АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы деятельности учителя

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Вступительное слово учителя.
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

· От текста – к филологическому явлению, от филологического явления – к открытию;

· Чтобы ребёнок научился анализу, учитель должен представить свой анализ на общее обсуждение первым;

· Создание учеником творческой работы любого уровня требует индивидуального сопровождения учителя;

· В споре рождается истина, в коллективном творческом обсуждении – хороший анализ;

· Чтобы текст, а значит, и всё занятие тронули учеников, требуется большая предварительная работа учителя, прежде всего это труд души;

· Филологический анализ даёт результаты в обучении учеников разного уровня, если учителем индивидуально подобраны задания не только с учётом филологических компетенций учеников, но и их конкретных способностей и интересов;

· На каждом занятии ученики должны получать оценки, причём система ежеурочного балла должна складываться из нескольких составляющих: предварительная самостоятельная работа с текстами (стартовый рейтинг), участие в коллективно-групповом анализе - интерпретации прочитанного текста и результат творческой работы. Такая система исключает случайные оценки и факт равнодушного прослушивания тем, по которым «не спрашивают»

· Учителем системно ведётся рейтинг всех учащихся от занятия к занятию и мониторинг успешности каждого обучаемого в отдельности. Профилактика неуспешности гораздо важнее работы над ошибками;

· Учащиеся сами подскажут траекторию их сопровождения, учитель только должен быть чуток к мыслям и мнениям юных исследователей.

Приемы контроля

· Конкурс читательских дневников;

· Парад ученических викторин;

· Эвристические задачи учителя, рассчитанные на выявление; лучшего филолога занятия, дня, сезона, года

· Творческие работы «Моё прочтение произведения» «Моё открытие писателя», «Роль эпизода в произведении», «Литературные параллели», «Я открываю загадки текста» и т. д. Выполнение творческих работ в жанре писем, страниц дневников, этюдов, эссе, стилизаций.;

· Жетоны за ценные идеи в ходе коллективного анализа текста;

· Представление самостоятельных исследований текстов;

· Разработка и представление новых проектов, вносящих положительные изменения в траекторию обучения как отдельных учащихся так и их коллектива

 

 

Выводы

В опыте проведено преобразование педагогического инструментария; разработана авторская методика преподавания курса «Русская словесность» («И творчество, и чудотворство») с учётом филологического аспекта на уроках русского языка и литературы.

Наибольшей эффективности удается достичь при условии интеграции урочной и внеурочной деятельности на разных уровнях (на уровне содержания – межпредметная и внутрипредметная интеграция; на уровне видов деятельности – учебно-познавательная, исследовательская, игровая, общение; на уровне взаимодействия – участие в работе детей разного возраста); создания атмосферы творчества и сопереживания; вариативности выбора программ и методов образования.

В опыте отражены принципы деятельности педагога, его взаимодействия с учащимися и приемы оценивания школьников на разных этапах работы с текстами, а также выведения рейтинговых баллов занятия.

Достигнутые результаты устойчивы и стабильно высоки.

Преимущества данного опыта: актуальность; создание особой атмосферы «сотворчества»; технологичность (воспроизводимость в иных условиях); широкие возможности для творческого применения; природосообразность (развитие познавательной активности ребенка) и его интереса к филологии.

Представленный опыт соответствует критериям передового педагогического опыта, так как ему присущи актуальность, высокая результативность, оптимальность, стабильность, научность.

Опыт может быть использован в массовой практике.

 

 

Приложение 1

Описание авторской методики преподавания курса «Русская словесность»

(«И творчество, и чудотворство»)

 

Курс «Русская словесность» заключает вполне определённое практическое указание на исследование словесного искусства, интерпретирование текстов и развитие читательского мастерства. Анализ словесной ткани текста (и литературного произведения как художественного целого) позволяет глубже воспринять авторскую идею, вооружает юных читателей знаниями, необходимыми для самостоятельного толкования смысла и эстетических качеств художественного текста. А создании е собственных творческих работ на каждом занятии позволяет пройти непростой путь «от маленького писателя – к большому читателю».

Кратко отразим задачи, стоящие в сегодняшней школе перед преподавателем русского языка и литературы, покажем традиционные способы и их решения, отметим существующие недостатки и предложим авторский подход к решению поставленных задач.

V. Проблемы, стоящие перед преподавателем русского языка и литературы:

1. Повысить качество работы с текстами.

2. Развить интерес к чтению.

3. Развить познавательную и творческую активность учащихся.

4. Способствовать развитию творческих и аналитических навыков в процессе написания сочинений различного жанра, в том числе анализов прочитанных текстов.

VI. Известные способы решения обозначенных проблем:

1. Чтение и пересказ текстов.

2. Чтение и анализ материалов учебной и справочной литературы по изучаемому тексту.

3. Постоянное повторение изученного (реферирование).

4. Написание сочинений в форме критических статей с большей опорой на критическую литературу, чем на художественный текст.

VII. Недостатки существующих методов:

1. Знание дается в готовом виде.

2. Творческие работы в большей степени носят реферативный характер.

3. Отсутствие интереса к художественному тексту, попытка подменить текст его кратким изложением или анализом из учебной литературы.

4. Отсутствие мотивации ученика в указанных видах деятельности.

VIII. Данная авторская методика предлагает:

1. Постоянную работу с текстами на каждом занятии (с поэтическими текстами, эпизодами прозаических текстов или цельными текстами небольшого содержания, сопоставительные анализы текстов).

2. Анализ текста с опорой на самостоятельность учащихся, поощрение оригинальных интерпретаций, доказательных параллелей, оригинальных находок в анализе (знания не передаются, а создаются).

3. Обязательные на каждом занятии «минутки творчества»: небольшие письменные, представляющие собой ответы на проблемные вопросы по прочитанному тексту, элементы сочинений-рецензий, эссе, этюды, стилизации и прочие формы творческого самовыражения.

4. Обсуждение в микрогруппах и в классе творческих работ, коллекционирование творческих находок товарищей и исправление замеченных ошибок.

5. Считать первым шагом в развитии учащихся познание, следующим – творчество.

6. Введение ежеурочного рейтингового балла, включающего оценку восприятия и истолкования прочитанного текста, а также творческую оригинальность самостоятельно созданного текста.

Особенности и шаги методики преподавания курса «Русская словесность»

(«И творчество, и чудотворство»)

Методика проведения занятия состоит из 4-х взаимосвязанных блоков, предусматривающих как самостоятельную, так и совместную деятельность педагога и ученика. Каждый блок имеет свою функцию и состоит из конкретных шагов прохождения изучаемой темы. Ниже в таблице показано основное содержание методики, обозначены блоки, ключевые шаги и их цели.

Блок Шаг Цель
Блок А. Деятельность педагога до занятия. 1А. Подобрать яркие художественные тексты, иллюстрирующие конкретную тему. Четко обозначить пути изучения явления словесности в ходе анализа подобранных текстов.
2А. Изучить методическую и научную литературу по теме. Владеть информацией по данному вопросу.
3А. Создать опорные схемы освоения понятий словесности, ориентированные на работу ученика в ходе изучения темы. Подготовить и структурировать необходимые информационные ресурсы.
4А. Составить вопросы, активизирующие опорные знания ученика. Проверить подготовку ученика к изучению новой темы.
5А. Составить собственные образцы творческих работ к подобранным текстам, которые ученики будут анализировать в итоге занятия наряду со своими «пробами пера.» Иметь основной объект для грамматического анализа.
Блок Б. Деятельность педагога и ученика. 1Б. Выполнить упражнения, активизирующие “прошлые” знания, лучше в форме викторины, определяющей стартовый рейтинг группы по изучаемой теме. Подготовить необходимые “прошлые” знания для предстоящей деятельности.
2Б. Прочитать и обсудить предложенный текст на первом уровне – «восприятие». Определить известное и неизвестное (“уверенное” и “неуверенное” чтение).
3Б. Выявить тему, проблему и идею текста. Правильно обозначить общие и отличительные признаки изучаемых явлений словесности.
4Б. Сформулировать тему занятия, определить задачи рассмотрения того или иного явления словесности в рамках текста. Мотивировать ученика на осознанное изучение явлений словесности.
Блок В. Деятельность ученика и педагога. 1В. Прочитать и обсудить в микрогруппах, а затем в классе предложенный текст на втором уровне – «истолкование». Наметить новую информационную структуру для последующего анализа.
2В. Найти известные и изучаемые на данном уроке явления словесного выражения, указать их роль, предложить собственную интерпретацию подтекста на уровне «Читаем между строк» Проанализировать текст с точки зрения комплексного восприятия его языковых средств.
3В. Сделать вывод о роли изучаемого явления словесности в тексте. Иметь авторский взгляд на прочитанное.
4В. Сравнить свой вывод с тем, что предлагают в интерпретациях другие ученики учитель. Подсчитать рейтинговые баллы за читательские и интерпретаторские находки. Оценить полученный результат, выявить достоинства и недостатки представленных одноклассниками анализов.
Блок Г. Рефлексия 1Г. Сделать выводы по анализируемому тексту на третьем уровне – «оценка». Развить логику ученика, умение структурировать материал, способности к анализу и синтезу.
2Г. Творчески закрепить полученное знание в виде написание небольшого сочинения определённого жанра. При проверке учителем отмечаются рейтинговые баллы за творческие находки.   “Пропустить” материал словесности через жизненный, читательский (и др.) опыт ученика, создать новый методический материал.
3Г. Ученику: выполнить творческое домашнее задание (предложить оригинальную форму подачи изученного материала словесности). Учителю: подсчитать средний рейтинговый балл занятия, включающий баллы за викторину, анализ - интерпретацию прочитанного текста и творческую работу, внести баллы в общую рейтинговую шкалу творческой группы и дневник саморазвития каждого обучающегося. Проявить творческие способности, при решении поставленной задачи.     Выявить динамику развития каждого учащегося и творческой группы в целом.

Результаты использования данной авторской методики:

За пять лет работы с одарёнными детьми по данной авторской методике наметились следующие тенденции:

1)Конкурсная основа значительно повысила интерес учащихся к чтению

2) Все обучаемые владеют различными навыками комплексного анализа текста, умеют писать оригинальные творческие работы различных жанров.

3) 18 учащихся стали победителями и призёрами предметных олимпиад и творческих конкурсов по русской словесности зонального, краевого и федерального уровней.

4) Вырабатывается новая система дополнительного образования по русской словесности, опирающаяся на приоритет компетентностей обучаемых в области филологических дисциплин.

 

 

Приложение 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)