АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика субъектов социально-культурной деятельности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

 

Рассмотрим некоторые группы субъектов правоотношений, представленных на рис. 4. Поскольку деятельность изучается с точки зрения будущего специалиста-профессионала, то в первую очередь мы будем изучать основного участника социально-культурной деятельности (в данном случае, туристской) - турфирму-оператора. Необходимо обратить внимание на то, что хозяйствующие субъекты выступают на рынке (или в другой системе экономических отношений) как предприятия, то есть технико-организационно-экономические единицы. Предприятие может совпадать, а может и не совпадать с юридической единицей – субъектом правовых отношений. В тех видах деятельности, в которых преобладают (по экономическим показателям) крупные предприятия (холдинги, концерны, корпорации), они имеют большое число юридических единиц, к тому же различного правового статуса. В социально-культурной деятельности доминируют предприятия малого и микро-бизнеса. За рубежом существуют крупные туристско-гостиничные компании. Например, самая крупная по объемам деятельности туристская компания в мире – германский холдинг TUI имеет годовые обороты в несколько миллиардов евро. В нашей стране к таким показателям не приближается ни одна компания. Как следствие, правовой субъект и предприятие социально-культурного сервиса у нас совпадают, что существенно облегчает нашу задачу.

Правовой статус участника экономической деятельности соответствующим образом юридически оформляется. Главный персонаж хозяйственной деятельности - индивид, человек, гражданин*. Именно так - гражданин или физическое лицо он именуется, когда говорят о субъекте правоотношений. Очень часто физическое лицо выступает в правоотношениях как потребитель. Особенности правового статуса потребителя социально-культурных услуг мы будем изучать в рамках данного курса.

Остальные участники хозяйственной деятельности конституируют свою правосубъектность в той или иной организационно-правовой форме (ОПФ). Перечень их дан в Гражданском кодексе РФ[1]. Это – первая и важнейшая правовая характеристика хозяйствующего субъекта, влияющая как на его внутренние, так и на внешние правоотношения. Любое лицо (кроме физического), желающее заняться каким-либо видом хозяйственной деятельности, обязано выбрать одну из указанных в Гражданском кодексе организационно-правовых форм. Разумеется, это требование актуально для тех, кто хочет вести свою деятельность легально, то есть законно.

Все организационно-правовые формы делятся на два больших типа в зависимости от главной цели деятельности лица (организации): коммерческие и некоммерческие. Первые создаются и функционируют с целью систематического извлечения прибыли. Вторые - такой цели не преследуют. Использование некоммерческих ОПФ для коммерческой деятельности является нарушением закона.

На рис.5 представлена классификация коммерческих организационно-правовых форм, принятую в российском гражданском праве. На рис. 6 показаны основные для СКС и Т некоммерческие ОПФ.

Способность лица быть субъектом правовых отношений, то есть иметь возможность пользоваться своими правами и выполнять обязанности (обязательства), характеризуется понятием правосубъектность. В отношении частных лиц (к ним относятся как граждане, так и организации) действует правовой принцип: они могут делать все, что не запрещено законом или иными нормативно-правовыми актами. Действия властных органов (и представляющих их должностных лиц) ограничиваются другим принципом: они могут делать только то, что им разрешено законом *. Поэтому наибольшим объемом правосубъектности (общей или генеральной) обладают только граждане (физические лица)* *.

Другие категории субъектов правоотношений являются носителями специальных видов правосубъектности. Например, финансовые операции определенного вида могут осуществлять только уполномоченные финансово-кредитные организации. Осуществлять медицинское страхование могут только специализированнные страховые организации.

А вот человек может совершать почти все действия. Именно почти: как гражданин (физическое лицо) он не может легально заниматься предпринимательской деятельностью. Для этого ему необходимо сменить правовой статус (лицо). Он может выбрать любую коммерческую ОПФ. В том числе, стать индивидуальным предпринимателем (ПБОЮЛ).

 

                 
   
 
 
   
   
Производственные кооперативы
 
   
 

 

 


Рис. 5. Классификация коммерческих организационно-правовых форм в СКС и Т

 

                     
     
 
 
   
   
 
 
   
Непроизводственные кооперативы
 

 


Рис. 6. Классификация некоммерческих организационно-правовых форм в СКС и Т

* В соответствии с новейшим российским законодательством о местном самоуправлении, муниципалитеты должны избавиться от всего имущества, не предназначенного непосредственно для выполнения функций (услуг) публичной власти.

Примечания: 1. Р асположение фрагментов рисунков на разных уровнях не означает иерархического характера административно-правовых отношений в реальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)