АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогический опыт

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  3. БУДУЩЕЕ - ОБОПРИТЕСЬ НА СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР, И ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ЗАСТАВЯТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ.
  4. Воспитание как специально организованный и сознательно осуществляемый педагогический процесс
  5. ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»
  6. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  7. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  8. КЛюП как педагогический проект
  9. Лекция № 6. Педагогический контроль и самоконтроль в тренировочном процессе подростков и юношей
  10. Наш опыт.
  11. Педагогический конфликт

3.1. Описание основных методов и методик, используемых в представляемом педагогическом опыте.

Говорить о содержании художественного текста, определять его идею, проблему, образную систему невозможно без обращения к глубокому исследованию языковой структуры текста, особенностям отбора автором словесных средств выразительности.

На занятиях авторского курса «Русская словесность» («И творчество, и чудотворство») (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) решается сложная задача, предполагающая одновременную работу и над содержанием произведения, и над его языком., отражающая современные направлении в работе учителя-словесника:

- пересмотр содержания и направленности современного курса русской литературы, в котором усиливается внимание к языковому анализу изучаемых художественных произведений;

- глубокого преобразования курса русского языка, предполагающего усиленное внимание к вопросам функционирования языковых средств в художественной речи;

- разработки специальных интегрированных уроков, уроков словесности, на которых в определенной последовательности и системе рассматриваются изобразительно-выразительные возможности единиц различных уровней русского языка и их реализация в литературных произведениях;

- разработки занятий факультативов и элективных курсов, направленных на формирование у учащихся разных возрастных групп навыков филологического анализа художественного текста.

Речь в данном случае идет о систематизации как теоретическом синтезе, в процессе которого появляется новая учебная дисциплина интегрированного типа.

Под уроком словесности понимается такой интегрированный урок русского языка и литературы, на котором основное внимание сосредоточено на особенностях функционирования единиц языка разных уровней в художественном тексте, на рассмотрении их изобразительных возможностей с целью формирования у учащихся представления об эстетической функции русского языка, богатстве и гибкости его системы, о роли средств словесного выражения в создании художественных образов, о содержании и форме текста как единого целого, о характерных чертах идиостиля художника слова или отдельного произведения.

На уроках русской словесности происходит синтез содержания филологических дисциплин, основанный на изучении художественного текста: в центре внимания оказывается текст не только как дидактическое средство, но и как непосредственный объект рассмотрения. Филологический анализ художественного текста значим при выявлении идиостиля его автора: позволяет школьникам открывать новые смысловые глубины его произведений, приобщает к его взгляду на мир и более того – к ценностям и лучшим традициям национальной культуры, отраженным в отечественной художественной литературе.

Производя филологический анализ смыслового развертывания художественного текста, читатель-исследователь выявляет идиостиль его автора, что в свою очередь открывает перед ним глубины и тонкости художественного взгляда писателя на мир.

Автором опыта разрабатываются следующие идеи:

I. Проблемы, стоящие перед преподавателем русского языка и литературы:

1. Повысить качество работы с текстами.

2. Развить интерес к чтению.

3. Развить познавательную и творческую активность учащихся.

4. Способствовать развитию творческих и аналитических навыков в процессе написания сочинений различного жанра, в том числе анализов прочитанных текстов.

II. Известные способы решения обозначенных проблем:

1. Чтение и пересказ текстов.

2. Чтение и анализ материалов учебной и справочной литературы по изучаемому тексту.

3. Постоянное повторение изученного (реферирование).

4. Написание сочинений в форме критических статей с большей опорой на критическую литературу, чем на художественный текст.

III. Недостатки существующих методов:

1. Знание дается в готовом виде.

2. Творческие работы в большей степени носят реферативный характер.

3. Отсутствие интереса к художественному тексту, попытка подменить текст его кратким изложением или анализом из учебной литературы.

4. Отсутствие мотивации ученика в указанных видах деятельности.

IV. Данная авторская методика предлагает:

1. Постоянную работу с текстами на каждом занятии (с поэтическими текстами, эпизодами прозаических текстов или цельными текстами небольшого содержания, сопоставительные анализы текстов).

2. Анализ текста с опорой на самостоятельность учащихся, поощрение оригинальных интерпретаций, доказательных параллелей, оригинальных находок в анализе (знания не передаются, а создаются).

3. Обязательные на каждом занятии «минутки творчества»: небольшие письменные, представляющие собой ответы на проблемные вопросы по прочитанному тексту, элементы сочинений-рецензий, эссе, этюды, стилизации и прочие формы творческого самовыражения.

4. Обсуждение в микрогруппах и в классе творческих работ, коллекционирование творческих находок товарищей и исправление замеченных ошибок.

5. Считать первым шагом в развитии учащихся познание, следующим – творчество.

6. Введение ежеурочного рейтингового балла, включающего оценку восприятия и истолкования прочитанного текста, а также творческую оригинальность самостоятельно созданного текста.

Особенности и шаги авторской методики:

Методика проведения занятия состоит из 4-х взаимосвязанных блоков, предусматривающих как самостоятельную, так и совместную деятельность педагога и ученика. Каждый блок имеет свою функцию и состоит из конкретных шагов прохождения изучаемой темы. Ниже в таблице показано основное содержание методики, обозначены блоки, ключевые шаги и их цели.

 

Блоки Шаги Цели
Блок А. Деятельность педагога до занятия. 1А. Подобрать яркие художественные тексты, иллюстрирующие конкретную тему. Четко обозначить пути изучения явления словесности в ходе анализа подобранных текстов.
2А. Изучить методическую и научную литературу по теме. Владеть информацией по данному вопросу.
3А. Создать опорные схемы освоения понятий словесности, ориентированные на работу ученика в ходе изучения темы. Подготовить и структурировать необходимые информационные ресурсы.
4А. Составить вопросы, активизирующие опорные знания ученика. Проверить подготовку ученика к изучению новой темы.
5А. Составить собственные образцы творческих работ к подобранным текстам, которые ученики будут анализировать в итоге занятия наряду со своими «пробами пера.» Иметь основной объект для грамматического анализа.
Блок Б. Деятельность педагога и ученика. 1Б. Выполнить упражнения, активизирующие “прошлые” знания, лучше в форме викторины, определяющей стартовый рейтинг группы по изучаемой теме. Подготовить необходимые “прошлые” знания для предстоящей деятельности.
2Б. Прочитать и обсудить предложенный текст на первом уровне – «восприятие». Определить известное и неизвестное (“уверенное” и “неуверенное” чтение).
3Б. Выявить тему, проблему и идею текста. Правильно обозначить общие и отличительные признаки изучаемых явлений словесности.
4Б. Сформулировать тему занятия, определить задачи рассмотрения того или иного явления словесности в рамках текста. Мотивировать ученика на осознанное изучение явлений словесности.
Блок В. Деятельность ученика и педагога. 1В. Прочитать и обсудить в микрогруппах, а затем в классе предложенный текст на втором уровне – «истолкование». Наметить новую информационную структуру для последующего анализа.
2В. Найти известные и изучаемые на данном уроке явления словесного выражения, указать их роль, предложить собственную интерпретацию подтекста на уровне «Читаем между строк» Проанализировать текст с точки зрения комплексного восприятия его языковых средств.
3В. Сделать вывод о роли изучаемого явления словесности в тексте. Иметь авторский взгляд на прочитанное.
4В. Сравнить свой вывод с тем, что предлагают в интерпретациях другие ученики учитель. Подсчитать рейтинговые баллы за читательские и интерпретаторские находки. Оценить полученный результат, выявить достоинства и недостатки представленных одноклассниками анализов.
Блок Г. Рефлексия 1Г. Сделать выводы по анализируемому тексту на третьем уровне – «оценка». Развить логику ученика, умение структурировать материал, способности к анализу и синтезу.
2Г. Творчески закрепить полученное знание в виде написание небольшого сочинения определённого жанра. При проверке учителем отмечаются рейтинговые баллы за творческие находки.   “Пропустить” материал словесности через жизненный, читательский (и др.) опыт ученика, создать новый методический материал.
3Г. Ученику: выполнить творческое домашнее задание (предложить оригинальную форму подачи изученного материала словесности). Учителю: подсчитать средний рейтинговый балл занятия, включающий баллы за викторину, анализ - интерпретацию прочитанного текста и творческую работу, внести баллы в общую рейтинговую шкалу творческой группы и дневник саморазвития каждого обучающегося. Проявить творческие способности, при решении поставленной задачи.     Выявить динамику развития каждого учащегося и творческой группы в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)