АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указаны далеко не все некоммерческие ОПФ, а лишь те, которые используются в социально-культурной деятельности

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  10. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. III. Достижения студента в общественной деятельности

 

Надо помнить, что даже если индивидуальный предприниматель работает совершенно один, в правовом смысле он не тождественен физическому лицу. Это два разных лица, два разных правовых статуса!

Правосубъектность – сложное явление. Правосубъектность физического лица состоит из 3 элементов:

правоспособности

дееспособности

деликтоспособности.

Правоспособность – неотъемлемый элемент правосубъектности. Ею обладает любое лицо или субъект правоотношений. Объект правоотношений не имеет правосубъектности. В Древнем Риме рабы не были субъектами права. Следовательно, они не были и правоспособны.*

Правоспособность – не индивидуальная, а родовая характеристика участника правоотношения. Например, все граждане РФ с момента рождения обладают одинаковой по содержанию и объему правоспособностью.

Дееспособность уже более индивидуализированная характеристика (условно её можно назвать групповой). Одинаковой по содержанию и объему дееспособностью обладают уже группы граждан России, например, в зависимости от их возраста.

Еще более индивидуализирована деликтоспособность – способность лица нести юридическую ответственность за последствия своих действий. Ее наличие зависит не только от индивидуальных характеристик участника правоотношений, подобно дееспособности, но и от обстоятельств (условий, в том числе и фактических) конкретного правоотношения. Это значит, что при определенных обстоятельствах лицо может быть освобождено от юридической ответственности. У юридического лица дееспособность и деликтоспособность совпадают с правоспособностью. В данном учебном курсе рассматриваются условия возникновения, содержание и формы правовой ответственности.

В уголовном, так называемом «материальном»* праве дееспособность сводится к деликтоспособности.

Правоспособность возникает у лица с началом его юридического существования: у физического – с момента рождения, у юридического – с момента его государственной регистрации. В действительности, определить время легального возникновения лица довольно сложно. Момент физического рождения (так же как и смерти) для человека не совпадает со временем начала его существования в качестве субъекта права. Акт рождения нужно еще зафиксировать определенными юридическими действиями. Они определяются как регистрация рождения. Между ними, естественно, существует некоторый временной промежуток, что приводит к негативным последствиям. Применяются юридические процедуры, чтобы свести их к минимуму**.

В отношении юридического лица есть свои «подводные камни». При невыполнении им некоторых, как бы «отложенных» условий регистрации***, уже выданное регистрационное свидетельство может быть аннулировано. Таким образом, данный субъект прекращает свое юридическое существование. А если это турфирма, и она уже собрала деньги на осуществление тура у большого числа людей? Чтобы разрешить эту непростую конфликтную ситуацию также используются довольно сложные правовые механизмы, например, юридические фикции.

Правоспособность появляется у лица всегда в полном объеме. Дееспособность физического лица является показателем сознательности (разумности) человека с точки зрения его участия в правовой жизни и определяется его интеллектуальными психическими и физическими возможностями в оценке последствий своих действий. Предполагается (презюмируется, говоря юридическим языком), что полноценным участником правовых отношений может быть сознательное, разумное существо. А универсальным критерием «разумности» выступает биологический возраст человека. Это довольно неопределенный, нестрогий критерий. В разных правовых системах границы гражданского, уголовного, политического «совершеннолетия» колеблются в довольно широких пределах. И это – естественное следствие его условности. Чтобы уменьшить негативные последствия неопределенности критерия, его дополняют некоторыми «индивидуализирующими» средствами. В отдельных случаях человек может быть признан полностью или частично недееспособным. Например, по причине некоторых психических заболеваний или стойкой алкогольной или наркотической зависимости. Но решить это может только суд. И как только исчезают основания для ограничения дееспособности лица, ее восстанавливают в полном объеме*.

Возникает вопрос: если физическое лицо признано полностью или частично недееспособным, то как оно может реализовать свою правоспособность? К огда лицо недееспособно, его правоспособность существует в полном объеме. Но реализуют ее другие лица: опекуны, попечители, родители. В таком качестве может выступать и государство, и общественные и религиозные организации, и фонды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)