АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искренность

Читайте также:
  1. Rules of behavior in different countries.
  2. Адлерианское консультирование
  3. Аннотация 3 страница
  4. Базовые понятия
  5. Батьківські консультативно-корекційні групи.
  6. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  7. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  8. ВОЛНА И ОКЕАН
  9. Воспитывая детей,
  10. ВОСПОМИНАНИЯ
  11. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 15 страница
  12. Вступление

Аристотелев еthos или достоверность источника оратора, как уже было отмечено, непосредственно соотносится с искренностью индивидуума. Если вы собираетесь вызвать сопереживание, то без искренности вам не обойтись. Но быть только искренним недоста­точно. В конечном счете сопереживание основывается на доверии. Все, что бы ни делал человек, либо способствует, либо препятствует развитию доверия. Доверие не является чем-то неизменным — оно постоянно меняется.

Короче говоря, доверие существует в отношениях между людь­ми, но не в них самих. Некоторые люди сами по себе очень довер­чивы, другие заслуживают доверия. Самым важным является воз­никновение чувства доверия к другому — это ключевой психоло­гический момент, на который мы обычно не обращаем должного внимания.

Некоторые люди как будто излучают неподдельную искрен­ность без всяких усилий, поэтому уровень доверия к ним выше.

Если вы демонстрируете подлинную искренность, значит, вы в самом деле заботитесь о чьих-то проблемах или делах — будь то друг, родственник, коллега по работе, клиент — и тем самым доби­ваетесь гораздо большего. Внушить доверие — залог успешного развития отношений.

Исследования в поведенческой области выявили два качества, которые положительно влияют на процесс общения и, следова­тельно, наличный успех в сфере убеждения людей: сопереживание и искренность.

Необходимо отметить: изучение или совершенствование навы­ков общения без сопереживания и искренности в долгосрочной перспективе не принесут результата. Существуют два вида интел­лекта:

межличностный — понимание других людей, т.е. их чувств, предпочтений, мотивации их действий. Человек, обладающий такими способностями, может всегда предугадать, как будут действовать другие, и, следовательно, плодотворно с ними вза­имодействуя, быть очень убедительным. Все успешные поли­тики, продавцы, психотерапевты и люди с высокоразвитыми социальными навыками обладают именно таким типом интел­лекта;

индивидуальный (эмоциональный) — способность глубоко прони­кать в собственные мыслительные процессы, чувства и эмоции, понимание причин и результатов своих действий, которые, в свою очередь, позволяют нам принимать верное решение. Владение данными качествами делает возможным видеть мыс­ли других людей и найти верный тон в общении с ними.

Однако простого знания использования этих навыков явно не­достаточно.

Сопереживание + искренность = убеждение

Это строительные блоки для успешного убеждения. В понима­нии некоторых людей термин «убеждение» носит некий угрожа­ющий и агрессивный оттенок. Мы будем говорить только об ис­кусстве доброго убеждения — методиках, дающих желаемый ре­зультат для обеих сторон. Перемещая людей из пункта А в пункт Б, мы испытываем отвращение, если чувствуем, что нами манипули­руют. Мы ставим цель рассказать о путях взаимодействия, когда нужно получить результат, устраивающий всех.

Усилить воздействие на аудиторию можно и с помощью неко­торых тактических приемов:

— выделять голосом (громкостью, тоном) отдельные слова и пред­ложения;

— акцент путем повторения ключевых слов;

— внезапное ускорение или замедление темпа речи для выделения конкретной мысли, идеи или проблемы;

— пауза перед отдельными словами и фразами, которые говоря­щий хочет выделить особо, либо после них;

— использование некоторых жестов (поднятый указательный па­лец, удар кулаком по столу и т.п.) для усиления сказанного;

— использование наглядных средств;

— использование глаголов вместо существительных (прибавле­ние — прибавить, обеспечение — обеспечить, достижение — достичь и т.п.);

— употребление активных глагольных форм вместо пассивных (было сделано — сделали);

— использование образности. Например, вместо фразы «Нам при­дется отказаться от реализации задачи по ускорению этого про­цесса с помощью имеющихся у нас средств, если мы не сможем устранить ряд тормозящих этот процесс факторов» можно ска­зать: «Пора прекратить нажимать одной ногой на газ, а дру­гой — на тормоз: это ущербная стратегия!»

Убеждению слушателей способствует уверенность выступающе­го. Не следует путать уверенность в себе с агрессивностью. Срав­ните невербальные проявления уверенного, неуверенного и агрес­сивного поведения (табл. 4).

Таблица 4

Убеждающее поведение оратора [6]

Невербальные средства Неуверенность Агрессивность Уверенность в себе
Поза Согнутая, сутулая, принуж­денная Выпрямленная, напряженная, нависающая над собеседником Прямая, спокой­ная, открытая
Выражение лица Испуганное, напряженное, извиняющаяся улыбка, часто кивает головой в знак согласия Напряженное, глаза прищуре­ны, зубы сжаты Заинтересован­ное, сосредото­ченное, друже­любная улыбка
Глаза Избегает зрительного контакта Угрожающе «сверлит» взглядом Нормальный зрительный контакт, не избегает смот­реть на собесед­ника, но и не смущает его слишком при­стальным взглядом
Речь и голос Тихий, сомнева­ющийся, мед­ленный, запина­ющийся Громкий, быст­рый, требова­тельный, не допускающий возражений Спокойный, дру­желюбный
Жесты Частые адаптив­ные (потирает руки, крутит что-то в руках и т.п.), скован­ность, отсутствие жестов Указующие, вторгаются в личное про­странство собеседника Спокойные, уместные

 

Ситуационные методы влияния на слушателей Вспомогательные методы опосредованного влияния (которые можно использовать на презентации) позволят как можно больше расположить человека к тому, что происходит, сделать его более восприимчивым к тому, что хотят предложить.

Повлиять на поведение и изменить или сформировать уста­новки (а значит, повлиять на будущее поведение и отношение) можно следующими способами:

1) использовать автоматические реакции, основанные на силь­ных установках. Таким образом, можно заставить человека посту­пить так, как нам нужно, или сделать то, что может повлечь за собой изменение существующих мнений и установок или хотя бы пошатнет старые;

2) актуализировать слабые установки (позитивные) либо дать возможность забыть о негативных установках;

3) провоцировать ситуативное поведение (слова, поступки и т.д.):

— противоречащее установкам;

— подтверждающее установки;

— формирующее установки.

В большинстве случаев люди, приходя на презентацию, не име­ют сильных негативных установок к предмету презентации, а зна­чит, у нас нет задачи их изменить. Скорее всего, мы будем иметь дело с людьми, которые относятся к предмету презентации либо настороженно, либо доброжелательно.

В таком случае нужно активизировать положительные уста­новки, акцентируя на них внимание, и, наоборот, отвлечь от сом­нительных. Если человек не имеет никакого мнения относительно того, о чем вы ему рассказываете или предлагаете, нужно сформи­ровать нужную положительную установку.

Рассмотрим конкретные методы влияния на поведение и уста­новки людей во время презентации (табл. 5). При этом можете вспомнить причины сопротивления изменениям.

Следующий метод влияния — это метод формулировки новых потребностей.

Однако нас интересует также изменение установок, которое мог­ло произойти при использовании всей совокупности «инструмен­тов».

Самым лучшим показателем изменения отношения к объекту презентации — это согласие на то действие, которое вам предлага­ют сделать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)