АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и задачи осуществления рефинансирования. Роль Банка России как кредитора последней инстанции

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. I. Задачи совета выпускников
  5. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. Национальные интересы России
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

Активным участником рынка межбанковских кредитов выступает Банк России как кредитор в последней инстанции - банк банков. Кредиты ЦБ РФ - одна из форм рефинансирования банков в процессе осуществления денежно-кредитного регулирования.

До 1995 г. основными видами кредитов ЦБ РФ выступали кредиты Минфину РФ для финансирования дефицита федерального бюджета и централизованные кредиты коммерческим банкам.

Централизованные кредиты предоставлялись ЦБ РФ коммерческим банкам для кредитования ими предприятий и организаций по государственным программам. Эта сделка оформлялась межбанковским кредитным договором на основе заявки коммерческого банка о предоставлении ему централизованных кредитных ресурсов в территориальное Главное управление ЦБ РФ. В ней содержалось экономическое обоснование суммы кредита, его цели и сроки, обеспечение, графики погашения кредита хозорганом-заемщиком коммерческому банку, а банком - ЦБ РФ. Обязательным условием предоставления кредитов являлось соблюдение коммерческим банком установленных экономических нормативов с учетом получения кредита ЦБ РФ.

Договоры о предоставлении кредитов ЦБ РФ коммерческому банку заключались после тщательного рассмотрения его заявки. ЦБ РФ изучал причины потребности в кредите, проводимую коммерческим банком политику, объемы кредитования посреднической деятельности и других банков.

На начальном этапе развития рыночных отношений в нашей стране государство обязывало коммерческие банки предоставлять целевой кредит под достаточно низкие проценты, компенсируя банкам разницу в процентах из бюджета. За счет централизованных ресурсов кредитовались агропромышленный, топливно-энергетический комплексы, оплачивались товары для досрочного завоза в районы Крайнего Севера, предприятия ВПК и др. Основная часть ресурсов направлялась в промышленно развитые районы для финансирования государственных предприятий, которые были обеспечены оборотными средствами на 20-50%, что ставило их на грань банкротства. Но в то же время на этих предприятиях размещались государственные заказы.

Вследствие общей экономической нестабильности и тяжелого финансового положения предприятий большинства отраслей экономики, централизованные кредиты, как правило, в срок не погашались.

Начиная с 1995 г. ЦБ РФ развивает рефинансирование коммерческих банков на рыночной основе в форме проведения кредитных аукционов, предоставления ломбардного кредита и др.

В отличие от обычных централизованных кредитов кредитные ресурсы, покупаемые на аукционе, направляются не в конкретные секторы экономики или регионы, а обеспечивают ликвидность банковской системы, так как предназначаются для стабильно работающих банков.

В первой половине 1994 г. кредитные аукционы проходили децентрализованно. Главные территориальные управления (национальные банки) получали от ЦБ РФ сумму лимита для выдачи аукционного кредита и самостоятельно проводили кредитный аукцион, предоставляя кредиты коммерческим банкам в соответствии с Временным положением о кредитных аукционах. При этом порядке ряд регионов испытывал чрезмерный спрос на кредит, а другие имели неиспользованные ресурсы.

С середины 1994 г. кредитные аукционы стали проводиться централизованно на основе решения Аукционного комитета ЦБ РФ при участии главных территориальных управлений ЦБ РФ (национальных банков). Главные территориальные управления собирали заявки и определяли круг коммерческих банков, которые допускаются к участию в торгах.

Аукционы проходили в форме аукционных заявок коммерческих банков и кредитных учреждений РФ в сроки, определенные ЦБ РФ исходя из задач денежно-кредитной политики. С 1996 г. на аукционной основе стали выдавать ломбардные кредиты.

Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в пределах общего объема выдаваемых кредитов, определенного в соответствии с ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики. К таким кредитам относятся: внутридневные кредиты, однодневные расчетные кредиты (овернайт) и ломбардные кредиты на сроки, устанавливаемые Банком России,

С марта 1998 г. они выдавались только под обеспечение (залог) государственных ценных бумаг, включенных в Ломбардный список Банка России.

После августа 1998 г. обеспечением данных кредитов выступают ГКО и ОФЗ со сроком погашения после 1 января 1999 г., облигации федерального займа с постоянным купонным доходом и облигации Банка России, выпускаемые в обращение в соответствии с Положением Банка России "О порядке эмиссии облигаций РФ " от 28 августа 1998 г, № 52- VI.

Совет директоров Банка России по представлению Кредитного комитета данного банка утверждает, изменяет и дополняет Ломбардный список и официально публикует его в "Вестнике Банка России". Он же утверждает сроки кредитов, процентные ставки, а также плату за право пользования внутридневными кредитами.

При наличии достаточного обеспечения коммерческий банк может получить несколько видов кредитов в один день, в том числе ломбардные кредиты на различные либо одинаковые сроки, или несколько внутридневных кредитов.

Кредиты от имени Банка России предоставляются коммерческим банкам уполномоченными учреждениями (ГРКЦ, РКЦ) на основании генерального кредитного договора.

Общими условиями предоставления и погашения кредитов Банка России являются:

1. Заключение с Банком России генерального кредитного договора, в котором определяются виды кредитов, необходимые коммерческому банку.

Для получения кредита овернайт должно быть заключено дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета о возможности такого кредита о предоставлении Банку России права на списание денежных средств в объеме не погашенных в срок его требований по предоставленным кредитам, а также платы за право пользования внутридневными кредитами без распоряжения банка-владельца корреспондентского счета.

Данное списание будет произведено на основании инкассового поручения уполномоченного учреждения Банка России в порядке очередности, установленной законодательством.

2. Банк-заемщик должен иметь счет депо в уполномоченном депозитарии и заключить дополнительно соглашение к депозитарному договору с депозитарием, в том числе:

* об открытии раздела "Блокировано Банком России" на своем счете депо и о праве Банка России присвоить полный номер этому разделу, о праве Банка России открывать и присваивать номера определенным разделам на счете депо банка и др.

3. Кредиты Банка России предоставляются при условии предварительного блокирования банком государственных ценных бумаг в разделе "Блокировано Банком России" счета депо банка в депозитарии.

Банки самостоятельно определяют количество и выпуск государственных ценных бумаг и бумаг ЦБ РФ, подлежащих предварительному блокированию.

Ценные бумаги, принимаемые в залог, должны отвечать следующим требованиям:

должны быть включены в Ломбардный список;

учитываться на счете депо банка, открытом в депозитарии;

принадлежать банку на праве собственности и не быть обремененными другими обязательствами банка;

*иметь срок погашения не ранее чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения предоставленного кредита Банка России.

4. Банк-заемщик на момент предоставления кредита должен отвечать следующим критериям:

иметь достаточное обеспечение по кредиту;

в полном объеме выполнять обязательные резервные требования;

не иметь просроченной задолженности по кредитам, ранее предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также других просроченных денежных обязательств перед последним.

Обеспечение кредита считается достаточным, если рыночная стоимость предварительно заблокированных банком ценных бумаг на начало дня, скорректированная на соответствующий поправочный коэффициент (от 0 до 1), установленный Банком России, больше или равна сумме запрашиваемого банком кредита, включая сумму начисленных процентов за предполагаемый период пользования кредитом.

В качестве рыночной цены (стоимости) заблокированных ценных бумаг принимается средневзвешенная цена каждого выпуска ценных бумаг, сложившаяся на начало дня по итогам последней торговой сессии либо последнего проведенного аукциона по размещению ценных бумаг на ОРЦБ, официально публикуемая в соответствии с правилами обращения государственных ценных бумаг и бумаг Банка России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)