|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Текстах А.С.Пушкина»
Цели: обратить внимание учащихся на фонетическую организацию пушкинских текстов как значимый элемент стиля писателя, работать над развитием навыков лингвостилистического анализа и языкового чутья.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Благозвучие (или эвфония) а) Учитель предлагает учащимся сформулировать определение благозвучия. После обсуждения записывается следующее: «Благозвучие – отсутствие неудобопроизносимых, «режущих» слух сочетаний звуков, обеспечивает приятное для слуха и легкое для восприятия звучание текста.
б) Требовательность Пушкина к благозвучию своих произведений. Элементы сопоставительного анализа: - в «Кавказском пленнике» строки: «Немного радостных ночей Судьба на долю ей послала» после авторских изменений получили вид: «Немного радостных ей дней Судьба на долю ниспослала.». - Что вызвало возмущение поэта? (Сочетание «ей дней», слова режут слух, отвлекают внимание, рифмуясь между собой) - По поводу строк в «Бахчисарайском фонтане» «Но кто с тобою, Грузинка, равен красотою?» Пушкин писал П.А.Вяземскому: «Нет ничего легче поставить: «равны, грузинка, красотою». Почему же второй вариант не принят Пушкиным? (Неблагозвучно сочетание «гр-кр» и «инка» - «кр») - В черновых вариантах «Станционного смотрителя» читаем: «Бывало, какой бы барин сердитый ни был …» Пушкин, исправляет это на «Бывало, барин, какой бы …» Что таким образом устраняется? (Неблагозвучное сочетание «бы-ба»).
II. Звукозапись. (Искусная фонетическая организация речи)
а) Обратим внимание на повтор звуков в следующих отрывках: - Тих а укр а инская н о чь Прозр а чно небо. Зв е зды блещут Св о ей дрем о ты прев о змочь Не х о чет в о здух … Ребята отмечают повтор гласных звуков как пример ассонанса. - Учитель предлагает заняться словесным рисованием: создать пейзаж, который представляется при чтении этих строк. Звуки ׀а׀ и ׀о׀ символизируют тихое, спокойное, устоявшееся, убаюкивающее, округлое, без острых углов. - Сравним наши словесные пейзажи с картиной А.Куинджи «Ночь над Днепром». Какие звуки вы взяли бы, чтобы передать мелодии этого пейзажа?
б) Какие звуки повторяются в следующих строках? - Пи р ует Пет р. И горд, и ясен. И славы полон взо р его, И ца р ский пи р его прек р асен… - Повтор звука ׀р׀ – пример аллитерации - А какие ассоциации вызывает у вас звук ׀р׀? (Дрожащий, упругий, г р ом, г р охот, р аскат, то р жество) - Вспомним отличие сцены «Полтавского боя» в поэме «Полтава» от исторических описаний битвы. (Фрагменты зачитываются) -Какое слово (слова) можно добавить к начатому ряду, представляющему пушкинскую поэтическую картину? (Стремительность, напряжение …)
в) - Итак, секрет звукописи состоит в том, что звук способен порождать у нас совершенно определенные ассоциации (звуковой символизм) - Давайте вслушаемся ещё раз в звуки сражения в поэме «Полтава». Что вы слышите в каждой из строф? - … Тяжкой тучей, Отряды конницы летучей, Браздами, саблями стуча Сгибаясь, рубятая с плеча … (Цокот копыт, скрежет сабельных ударов)
- Пехота движется за нею, И тяжкой тверджостью своею Ее стремление крепит… (Глухой топот, горячее дыхание, бряцание оружия)
- Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят (Шипение пушечных ядер, раскаты пушечной стрельбы)
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |