АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристской деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Туризм, пожалуй, самый характерный и массовый вид социально-культурной деятельности в современном мире. По макроэкономическим показателям туристская деятельность занимает лидирующие позиции в глобальной экономической системе. И развивается туристская индустрия, особенно международный туризм, очень быстрыми темпами.

Особенностью туризма является комплексный характер деятельности. Туристский продукт, который очень часто называют тур, это целый комплекс услуг: перевозка туристов, в том числе и трансферт, размещение для временного проживания, обеспечение питания, организация досуга туристов, визовая поддержка, некоторые рекреационно-курортные услуги и т.д. Обращаем внимание на то, что осуществление всех вышеуказанных действий подразумевает оказание значительных организационных, информационных, коммуникационных и прочих услуг. Кроме того, намеченный выше перечень услуг включает в себя разные по типу услуги. Среди них есть чисто социально-культурные (экскурсионные, анимационные), бытовые (питание, временное проживание), организационные (визовая поддержка) и т.д. Сложности в осуществление туристской деятельности добавляет то, что туристские предприятия, во всяком случае, в нашей стране, не исполняют непосредственно большую часть услуг, перечисленных выше. У турфирм нет самолетов, гостиниц, ресторанов. По существу туроператорские фирмы сами являются посредниками между непосредственными исполнителями выше названных услуг и клиентами – туристами. Поэтому в процессе туристской деятельности складываются различные схемы её осуществления: например, линейная «цепочка» (рис.1). В реальности формируются более сложные композиции различной конфигурации. На рисунке 2 схематично показано взаимодействие участников туристского сервиса в обеспечении временного пребывания туриста в зарубежной поездке.

 
 

 

 


Рис.1 Отношения между участниками туристской деятельности

«линейного» типа

Примечание: Вместо авиакомпании могут быть рестораны, гостиницы,

экскурсионные бюро и т.д.

 

Турфирма сама не выдает визы*. И не несет ответственности за неполучение визы туристом. Даже если турфирма взяла на себя функцию визовой поддержки: помощь в подготовке комплекта документов, прохождение процедур (если допускается «заочное» участие клиента, например, не обязательно личное собеседование с соискателем визы в консульстве), она не может гарантировать положительного результата. По действующим ныне международным правилам, любому лицу соответствующие органы иностранного государства могут отказать в праве въезда на свою территорию без объяснения причин.

 
 

 


Турист

 
 

 

 


Рис. 2 Отношения между участниками туристской деятельности

«нелинейного» типа

Примечание: мы сознательно упростили схему, объединив в одном лице зарубежную

принимающую (рецептивную) турфирму-оператора и гостиницу.

 

Как правило, туристу для получения визы необходимо представить в консульство, наряду с другими документами, авиабилет и туристский (или /и гостиничный ваучер).

Существование индивидуализированных правоотношений с числом участников более двух, к тому же имеющих различный правовой статус, существенноусложняет задачу их правового регулирования. Здесь необходимо использовать такие правовые конструкции как договор в пользу третьего лица. А это правовое явление известнейшие правоведы К. Цвайгерт и Х. Кётц назвали «правовым чудом». В таких ситуациях очень усложняется задача распределения обязательств и ответственности между участниками правоотношения. Нужно учитывать следующие факторы: справедливость, экономическую эффективность, технико-правовые возможности, интересы правовой стабильности.

В организации туристской деятельности есть еще одна специфическая черта: реализация созданного туроператором продукта (с учетом особенностей его производства, которые указаны выше). Только в примитивной экономической системе производитель сам реализует свой продукт. На протяжении сотен лет эту функцию берут на себя специализированные субъекты рыночных отношений – торговцы*. Конечно, реализация «своего» продукта непосредственно производителем осталась, в том числе и в туризме. Но как вторичный вид деятельности.

В туризме чаще всего посредником между производителем туристского продукта и потребителем выступает агент. В настоящее время агентирование очень широко используется в различных видах деятельности: в страховом деле, в рекламной деятельности и т. д. Важным преимуществом агентских отношений по сравнению с другими типами субъектных рыночных отношений, является их гибкость. Они могут быть реализованы в виде представительства, поручения, комиссии. Агентские отношения открывают широкий простор для принципала и агента оптимальным образом построить свое взаимодействие в смысле распределения обязательств, ответственности и т. д. То есть, в большинстве случаев в структурной «цепи» туристской деятельности появляется еще один «промежуточный» посреднический элемент – турагент (рис.3).

Турист
Фирма-туроператор

           
     

 


Рис. 3 Структура отношений между туристскими предприятиями

Иногда «цепочка» от производителя туруслуги до конечного потребителя еще возрастает. Турпродукт может быть реализован непосредственно клиенту субагентом. И тогда путь турпродукта приобретает следующий вид (рис. 4).

Турист
Фирма-туроператор

               
       


Рис. 4 Схема движения туристской услуги от непосредственного производителя к конечному потребителю

Зачем нужно еще одно звено в реализации турпродукта? У крупных операторских фирм агентская «сеть»* может насчитывать несколько тысяч единиц. Взаимодействовать напрямую с таким большим числом субъектов затруднительно чисто технически: большой объем документооборота, многоканальные финансовые потоки. Поэтому всем участникам, туроператорам – во всяком случае, удобнее, чтобы в регионах несколько агентов («генеральных агентов») взяли на себя некую посредническую аккумулирующую деятельность. Они остаются агентами, остальные вынуждены принимать статус субагентов*.

Некоторое развитие у нас получила такая форма отношений между субъектами туристского рынка как франчайзинг. Когда сеть продавцов турпродукта объединяется под одной маркой. Не надо их путать с сетью розничных продавцов какой-либо конкретной туроператорской компании. Во втором случае фирмы-агенты это по существу розничная филиальная сеть этой компании-оператора. Несмотря на то, что и в случае франчайзинга, как правило, существует одна «якорная» операторская компания, чей продукт обеспечивает значительную часть реализуемого продукта, она не является монополистом-поставщиком. Участники франчайзинговой цепи (сети) – франчайзи платят специальный платеж – роялти за использование торговой марки, брэнда. К сожалению, в наших российских условиях, этим все дело и ограничивается. Все богатсво правового содержания разнообразных юридических элементов используется явно недостаточно.

В отношениях турагентов и туроператоров существует известное напряжение, так как их интересы совпадают далеко не полностью. Более того, часто они противоречат друг другу. Как правило, даже у самой небольшой турагентской фирмы есть несколько туроператоров. В условиях множества поставщиков турпродукта фирма-реализатор имеет возможность выбирать приоритеты. При этом она, естественно, руководствуется своими собственными интересами, которые, как уже указывалось выше, далеко не всегда и во всем совпадают с интересами туроператора.

Им редко удается реализовать свои «монополистические» амбиции, то есть создать чисто «свою» агентскую сеть. Например, новосибирская фирма «Трансаэро Турс Новосибирск» имеет право реализовывать продукт только московской компании «Трансаэро Турс Центр», хотя она является юридически самостоятельным хозяйствующим субъектом. Объясняется такая «монополия» «историческими» и экономическими причинами. Фактически новосибирская компания является региональным филиалом упомянутой выше столичной фирмы и учреждена ею. А с экономической точки зрения такая зависимость с лихвой компенсируется привилегированными отношениями с одним из российских авиаперевозчиков-монополистов – компанией «Трансаэро».

Впрочем, агент также заинтересован в том, чтобы быть «монополистом» на местном (региональном или локальном) рынке туруслуг. Хотя бы в каком-то секторе, сегменте рынка туруслуг, на каком-то направлении, в каком-то регионе. Впрочем, в существующих ныне административных, правовых и экономических условиях эти стремления не имеют ни малейшего шанса на реализацию. Условия выхода на рынок туруслуг у нас довольно просты*. Статус турагентов позволяет им более или менее успешно противостоят «диктату» операторов. Более того, в связи с законодательными новациями 2007 года положение турагентских фирм по сравнению с положением туроператоров даже усилилось. Ведь теперь сняты административные барьеры в виде лицензирования турагентской деятельности. Правда, заменой этому средству контроля должны стать «Порядок оказания услуг по реализации турпродукта». Роспотребнадзором уже проведены первые проверки соблюдения положений, содержащихся в новых нормативно-правовых актах. Она показала, что в подавляющем большинстве фирм они нарушаются.

В российской туристской среде действует специфическая группа хозяйствующих субъектов агентов-фрилансеров**. Они осуществляют предпринимательскую деятельность без ее легализации. Эта деятельность является незаконной. Для отечественного бизнеса вообще характерно отсутствие сколько-нибудь значительного слоя предпринимательских структур, имеющих устойчивую репутацию. Связано это со специфическими условиями, в которых российское предпринимательство формировалось. Промежуточное положение в экономической среде между солидными устойчивыми компаниями, которые дорожат своей репутацией, с одной стороны, и незаконно действующими агентами-фрилансерами с другой стороны, занимают фирмы-«однодневки». Для туризма они очень характерны. Этому способствует структура туристской деятельности. Материальные активы (недвижимость, оборудование* и т. д.) в ней имеют очень небольшой вес. Основной актив в профессиональной туристской деятельности – человеческий ресурс (или «человеческий капитал»). Главное достояние туристской фирмы - это наработанные ее сотрудниками партнерские, особенно, клиентские связи. По содержанию – это информация (вся она может уместиться на CD-диске) плюс доверие клиентов**.

В последние годы появилась еще одна группа субъектов, реализующих турпродукты. Этим, как побочным видом деятельности, занялись некоторые компании, имеющие значительную филиальную (офисную) сеть. Например, компания мобильной связи «Евросеть». В своих многочисленных офисах они начали реализовывать «туристские путевки». Они экономят на офисной инфраструктуре. Однако главное препятствие для оптимистических прогнозов для такой формы реализации туров - характер туристского продукта. Все-таки это не тот товар, который можно запросто приобрести по ходу смены модели своей мобильной «трубы».

Имеет место и обратный процесс: фирмы-агенты все больший процент (относительно комиссии за реализацию туров) своих доходов получают от оказания «сопутствующих» услуг: дополнительных страховок, реализации путеводителей, справочников, курьерской доставки путевок, реализации SIM-карт и дисконтных «туристских» карт, организации оплаты сотовых телефонов и т. д. Правда, в последнее время, государственные органы проводят политику ужесточения контроля за платежными операциями, которые осуществляются через многочисленные терминалы, стоящие на каждом углу.

В 2007 году существенно изменилось правовое положение туроператорских фирм в Российской Федерации. С 1 января 2007 года было отменено лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Эти мероприятия в сфере туристского законодательства знаменовали собой шаги нашего государства в сторону либерализации государственного регулирования экономикой, ослабление бюрократического давления властных структур на бизнес. Отмена лицензирования в туризме была неоднозначно встречена туристской общественностью. Еще менее однозначно оценивалась идущая на смену лицензированию система контроля в туризме. С 1 июня 2007 года в РФ в качестве средства такого контроля введено финансовое обеспечение гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристских услуг. Финансовое обеспечение фирмы-операторы могли получить в двух видах, либо в виде страхования своей ответственности либо в виде ее банковской гарантии. Можно отметить в этом нововведении две стороны. Во-первых, финансовое обеспечение - это экономический способ регулирования в противоположность административному, каковым является лицензирование. Однако в этот механизм изначально были встроены «административные» элементы. Размер финансового обеспечения имел явно внеэкономическое происхождение*. Порядок функционирования также был в значительной степени забюрократизирован. С 1 июня 2007 года заниматься производством туристского продукта (это и есть туроперейтинг) могли только хозяйствующие субъекты, которые выполнили это условие. Туроператор должна была подать документы на внесение в Единый реестр туроператоров в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). ФАТ после рассмотрения заявки принимало положительное или отрицательное решение о включении заявителя в реестр.

В 2007 году были внесены и другие новации в федеральное законодательство по туризму. В федеральном законе «Об основах туристской деятельности» уточнено легальное понятие «туристского продукта». Отныне таковым считается оказание двух видов услуг в «едином пакете», то есть за одну плату: обеспечение временного проживания и транспортировка туриста до места временного проживания и обратно. Остальные виды туруслуг могут быть в комплексе, а могут и отсутствовать. К ним относятся питание туристов, экскурсионные услуги, трансферты и т. д.

При обсуждении еще не вступивших в силу новаций выражались предположения на предмет того, как их можно обойти на более-менее законных основаниях. Они сводились к тому что, реализовывать составные части турпродукта порознь, так сказать «россыпью» (рис.5). Тогда это не будет операторской деятельностью, не надо получать гарантии и т.д.

 

           
 
 
   
 
   
Перевозка

 

 


Рис. 5. Схема организации туроператорской деятельности в обход закона (реализация турпродукта «россыпью»)

 

На рисунке 6 показан другой возможный вариант «серой» схемы туристской деятельности.

Однако вряд ли значительное число участников туриндустрии будут использовать такие приемы в своей деятельности. Правда, в данном случае,

 

           
   
 
 
   
 

 


«Наземка»

       
 
   
Турист
 

 

 


Рис.6 Реализация туристского продукта с использованием «подставных» участников туристской деятельности

 

главным сдерживающим фактором будет не угроза штрафных санкций со стороны контролирующих и надзорных органов, а экономическая нецелесообразность таких действий.

В соответствии с новой редакцией закона туроператорской деятельностью может заниматься только хозяйствующий субъект, имеющий форму юридического лица. Индивидуальные предприниматели (ПБОЮЛ) исключаются из числа возможных участников этого вида предпринимательства. Как уже указывалось, теперь является незаконной реализация турпродукта в розницу через договор купли-продажи тура*.

И, что является очень важным, непонятно насколько новая организация работы в туризме будет способствовать повышению эффективности этого вида экономической деятельности. Особенно важно решить две проблемы: а) удастся ли оптимизировать структуру российской туристской индустрии в пользу внутреннего и въездного туризма и б) повысить защищенность интересов и прав потребителей туристских услуг – туристов? Практика применения новых методов работы это покажет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)