АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 14. За распахнутым настежь окном шелестел ветер, то поднимаясь, то вновь пропадая в лабиринтах кустов и дорожек ночного сада

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

НОЧЬ

 

За распахнутым настежь окном шелестел ветер, то поднимаясь, то вновь пропадая в лабиринтах кустов и дорожек ночного сада. Где‑то под каминной полкой монотонно трещал сверчок, убаюкивая, успокаивая… Рассерженно и сонно бормотали догорающие угольки в камине.

Несмотря на то что Василиса очень устала, ослабев после эксперимента с тиккером, она так и не смогла сомкнуть глаз. Может, виной тому была эйфория после столь насыщенно проведенного дня: и превращение в русалку, и победа над Маришкой, и мантисса, показавшая Василису в какой‑то башне с таинственной книгой…

Как хорошо, вдруг подумала девочка, что все друзья завтра придут на празднование ее дня рождения. Только жаль, что Лешка будет отсутствовать – ему бы наверняка здесь все‑все понравилось! Зато весь Орден Дружбы рядом, и даже Фэш снова стал нормальным – хотя бы не обзывается… Правда, прежней близости между ним и Василисой уже нет – все испортило это проклятое подслушивание…

Василиса беспокойно заворочалась с боку на бок. Надо попробовать заснуть. Ведь завтра ее ожидают не только приятные вещи вроде подарков (Василиса даже зажмурилась от вмиг нахлынувшего счастья), но и некоторое напряжение: а вдруг люди Астрагора действительно придут на праздник? Да и Марка с компанией не стоит недооценивать – в библиотеке златоключник выглядел слишком самоуверенным…

Наконец Василиса задремала и даже начала видеть сны – нечто легкое, беспорядочное, зыбкое, радужно‑переливающееся, как первые, увиденные ею тени‑мантиссы. И вдруг, прерывая тревожную полудрему, кто‑то ощутимо дернул девочку за плечо. Василиса раскрыла глаза и увидела Николь – та зависла прямо над ней, в своем неизменном белом длинном платье похожая на призрак. Сердито размахивая руками – мол, вставай скорей! – девочка указывала на раскрытое настежь окно.

Василиса резво вскочила в постели, намереваясь схватить Николь за руку, чтобы наконец‑то расспросить девочку о столь частых и неожиданных появлениях. Но увы – ее пальцы лишь цапнули воздух – Николь снова исчезла.

Что это было – сон, видение, наваждение? Василиса подскочила к окну и осторожно выглянула наружу: все огни замка давно погасли, лишь кое‑где в саду горели фонари.

На первый взгляд ничто не цепляло взгляд, но Василиса вновь встревожилась: что‑то было не так, как всегда… Необычно. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы понять, – это тишина. Замолк надоедливый сверчок, утих неутомимый ветер, не осталось ни одного привычного звука…

ВОТ ОНО! Не было слышно даже тиканья часов на стене.

Вокруг царила странная, мертвая тишина – пустота, в один миг поглотившая все звуки…

Василиса решила прогуляться вокруг замка, чтобы выяснить, в чем дело. Она вызвала крылья – но те появились не сразу, а словно преодолевая большое сопротивление – вяло шевельнулись за плечами и нехотя распрямились. Все больше волнуясь, Василиса сделала шаг к двери, но и это движение удалось ей не сразу – ее шаг растянулся на пять секунд, не меньше.

Наконец‑то Василиса поняла, что ее особенно беспокоит. Выглядело так, словно она попала в безвременье: даже сердце ее стучало глухо, неравномерно, как спешащие часы, а сама она двигалась еле‑еле, с большим трудом преодолевая расстояние до окна, как будто пробиралась через густую, желеобразную массу.

Невероятным усилием Василиса вызвала часовую стрелу и попыталась вернуть привычный ход времени вокруг себя. Но ей не удалось – наверное, кто‑то наложил мощный эфер остановки времени на большую часть пространства. Может быть, даже на весь замок!

При этой мысли у Василисы все внутри похолодело. Неужели это… ловушка? Но не для людей Астрагора, а для них, обитателей Чернолюта? И гостей, приглашенных на праздник…

Девочка решительно вытащила Стальной Зубок. Когда‑то ЧерноКлюч помог ей выйти из ловушки – петли безвременья, сотворенной Еленой Мортиновой. Стоило попытаться проделать фокус с коконом еще раз.

Вспыхнули синие камни на лезвии – заработали часоводы. Василиса старательно провела острием вокруг себя, сотворив ярко‑голубую спираль, – во все стороны так и брызнули сверкающие льдисто‑белые искры, похожие на россыпи колкого инея, слетающего с деревьев в морозно‑солнечный день.

Получилось! Василиса радостно прокрутилась вокруг себя. Ее движения вновь обрели легкость, вернулось привычное ощущение времени и пространства – мир стал прежним. Она бросилась к окну и вылетела во двор вместе со сверкающим облаком морозных искорок, по всей видимости продолжавших защищать ее от влияния столь мощного часового эфера.

В парке было тихо и пустынно. Замок, ощетинившийся тонкими шпилями многочисленных башен, походил на тень гигантского дикобраза и казался обманчиво спокойным, ни в одном окошке не горел свет. Хотя слева, в самой крайней башне, вроде бы мелькало неяркое красновато‑желтое зарево, словно кто‑то пытался разжечь камин…

Василиса уже хотела лететь в ту сторону, как вдруг сонную тишину замка нарушила четкая, тяжелая поступь – кто‑то шел в эту сторону по каменным плиткам дорожки. Громко скрипели шаги, лязгали механические суставы, дребезжало железо… Через этот странный грохот слышался торопливый женский голос…

Василиса не стала ждать появления существа и бесшумно нырнула в кустарник, затаившись под густой листвой, словно перепуганный зайчонок.

– Найдите этого ключника, – вдруг прошелестел безжизненный голос. – Быстрее, пока он не успел ничего разболтать.

– Я уже послала за ним надежного человека, великий Дух. – Голос женщины звучал приглушенно. Василиса не могла узнать его. – Он хороший мальчик, – продолжила незнакомка, – сделает все, как надо… Болтун замолчит навсегда.

Василиса замерла, боясь даже дышать. Что это за женщина и кого это она назвала великим Духом? Астрагора?.. И про какого ключника они говорят? Неужели про Фэша…

– Хорошо. Остальные пусть займутся Огневым – предатель не должен сбежать.

– Его уже схватили, великий Дух. – Голос неизвестной женщины дрогнул, но она справилась и добавила твердо: – Осталось разыскать вашего племянника…

– Нет. Мальчишка пока не нужен. Думай о главном. А теперь оставь меня.

Василиса не выдержала и подалась вперед, раздвинув несколько веток, чтобы увидеть говоривших. Но женщина как раз взлетала – перед лицом Василисы промелькнули золотые туфли под пышной юбкой черно‑белого платья. Кажется, лицо часовщицы полностью скрывалось под маской, поэтому ее голос и звучал так глухо…

Бронзовый клокер, с которым разговаривала женщина, остался на месте. Неожиданно он развернулся и посмотрел прямо на Василису. Пустые, черные глазницы уставились на девочку, моментально вызывая в памяти образ из постоянного кошмара…

– Выходи, черноключница, – проскрипел клокер. – Я видел эту встречу в будущем и готов к ней. Тебе нельзя бежать, иначе ты умрешь раньше – от моей стрелы.

Поняв, что прятаться дальше просто бессмысленно, Василиса медленно встала и на ватных ногах вышла на дорожку. Как она ни старалась скрыть страх, ее всю трясло, руки предательски дрожали, но она выпрямилась и открыто взглянула в бездушное, бронзовое лицо, отлитое некогда неизвестным часовым мастером.

Где же нашел этого клокера Астрагор? Наверняка в одном из переходов и галерей Расколотого Замка. Древний рыцарь в изящных, искусно сделанных доспехах, состоящих из мелких бронзовых пластин – молодой воин с открытым, жестким лицом…

– Ты хорошо сопротивляешься моему временному влиянию… – вновь послышался неприятный скрипучий голос. – ЧерноКлюч Эфларуса не утратил своей силы. Но странно, что он помогает тебе… маленькому часовщику, едва открывшему свой дар часодейства… Впрочем, скоро я узнаю твой секрет. Когда‑нибудь ты сама придешь ко мне, черноключница.

– Я никогда не приду к вам! – не выдержала Василиса. – Вы хотели убить Фэша!

Черные пустые глазницы вновь обратились к Василисе. Каждой клеточкой кожи она ощущала пристальный взгляд страшного Духа, по какой‑то неизвестной причине выбравшего пристанище в металлическом теле клокера.

– ЧерноКлюч защищает… – вдруг повторил клокер. В его металлических пальцах блеснуло, отразившись в свете фонаря, острие часовой стрелы. – Что же, попробуем изменить время…

Вокруг клокера закружилась стая мелких летучих мышей, вмиг напомнивших Василисе жахов с поля старочасов. Их крылья беззвучно заметались в темноте ночи, создавая темный пепельный ореол вокруг своего хозяина.

– Вперед! – проскрипел Астрагор.

Резко скрутившись в черную, шевелящуюся ленту, подобную смертоносному торнадо, мыши двинулись в сторону Василисы.

«Я сейчас умру!» – мелькнула страшная, паническая мысль. Василиса отступила, невольно вновь замахнувшись Стальным Зубком и очерчивая вокруг себя неровный круг. Но вместо сверкающей спирали вокруг нее веером рассыпались разноцветные цифры часового флера, сотворив плотный, непроницаемый заслон против чернокрылых мышей Астрагора.

В первый раз у Василисы получилось вызвать часовой флер подобной мощи – цифры все прибывали, стремясь защитить свою хозяйку от стаи летучих слуг Астрагора.

– Пошли вон! – заорала Василиса, вновь поднимая Стальной Зубок, но мыши сами исчезли – так же внезапно, как и появились.

Бронзовая фигура клокера застыла.

– Так вот что ты скрыл от меня, Нортон… Тот самый часовой дар Огневых… Значит, это правда.

Василиса попятилась, хотя клокер не сделал и шага. Она боялась повернуться к нему спиной, но и оставаться на месте больше не могла – слишком велико было желание убежать без оглядки от страшного Духа…

И вдруг прямо над головой у девочки пролетела ярко‑золотая спираль, похожая на молнию.

– Василиса, наземь!

Повинуясь не столько крику, сколько инстинкту самосохранения, девочка упала на землю, ловко откатившись под навес из ветвей.

Эферная спираль попала в клокера, но не причинила ему никакого вреда.

– А вот и наш бронзовый ключник, – проскрипел клокер. – Тот, кто любит подслушивать.

Василиса хорошо видела Яриса, застывшего посреди садовой дорожки. Ну почему же он не прячется?! Мальчишка стоял с решительным видом, держа свою часовую стрелу наготове. Он что, решил драться с Астрагором?

– Это тело совершенно не подчиняется мне, – неожиданно произнес клокер. – Механическая плоть – не место для души… Но не ты мне нужен.

– Получи, урод! – пронзительно выкрикнул Ярис.

В Астрагора вновь полетела золотая спираль, на этот раз произведя странный эффект. Лишь только она ударила в бронзовый панцирь, от клокера отделилась тень. Ярко‑фиолетовая, мерцающая, словно созвездие, нечаянно сорвавшееся с ночного неба, она метнулась к Ярису и – накрыла его с головой, резко оборвав едва начавшийся крик мальчика.

Астрагор произнес длинное, витиеватое слово – оно прозвучало громко, тревожно, раскатисто и завертелось в ярко‑фиолетовом вихре. Некоторое время смерч покрутился на месте, виляя в разные стороны, словно внутри его шла нешуточная борьба, и вдруг сорвался с места и умчался вдаль, довольно урча и завывая.

На дорожке осталась каменная фигура Яриса – неподвижная, безучастная, с распростертыми молочно‑белыми крыльями, навеки застывшая во времени и пространстве.

Не понимая, что делает, Василиса выскочила из укрытия и подбежала к статуе. С ужасом вглядевшись в лицо мальчишки – необыкновенно красивое сейчас, одухотворенное, но уже ставшее непривычно безжизненным, бледным… отрешенным. Василиса вгляделась в глаза, в один миг утратившие цвет… и пошатнулась. В приступе дикого, панического страха она хотела закричать, поэтому с силой закрыла себе рот обеими руками, чтобы ужас, обуявший всю ее с ног до головы, не вырвался наружу.

– Верни его! – в бешенстве выкрикнула она, развернувшись к клокеру.

– Он зачасован своим именем, сказанным в тот день, когда дал клятву верности Ордену Непростых. – Проскрипев суставами, клокер медленно повернулся к Василисе. – Такова судьба предателей, поднявших руку на своего учителя.

– Он же просто… мальчишка! – Ее голос задрожал от гнева. – Что он тебе сделал?!

Девочка всхлипнула, не в силах сдержать душившие ее рыдания, как вдруг растерянно смолкла.

От белой каменной статуи отделилась бледная светло‑синяя тень.

– Василиса, – прошептал Ярис, – передай Диане, что я не хотел зачасовывать ее… Я защищал Марка… Но берегись золотого ключника, он будет…

Его тень вдруг захлестнула ярко‑алая плеть, разбивая на тысячи мелких серебристых осколков.

– Я никогда не доверял детям, – равнодушно произнес Астрагор. – Даже после зачасования они слишком много болтают.

– Василиса!

Возле Василисы приземлился Миракл – его серые гранитные крылья быстро свернулись за спиной, сливаясь с темнотой ночи.

На лице зодчего читалось настоящее облегчение.

– Слава древним часам, с тобой все в порядке! – быстро произнес он, не спуская глаз с клокера. И добавил тише: – Василиса, быстро возьми. Пароль: ЧерноКлюч.

Он что‑то передал ей, с трудом разжав ее похолодевшие пальцы. В руке Василисы оказались крохотные часы с золотым песком внутри. Значит, это часоход…

– Мне не нужна черноключница, – бесстрастно произнес клокер. – Я пришел за предателем. Ты прибыл из другой временной параллели, зодчий, и тебе не изменить этой. В награду за наше прошлое общение я не трону тебя. Пока.

– Если бы я знал, кто ты, – презрительно произнес зодчий, – то не стал бы тратить время и убил бы тебя еще тогда, когда ты притворялся моим учеником.

– Как прихотлива судьба, – ответил клокер. – Разве ты не знаешь, меня нельзя убить.

– Он убил Яриса… – в истерике прошептала Василиса. – Зачасовал его!

– Василиса! – яростно прорычал Миракл. – Пароль, быстро!

Поняв, что отвлекает зодчего от возможного боя, девочка не мешкая произнесла «ЧерноКлюч». Тотчас ее закружила серебристая круговерть перехода, подняла в воздух, увлекая куда‑то далеко‑далеко…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)