АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминология

Читайте также:
  1. Глава III ГИМНАСТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
  2. Мультипликативная и аддитивная терминология.
  3. Основная терминология
  4. Терминология
  5. ТЕРМИНОЛОГИЯ
  6. ТЕРМИНОЛОГИЯ И БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ
  7. Терминология и жесты
  8. Терминология основных нарушений развития
  9. Терминология теплообмена
  10. Терминология. XIX–ХХ вв.
  11. Фундаментальная сетевая терминология

а. Диапазон пригодности (Range of convenience). Мы уже от­мечали, что теория или система имеет диапазон пригодности, в кото­ром она служит пользователю надежным инструментом в деле пред-

25 Граи (букв.: «старухи») - в греческой мифологии - порождения морских бо­жеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта, сестры Горгон Обитали у сада Гесперид, были седыми от рождения и имели на троих один зуб и один глаз, которым обменивались поочередно. Подробнее см.: Мифы народов мира' Энциклопедия в двух томах. Т 1., М., 1987, с 318. - (Прим. перев).


Теория личности

сказания событий. Кроме того, в ходе изложения предположений, об­разующих структуру психологии личных конструктов, мы указывали на то, что и конструкт имеет диапазон пригодности. По-видимому, диапазон пригодности конструкта охватывает все то, к чему пользо­ватель счел его применение полезным.

б. Фокус пригодности (Focus of convenience). Конструкт мо­
жет быть максимально полезным для трактовки определенных воп­
росов. Круг этих вопросов и называют его фокусом пригодности.

в. Элементы (Elements). Вещи или события, которые абстраги­
руются посредством конструкта, называются элементами.

г. Контекст (Context). Контекст конструкта состоит из всех тех
элементов, к которым конструкт обычно применяется. Он несколько
более ограничен, чем диапазон пригодности, так как относится к об­
стоятельствам, в которых конструкт возникает, и вовсе не должен -
да и не может - касаться всех обстоятельств, при которых человек
мог бы со временем использовать данный конструкт. Контекст конст­
рукта несколько шире фокуса его пригодности, поскольку конструкт
может часто возникать в обстоятельствах, при которых его примене­
ние не всегда оптимально.

д. Полюс (Pole). Каждый конструкт имеет два полюса, по одному
на каждом конце своей дихотомии. Элементы, объединенные на одном
полюсе, сходны друг с другом в определяемом данным конструктом
отношении, и не похожи на элементы, находящиеся на другом полюсе.

е. Контраст (Contrast). Отношение между двумя полюсами кон­
структа есть отношение контраста.

ж. Аспект сходства (Likeness end). Для тех случаев, когда осо­
бо выделяются элементы на одном полюсе конструкта, мы использо­
вали термин аспект сходства, подразумевая, что тем самым мы ука­
зываем на полюс, у которого эти элементы группируются благодаря
истолкованию.

з. Аспект контраста (Contrast end). Для тех случаев, когда осо­
бо выделяются элементы на противоположном полюсе, мы использо­
вали термин аспект контраста, подразумевая, что тем самым мы
указываем на противоположный полюс.


Глава третья. Природа личных конструктов

и. Эмердженция (Emergence). Здесь мы заимствуем конструкт Лайела (Lyle). Эмерджентный полюс конструкта - это полюс, кото­рый включает большую часть непосредственно воспринимаемого кон­текста. Например, в утверждении «У Мэри и Алисы мягкий характер, а Джейн агрессивна» мягкость (характера) является эмерджентной, потому что относится к 2 /3 контекста. Часто в явной форме упомина­ется только эмерджентный полюс, как в том случае, когда кто-то го­ворит: «У Мэри и Алисы мягкий характер, а у Джейн - нет».

к. Имплицитность (Implicitness). И эта мысль позаимствова­на у Лайела (Lyle). Имплицитный полюс конструкта - это полюс, ко­торый противополагается эмерджентному. Его часто не называют «по имени». Иногда у человека нет даже специального символа для обо­значения имплицитного полюса конструкта, и он выражается в им­плицитной символической форме через эмерджентный термин.

9. Символизм

Любой из сходных элементов в контексте конструкта может дать имя или название этому конструкту. Конструкт, образованный в кон­тексте элементов А, В и С, где А и В являются сходными элементами, можно репрезентировать просто через упоминание А. В свою очередь, элемент А сам может быть подлинным конструктом, возникшим в кон­тексте Ав, А6, Ас. Здесь мы указываем не на использование А в этом смысле, а на его употребление в качестве представителя или символа конструкта, сформированного вне контекста, включающего А, В и С. Тогда А может использоваться для репрезентации конструкта, который на самом деле и не А вовсе, но включает А в качестве видового объек­та, то есть конструкта высшего порядка, который содержит А только как часть своего контекста. Такова основная сущность символизма.

Символика - весьма полезный и удобный инструмент. Понимае­мая в свете сказанного выше, символика является не только единствен­ным орудием оформления мысли, но, бесспорно, служит применяе­мым всеми инструментом широкого назначения.


Теория личности

Люди изобрели ловкий трюк в пользовании символикой. Мы при­думываем звуки и формы и вводим их искусственно в контекст своих конструктов в качестве одного из элементов, а затем позволяем како­му-то одному звуку или какой-то одной форме стать символом опре­деленного конструкта. Например, кто-то прибавляет слово 'мягкость' (характера) к живым людям — Мэри и Алисе, так что образуется кон­текст, который теперь звучит как: 'Мэри, Алиса и мягкость характера в сравнении с Джейн'. С этого момента ''мягкость' (как свойство ха­рактера) используется для репрезентации подобия Мэри, Алисы и... слова 'мягкость'.

Есть и более простой тип символизма, который не связан с вторже­нием слов в контекст конструкта. Мы можем позволить Мэри стать сим­волом мягкости, а Джейн — символом привлекательности. Мать может стать символом принадлежности к определенному социальному классу, а отец — символом зрелости. У большинства людей Мать и Отец дейс­твительно олицетворяют собой личные конструкты гораздо более высо­кого порядка, чем тот, которого требуют их собственные идентичности. Этот вид «фигурного» символизма характерен для личных конструктов, формируемых человеком в детстве. Вдобавок, то, что эти конструкты, вероятно, поддерживаются и сохраняются в памяти на основе такого «фигурного» символизма, — важный факт для психотерапевта. Ибо ска­зать, что некто «интроецирует» своего отца и свою мать, означает упус­тить главное, по крайней мере, для психотерапевта; скорее, отец и мать этого человека, по всей вероятности, были контекстуальными элемента­ми великого множества личных конструктов, которые он сформировал за свою жизнь, в частности его ролевых конструктов. Родительские фи­гуры могут использоваться, а могут и не использоваться в настоящее время в качестве символов этих конструктов.

Мы только что сказали, что символы-фигуры характерны для символики, используемой для репрезентирования личных конструк­тов, сформированных в детстве. Можно придать этому факту более общую формулировку. Использование одного из исходных контексту­альных элементов в качестве символа конструкта характерно для ран­них стадий формирования и применения любого конструкта. Так, кон-


Глава третья. Природа личных конструктов

структ ' Мэри-похожа-на-Алису~и-отличается-от-Джейн', вероятно, будет символизироваться в мышлении конкретного человека просто как Мэри или Мэри-стость.

По мере добавления в контекст данного конструкта - при усло­вии, что это проницаемый конструкт, - новых элементов, или пыта­ясь вызвать «мэриподобное» поведение у своих друзей, его облада­тель может изобрести для него вербальный символ. Если же конструкт оказывается относительно непроницаемым или трудносообщимым, разве что с помощью самых интимных средств, он продолжает сим­волически репрезентироваться просто одним из элементов своего исходного контекста. Например, если 'мать' является контекстуаль­ным элементом, используемым для репрезентации какого-то относи­тельно непроницаемого личного конструкта - скажем, «Теперь нет таких людей, какой была моя мать», - или если не предпринимается никаких усилий, чтобы сообщить личный конструкт - «Вряд ли кто сейчас способен понять, какой в действительности была моя мать», -тогда 'моя мать', скорее всего, будет сохраняться и как символ, и как один из элементов контекста этого личного конструкта.

Почти на всем протяжении нашего обсуждения личных кон­структов в качестве примеров их контекстуальных элементов мы приводили людей или «фигуры». Считается, что именно такие кон­структы представляют первостепенный интерес для психолога. Од­нако все нами сказанное справедливо и в отношении личных кон­структов, касающихся других вещей. Конструкт 'скорость' может символизироваться автомобилем, так же как и словом. Конструкт 'успокоение' может символизироваться кривой, напоминающей ок­руглость материнской груди; конструкт 'честность (прямота)' -звуком твердого, мужского голоса, а конструкт 'возмужалость' — эрегированным половым членом. Ответы на тест Роршаха по типу «blood and guts» могут, в некоторых случаях, быть символами лич­ного конструкта, взятыми непосредственно из его контекста. При оценивании такого ответа клиницисту важно выяснить, что это за конструкт и каков его уровень обобщенности (то есть порядок под­чиняемых им элементов).


Теория личности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)