АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕРЕБРЯНАЯ КОМНАТА

Читайте также:
  1. Бальшая комната, служащяя кабинетом и спальней.
  2. Ванная комната
  3. ДВЕРИ – это ограждающие конструкции, служащие для изоляции проходных помещений друг от друга, для сообщения между комнатами, а также для входа и выхода из здания.
  4. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  5. Жрец Ти. Серебряная нить Ария ”.
  6. Задняя Комната
  7. ЗОЛОТАЯ КОМНАТА
  8. Комната
  9. Комната
  10. Комната для дыхания
  11. Комната для интерактивного семинара-тренинга.
  12. Комната Егора. Девочка с гитарой вносит школьные рюкзаки, достает из них тетради, расставляет декорации, рассаживает Егора, Катю и Артура заниматься, садится сама перед ними.

 

Мантиссы‑ключи долго петляли по замку – стелились по паркету комнат, вились по лестницам и коридорам, уходили в глубь галерей и переходов. Фэш терпеливо шел за серебристой змеей, невольно подмечая, что постепенно ключи сменяются черно‑серебряными шестеренками, вращающимися в одном направлении – по часовой стрелке.

Это обстоятельство немного озадачило мальчика: то ли мантиссы перешли в иное пространство времени, направляясь к вожделенной Серебряной Комнате, то ли просто начали терять свою силу.

И вот шестеренки замедлили ход перед поворотом в неприметный боковой коридор – черно‑серебристая змея мантисс приостановилась, свиваясь и развиваясь кольцами, словно живая, постепенно сгружаясь в огромную беспорядочную кучу.

Фэш не спеша приблизился, с опаской вытянул шею, заглянул туда и, не сдержавшись, изумленно присвистнул.

Оказывается, новый коридор завершался нишей с полукруглым верхом, в глубине которой находилось огромное овальное зеркало в раме на толстых львиных лапах из почерневшего серебра, прикрытое темным полупрозрачным покрывалом. Ткань слегка шевелилась, словно была живой или скрывала нечто движущееся.

Фэш смело подошел к зеркалу и одним движением сдернул легкое покрывало.

Зеркальная гладь ничего не отображала, оставаясь матово‑серой. Посреди нее находилась резная замочная скважина, тоже из серебра, окаймленная черным металлическим кантом, – в ее глубине темнело небольшое отверстие.

– Ну и дела, – сказал Фэш сам себе, – кажется, я все‑таки нашел нечто серьезное… Спасибо, Василиса.

Звук собственного голоса немного приободрил его – мальчик подошел ближе и точным движением вставил СреброКлюч в замочную скважину.

Как только он провернул Ключ в полный оборот, раздался тихий, переливчатый звон, скважина отошла вместе с Ключом вглубь и – пропала.

В зеркале отобразилась комната, походившая на большую оружейную, сплошь уставленную зеркалами и коллекцией самого разнообразного оружия: прямо на каменных стенах были развешаны большие и маленькие щиты, мечи – короткие, длинные, в ножнах и без, кинжалы, ножи и стилеты, времмы и часовые стрелы – от наручных до больших, похожих на копья.

Не в силах больше противостоять любопытству, Фэш в один прыжок преодолел часодейный барьер зеркала и, очутившись в комнате, с интересом огляделся.

Внутри оказалось гораздо больше зеркал, чем он ожидал, причем все располагались таким хитрым образом, что мгновенно отразили его фигуру – казалось, здесь встретилось несколько десятков Фэшей Драгоциев.

– Определенно, главное здесь – это зеркала, – задумчиво произнес Фэш для себя. – Ведь как делают зеркало? На толстое стекло наносят серебрянку… Значит, это все же Серебряная Комната, я был прав. Но почему здесь столько оружия?

Он подошел к одному из зеркал и внимательно осмотрел свое отражение. Все как обычно: черный костюм, рубашка с глухим воротником‑стойкой и прямые штаны, отстроченные узкой серебряной каймой, остроносые туфли. Поверху костюма – широкий темно‑зеленый плащ, – всех путешественников заставили вырядиться в такие. Фэш гордо приосанился и помахал самому себе рукой. Ну что ж, теперь лицо… Ярко‑голубые глаза немного прищурены, смотрят настороженно, ноздри чуть раздуваются, выдавая волнение, скулы немного напряжены, рот плотно сомкнут. Выражение лица тоже обычное, задумчивое, ну разве что стрижка немного поаккуратней, чем всегда – только вчера Лазарев заставил немного подровнять волосы. Фэш упрямо вздернул подбородок и показал самому себе кукиш – нет, он ничуть не изменился.

Против воли у мальчика вырвался тихий вздох облегчения. Может, зря он так переживал… Хотя давно разгадал секрет Серебряной Комнаты – зеркало…

– Зеркало множит тени, – произнес он вслух фразу, еще давным‑давно прочитанную в учебнике по Хронологии. – Заставляет усомниться в своей реальности, делает слабым, может украсть душу… Зеркало множит настоящее, делая бесконечным, превращая в иллюзию. Но я‑то реален, – сказал он сам себе, не скрывая победной радости. – А зеркала всего лишь отражают маски!

Отражение приветливо усмехнулось ему. Широко раскрывая глаза, Фэш на мгновение замер от ужаса, после чего сделал осторожный шаг назад.

ТОЛЬКО ЧТО ОН НЕ УЛЫБАЛСЯ.

– Ну, здравствуй, Фэш Драгоций! – раздался его же голос откуда‑то позади. – Знаешь, кто я?

Фэш резко обернулся, отыскивая, какое из зеркал заговорило. Медленно, крадучись, словно кот в засаде, он подошел ближе.

На него смотрело другое отражение – еще одна точная копия, строго очерченная рамой зеркала.

– Так знаешь, кто я? – повторил вопрос двойник.

– Догадываюсь.

Фэш оглянулся и мгновенно нашел, что искал: большую часовую стрелу длиной около метра. Он подхватил ее правой рукой и вновь повернулся к зеркалу.

Двойник с интересом взглянул на стрелу, тоже оказавшуюся в его руке.

– Да‑да, и я люблю это оружие, – насмешливо протянул он, – хотя времма была бы сподручней.

Фэш, как раз нацелившийся сорвать времму со стены, мгновенно опустил руку.

– Меч не пойдет… – прокомментировал двойник его дальнейшие действия. – Что мы, в рыцарей играть собрались? Речь идет о судьбе как‑никак…

– Значит, все‑таки эррантия, – мрачно пробурчал Фэш, присматриваясь к коллекции кинжалов, развешанных скопом. – Теневой двойник.

– О, да‑да, ты ведь так много знаешь об эррантиях, не правда ли? – неторопливо вещало отражение. – Помнишь, как ты вызвал тени родителей из прошлого? Какое горькое разочарование… я помню, как ты страдал, бедняжка.

– Перестань лазить по моим воспоминаниям! – вдруг взорвался Фэш. – Это моя жизнь, не твоя. Ты всего лишь копия, носитель ложной судьбы!

– Но ведь все можно поменять, не правда ли? – эхом отозвался двойник. – Ты прекрасно знаешь, как происходит весь обряд… Ты ведь столько читал об этом. Помнишь: «Зеркала – обманки, слишком явные символы судьбы»… Но ведь сначала надо разобраться, кто из нас зеркало? Правда и ложь всегда так перемешаны, порою трудно отличить… Да что там, невозможно!

Фэш не ответил. Он молча перебрал все ножи, стилеты, шпаги, даже два топора, но каждый раз, когда очередное оружие появлялось у него, точно такое же оказывалось и в руках эррантии. У Фэша была слабая надежда, что где‑то здесь, среди оружия, есть то, которое не отразится в зеркалах.

– Я бы вернулся к часовому жезлу, – внезапно посоветовал двойник.

Впрочем, мальчик уже подхватил именно это оружие. Такое совпадение ему не понравилось – эррантия слишком быстро предугадывал его действия.

– Да‑да, к этому, ржавому и старому, – продолжил двойник. – Хорошо зная тебя, могу предположить, что ты собрался бить зеркала?

Вместо ответа Фэш размахнулся и, выкрикнув короткое и хлесткое эферное слово на каком‑то неизвестном, певучем языке, нацелился на зеркало. Из острия стрелы выстрелила плеть – тонкая, гибкая, вся в колючих искрах огня и – точным ударом обрушилась на серебряную гладь. Зеркальное стекло зашипело, задрожало, надулось огромным безобразным пузырем и лопнуло. На какой‑то миг отражение двойника исказилось, размножилось в тысяче осыпающихся осколков, обнаживших днище металлической рамы.

Но сам двойник не пропал – напротив Фэша появилась его точная копия.

– Спасибо, что освободил меня, – со смешком произнес эррантия. – Я‑то надеялся потратить на уговоры значительно больше времени… Как же все‑таки мы с тобой похожи… И не удивительно, ведь наши судьбы некоторое время идут параллельно… Мой учитель будет доволен. – Он вновь кинул пренебрежительный взгляд на Фэша. – Я хотел сказать, наш учитель, не правда ли, так звучит более по‑дружески?

Фэш молча размахнулся, намереваясь пронзить двойника навылет, но тот вдруг исчез.

– Я не просто эррантия, – раздался насмешливый голос, вновь идущий из какого‑то зеркала. – Я – твое будущее. Если ты убьешь меня, то мы умрем вместе.

– Ложь! – выкрикнул Фэш, оглядываясь в поисках противника. – Ты просто забиваешь мне мозги всякой ерундой… Отвлекаешь от чего‑то…

– Не веришь? – с притворной грустью отозвался двойник. – Правде всегда не верят. Давай я покажу тебе твое будущее…

Он широким жестом указал на одно из зеркал, и Фэш невольно проследил за его движением. В зеркале появился Астрагор – желтое лицо с бездонными черными глазами, худое тело, похожее на обтянутый тонкой, иссушенной кожей скелет, неизменный черный мундир.

– Ты – мое будущее, – произнес Астрагор. – Эррантия победит тебя, потому что знает твое будущее… Смирись и прими свою судьбу.

Но Фэш отступил, упрямо мотнув головой.

– У меня будет другая судьба… – прошептал он и вдруг выкрикнул: – И тебя там нет!!!

Раздался тихий смех.

– А кто есть в твоем будущем? – вкрадчиво спросил эррантия.

Астрагор исчез. Вместо него в зеркале появилась Василиса. Фэш, явно не ожидавший этого, недоуменно нахмурился. Эта Василиса выглядела постарше, лет шестнадцати. У нее были все те же потрясающие глаза – пронзительно‑синие, очень серьезные. Неожиданно возле девочки возник Маар и обнял ее за плечи, спрятав лицо в темно‑рыжих волнистых волосах. Василиса доверчиво прижалась к нему, и вдруг стало видно, что она беззвучно плачет. Но вот она отвернулась, незаметно утирая слезы ладонью – на ее пальце сверкнуло какое‑то кольцо. Маар что‑то почувствовал – отстранился, взяв лицо девочки в ладони.

Фэш упрямо мотнул головой:

– Убью гада!

– Убьешь, убьешь, – с издевкой повторило зеркало.

Фэш бросил часовую стрелу о каменные плиты пола – та издала протяжный звон. Вместо этого он рванул со стены короткую цепь, обрамлявшую коллекцию кинжалов, и, решительно намотав на руку, одним выверенным ударом грохнул зеркало. Во все стороны посыпались осколки, но Василиса и Маар не исчезли – их изображение просто перешло в другое зеркало.

– Я буду всю жизнь заботиться о тебе, – сказал Маар, не сводя с Василисы нежного, преданного взгляда. – Помнишь, Белая Королева предсказала нам, что мы будем вместе проводить много времени?

– Помню, – печально отозвалась девочка. – Теперь помню. Только времени осталось мало – скоро Фэш завоюет Эфлару и… доберется до нас.

– Это давно не Фэш, Василиса, – глухо произнес Маар. – Но не переживай, вместе мы справимся.

Разозлившись, Фэш разбил и это зеркало.

В соседней раме тут же появились Ник и Данила.

– Фэш как‑то вообще загордился после того, как нашел Серебряную комнату, – грустно произнес Ник. – Уехал в Змиулан, на письма никому из наших не отвечает, даже… Ну, неважно. Похоже, он все‑таки решил покориться дя‑я‑де. – Мальчик скривился.

– Думаешь, это уже Астрагор… – со значением начал Данила, но не договорил – зеркало разлетелось на куски.

В следующем зеркале появилась Захарра.

– Ну и подвел ты меня, братик, – тихо сказала она. – Знаешь, как мне теперь скучно на поле старочасов…

И это зеркало постигла судьба предыдущих.

Глядя исподлобья, Фэш вновь намотал цепь на руку и повернулся к двойнику.

– Я все понял, – мрачно сказал он. – Ты показываешь мне всякие ложные картины, чтобы сбить с толку.

– Не ложные, а возможные, – поправил двойник. – А точнее, наиболее вероятные.

– Тогда приготовься к бою, – предупредил Фэш. – Или ты не будешь защищаться?

– Зачем мне это? – деланно удивился эррантия. – Нам обоим известно, что если ты меня убьешь, то проиграешь в любом случае. Произойдет самоубийство… Вот поэтому Астрагор и вызвал меня из безвременья – твою самую сильную эррантию. Ты не победишь меня, потому что я из будущего.

– И что же произойдет, если ты меня убьешь? – хмуро поинтересовался Фэш. – Разве ты сам не погибнешь, приятель?

Эррантия усмехнулся, на его щеках заиграли веселые ямочки.

– Ну‑ну, прямо подловил… Я не убью тебя, дурак. Я просто встану на твое место.

Фэш сделал молниеносный выпад, чтобы изо всех сил хлестнуть двойника цепью. Но в последний момент тот увернулся.

– Ты же покалечишься, дурень, – устало произнес эррантия. – Любая моя рана аукнется тебе той же болью.

Фэш прищурился.

– Погоди, погоди… Так, значит, ты не такое уж и далекое мое будущее, не правда ли? Астрагор, если бы совершил обряд перевоплощения, не стал бы рисковать собственной эррантией, значит, у меня есть шанс.

Во взгляде двойника проскользнуло некоторое смятение. Но он тут же широко ухмыльнулся.

– Нет у тебя шанса. Ведь вскоре твоим будущим безраздельно завладеет Астрагор, твой учитель. Наш учитель… Мой учитель! – вдруг выкрикнул он.

В одном из зеркал уже появился Рок, склоняющийся перед Фэшем в почтительном поклоне, в следующем – плачущая Захарра, перед лицом которой Фэш выводит огненный крест. Еще одно зеркало показало спящую Василису, свернувшуюся калачиком на цветке старочаса, Диану, безвольно падающую на землю, Ника с поднятой в руке часовой стрелой. Фэш не выдержал, отшатнулся – на лице младшего Лазарева читались одновременно боль, обида, ненависть, презрение… Нет, его лучший друг просто не мог так на него посмотреть, никогда!

– А я же тебе говорил, что друзья делают нас слабыми, – произнес новый Фэш, теперь из другого зеркала. – Они не смогли защитить тебя. Смирились с твоей судьбой… В знак уважения к тебе и нашей семье, племянник, в знак уважения к Ордену я зачасую их всех… – Его лицо приблизилось. – ТЫ ЗАЧАСУЕШЬ ИХ ВСЕХ.

– Да пошел ты!

И это зеркало превратилось в сверкающую кашу из осколков.

Двойник Фэша вдруг захохотал, да так громко, что все оставшиеся зеркала задрожали, завибрировали, словно готовы были расколоться от одного только смеха эррантии.

Не помня себя от ярости, Фэш взлетел на своих черных крыльях и принялся колошматить цепью направо и налево, – во все стороны брызнул бриллиантовый дождь.

Наконец все зеркала в комнате были разбиты. Тяжело дыша, Фэш устало опустился на землю. Гнев улетучился, а вот ощущение, будто он сделал нечто неправильное – не прошло.

Эррантия оценивающе смотрел на него, но не двигался с места.

– Осталось еще одно зеркало, – ехидно произнес он. – Через которое ты вошел… Работенка еще не закончена.

Фэш вяло обернулся к двери. Ну да, как же он не подумал!

Он медленно встал, пошатываясь, и побрел к двери. Надо уничтожить все зеркала, до единого. Все, что показывали его ложное будущее. Тогда эррантия не победит, и Астрагору не достанется его жизнь…

Фэш даже размахнулся, чтобы разбить последнюю преграду – матово‑серый овал, как вдруг заметил в нем едва различимую ехидную улыбку двойника.

Его рука с цепью замерла на полпути. Что он делает не так?

Неужели это… ловушка?

Зеркальная гладь вдруг подернулась серебристо‑серой дымкой, в глубине закружился небольшой туманный вихрь, все более разраставшийся в объемах, пока не заполнил собой всю поверхность. Но вот он рассеялся, и перед Фэшем предстало странное видение: будто он идет по обычному временному переходу, меж двух рядов высоких, в рост человека, свечей – черных с правой стороны и белых с левой, а навстречу ему кто‑то бежит, издалека приветливо махая рукой.

Какая‑то девочка в простом белом платье с широким, развевающимся подолом…

Да это же Николь!

Она подбежала к самому зеркалу, но с той стороны и, коснувшись ладошкой тонкой грани, разделяющей два мира, произнесла тихим, но четким голосом:

– Представь ПРАВИЛЬНОЕ будущее. Но будь осторожен – осталось всего одно зеркало.

Она взглянула на него с укором, развернулась и убежала.

Зеркало вновь стало гладким, отразив внутреннее пространство Серебряной комнаты.

– Отойди от зеркала, – с угрозой произнес эррантия. – Лучше я сам разобью его и покончим с этим.

Фэш едва повернул голову, скосил глаза и увидел, как сверкнуло лезвие топора в руках двойника.

Нельзя терять ни секунды. Фэш сосредоточился. Вспомнил то, что произошло вчера. Долгую ночь, проведенную без сна. Свои размышления о Серебряной Комнате, Астрагоре, Нортоне Огневе. Василису, ее блестящие в полутьме глаза, тревожный взгляд, теплое прикосновение и кашляющего дурака стражника. Нет, необходимо сосредоточиться. Значит, переход в Расколотый Замок… Странное поведение Марка, Маришки… Василиса с тиккером, зеркало в шестеренках…

– Отойди! – прорычал эррантия и замахнулся топором.

Фэш и сам ощутил в руке неприятную тяжесть этого оружия… Надо предельно сосредоточиться.

В зеркале появились лица: очень серьезный Ник, задумчивый Данила, усмехающаяся Захарра, Диана, смотревшая с некоторой иронией, Маар с хитрыми насмешливыми глазами… Василиса, своим сверкающим ярко‑синим взглядом, проникающим прямо в сердце.

– У меня есть будущее, – твердо произнес Фэш, пристально разглядывая друзей. – Есть те, ради кого я хочу жить. И я не хочу твоей судьбы, эррантия.

Позади рассерженно зашипел двойник, но мальчик даже не обернулся. Он смотрел только вперед – туда, где растворялись, постепенно исчезая, в серебристо‑сером тумане лица друзей.

И вот зеркало пропало, унося с собой секрет Серебряной Комнаты, а Фэш вновь оказался в нише небольшого коридорчика.

Как он и предполагал, его уже поджидали.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)