АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение Платона об идеальном государстве

Читайте также:
  1. I. Государственные преступники, осуждаемые к смертной казни четвертованием.
  2. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  7. III. Изучение нового материала.
  8. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  9. III. Обучение по образовательным программам
  10. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  11. IV. Изучение новой темы
  12. IV. Изучение новой темы

(изложено в диалогах «Государство», «Политика» и «Законы»).

В учении о государстве Платон продолжает учение об идеях: в мире нет ничего устойчивого, устойчивы только идеи, а также то, что им соответствует. Так он обосновал идею идеального государства и стремился воплотить ее в жизнь.

В своём диалоге «Федр» он даёт знаменитый образ колесницы души. Рисуется следующая картина: «Уподобим душу соединенной силе крылатой парной упряжки и возничего. У богов и кони, и возничие - все благородны и происходят от благородных, а у остальных они смешанного происхождения. Во-первых, это наш повелитель правит упряжкой, а затем, и кони-то у него — один прекрасен, благороден и рожден от таких же коней, а другой конь — его противоположность и предки его — иные. Неизбежно, что править нами — дело тяжкое и докучное». Возница изображает здесь разум, добрый конь — волевую часть души, а дурной конь — страстную или эмоциональную часть души. На основании этого, Платон делает вывод, что в душе человека существует 3 начала: вожделение, страсть и разум, - а преобладающее определяет функцию, которую человек выполняет в обществе => существует 3 класса людей:

Низший класс образуется людьми, у которых преобладет вожделение. Их предназначение – удовлетворение материальных потребностей общества. Их основная добродетель – сдержанность. Это класс крестьян, ремесленников, купцов и т.п. Их обязанность – подчинение высшим классам.

 

Средний класс – люди со страстным началом. Это воины и стражи. Они выполняют функцию защиты государства. Их добродетель – мужество. У них не может быть семьи, и они не могут обладать собственностью.

 

Высший класс – правители (философы). У них преобладает разум. Философ – это тот, кто знает идеи и прежде всего идею блага, т.к. ему известно, что есть добро и зло, поэтому его предназначение – повелевать. Их добродетель – мудрость. Все беспрекословно подчиняются философам. Как и стражи, они лишены семьи и собственности, вся их жизнь – служение истине и государству.

***

Таким образом, каждый класс в государстве Платона выполняет определенную функцию. Жизнь каждого человека посвящена государству. Государство контролирует жизнь людей, недаром его государство называют первой тоталитарной утопией.

***

Платон негативно относился к частной собственности. Её наличие – соблазн для обладающих властью. Отсюда Платон сделал вывод, что разумнее всего запретить частную собственность.

***

Платон не ограничился описание идеального государства. Он проанализировал различные формы государственного устройства, рассматривая их более или менее удаленные от своего идеального государства.

Идеальное общество, придуманное Платоном, совершенно и неизменно. В заключении «Государства» он предлагает классификацию форм власти.

ü Аристократия (власть избранных)

ü Монархия (власть одного)

ü Тимократия (общественный строй, основанный на честолюбии), т.е. власть воинов (Спарта)

ü Олигархия (власть богатых)

ü Демократия (власть народа), а её крайняя форма – охлократия (власть толпы)

ü Тирания (от греч. tyrannia – произвол)

Аристократия и монархия – правильные типы государственного устройства, другие Платон относит к неправильным. Среди дурных форм государства лучшей Платон считает Олигархию.

Демократию Платон считает дурной, потому что она означает разгул свободы. Каждый действует по своему усмотрению, не заботясь о благе государства. К власти не всегда приходят достойные. Также демократия плоха, потому что она легко вырождается в тиранию («Из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство»). Власть в обществе, где правят недостойные,р легко может делаться добычей тирана, умеющего управляться с толпой.

***

В диалоге «Государство» и в других содержится множество этических, эстетических и других идей. Например, Платон верил в бессмертие человеческой души...

***

Для объяснения своей теории он прибегал к притче о пещере ("Минон"). Отсюда он сделал вывод, что припоминание - это освобождение и выход из пещеры

***

Платону приписывают следующие фразы: "Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и нахолится под чьей-либо властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги"; "Человек - это двуногое существо без перьев"

 

Аристотель (384 – 322) – известный древнегреческий философ, ученик Платона. Не соглашался с теорией Платона. «Платон мне друг, но истина дороже»

Интересы Аристотеля были разносторонними. Его работы посвящены:

Логике («Органон»), Физике («Физика», «О небе»), «Метафизика» (название появилось после смерти Аристотеля, переводится дословно как идущее после физики), Биологии(«История животных»), Психологии («О душе»), Этике, Политике («Политика»), Экономике («Экономика»), Языку («Поэтика», «Риторика»)

Аристотель родился в греческой колонии в городе Стагир. Его отец принадлежал к потомственным врачам и служил у македонского царя. Аристотель провёл детство при дворце, играя с сыном царя Филиппа. В 17 лет поступил в Академию Платона. В 335 году до н.э. вернулся в Афины после долгих скитаний и открыл собственную философскую школу. Она располагалась возле храма Апполона Ликейского, поэтому школа получила название Ликей (Лицей). Т.к. Аристотель проводил занятия в перипетиях, то его ученики называются перипатетики.

Наиболее известные сочинения Аристотеля:

Диалоги, созданные в период пребывания в Академии

Труды, созданные под руководством Платона, в частности описание 158 государств, существовавших в Элладе и за ее пределами.

Трактаты (в которых и изложены основные идеи Аристотеля)

***

Аристотель – автор первой классификации наук

Он выделял 3 типа наук:

Теоретические (о состоянии тел, об абстрактных свойствах материальных вещей)

Практические (этика, экономика, политика)

Творческие (поэтика, риторика)

 

Учение Аристотеля о государстве

Учению Аристотеля о государстве посвящен трактат «Политика». Аристотель считает, что подлинное человеческое состояние – состояние политическое:

«Государство принадлежит к тому, что существует по природе, и человек есть существо политическое»

Однако не каждый человек может быть полноправным гражданином государства. Таким не может быть раб или человек, не имеющий достатка, а значит и досуга для выполнения гражданских обязанностей

Аристотель оправдывает рабство и частную собственность

 

По Аристотелю причина формирования государства в естественном стремлении человека к современно жизни => Аристотель говорил о следующих стадиях формирования государства:

Замкнутая семейная община, которая включает супругов, их детей и рабов

Сельская община – объединение семейных общин

Полис – специфическая форма древнегреческого государства, объединение нескольких сельских общин

 

Аристотель предложил классификацию форм государств на базе двух критериев:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)