АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  3. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.
  4. Область применения. Термины и определения
  5. Общие термины и определения
  6. Объясните, почему этнологически невозможно и неправомерно использовать термины «германская раса», «лица кавказской национальности» и пр.
  7. Осн термины закадровый текст, синхрон, лайф, стендап, хронометраж, исходник, верстка
  8. ОСНОВНЫЕ КУРОРТОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  9. Основные термины
  10. Основные термины
  11. Основные термины и определения
  12. Основные термины и определения

а. Проницаемость (permeability). Здесь мы вводим в состав пси­хологии личных конструктов специальный конструкт, которым будем довольно часто пользоваться в последующих разделах этой книги. В частности, в разделе, посвященном психотерапии и способам содейст­вия людям в выработке нового взгляда на свою жизнь, мы предпола­гаем призвать на службу идею проницаемости суперординатных кон­структов.

Конструкт проницаем, если он впускает в свой диапазон при­годности новые элементы, еще не истолкованные в его рамках. Пре­дельно конкретный конструкт, если бы таковой существовал, был бы совершенно непроницаемым, поскольку состоял бы из строго опре­деленных элементов — только этих и никаких других. Такой конст­рукт просто должен быть непроницаемым.

Разумеется, существуют относительные градации проницаемо­сти и непроницаемости. У одного человека конструкт 'хороший-пло­хой' мог бы оказаться достаточно проницаемым, чтобы позволять ему расценивать многие новые идеи и знакомства как хорошие или пло­хие. У другого же конструкт 'хороший-плохой' мог бы включать мно­жество вещей, но при этом не быть открытым для многих новых со­бытий; большинство хороших, равно как и большинство плохих вещей, уже помечено у него соответствующими ярлыками - и этот человек почти истощил свой запас таких ярлыков.

Понятие проницаемости как характерного признака концептуа­лизации ведет свое происхождение от кропотливых исследований Л. С. Мак-Горана (L. S. McGaughran), подходившего к проблемам кон-


Глава вторая. Основная теория

цептуализации эмпирически и индуктивно. В результате своих разыс­каний ему удалось показать, что некоторые весьма абстрактные ха­рактеристики вербального поведения человека предсказывали его не­вербальное поведение при обращении с конкретными предметами. Хотя Мак-Горан не употребляет этот термин в своих публикациях, однажды в разговоре он предложил слово проницаемость для обо­значения одного из аспектов концептуализации, им же и абстрагиро­ванного. Для своих целей он считал проницаемость более полезным измерением концептуализации, чем классическую ось' абстрактное-конкретное'.

При нашем собственном употреблении этого термина конструкт, который мы называем проницаемым, не обязательно является нео­пределенным, непоследовательным, всеобъемлющим или просто сла­бым. Он может быть совершенно определенным, практически не иметь тенденции к изменению, включать элементы, похожие в других отно­шениях, и быть прочным. Когда мы говорим, что конструкт проница­ем, мы указываем лишь на описанный нами особый вид пластичнос­ти - способность включать новые элементы.

Необходимо признать, что когда к контексту конструкта добав­ляются новые элементы, то у самого конструкта обнаруживается тен­денция к незначительному изменению. Абстракция А и В относитель­но С, вероятно, изменится, когда будет учтено еще и D. По этой причине проницаемые конструкты могут время от времени обнару­живать тенденцию к незначительному изменению. Но этот сдвиг ми­нимален, и совсем не изменение мы имеем в виду, когда говорим о проницаемости.

В более ранних формулировках теории личных конструктов мы употребляли термин 'устойчивые аспекты' вместо термина 'прони­цаемость'. Проницаемые конструкты, поскольку они обладают элас­тичностью при воздействии нового опыта, действительно обнару­живают тенденцию к устойчивости; однако, 'проницаемость' - это более точный и операционально более полезный опознавательный признак тех видов конструктов, которые мы имеем в виду, чем 'ус­тойчивость'.


Теория личности

Мы не обязательно говорим об устойчивости в смысле долго­вечности или каких-то постоянных качеств, хотя определенная про­ницаемость конструктов придает им прочность. Не указываем мы с необходимостью и на непоколебимую твердость конструкта перед лицом повторных, систематических неудач в адекватном антиципи­ровании событий. Скорее мы говорим о тех аспектах системы, кото­рые способны охватить большее количество новых субординатнйх вариаций и которые меньше разрушаются под воздействием непред­виденных житейских неприятностей.

Конструкт, или аспект человеческой системы истолкования, можно назвать проницаемым, если он так устроен, что позволяет разборчиво добавлять новый опыт и новые события к тем, кото­рые он уже охватывает. Конструкт, «относящийся к жизни спокой­но», и есть проницаемый конструкт. Именно под началом таких конструктов субординатные аспекты принадлежащей человеку сис­темы истолкования могут систематически изменяться, не вызывая полного краха его психологического хозяйства. И все же иногда такого краха не избежать. Часто на базе клиники мы можем на­блюдать так называемую «декомпенсацию», имеющую место у кли­ента на протяжении нескольких дней или недель. И мы имеем воз­можность видеть, как хрупкость и непроницаемость его системы истолкования не позволяла поддержать те перемены, которые кли­ент считал необходимым провести. Но подробнее об этом мы по­говорим позднее.

Конструкт, относящийся к классу проницаемых, имеет больше качеств теоретической, чем гипотетической научной формулировки. Гипотезу умышленно конструируют относительно непроницаемой и хрупкой, с тем чтобы невозможно было сомневаться в ее объеме и колебаться по поводу того, разбивается ли она вдребезги или остает­ся целой и невредимой в конце эксперимента. Теория строится не столь жесткой. Она формулируется в относительно проницаемых терминах, с тем чтобы могла в будущем охватить многие вещи, о которых мы пока еще и не думали. Иначе говоря, она формулируется в допускаю­щей расширение форме. Тем самым теория провоцирует широкое


Глава вторая. Основная теория

множество экспериментальных поисков и в то же время мирится с ними, хотя некоторые из них могут вестись даже в прямо противопо­ложных направлениях

Подобно тому как у ученого-экспериментатора замыслы и пла­ны следующих друг за другом экспериментов могут подвергаться по-ртепенным изменениям, характер которых всегда подчинен в боль­шей степени теоретическим аспектам его системы, так и любой человек независимо от того, занимается ли он наукой или нет, может видоизменять свою систему истолкования в направлениях, которые подчинены более проницаемым аспектам его системы. То, как уче­ный пользуется своей теорией для достижения поставленной цели, -это частный случай. Мы же пытались в этом королларии указать на более общий случай.

б. Варианты (variants). Замещающие друг друга конструкты можно рассматривать как варианты Предположим, что кто-то начи­нает с конструкта 'боязнь-господство' и меняет его на конструкт 'ува­жение-презрение'. Несмотря на то что когда-то он делил своих зна­комых на тех, кого боялся, и тех, над кем имел власть, этот человек может - по мере того как становится более зрелым - перейти к деле­нию знакомых ему людей на тех, кого он уважает, и тех, к кому отно­сится с презрением. Но чтобы произвести такую замену, ему нужен еще один конструкт, в диапазоне пригодности которого находится кон­структ ' боязнь-господство' и который к тому же достаточно прони­цаем, чтобы вместить новую идею 'уважение-презрение'. Эти два кон­структа, старый и новый, и есть варианты.

Проницаемым конструктом, в диапазоне пригодности которого лежат эти варианты, может быть такая категория, как 'зрелость-дет­скость^. Тогда аттитюд 'боязнь-господство" можно было бы истолко­вать как «детскую» позицию, а аттитюд 'уважение—презрение' — счесть относительно «зрелым» взглядом. Или может оказаться так, что и ста­рый, и новый конструкт видятся сходными относительно зрелости срав­нительно с детскостью. В первом случае человек сочтет свой новый аттитюд контрастирующим старому в этом отношении; в последнем -он будет считать новый аттитюд, в сущности, подобным старому.


Теория личности

Психотерапевт, занимающийся психологической перестройкой жизни своих клиентов, в реальной практике встречается с перехода­ми обоих типов. Существенной особенностью в ракурсе предполо­жительной структуры этой теории является то, что любой переход нуждается в подведении под некое первостепенное истолкование, ко­торое достаточно проницаемо, чтобы принять новый конструкт в свой контекст. На практике крайне трудно достичь обширных психотера­певтических результатов у клиента, чьи суперординатные структуры непроницаемы и чьи основные концептуализации по большей части коренятся исключительно в прошлом.

Клиент, чьи основные структуры полностью проницаемы, так­же преподносит определенные терапевтические проблемы. Ряд струк­тур, для которых, возможно, было бы лучше закрыть их контексты, с тем чтобы ими не пользовались для рассмотрения новых идей, могут создавать трудности клиенту, когда он истолковывает изменения, про­исходящие в нем самом. Однако мы опережаем себя в изложении пси­хологии личных конструктов! Поэтому специальные проблемы, воз­никающие при психологической перестройке жизни, прибережем для последующего обсуждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)