АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип близости

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Расположение взаимосвязанных элементов на слайде.

Принцип соотношения «сигнал/шум» заимствован из технических областей. Презентация предполагает создание, передачу и прием информации. На каждом этапе качество передаваемой информации (сигнал) снижается, а посторонняя информация (шум) добавляется. Четкость информации зависит от соотношения оставшегося сигнала к добавленным шумам.

Цель применения принципа соотношения «сигнал/шум» - сохранение первоначального смысла сообщения при помощи ясности и простоты дизайна слайдов. Например, график без лишних элементов будет иметь высокое соотношение сигнал/шум, в то время как график со многими посторонними элементами – наоборот, низкое.

Ухудшение визуального сообщения происходит:

· при выборе перегруженных графиков;

· при использовании неоднозначных символов;

· при избыточном выделении линий, фигур, символов, логотипов.

Готовя презентацию, необходимо отдавать предпочтение самому простому дизайну. Визуальная перегруженность снижает ее эффективность. Например, видимые линии таблицы должны быть практически обесцвечены, а, возможно, даже убраны совсем. Колонтитулы и логотипы в большинстве случаев тоже перегружают слайд, поэтому их можно удалить. Важно помнить, что все ненужные данные, графики, строки крадут внимание от главного пункта. Таким образом, мы помогаем аудитории обрабатывать новую информацию эффективно и результативно.

Принцип читабельности. Для повышения уровня восприятия информации на слайдах необходимо также обратить внимание на размер шрифта, контрастность и использование буллитов.

Для текста на слайде необходимо использовать как минимум 28-й размер шрифта. Для списков шрифт должен быть не менее 24, при этом число пунктов в списке должно быть не более 6, если есть картинка, схема, большой заголовок – до 4. Необходимо понимать, что мелкий шрифт перегружает слайд. Дополнительную информацию можно перенести в раздаточные материалы.

Для текста, проецируемого на экран, обычно рекомендуют выбирать такие шрифты, как Arial, Times New Roman, Verdana или Tahoma.

В отношении контрастности предпочтение отдается светлому тексту на темном фоне. Объяснений тому несколько. Во-первых, темный текст на светлом фоне иногда приводит к визуальному ослеплению. Во-вторых, использование белого текста на черном фоне удаляет рамку вокруг показываемого изображения или текста, что улучшает восприятие информации. В-третьих, лазерная указка более заметна на темном фоне. В-четвертых, на черном фоне менее заметны возможные искажения проектора, если он установлен некорректно.

Оптимальным считается, когда уровень контраста между текстом и фоном превышает 70%. Цветовые комбинации фон/надпись, как правило, не влияют на читаемость при сохранении минимального уровня контрастности. Узорный фон раздражает глаз и понижает уровень восприятия, его следует избегать.

Буллит – увеличенная точка (), используемая для выделения пунктов перечня. Буллиты хорошо работают в письменных документах. С их помощью организуется, направляется и облегчается чтение. Визуально разделяя текст, они позволяют читать осмысленными порциями. Кроме того, они создают благоприятные условия для выборочного чтения, когда читателю нужны какие-то конкретные материалы.

Однако использование буллитов в живой презентации имеет ряд недостатков.

Списки буллитов не определяют важные взаимосвязи элементов. Они показывают:

1) очередность – от первого до последнего по времени;

2) приоритет – ранжирование по важности, от главного к наименее важному;

3) принадлежность – все элементы списка являются частью какого-то «набора».

Один список может показывать только один вид взаимосвязи в один момент времени. Когда мы представляем информацию в виде списков, на слайдах или озвучивая, мы игнорируем другие важные взаимосвязи элементов. Получается, что аудитории предлагается заполнить пустоты самостоятельно. Или это придется делать нам еще раз, реагируя на получаемую обратную связь от аудитории.

Списки буллитов не учитывают специфику конкретного бизнеса. Рассмотрим пример из стандартной презентации плана:

 
 
· Увеличение доли рынка - на 25% · Увеличение прибыли – на 30% · Увеличение количества новых продуктов – до 10 в год

 

 


В данном случае подразумеваемым, но не объясненным осталось видение компании, рынка и клиента. Этот план не объясняет, как между собой связаны эти цели. По сути на примере этих трех простых пунктов могут быть представлены сильно отличающиеся друг от друга стратегии.

1. Маркетинговые усилия приведут к увеличению доли рынка, в результате чего увеличатся доходы, что позволит направить дополнительно полученные деньги на финансирование разработки новых продуктов.

Доля рынка Прибыль Новые продукты

 

2. Разработка новых продуктов одновременно приведет к большей прибыли и увеличению рыночной доли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)