АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход урока. I. Организационный момент

Читайте также:
  1. III. Объявление темы урока
  2. III. Подведение итогов урока
  3. VII. Итог урока.
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Во-первых, при этом легче усваивается устная нумерация на уроках, специально посвященных этим вопросам.
  6. Геометрические элементы на уроках в начальной школе
  7. Для детей: Продолжение урока феи Шен-Ци
  8. ДОБАВЛЕНИЕ К УРОКАМ ДИАГНОЗА III И IV
  9. Задача №12. Критерии оценки урока (занятия).
  10. Задачи урока.
  11. Интернет на уроках иностранного языка
  12. МАТЕРИАЛЫ УРОКА №10

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме

«Олимпийские игры в древности»

1. Подготовка устного ответа по карточке № 32.

КАРТОЧКА № 32 Составь рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию. Для этого вспомни: - Как часто проходили Олимпийские игры? - Кто принимал участие в состязаниях? - Как готовились спортсмены? - По каким видам спорта шло состязание? - Как чествовали победителей Олимпийских игр?____

Ответ не дается, поскольку ученик будет рассказывать от пер­вого лица.

2. Индивидуальная работа с учащимися (письменно на листоч­ках; 5-6 человек).

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 32 (с. 23-24).

б) Решите задачу.

Олимп - гора в Северной Греции с крутыми склонами, изрезан­ными ущельями, и скалистыми вершинами.

Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный богами и богинями. Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон с се­строй своей Артемидой, и златая Афродита, и могучая дочь Зевса Афина...

Пируют боги в своих роскошных дворцах, построенных сыном Зевса Гефестом. Царь Зевс восседает на высоком золотом троне. У трона его богиня мира Эйрена и постоянная спутница Зевса кры­латая богиня победы Ника. Вот входит величественная богиня Гера, все боги встают и склоняются перед женой Громовержца. А она идет к золотому трону и садится рядом с Зевсом.

Пируют боги. Дочь Зевса, юная Геба, и сын царя Трои, Ганимед, любимец Зевса, получивший от него бессмертие, подносят им ам­брозию и нектар - пищу и напиток богов. Веселее становится пир олимпийцев. На этих пирах решают боги все дела, на них опреде­ляют они судьбу мира и людей.

С Олимпа рассылает Зевс свои дары и утверждает на земле по­рядок и законы. В руках Зевса судьба людей: счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть. Горе тому, кто нарушает установ­ленный Зевсом порядок и не соблюдает его законов. Разгневается великий Зевс, и страшно поднимутся волосы на голове его, глаза загорятся нестерпимым блеском; взмахнет он своей рукой - удары грома раскатятся по всему небу, сверкнет пламенная молния и со­трясется высокий Олимп.

- Жизнь каких людей в Греции XI-IX вв. до н. э. была похожа на жизнь олимпийских богов? Чем похожа? (Жизнь богов была похожа на жизнь греческой знати XI-IX вв. до н. э.: боги, как и знатные люди, пировали, они не участвовали (за исключением бога-кузнеца Гефеста) в производительном труде. В руках совета богов, как и в руках советов знати, была власть.)

3. Работа с классом. Беседа о современном олимпийском дви­жении и его чемпионах.

- Когда были последние Олимпийские игры? (В Греции, Афины, 2004 г.)

- Кого из российских олимпийских чемпионов вы знаете? (А. Попов, И. Привалова, С. Хоркина.)

- Почему олимпийское движение было прервано на длительный срок и возродилось только в 1896 г.? (Последние Олимпийские игры состоялись в 392 г. н. э. Через два года, в 394 г. н. э., римский император Феодосий I отменил их, как проявление язычества.)

4. Устный ответ ученика по карточке № 32 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

III. Переход к изучению новой темы

Устраивая Олимпийские игры, эллины демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Все эти качества так нужны были вои­нам при защите своей родины от нападения персов. Дело в том, что в начале V в. до н. э. владыка огромной Персидской державы могущественный царь Дарий Первый задумал подчинить себе всю Элладу. Первым серьезным испытанием для греков стало Мара­фонское сражение.

- Почему греки смогли победить в Марафонской битве?

IV. Изучение новой темы

ВАРИАНТ 1

План

1) Угроза порабощения греков.

2) Марафонская битва.

3) Причины победы греков.

На доске: тема урока, новые слова: стратег, фаланга, марафон,Мильтиад.

1. Работа по карте и беседа с учащимися (с. 89 Вигасина или с. 121 Михайловского).

- Где находится территория, на которой проживали племена персов? (Это побережье Персидского залива.)

- Какие крупные государства покорили персы? (Мидию, Вави­лон, Лидию, Египет.)

- Кто был самым могущественным царем Персидской держа­вы? (Дарий Первый.)

- Какие государства Балканского полуострова покорили пер­сы? (Фракию, Македонию, Фессалию (карта на^с. 159 Вига­сина).)

- К границам какого государства приблизились персы? (К гра­ницам Греции.)

- Почему персы стремились к новым завоеваниям? (Новые земли, богатства нужны были персидской знати.)

2. Рассказ учителя или сообщения учащихся.

Персидский царь Дарий отправляет своих послов в города Гре­ции для того, чтобы жители без сопротивления покорились ему. Многие полисы Греции так и сделали, посчитав, что сопротивление бесполезно. Лишь Афины и Спарта решили оказать сопротивле­ние сильному противнику. Первыми вступили в бой при Марафоне афинские воины. Это произошло летом 490 г. до н. э.

3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 2 § 34 на с. 158 Вигасина или п. 4 § 28 на с. 161-162

Михайловского. Выяснить как проходила битва.

4. Работа с историческим документом.

Геродот. История, VI

112. Окончив боевое построение после того, как выпали счастли­вые предзнаменования, афиняне быстрым шагом по данному сигналу устремились на варваров. Расстояние же между обоими противниками было не меньше 8 стадий. При виде подходящих быстрым шагом врагов персы приготовились отразить атаку. Поведение афинян казалось пер­сам безумным и даже роковым, так как врагов было немного и притом они устремились на персов бегом без прикрытия конницы и лучников. Так думали варвары. Афиняне бросились на врагов сомкнутыми ря­дами врукопашную и бились мужественно. Ведь они первыми из всех эллинов, насколько мне известно, напали на врагов, не устрашившись вида мидийского одеяния и воинов, одетых по-мидийски. До сих пор даже одно имя мидян приводило в страх эллинов.

Круьикол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.

М., 1987. С. 140.

5. Вопросы и беседа по прочитанному.

- Чем закончилась битва при Марафоне? (Победой греков.)

- Что помогло грекам победить сильного противника? (Помощь жителей города Платеи. Мужество, храбрость греческих воинов. Талант военного предводителя Мильтиада. Греки защищали свою родину, это давало им силы для борьбы.)

ВАРИАНТ 2. ИГРОВОЙ УРОК

Для проведения игрового урока учителю следует заранее сооб­щить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «греки» и «персы».

Игра

Урок должен представлять собой диспут двух противоборствую­щих сторон о том, кто приносит больше пользы Египту. Выступле­ния должны быть аргументированными, с ссылками на исторические факты. Причем, выступающие должны стараться говорить с позиции своих героев, а не сегодняшнего дня. Ученики должны задавать во­просы выступающим. Выступающие могут задавать вопросы друг другу. Также и учитель может вмешиваться в дискуссию. Наиболее активные и подготовленные ученики получают оценку пять.

V. Закрепление изученного материала

1. Начало заполнения таблицы в тетрадях.

«Греко-персидские войны»

Дата Сражение Результаты сражения
1) 490 г. до н. э. Марафонская битва Победа греков

 

2. Решение задачи.

В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на гробнице:

Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава. Здесь поразили они гордые персов войска. Пешими поднялись против Азии конницы сильной, Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать. - Объясните смысл этой надписи. Можно ли догадаться на ее основе, какова была одна из главных причин победы греков в войне с персами. (Благодаря мужеству греческие воины выиграли битву при Марафоне.)

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 34 Вигасина или § 28 Михайлов­ского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как прохо­дила Марафонская битва?»; для любознательных: какое спор­тивное состязание проводится в наши дни в память о подвиге афинского юноши, принесшего весть о победе в Марафонской битве? (Марафонский пробег, 42 км 195 м.)

Дополнительный материал

К VII в. до н. э. пешие воины - гоплиты являлись отборными вой­сками любой армии. Гоплиты носили одинаковую одежду и имели одно и то же вооружение, в то время как большая часть армии не имела специальной формы.

Чтобы защитить тело, гоплит прикрывал грудь и спину пластина­ми, которые назывались панцирем. Вначале панцирь состоял из двух бронзовых пластин, соединенных по бокам кожаными ремнями.

Позднее гоплиты носили более гибкие панцири, сделанные из кожи и бронзы. Для защиты нижней части ног у них были бронзовые наколенни­ки, которые назывались поножами. Гоплиты имели кожаные и бронзовые щиты и два вида оружия: длинное копье (в рост очень высокого человека), которое было их главным оружием, и короткий железный меч.

Шлемы делали из бронзы, их гребень часто украшали конским волосом. С течением времени форма шлемов менялась.

В давние времена воины сходились в битве один на один, в отличие от них гоплиты сражались организованным строем, который назывался фалангой. Такое построение требовало жесткой дисциплины, упорных тренировок и прекрасной координации.

Фаланга - это длинный строй воинов, состоявший обычно из вось­ми шеренг. Место убитого или раненого занимал тот, кто стоял позади него. Каждый воин был защищен частью своим щитом, а частью щитом воина, стоявшего справа. Крайний справа оставался частично неза­щищенным, поэтому правое крыло фаланги было наиболее уязвимым местом. В сражении полководец пытался атаковать врага именно с этой более слабой стороны.

Атакуя, фаланга устремлялась вперед, и объединенный вес людей и щитов обрушивался на врага. Две противоборствующие фаланги до тех пор теснили друг друга, пока одна из них не отступала.

ЧизолмД. Древняя Греция. Энциклопедия для школьников. М., 2001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)