АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как вести себя за столом

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  3. Б) Объём инвестиций и строительно-монтажных работ.
  4. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  5. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  6. В любом виде комментария необходимо привести небольшую цитату (цитаты) из
  7. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  8. Витрати, пов'язані з погашенням кредиторської заборгованості за придбані нематеріальні активи слід відображати у складі:придбання необоротних активів інвестиційна
  9. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  10. Вопрос 1.5: Инвестиционная деятельность как объект анализа
  11. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  12. Государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятия.

Когда вам предлагают какой-нибудь напиток нужно приподнять стакан и дождаться, пока его не наполнят. Рекомендуется оказывать ответную услугу своим соседям.

Когда вы пользуетесь за столом палочками, следует избегать следующих вещей:

— нельзя их скрещивать или втыкать в рис (это ассоциируется со смертью);

— не следует двигать еду по тарелке и тарелку по столу;

— нельзя размахивать или указывать палочками на кого-либо.

 

 


1. Приемы и правила официальных мероприятий (нужно дополнить)

 

В деловом мире широко практикуется проведение официальных и неофициальных приемов. Официальные устраиваются, как правило, при открытии крупных выставок, конференций, подписании торговых со­глашений. К неофициальным относятся деловые завтраки и дневные приемы.

Важной частью проведения внешнеторговых переговоров являют­ся протокольные мероприятия.

Неформальная обстановка приемов помогает установить прочные связи в деловом мире. Традиции проведения приемов пришли к нам из далекого прошлого и являются символом миролюбия и добросердеч­ности. Включение в меню блюд, традиционных для страны гостя, яв­ляется жестом особого уважения. В связи с этим секретарь должен иметь представление, какой вид приема соответствует данной ситуа­ции, знать виды приемов, время их проведения и особенности меню каждого из них. Несложные приемы секретарю часто приходится орга­низовывать в офисе. Организацию торжественных обедов и ужинов нужно контролировать.

Соблюдение этикета за столом диктуется традициями, передаю­щимися из поколения в поколение, и играет важную роль в развитии деловых контактов. Приемы организуют для приема пищи и дегуста­ции напитков, они проводятся с целью углубления и расширения кон­тактов, получения нужной информации в неофициальной обстановке. Это продолжение служебной деятельности, т.е. приемы носят деловой характер.

В ходе переговоров или после их окончания принято приглашать партнера на обед или ужин. На дом приглашают обычно лишь вечером и только тех, с кем уже существуют достаточно тесные контакты либо имеется четко выраженная симпатия. При этом нельзя быть неточным. Во всех странах точность считается признаком хорошего тона (опозда­ние более чем на 15 минут считается грубой невежливостью). Если все же опоздание по каким-то причинам неизбежно, необходимо найти способ предупредить об этом заранее и извиниться. Но заранее приходить на встречу также неприлично, ибо своим ранним появлением вы можете поставить пригласивших вас в неудобное положение – хозяева могут оказаться не готовы к встрече гостей.

Принято оказывать знак внимания хозяйке дома, преподнести ей цветы или сувенир, а также поцеловать ей руку. Но мужчина, делая это, не должен наклоняться чересчур низко, а лишь приподняв руку дамы, осторожно преподнести ее к своим губам. На следующий день после оказанного приема по телефону или письменно необходимо поблаго­дарить хозяев за приятно проведенный вечер.

Также приветствуется посещение увеселительных заведений вме­сте с партнерами по переговорам после завершения рабочих дискуссий (неотъемлемая часть деятельности бизнесмена, стремящегося к заклю­чению выгодного контракта). Приглашает развлечься и несет все рас­ходы тот, кто находится в своей стране или выступает инициатором переговоров. Отсутствие такого приглашения во многих странах озна­чает, что сделка не состоится, а хозяева прозрачно намекают на отсут­ствие интереса к продолжению контактов.

В неофициальной обстановке, в ресторане и баре продолжаются те же дискуссии, что и за столом переговоров, только более откровенно и раскованно. Более того, в Японии, например, где традиции «ресторан­ной политики» отточены временем и доведены до совершенства, прак­тически все сделки совершаются в подобной обстановке, а в ходе офи­циальных встреч только фиксируются.

Поэтому многие западные бизнесмены (и все японские) свои пред­ложения или корректировки ранее достигнутых договоренностей предпочитают делать как бы невзначай, в ходе приятельской беседы за ресторанным столиком. А за столом переговоров только разыгрывает­ся спектакль с выдвижением уже согласованного в ресторане предло­жения. Таковы общепринятые правила игры, и их стоит принять. По­этому, отправляясь в ресторан после переговоров, тщательно ловите все обращенные к вам реплики партнеров. Возможно, в них содержит­ся истинное зерно переговоров.

За столом следует также четко соблюдать правила поведения в дан­ной стране. Нельзя проявлять неприязнь или отвращение к еде или обычаям других народов. Это может стоить вам важной сделки. Если вам действительно не хочется пить и есть, сошлитесь на аллергию, а еще лучше — на запрет врача.

Если во время зарубежной командировки вас приглашает к себе партнер, не забудьте ответить ему тем же. Иначе ваша «забывчивость» серьезно обидит компаньона.

Это не просто правила хорошего тона, это путь к установлению с партнером человеческих, личных отношений, которые в бизнесе значат неимоверно много.

Новое в дипломатическом и светском этикете

Этикет, правила хорошего тона со временем также претерпевают некоторые изменения в сторону большей человечности, демократич­ности, часто под влиянием национальных особенностей стран, недав­но вступивших в активную международную жизнь. Так, например, в книге В.И. Бенедиктовой «О деловой этике и этикете» говорится, что при рассадке за столом придерживаются принципа «мужа не сажают рядом с женой». И, в общем, это правильно, но современная жизнь вне­сла изменения и добавления в этот принцип. Помолвленные пары, говорится в английском пособии по этикету, а также пары, пережи­вающие первый год брака («медовый год»), желательно за столом не разделять.

Сложнее обстоит дело с преподнесением подарков гостями хозяевам приема. В прошлом считалось, что если вы приглашены на ланч или обед, то гости преподносят супруге хозяина скромный букет цве­тов. Потом этот обычай постепенно стал исчезать. Сейчас, однако, ста­ло складываться правило хозяевам делать скромный подарок (мужу — бутылку вина, а жене — цветы). Считается, что на общих вечерних приемах делать подарки некорректно.

Лиц, приглашенных на обед к английской королеве, маршал двора предупреждает, что королеве можно преподнести через него определен­ного вида цветы (в горшочке), которые она любит, и добавляет, что их можно приобрести в определенном магазине, который является «постав­щиком цветов Ее Королевского Величества». В монархических странах при посещении царственных особ следует предварительно справиться в протокольной службе двора, можно ли монарху сделать подарок.

В последнее время среди политиков крупных стран и бизнесменов стало широко распространяться при разговоре и на пресс-конферен­циях употребление первого имени. Это своего рода демонстрация близ­ких дружественных отношений между ними, рассчитанная на средства массовой информации. Что по этому поводу говорят зарубежные на­ставления по этикету? Они отмечают, что при общении дипломаты и многие политики по-прежнему предпочитают называть друг друга не по первым именам (Билл, Борис, Жак), а более официально — например, господин министр, госпожа Блэр. Многие титулованные особы предпо­читают, чтобы к ним обращались, упоминая их титул, должность, а если вы их не называете так, то это считается фамильярностью.

Особое внимание современный этикет обращает на темы разгово­ра собеседников. В уже упомянутом нами наставлении по этикету есть далее специальный раздел, озаглавленный: «Темы, которые являются табу на дипломатическом приеме».

Деньги. Для многих — это частное дело. Не следует спрашивать со­беседника, как много он зарабатывает, сколько тратит на свой дом, одежду и т.д. (Из своей личной практики могу заметить, что разговоры среди дипломатов о том, как мало они получают, как их ограничивают и расходах министерства иностранных дел, и даже «обмен опытом», как можно обойти эти ограничения, — обычная тема разговоров).

Разговор о пище за столом раньше считался признаком дурного тона, сейчас оценка за столом приготовленных блюд (конечно, благо­приятная) считается вполне допустимой.

Комплименты хозяйке раньше считались также нежелательными (чтобы не обидеть других женщин). Сейчас же деликатно сделанный комплимент типа «как Вы красиво одеты» считается приемлемым. Но любой комплимент должен быть к месту, не быть двусмысленным и не обижать других гостей (например, обращение типа «как Вы хорошо се­годня выглядите» может быть истолковано так, что раньше она выгля­дела неважно).

 

Деловой прием

 

Одной из форм делового общения между людьми являются прие­мы. Прием — это собрание приглашенных лиц (обычно официальных) в честь кого-нибудь или чего-нибудь. Различают приемы деловые и торжественные.

Наиболее почетными по своему характеру видами торжественных приемов являются завтрак и обед. Существуют и другие виды прие­мов[1]: «бокал шампанского» или «бокал вина», «чай», «фуршет», «кок­тейль», «обед-фуршет» и «ужин».

Прием «бокал шампанского» или «бокал вина» начинается в полдень и длится около часа. Этот прием проходит стоя, форма одежды — по­вседневный костюм и платье. На нем гостям подают шампанское, вино и соки, иногда водку или виски; в качестве закуски — бутерброды, под­жаренные орешки, маленькие пирожные, фрукты.

«Завтрак» начинается в 12.00 и заканчивается в 15.00. Форма одеж­ды — повседневный костюм и платье. Перед завтраком обычно подают аперитив: водку, джин, виски, сухое вино, соки. В меню завтрака вхо­дят одно — два блюда холодной закуски, одно горячее рыбное блюдо, одно горячее мясное блюдо и десерт. К холодным закускам предлагается водка, к мясным — сухое красное вино комнатной температуры, к десерту — охлажденное шампанское, к кофе и чаю — коньяк и ликер. По завершении завтрака подают кофе или чай.

«Чай» проводится между 16.00 и 18.00. Этот прием организуют обычно женщины. Продолжается он, как правило, 1,5—2 часа. Форма одежды — повседневный костюм и платье. Во время «чая» принято по­давать чай (главный напиток), десертные и сухие вина, соки, воды, различные сладости к чаю, кондитерские изделия, бутерброды с ик­рой, рыбой, сыром, а также фрукты.

«Фуршет» проводится между 17.00 и 20.00. Продолжительность — около двух часов. Этот прием проходит стоя, форма одежды — повсе­дневный костюм и платье. Для «фуршета» накрывается один закусоч­ный стол, на который ставят стопкой тарелки, кладут вилки и салфетки. Угощение предусматривает 12—16 наименований холодных закусок, кондитерские изделия, фрукты, спиртные напитки, соки, минеральные воды. В конце приема предлагается мороженое, шампанское или кофе.

«Коктейль» проводится также, как и «фуршет», между 17.00 и 20.00. Единственное отличие от «фуршета» — во время «коктейля» угощения подают официанты. Форма одежды — повседневный костюм и платье.

«Обед» как наиболее торжественный вид приема начинается в про­межутке от 19.00 до 21.00 и продолжается 2—2,5 часа, при этом гости все время проводят за столом. Форма одежды для мужчин — темный костюм, смокинг или фрак; для женщин — вечернее платье. Во время этого приема подают: холодные закуски, суп, одно горячее рыбное блюдо, одно горячее мясное блюдо, десерт. После обеда нередко пред­лагаются коктейли и различные аперитивы.

«Обед-фуршет» проводится, как и обычный обед, между 19.00 и 21.00. Форма одежды для мужчин — темный костюм, смокинг или фрак, для женщин — вечернее платье. Во время этого приема различ­ные блюда сервируются на одном столе. Гости, положив себе на тарел­ку еду, рассаживаются за небольшие столики, которые могут находить­ся в соседней комнате.

«Ужин» начинается в 21.00 и позднее. Форма одежды указывается в приглашении. Обычно для мужчин — это темный костюм, смокинг или фрак, для женщин — вечернее платье. Во время «ужина» подают: холодные закуски, суп, одно горячее рыбное блюдо, одно горячее мяс­ное блюдо, десерт. После «ужина» предлагают аперитив.

Официальный прием

Прием считается официальным, если приглашенными являются исключительно официальные должностные лица.

Мужчины присутствуют на приеме без жен, а приглашенные женщины в силу занимаемого ими официального положения — без мужей.

Завтрак, на который мужчины приглашаются с женами, считается неофициальным независимо от числа приглашенных.

Обеды, на которые приглашаются жены глав дипломатических представительств, рассматриваются как официальные, так как жены разделяют со своими супругами официальное положение.

Официальное приглашение отличается по форме от неофициаль­ного. На официальном приглашении указывается титул (ранг) пригла­шаемого без упоминания его имени и имени его супруги. В тексте пригла­шения употребляется форма «имеет честь пригласить». Если в приглаше­нии на официальный прием указывается вечерняя форма одежды, то могут быть надеты ордена.

Присутствуя на официальном приеме, надо соблюдать следующие правила:

— оказывать соответствующее внимание всем официальным долж­ностным лицам;

— оказывать должное внимание всем знатным особам, не относя­щимся к числу официальных представителей;

— к каждому присутствующему следует обращаться, называя его звание или титул.

Официальные приемы включают в себя завтраки, дневные прие­мы, обеды, балы и послеобеденные приемы. Поведение на этих меро­приятиях определяют жесткие правила дипломатического этикета.


Деловой стиль

Деловой стиль для делового мужчины — это одежда и аксессуары, которые позволяют выглядеть профессиональным, авторитетным, уверенным в себе, солидным, внушающим доверие, но не без претен­зии на изящество и элегантность.

Деловой стиль для деловой женщины — это возможность заявить о себе как о достойном деловом партнере. Оказывается, если женщина одета в деловом стиле, то воспринимающие ее другие женщины и муж­чины приписывают ей такие качества: критичная, серьезная, уверен­ная, тактичная, умная, трудолюбивая, организованная.

Деловым женщинам сложнее, чем мужчинам, работать над оформ­лением своей внешности, так как деталей одежды и их сочетаний в женском гардеробе больше. Кроме того, есть определенные закономерности делового стиля для женщин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)