АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. После обеда у нас была математика

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

После обеда у нас была математика. Именно здесь важно было знать, на чем я остановилась по программе, а из школы на этот счет пока ничего не прислали, поэтому мне разрешили пропустить урок. Дерек тоже его пропускал. Он переместился со своими тетрадями в столовую, пока мисс Ванг проводила короткий урок для остальных. Я подумала, что он выполняет какие‑то лечебные задания и ему нужна тишина. Поэтому я не стала ему мешать, а пошла в медиакомнату написать письмо Кари.

Я попотела, пока подобрала нужные слова. Третья версия казалась достаточно неопределенной, но не настолько, чтобы понять, что я намеренно избегаю правды. Я уже собралась нажать кнопку «Оправить», но остановилась.

Я использовала общий аккаунт. И что будет написано в поле «отправитель»? Пансион Лайл для детей с психическими заболеваниями? Нет, я, конечно, понимала, что написано будет не так, но даже просто «Пансион Лайл» может насторожить Кари, и она начнет искать о нем информацию.

Я запустила браузер и вбила в строку поиска «Пансион Лайл». Более миллиона ссылок. Я добавила «Буффало», и это сократило список наполовину. Бегло пробежавшись по первым страницам, я поняла, что это все случайные упоминания – какой‑то дом в Лайле, список песен Лайла Ловетта, сенатор по фамилии Лайл, выступавший по проблеме озера Буффало.

Я снова подвела мышку к кнопке «Отправить» и снова остановилась.

Если у Лайла нет собственного сайта с веселенькой рамочкой из маргариток, это еще не значит, что Кари не найдет пансион в телефонном справочнике.

Я сохранила письмо как текстовый файл с ничего не значащим названием. Потом удалила письмо из почтового ящика. Если позвонить Кари, то я, по крайней мере, смогу заблокировать определение исходящего номера. Здесь у нас не было общего телефона, так что придется попросить нянечек воспользоваться их телефоном. Я решила сделать это попозже, когда Кари вернется из школы.

Я закрыла Outlook, и тут мне на глаза попалась ссылка на статью о каком‑то жителе Буффало по имени Лайл, который погиб при пожаре.

Я вспомнила, что Рэ советовала поискать информацию о моем обгоревшем стороже. Вот мой шанс разрешить спор между спорящими во мне сторонами – той, что говорила: «тебе все мерещится, принимай таблетки и не вякай», и той, что сомневалась в этом.

Я подвела мышку к строке поиска, стерла предыдущий запрос и в напряжении, словно ожидая удара током, зависла над клавиатурой.

Чего я боюсь?

Выяснить, что у меня действительно шизофрения?

Или убедиться, что это не она?

Я положила руки на клавиши и набрала: «школа искусств Гурней в Буффало смерть сторожа».

Тысячи ссылок – в основном случайные совпадения с именем А. Р. Гурнея, драматурга из Буффало. Но тут я увидела строчку со словами «несчастный случай» и сразу поняла, что это оно.

Я заставила себя кликнуть на ссылку и прочитать статью.

В 1991 году сорокаоднолетний Род Синсен, старший сторож в школе искусств Гурнея в Буффало, погиб во время взрыва химреактивов. Нелепый несчастный случай произошел по вине временно нанятого уборщика, который залил в контейнер не тот раствор.

Сторож погиб еще до моего рождения. Так что я никак не могла услышать об этом происшествии.

Но то, что я не помню рассказа об этом, еще не значит, что я не могла краем уха уловить обрывки чьих‑то разговоров в школе и сохранить их глубоко в подсознании, чтобы потом моя шизофрения достала оттуда этот образ и использовала для изощренной галлюцинации.

Я просмотрела статью. Никаких фотографий. Я вернулась на страницу поиска и перешла к следующей ссылке. Та же информация, но на этот раз с фото. И нет никаких сомнений, что это тот самый человек, которого я видела.

Может, я где‑то видела эту фотографию раньше?

У тебя есть ответы на все вопросы? «Логическое объяснение». Ладно, что бы ты сказала, если бы увидела такое в кино?

Я бы подбежала к экрану и дала бы пощечину этой девчонке, которая смотрит в глаза правде, но слишком тупа, чтобы понять это. Нет, не тупа. Просто упряма.

Ты хочешь логического объяснения? Ладно, тогда сложи факты вместе. Как сцены.

Сцена первая: девочка слышит чьи‑то голоса и видит парня, который исчезает прямо у нее на глазах.

Сцена вторая: она видит мертвого мужчину со следами ожогов.

Сцена третья: она узнает, что обгоревший сторож реально существовал и погиб в ее школе именно так, как она видела.

И все же эта девушка, наша предположительно умная героиня, не верит в то, что видит призраков? Да приди в себя наконец.

И все же я сопротивлялась. Как бы я ни любила мир кинематографа, я понимала разницу между реальностью и вымыслом. В кино существуют и призраки, и пришельцы, и вампиры. Даже тот, кто не верит в существование внеземных цивилизаций, вполне может пойти в кино и, возмутившись, что главный герой отказывается видеть сигналы о вторжении инопланетян, воскликнуть: «Ну что ж такое!»

Но если кому рассказать, что тебя преследует оплавившийся школьный сторож, то в реальной жизни тебе вряд ли скажут: «Ух ты! Ты видишь призраков». Нет, тебя упекут в местечко вроде этого.

Я смотрела на фотографию. Нет сомнений…

– Это его ты видела?

Я развернулась на стуле. У меня за плечом стоял Дерек. Для человека его комплекции он умел двигаться на удивление тихо, так что я чуть не приняла его за призрака. Такой же молчаливый… и такой же непрошенный.

Он ткнул в заголовок статьи о стороже.

– А. Р. Гурней. Это твоя школа. Ты ведь видела этого парня, да?

– Не знаю, о чем ты говоришь.

Он пригвоздил меня взглядом к стулу.

Я поспешно отключила браузер.

– Я выполняла школьное задание. У меня реферат.

– На какую же тему? «Люди, которые погибли в моей школе»? Знаешь, мне всегда казалось, что школы искусств немного странные.

Я ощетинилась.

– Странные?

– Хочешь что‑нибудь поисследовать? – Он потянулся за мышкой, и я уловила запах пота. Не настолько сильный, чтобы от него цветы завяли, просто намек на то, что дезодорант вот‑вот выветрится. Я попробовала немного отодвинуться, но он заметил и сердито зыркнул на меня – видимо, обиделся. Потом немного сдвинулся в сторону и прижал локти к бокам.

Он снова запустил браузер и вбил в строку поиска единственное слово. После чего выпрямился.

– Попробуй вот это. Может, ты найдешь для себя что‑то интересное.

 

Я минут пять смотрела на поисковый запрос. Одно‑единственное слово. Некромант.

Это вообще на каком языке‑то? Я поставила рядом курсор и дописала «определение». Стоило мне нажать Enter, как на экране появилось:

 

«Некромант – человек, делающий прорицания посредством призыва мертвых».

 

Прорицание? Это что‑то вроде предсказания будущего? Общаясь с мертвыми… из прошлого? Чушь какая‑то.

Я перешла к следующему определению из Википедии.

 

«Некромантия – прорицание посредством призыва духов умерших людей. Слово происходит от греческих nekrys – „мертвый“ и mantena – „прорицание“. Имеет еще одно значение, отраженное в архаичном варианте слова „нигромантия“ (народная этимология от латинского niger – „черный“), означающем, что магические „темные силы“ получаются от или путем воздействия на мертвых. Человек, практикующий некромантию, называется некромант».

 

Я перечитала абзац трижды, с трудом продираясь сквозь непонятные слова, но поняла только то, что совсем запуталась. Перешла к следующему определению, тоже из Википедии.

 

«В фантастическом мире „Диабло‑2“ – жрецы Ратма»…

 

Явно не то, что мне нужно, но я быстренько прочитала статью и выяснила для себя, что существует такой тип персонажей в ролевых компьютерных играх – некроманты. Они могли оживлять мертвецов и управлять ими. Не оттуда ли Дерек почерпнул это? Нет, вряд ли. Он, может, и странный, но если бы у него сдвинулись границы между компьютерным миром и реальной действительностью, то он был бы не здесь, а в настоящей психушке.

Я вернулась к Википедии и просмотрела остальные определения. Но все они были вариациями первого. Некромант – человек, предсказывающий будущее, общаясь с мертвыми.

Теперь меня разобрало любопытство. Я стерла слово «определение» и оставила только «некромант». Первые два сайта были религиозного толка. Они утверждали, что некромантия – это искусство общения с миром мертвых. Он считали это злом, черной магией и почитанием Сатаны.

Может, Дерек считает, что я занимаюсь черной магией? И пытается спасти мою заблудшую душу? Или предупредить, что он следит за мной? Я поежилась.

Тетя Лорен работает в частной гинекологической клинике. Так вот, они однажды стали объектом нападок воинствующей группы противников абортов. Я не понаслышке знала, какими страшными могут быть люди, считающие, что вы делаете что‑то, идущее вразрез с их убеждениями.

Я вернулась к странице с результатами поиска и выбрала ссылку, которая показалась мне более академичной. Там говорилось, что некроманты – это другое, более древнее название медиумов, спиритуалистов и вообще людей, способных общаться с духами. Значение слова уходит корнями в древнее поверье: если ты можешь общаться с мертвыми, то они смогут подсказывать тебе будущее, потому что мертвые знают все – чем занят твой враг и где спрятано сокровище.

Я перешла к следующей ссылке, и у меня на экране появилась чудовищная картинка – толпа разлагающихся мертвецов, ведомая человеком с горящими глазами и злобной ухмылкой. Подпись под картинкой: «Армия мертвых».

Я прокрутила страницу вниз. Такая же ерунда – люди в окружении зомби.

Я быстро переключилась на другую страницу. Здесь «искусство некромантии» описывалось как оживление мертвых. Я поежилась и перешла к следующей ссылке. На этот раз религиозный сайт, цитирующий старинный манускрипт, толкующий о «грязных некромантах», совершающих преступление супротив природы, общаясь с духами и оживляя мертвецов.

Еще сайты. И снова старинные гравюры и картины. Гротескные изображения гротескных людей. Оживление трупов. Общение с духами. Призыв демонов. Дрожащей рукой я закрыла браузер.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)