АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические воззрения в эпоху Нового Времени

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  3. III. Вивчення нового матеріалу.
  4. III. Высота времени
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. III. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  8. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  9. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  10. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  11. III. Робота над вивченням нового матеріалу.
  12. III. Сотворение нового мира

 

Преобладание политико-правовой проблематики в работах мыслителей 16-18 веков было связано со становлением централизованных государств и единых легитимных правовых принципов. Это требовало своего теоретического осознания и обоснования и в какой-то мере отодвинуло на второй план проблемы практической политики. К середине 18 века, с укреплением позиций буржуазии, проблемы экономической политики начинают играть важную роль.

После открытия Америки экономические преимущества получили западные страны (Португалия, Испания, Франция и Англия). Они основали многочисленные колонии. На 16-18 века приходится процесс вытеснения натурально-хозяйственных отношений рыночными. В частном хозяйстве понятие «богатство» становилось синонимом слов «деньги», «золото». Богатым скоро стали называть то государство, которое скопило наибольшее количество денег. Эта эволюция понятий легла в основу целой системы и школы экономической политики, которая господствовала в Европе до 2-й половины 18 века и называлась меркантилизм.

 

Меркантилизм не представляет цельного учения, его теоретики занимались исключительно вопросами торговли и денег, изучая их как искусство, составляющую часть государственного управления. Цель государства – накопление денег, развивая внешнюю транзитную торговлю. Продавая товары за границу, страна обогащается, а при транзите товаров через границу страна получает деньги как плату за провоз. Торговля внутренняя не обогащает государство, т.к. в результате деньги просто переходят из рук в руки. Не всякая внешняя торговля выгодна. Покупая товары из-за границы, страна беднеет. Торговля выгодна лишь в том случае, если экспорт > импорта. Так появился термин «активный торговый баланс». Свою задачу меркантилисты видели в том, чтобы определить принципы практической политики, отвечая на вопросы: «Каким должно быть хозяйство?» и «Как должна вести себя государственная власть по отношению к хозяйству?».

Принципы меркантилизма:

Ø Золото и сокровища – выражение сути богатства

Ø Необходимо регулировать внешнюю торговлю с целью увеличения притока золота и серебра

Ø Поддержка отечественной промышленности путем импорта сырья

Ø Протекционистские тарифы на импортируемые товары

Ø Поощрение экспорта, особенно готовой продукции

Ø Рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы

 

Эти идеи нашли свое выражение в работах:

1. Томаса Мена (один из лидеров Ост-индской копании, автор книги «Богатства Англии во внешней торговле…» (1664)).

2. Антуан Монкретьен (автор «Трактата политической экономии» (1615), автор термина «политэкономия»)

3. Джон Ло (автор книги «Анализ денег и торговли»)

 

 

Томас Мен (1571-1641) – экономист, основоположник идей зрелого меркантилизма. Будучи купцом и обретя солидное состояние, он отразил свой опыт и наблюдения за развитием английской торговли в работах «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией» и «Богатство Англии во внешней торговле, или…..». В этих работах Мен определил значение участия страны в международной торговом обмене. Он доказал, что увеличение количества денег в стране может быть достигнуто не запретом на их вывоз, а активным балансом внешней торговли: превышением стоимости экспорта над стоимостью импорта.

 

 

Политэкономия рассматривалась меркантилистами как наука о торговом балансе страны. Главный источник прибыли – внешняя торговля, обеспечивающая приток золота в страну.

 

 

На смену меркантилистам пришли физиократы (греческ. власть природы). Представители: Уильям Пети, Пьер Буагельбер, Франсуа Кене, Анн Тюрго – которые считали, что сельское хозяйство есть главная сфера производства, т.к. национальное богатство увеличивается «дарами земли», поэтому земледелие стало главным объектом экономической науки.

 

Распространение машинного производства в период становления капитализма привело родоначальника классической политэкономии Адама Смита (1723-1790) к новому объекту экономического анализа – сфере производства как источнику богатства капиталистической экономики, управляемой «невидимой рукой рынка». В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1777). Он развивает представления об «экономическом человеке», суть которых: разделение труда – результат определенной склонности человеческой природы к торговле и обмену. Смит вводит понятие «разделение труда» (фабрика по производству английских булавок). Он открывает механизм деятельности рынка (невидимая рука рынка), для которого необходимы 2 условия:

ü Частная собственность

ü Конкуренция

Эта теория легла в основу буржуазного либерализма.

Смит разрабатывает теорию разделения труда, теории потребительской и меновой стоимости, утверждая, что ее мерило – труд….

По мнению Адама Смита, существует 3 условия развития… государства:

Господство частной собственности

Невмешательство государства в экономику

Отсутствие препятствия для развития личной инициативы

 

По мнению Смита, общественные связи между людьми устанавливаются на основе общественного разделения труда с последующим обменом плодами труда (Первое в истории разделение труда – результат неолитической революции (переход к скотоводству и земледелию), а второе – разделение на сельское хозяйство, ремесло и торговлю)

 

 

Идеи Смита активно развивает другой английский экономист Давид Рикардо (1772-1823).

В центре внимания Рикардо – сфера распределения, хотя он и попытался построить систему категорий политэкономий на основе теории трудовой стоимости. На смену противоречивой концепции произведения лишь одного фактора – труда – пришла концепция произведения всех факторов производства (Д. С. Милль)

Классическая политэкономия получила название «классическая», т.к. здесь политэкономия выступала как самостоятельная научная дисциплина, т.к. развиваемые здесь теории и методологические положения носили научный характер и стали основой современной экономической науки.

 

Идеи Смита развивает не только Риккардо, но и Томас Мальтус (1766-1834) – английский мыслитель, экономист.… Стал широко известен благодаря книге «Опыт о законе народонаселения». В ней Мальтус сформулировал надисторический закон народонаселения, согласно которому рост населения происходит в геометрической прогрессии, в то время как средства к существованию увеличиваются в арифметической прогрессии, что создает основу для классовых противоречий и социальных проблем (нищета, голод, преступления…). Мальтус против правительственной помощи беднякам, которая обостряет проблему перенаселения. => мальтузианство – направление общественной мысли, объясняющее все социальные проблемы перенаселенностью планеты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)