АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-философская концепция марксизма

Читайте также:
  1. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  2. Викинги: Миф и эпоха. Средневековая концепция эпохи викингов
  3. Диалектика как философская концепция развития: принципы, законы, категории.
  4. Дизайн-концепция товара
  5. Е гг. ХХ в. Концепция социализации – «Профессиональный человек».
  6. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 1 страница
  7. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 10 страница
  8. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 11 страница
  9. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 12 страница
  10. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 13 страница
  11. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 2 страница
  12. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 3 страница

 

Марксизм как течение философской мысли вышел из гегельянства (Маркс и Энгельс были членами кружка гегельянцев) и был назван по имени одного из основателей – Карла Маркса.

Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) по-новому осмыслили закономерности развития общества и открыли материалистическое понимание истории. Маркс и Энгельс были убеждены, что создали истинную науку об обществе и получили истинное знание о капитализме и перспективе его гибели. Идеологически они защищали интересы пролетариата и беднейших слоев трудящихся, стремились указать пути их реального освобождения от любых форм эксплуатации.

 

Важнейшие предпосылки формирования марксизма:

I. Исторические предпосылки. Обострение противоречий капитализма, выразившееся в борьбе пролетариата и буржуазии. В 30-40-ые годы 19 века пролетариат вступил на арену самостоятельной общественной деятельности: восстание силезских и лионских ткачей, чартистское движение – пролетариат выдвигал экономические и политические требования. Было необходимым осмысление интересов пролетариата, обоснование его места и роли в историческом процессе.

 

II. Теоретические предпосылки:

· Немецкая классическая философия

· Английская политэкономия

· Утопический социализм

Все это способствовало мировоззренческому перевороту в объяснении исторического процесса. Диалектическая философия Гегеля была пронизана историзмом, обращала внимание на «гражданское общество» как царство экономических отношений. Материализм Фейербаха приводил к теме человека. У Фейербаха человек – единственный универсальный и высший предмет философии.

Адам Смит и Давид Рикардо с помощью своей теории трудовой стоимости изучали законы производства, распределения и обмена. Опираясь на их исследования, Маркс в «Капитале» дает анализ товарного производства.

Социалисты-утописты развивали идею нового, социально справедливого общества. Маркс и Энгельс создали, по их мнению, теорию научного социализма и обосновали особую роль пролетариата в уничтожении старого буржуазного общества и построении коммунизма. В коммунизме они видели не идеал, а «действительное движение», в основе которого экономические предпосылки.

В.И. Ленин в статье «Три источника и три составные части марксизма» выделял в качестве источников именно немецкую классическую философию, английскую политэкономию и утопический социализм. А в качестве трех составных частей марксизма он видел:

ü Диалектический и исторический материализм

ü Марксистская политэкономия

ü Научный коммунизм.

 

III. Естественно-научные предпосылки. Большие успехи в естествознании в 18 и первой половине19 века, такие как:

ü Открытие клеточного строения организма

ü Законы сохранения и превращения энергии

ü Эволюционная теория происхождения видов

 

Марксизм – теоретико-мировоззренческая система революционных взглядов рабочего класса, представляющая законы развития общества и обобщающая опыт классовой борьбы трудящихся против эксплуатации.

В марксизме материя, а не абсолютный дух развивается по законам диалектики. В основе исторической эволюции человечества марксисты видели материальные причины, главным образом развитие производительных сил.

Марксистская философия – это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, теоретическое обоснование пролетарского мировоззрения.

Марксистская политэкономия возникла как результат диалектико-материалистического анализа капиталистической экономики, что позволило Марксу в «Капитале» раскрыть суть капиталистической эксплуатации, доказать неизбежность гибели капитализма и перехода к более высокой, коммунистической формации.

Марксистская теория научного коммунизма исследует законы перехода к коммунистическому обществу, который осуществляется посредством:

ü Пролетарской революции

ü Установления диктатуры пролетариата

ü Строительство общества, сочетающего свободу общества и свободу индивида.

Борьба за установление коммунизма осуществляется под руководством коммунистической партии.

Своеобразной идеологической реакцией на распространение марксизма в рабочем движении стал ревизионизм. Так Ленин назвал взгляды современных ему коммунистических мыслителей: Карла Каутского, Эдуарда Бернштейна – которые пересмотрели основные положения марксизма.

Эдуард Бернштейн (1850-1932) – деятель СДПГ, близкий друг Энгельса, пересмотрел теорию Маркса => ревизионист. Доказывал, что противоречия между пролетариатом и буржуазией разрешимы. Борьба между классами существует, но она не единственное содержимое истории. Вместо мировой революции будет эволюция капитализма в сторону реформ. Это выразится в развитии рабочего законодательства, муниципального самоуправления, узаконивании прав на профсоюзы, демократизации общества. Поэтому задачами пролетариата будет не революционный слом буржуазного мира, а борьба за реформы и демократию. «Движение – все, конечная цель – ничто».

 

Карл Каутский (1845-1938) – немецкий экономист, историк, публицист. Тесно сотрудничал с Энгельсом в Лондоне. С 1905 года выступает против радикальных марксистов (Розы Люксембург и т.д.). С начала Первой Мировой Войны – пацифист. Октябрьскую революцию встретил враждебно. Был защитником парламентаризма, выступал против марксистского тезиса: «Чем хуже, тем лучше».

 

Дальнейшее развитие марксизм нашел в трудах российских теоретиков – Плеханова, Ленина, Луначарского и др. Ленин применил основные положения Маркса для анализа капитализма на его высшей и последней стадии – империализма. Работы Ленина стали теоретическим обоснованием пролетарской революции и построения социализма в России.

Первый русский марксист – Г.В. Плеханов.

Теоретиками марксизма считаются деятели социал-демократической и коммунистической партий мира: Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Клара Цеткин, П. Тольятти и др.

Марксизм не только философия и методология истории, но и мировая политическая идеология, повлиявшая на ход мировой истории.

 

Карл Маркс (1818-1883) – философ, ученый-экономист, журналист.

Он сам утверждал, что ему принадлежат 2 открытия:

  1. материалистическое понимание истории
  2. теория прибавочной стоимости

Работы:

  1. «К критике гегелевской философии права. Введение»
  2. «Экономическо-философские рукописи»
  3. «Капитал»

 

Фридрих Энгельс (1820-1895) – теоретик марксизма, деятель мирового рабочего движения.

В общей с Марксом теории разрабатывал философию, военное дело, занимался естествознанием и т.д.

Основные труды:

  1. «Диалектика природы»
  2. «Анти-Дюринг»
  3. «Происхождение семьи, частной собственности и государства»
  4. «Роль труда в происхождении человека»
  5. «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии»

Общие работы Энгельса и Маркса:

  1. «Немецкая идеология»
  2. Манифест коммунистической партии»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)