АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-историческая и этическая проблематика в немецкой классической философии

Читайте также:
  1. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  2. Аналитическая стратегия развития философии
  3. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  4. Возникновение философии и формирование ее предмета
  5. Возникновение философии.
  6. Возникновение «неоклассической» школы. «Хоторнские эксперименты» Элтона Мейо
  7. Возникновение, развитие и основные проблемы русской философии.
  8. Вопрос 23 Проблема бытия в философии
  9. Вопрос 28 Проблема сознания в философии, основные свойства сознания
  10. Вопрос 33 Проблема истины в философии
  11. Галилео Галилей. Формирование классической механики
  12. Гендерна проблематика

 

Немецкая классическая философия – период развития немецкой философии в последней трети 18 – первой половине 19 века, когда Германия стала законодателем философии и любой интеллектуальной жизни в Европе. Немецкую классическую философию считают завершающим этапом теоретической мысли Нового времени, когда не все естественные и социально-гуманитарные дисциплины сформировались как самостоятельные области познания и когда было возможно и необходимо построение целостных философских концепций, включающих рассмотрение всех основных явлений природы и общественной жизни, когда стало необходимым создание универсальных систем.

Выдающимися заслугами немецкой философии были:

Ø Преодоление созерцания, натуралистские взгляды на мир

Ø Осознание человека как творческого, деятельного субъекта

Ø Разработка диалектического метода познания

Представители немецкой классической философии:

· И. Кант

· И. Г. Фихте

· Ф. В. Шеллинг

· Г. В. Ф. Гегель

· Л. Фейербах

В рамках немецкой классической философии происходило обоснование нового статуса философии и создание ряда ёё вариантов, ставились гносеологические проблемы, определяющие место и роль науки как особого способа отражения человеком мира, исследовались этические и эстетические проблемы государственно-правовые вопросы.

 

Немецкая классическая философия стала реакцией на изменения, происходившие в европейском обществе.

3 направления перемен:

  1. с приходом века Просвещения произошла духовная революция, а за ней Великая Французская революция, которая имела огромный резонанс
  2. В 18 веке усилилась борьба свободомыслия с религией
  3. произошли кардинальные перемены в науке

 

Основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант (1724-1804) – родился и всю жизнь провел в Кёнигсберге, родился в семье ремесленника, у которого было 17 детей. Окончил университет, где был преподавателем, а затем и профессором.

Его творчество делят на 2 периода:

  1. докритический (до семидесятых годов 18 века)
  2. критический

В первый период Кант прославился как естествоиспытатель, его привлекала астрономия => высказал предположение о происхождении Солнечной системы из туманности. Изучал зависимость приливов и отливов от вращения Луны.

Главный труд докритического периода – «Всеобщая естественная история и теория неба»

Второй период творчества – непосредственно философский. Им написано три основных гносеологических труда: «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790)

Основная заслуга Канта в том, что он первым попытался примирить две противостоящих друг другу традиции в осмыслении процесса познания: эмпиристскую и рационалистическую.

При помощи разработанной им трансцендентальной теории познания Кант стремился выявить условия, которые обеспечивают истинность и достоверность знания. Обратившись к теории познания, он поставил вопрос: «Познаваемы ли «вещи в себе»?». Вещами в себе Кант назвал объективно существующие явления окружающего мира. На их познание претендуют математика, метафизика(философия), естествознание. Их претензии обусловлены тремя познавательными способностями человека:

  1. Чувственность, которая используется при конструировании математических понятий. Условием этого конструирования является наличие пространства и времени, как субъективных и априорных (доопытных) форм. МАТЕМАТИКА
  2. Рассудочное познание. Естествознание, которое активно использует возможности опытного познания и конструктивную роль категорий как априорных форм, но упорядоченных опытными материалами. При этом и то, и другое должно быть связано друг с другом, т.к. без понятий опыт слеп, а без опытного содержания понятия пусты. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
  3. Разумное познание, представляющее собой стадию метафизических размышлений о мире, Боге и душе. Инструментами являются идеи. Характерной особенностью этой познавательной деятельности является трансцендентальность (изначально присущий рассудку, не приобретенный из опыта, предшествующий опыту и обуславливающий опыт). По Канту, это пространство, время, причинность, необходимость…) – опыт нельзя применить к решению мировоззренческих вопросов о конечности или бесконечности мира, о его сложности или простоте. ФИЛОСОФИЯ

В процессе метафизического размышления человек приходит к антиномиям – неразрешимым противоречиям. Например, можно аргументировать тезис о том, что мир конечен, но можно аргументировать и антитезис, следовательно человеческое мышление заходит в тупик, т.е. «чистый разум» не способен понять сущность «вещей в себе». Выход для человека из сферы антиномичных метафизических рассуждений Кант видит в области «практического разума», т.е. в сфере морали и нравственности. Здесь человек свободен, он волен сам определять свои поступки, однако человек живет среди других людей и потому ему необходимо придерживаться определенных правил, которые Кант назвал «категорическим нравственны императивом» - так он назвал безусловный закон, принцип достойного поведения человека.

Существует несколько формулировок «категорического императива»:

ü «Поступай согласно такой максиме, которая в то же время может стать всеобщим законам»

Иначе говоря, поступай так, чтобы все могли следовать твоему примеру.

ü «Поступай так, чтобы принцип твоего поведения мог стать принципом общего законодательства»

Это своеобразная перефразировка библейской заповеди: «Поступай по отношению к другому так, как ты бы хотел, чтобы поступали по отношению к тебе»

ü «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человеку и в своем лице, и в лице любого другого как к цели и не относился к нему как к средству»

Этот тезис можно понять как утверждение самоценности каждого человека, невозможность пренебрегать чьими-либо интересами.

Таким образом, Кант – выдающийся гуманист.

Кант высоко оценивал роль государства и правовых институтов жизни общества. Он считал, что смысл исторического развития заключается в возникновении правового государства. Перу Канта принадлежат трактат «О вечном мире», в котором он выступает за неотделимость политики от моральных принципов, считал необходимым создание федерации свободных государств, связанных договором, исключающим войну между ними.

Кант был одним из первых в Германии, кто начал обосновывать либерализм. Человек сам определяет свои цели и способы поведения, но он должен использовать свою свободу для осуществления абсолютного нравственного императива. Отсюда следует, что назначение права – гарантировать личности условия реализации ее свободы, а назначение государства – реализация совершенного права, т.е. устройство и режим государства должны соответствовать принципам права.

Кант считал познавательные способности человека ограниченными. Мы можем знать только то, что сами познаем; мы можем знать нечто не как объективное, т.е. «вещи в себе», а их явления для нас. Поэтому Кант – агностик (утверждает принцип непознаваемости мира). Систему Канта характеризуют как субъективный идеализм.

В заключении книги «Критика практического разума»Кант так определяет основной смысл метафизики нравственности: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным благоговением и удивлением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».

Кант формулировал вопрос «Что такое человек?» как основной вопрос философии. По его мнению, человек - существо, принадлежащее двум различным мирам – природной необходимости и нравственной свободе.

 

Иоганн Готлиб Фихте (1772-1814) – ученик Канта, построил свою систему в раках субъективного идеализма.

Основные идеи Фихте:

Процесс познания человека представляет собой взаимодействие сознания человека («Я») с «не Я». Под «не Я» Фихте понимает все объекты мир – материальные или духовные. В процессе познания каждый человек стремится к максимальному знанию («абсолютному Я»). Но этот идеал недостижим, т.к. по мере достижения цели идеал удаляется.

Основной вклад в философию Фихте заключается в том, что он выявил аспекты деятельностного, активного подхода человека к миру («Я» к «не Я»)

 

Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775-1834) – немецкий философ, знакомый Пушкина, в противовес субъективному идеализму Канта и Фихте он и Гегель создали учение определяющееся как объективный идеализм. Основное внимание Шеллинг уделял проблемам натурфилософии. Вывод: в природе все находится в постоянном движении => считал возможным и изучал возможность применения диалектического метода познания к природным объектам.

 

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) – вершина немецкой классической философии, объективный идеалист. Работал в Йенском университете, профессор в Гедельбергском, а в конце жизни в Берлинском. Его отец – секретарь казначейства, бюргер Штутгарта.

Исходный вопрос в философии Гегеля тот же, что и у Канта – «Познаваемы ли «вещи в себе»?». В отличие от Канта он утвердительного отвечает, за что его причисляют к гносеологическим оптимистам. «Вещи в себе» проявляют себя в явлениях, которые находят отражение в мышлении человека. Исходный посылкой Гегеля была идея о тождественности мышления и бытия => чтобы узнать законы бытия, надо выявить законы мышления. Применив к мышлению диалектический метод познания, Гегель так определил логическое содержание основных законов диалектики:

ü Закон перехода количественных изменений в качественные выражает взаимосвязь качества, количества и меры и раскрывает механизм саморазвития

Гегель дает определения категорий количества, качества и меры, считая их тремя формами начальной ступени бытия идеи.

Количество – это такая определенная характеристика предметов, процессов и явлений, которая может быть измерена определенной системой измерения в определенных показателях.

Качество – это характеристика, которая делает предмет, процесс, явление самим собой.

Взаимосвязь количества и качества, их соответствие друг другу выражается в категории меры. Выход за пределы серы с необходимостью ведет к изменению качества: количество переходит в новое качество. Взаимопереходы количества в качество и наоборот – процесс бесконечный. Количество, переходя в качество, не отрицает качество вообще, место которого занимает другое качество. Это вновь образовавшееся качество означает меру, т.е. новое единство качества и количества.

Гегель показал, что переход от одного качества к другому совершается в результате скачка. Скачок – всеобщая форма перехода от одного качества к другому, это состояние борьбы нового со старым, когда происходит отмирание прежнего качества и замена его новым.

ü Закон единства и борьбы противоположностей, который выражает процесс формирования противоречия, раскрывает внутренний источник развития.

Источником развития является борьба тенденций того или иного процесса, явления. При характеристике это закона Гегель оперирует категориями тождества, различия, противоположности и противоречия.

Тождество – категория, выражающая равенство объектов самому себе или нескольких объектов друг другу.

Различие – категория, выражающая отношения неравенства объекта самому себе или нескольких объектов друг другу.

Противоположность – взаимоотношения сторон объекта или объектов друг другу, которые коренным образом отличаются друг о друга, одновременно предполагая и отрицая друг друга.

Противоречие – процесс взаимопроникновения и взаимоотрицания противоположностей.

В этом и заключается диалектическое противоречие, т.е. каждая противоположность, имеющая не просто иную, а именно свою иную противоположность и существующая только потому, что существует эта ее противоположность.

Противоречия – внутренняя основа развития мира, т.е. развитие – процесс становления, обострения и разрешения противоречий.

ü Закон отрицания отрицания, который раскрывает последовательность фаз развития: исходная неразвитая фаза (тезис) и ее одностороннее отрицание последующей фазы (антитезис). Развитая фаза завершает процесс, восстанавливающий положительные моменты предыдущих фаз. Этот закон показывает общий результат и направленность процесса развития.

Всякое отрицание означает уничтожение старого и возникновения нового.

Диалектическое отрицание не просто уничтожение старого, а:

  • Преодоление старого
  • Преемственность в развитии
  • Утверждение нового

Отсюда возникает отрицание отрицания. Это цикл, который включает 3 стадии:

  • Тезис – утверждение
  • Антитезис – противоположность
  • Синтез – отрицание отрицания.

Главное в этой цикличности состоит в том, что отрицание не есть разрушение старого, а «снятие», сохранение в новом качестве «исходного состояния». Отсюда следует, что развитие идет не по прямой, а приобретает цикличную спиралевидную форму, для которой характерны поступательность и повторяемость. Каждый новый виток в развитии богаче по своему содержанию, т.к. включает в себя то лучшее, что было накоплено на предыдущей ступени. Процесс развития характеризуется поступательным движением, расширением спирали

Свою систему Гегель изложил в «Феноменологии духа» (1807), «Философии права» (1812), «Науке логики» (1812-1816), «Энциклопедии философских наук» (1817).

Разработка законов диалектики – основной вклад Гегеля в философию, но использованный им диалектический метод пришел в противоречие с его же системой. Первооснова сущего – дух, который самораскрывается в природе и человеческом мышлении, т.е. Гегель считал, что он уловил момент самораскрытия абсолютной идеи. Отсюда следует вывод, что Гегель - абсолютный идеалист.

Кроме диалектического анализа категорий и разработки трех законов диалектики метод Гегеля включает в себя восхождение от абстрактного к конкретному, соответствие исторического логическому. Гегель создал целостную мировоззренческую систему, охватывающую все формы проявления природной и социальной реальности. Одной из важнейших частей этой системы стала философия права, в которой Гегель проанализировал все виды нравственных, правовых и политических отношений. Гегель различает государство и гражданское общество, понимаю под гражданским обществом систему хозяйственных, социальных отношений. Семья развивается в гражданское общество, а оно в свою очередь в государство. Государственно-правовая система – объективно воплощенная свобода. Политический идеал Гегеля – конституционная монархия, т.к. здесь все объективная сторона государственного дела определяется законами, а монарх присоединяет к этому не только свою субъективную волю. Отсюда следует вывод, что царство права есть царство реализованной свободы.

Гегель, как Платон и Аристотель, отстаивал идею первенства государства перед личностью.

Согласно Гегелю, система всеобщей зависимости, в которой «пропитание и благо единственного лица, и его правовое существование переплетены с пропитанием и благом всех, основаны на них и лишь в этой связи действительно обеспечены» - это система гражданское общество.

 

Всемирную историю Гегель рассматривал как прогресс в «сознании свободы», который развертывался через мировой дух. Мировой дух находит конкретное воплощение в «духе» отдельных народов. В разные периоды в истории выдвигаются разные народы, в которых мировой дух выполняет свою миссию осознания свободы. В соответствии с этой идеей Гегель строит свою периодизацию истории:

  1. История начинается на Древнем Востоке, где свобода зародилась, но была задушена деспотизмом, т.е. свободен один
  2. Затем мировой дух переместился в Античный мир, где появилось осознание свободы как ценности, однако необходимым условием свободы немногих у античных народов было рабовладение, а принцип свободы – лишь прикрытие ее попирания.
  3. Возникновение христианства и его распространение у германских народов. Именно у них, в Германском мире осознается принцип: «Человек свободен как таковой, и свободными могут быть все»

История движется действиями великих личностей и великих народов. Свобода возможна только в государстве. Государственно-правовое состояние людей Гегель оценивает как воплощенную свободу, но превознося государство, идеал которого он видит в Прусской монархии, Гегель отдает приоритет государства перед отдельным человеком. «Не государство для человека, а человек для государства». Гегелевский этатизм (этатизм – направление политической мысли, рассматривающее государство, как результат и цель общественного развития) превращал человека в средство благоденствия целого народа.

По мнению Гегеля, социальная жизнь – реализация объективного духа. Ступени:

СЕМЬЯ=>ГАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО=>ГОСУДАРСТВО

 

 

Людвиг Фейербах (1804-1872) – по его собственным словам, он был человеком, «поссорившимся с Богом и с миром».

Подверг резкой критике философскую концепцию Гегеля. Сам назвал свою философию антропологией.

В работе «К критике гегельянства» (1839) утверждает, что философия и религия являются противоположными друг другу: если в основе религии вера, то в основе философии знание и стремление к истине. Но идеализм фактически избрал тот же путь, по которому идет религия, т.е. философский идеализм – своего рода рационализированная религия, т.к. и Кант, и Гегель, и Фихте, и Шеллинг противопоставляли индивидуальное универсальному, абсолютному. Отсюда Фейербах сделал вывод, что цель философии – критика религии. Чтобы освободиться от религии и навязываемых ею предрассудков следует признать, что человек не творение Бога, а наиболее совершенная часть природы. В работе «Сущность христианства» (1841) он развивает эти идеи, высказывает мысль, что человеческая сущность переживает процесс отчуждения. Заключается этот процесс в том, что свойства, способности и качества, изначально присущие людям, человек приписывает богу, т.е. человек в действительности сотворил бога, а себя осмысливает как творение Бога.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)