вождя; все прочие собираются возле отличающихся телесною силой и уже про­явивших себя на деле, и никому не зазорно состоять их дружинниками. Впрочем, внутри дружины, по усмотрению того, кому она подчиняется, устанавливаются различия в положении; и если дружинники упорно соревнуются между собой, добиваясь преимущественного благово­ления вождя, то вожди стремятся, чтобы их дружина была наиболее многочисленной и самой отважною. Их величие, их могущество в том, чтобы быть всегда окруженными большой толпою отборных юношей, в мирное время - их гордостью, на войне - опорою. Чья дружина выде­ляется численностью и доблестью, тому это приносит известность, и он прославляется не только у себя в племени, но и у соседних народов; его домогаются, направляя к нему посольства и осыпая дарами, и молва о нем чаще всего сама по себе предотвращает войны.

Вопросы и беседа по прочитанному.

- Социальный строй у древних германцев.(Родоплеменной.)

- Система управления у древних германцев. (Власть вождей, опиравшаяся на народное собрание и совет старейшин.)

- Значение войны в жизни германцев. (Огромное, все мужчи­ны - воины, успехи в военном деле повышают социальный статус человека.)

V. Закрепление изученного материала

Работа по карте (с. 221 Вигасина).

- Каким цветом обозначены на карте завоевания Римской им­перии? (Зеленым цветом.)

- Каким знаком обозначены направления римских завоеватель­ных походов? (Красными стрелками.)

- Какое государство является восточным соседом Римской им­перии? (Парфянское царство.)

- С какими племенами на западе граничила Римская империя? (С племенами германцев.)

- На территории каких государств римляне совершали свои походы? (На территорию Великобритании, Дакии, Боспорского царства, Египта, Парфянского царства.)

- Какую внешнюю политику проводил Октавиан Август? (Он продолжил завоевательные походы с целью расширения гра­ниц империи.)

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 54 Вигасина или § 49 Михайлов­ского; задача: римский историк Светоний рассказывает, что Август в сенате председательствовал в панцире под плащом и с мечом за поясом. Вокруг его кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей. К нему в это время допускали сенаторов только поодиночке и после обыска. По­думайте, чем была вызвана такая осторожность Августа? (Он всегда помнил о судьбе Цезаря.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)