АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный оборот

Читайте также:
  1. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  2. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  3. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  4. А) Предложения с деепричастными оборотами
  5. Автоматизация документооборота
  6. Автоматизация документооборота компании
  7. Агрегатный индекс физического объема товарооборота
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Амортизація інших необоротних активів
  10. Амортизація інших необоротних матеріальних активів
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. Анализ оборачиваемости оборотных средств (анализ деловой активности организации)

Литота

Фразеологизм

Ирония

Метафора

Парцелляция

Вопросно-ответная форма изложения

Экспрессивный повтор

Риторический вопрос

Восклицательные предложения

Антитеза

Эпитет


ИВС Пояснение Пример Свой пример (№ предл.)
  Гротеск Фантастическое изображение для осмеяния Голова одного градоначальника была фаршированной, а у другого представляла органчик.  
  Ирония Тонкая насмешка с «двойным дном» Он выбрал самое лучшее чувство: возлюбил самого себя. И правильно, и молодец! Пускай страдают и плачут ближние, ему незачем волновать «себя любимого»  
  Фразеологизм Устойчивая фраза с переносным смыслом, заменяемая словом в прямом значении «яблоку негде упасть»=многолюдно, «витал в облаках»=мечтал «шевелил мозгами»=думал  
  Сравнение Сопоставление: А//Б А \\ Б «Горел закат костром багровым»  
  Метафора Скрытое сравнение:?//Б ?//Б… «Очи синие бездонные цветут на дальнем берегу» (васильки?небеса?озёра? ещё что-то?)  
  Антитеза Противопоставление «Я глупая, а ты умён, живой, а я остолбенелая!»  
  Эпитет Красочное определение «голубая да весёлая страна»  
  Олицетворение Одушевление «Ель рукавом мне тропинку завесила» «И струны пели, лишь солнце их нашло без сил на чёрном бархате постели»  
  Разговорная лексика Слова просторечные, некнижные, неформального «домашнего» общения - Ну, прощевайте, значит. - Кажись, отпрыгал свой век.  
  Синонимы Близкие по значению «Блондинистый, почти белёсый» весёлый и радостный    
  Перифраз Описание фразой «зашифрованного» предмета «Петра творенье»= Петербург «пришла курносая баба с косой»= смерть  
  Литота уменьшение «В больших рукавицах, а сам с ноготок»  
  Гипербола увеличение Шаровары спящего казака были шириной с Чёрное море  
  Парадокс Нелогичный, неожиданный вывод из известного Выключили свет. В темноте стало как-то светлее, по крайней мере на душе На озере тишина была полна множества звуков.  
  Экспрессивный повтор Повтор с целью усилить впечатление Эту клятву произносим стоя. Изменить клятве значит предать своюдушу, потому что клятва вызрела в самой глубине души  
  Разговорные синтаксич. конструкции Простые неполные предложения, незаконченные фразы Вроде, всё как всегда. Только тревожно как-то. Кажется, тебя лихорадит. Пойду я.  
  Инверсия Нарушение прямого порядка слов: Определен.+подл.+сказ.+_обстоят и дополнение Раненая птица упала на воду. –прямой порядок На воду упала птица раненая. –инверсия    
  Вопросно-ответная форма Фрагмент живого диалога, иногда автора с самим собой Вы думаете, я не знаю, что слова никого не удивишь? Я об этом слишком хорошо знаю, но молчать не могу. Зачем слова? Они нужны, чтобы свою душу облегчить.  
  Парцелляция Расчленение точкой одного предложения на части И снова тишина. Полная смысла. Будто и не было криков. Что ещё звучали эхом. Или сотрясали душу.  
  Риторический вопрос ? не требующий ответа Разве есть другой такой народ на свете, у кого душа такая хорошая, кто столько вынести сможет?  
  Риторическоевосклицание ! для отражения эмоцианального накала Но как прекрасна жизнь!  
  Риторическое обращение Позвали того, кто не ответит Размахнись, коса! Раззудись, плечо! Ты пахни в лицо, ветер с полудня!  
  Синтаксический параллелизм Аналогичное построение соседних предложений Новаторство – не всегда в изобретении нового. Традиция – не всегда в почтении к известным истинам. Гений –не только в умении отличаться от всех.  
  Ряды однородных членов Группы перечислений Он вызвал из глубины, обогатил, оживил всю бездну, круговерть, сутолоку образов, характеров холодных, раздробленных, отчуждённых.  
  Градация Перечисление по восходящей или нисходящей «лестнице» «Маленький, жалкий, ничтожный» Теплее, жарко, совсем горячо.  

 

1. В этих предложениях автор использует______, чтобы обыграть тонкие смысловые оттенки: «Понятие отчего дома конкретно, зримо и широко. Образ неотделим от края, от родной земли, от твоей семьи».

2. Эмоциональный оратор прибегает к _____: «Понятие отчего дома, как далёкий уютный огонёк, освещает мою жизнь»

3. «Появляется в небе комета. Ведь это предупреждение. Надо лишь угадать, о чём. И гадали. Тысячелетия. На всех континентах.»

Авторское рассуждение словно спотыкается, представляя________

4. «Почему интеллигентность даётся именно гуманитарными науками?» Именно в _______, на мой взгляд, ключевая мысль текста.

5. «Потому что искусство, искусство слова, живописи, какое угодно искусство, основано на интуиции и воспитывает интуицию, а без интуиции не могут обойтись ни естественные науки, ни математика»

____подсказывает читателю, какие понятия стоит обдумать внимательно.

6. «Когда-то мне в голову пришёл образ: Земля – наш крошечный дом, летящий в безмерном пространстве». Сопоставляя земное и космическое как родное и чужое, автор прибегает к ___-

7. Он сравнивает нашу Землю с собранием ценностей: «Эрмитаж несущийся в космическом пространстве…». Такой образ помогает создать ______.

8.Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме бездуховности, автор пишет: «Мещанину ни к чему интересоваться искусством, в том числе и литературой, он и без того отлично натренирован поглощать информацию журналов и газет».

Мы чувствуем, что это _______

9. «Ведь попугаем в жизни легче быть, чем белой вороной». Понять такое авторское сравнение помогает толкование ______

10. «Природа-мать! Мы к тебе приходим слишком поздно». Неравнодушие автора отразилось в _____

11. «Ещё автор знаменитой басни «Кот и повар» призывал в борьбе с пакостью «власть употребить»

Публицист уверен, что его читатели знают русскую литературу, потому использует _____

12 «Надо учиться чувствовать высокую музыку, философскую глубину живописи, причудливую архитектуру, пластический язык скульптуры»

Ю. Бондарев, говоря о каждом виде искусства возвышенно, находит впечатляющие _____

13 «Его молчание было очень красноречивым. Некрасивое лицо почему-то показалось мне самым милым. Он старался обидеть меня, а я был благодарен за жизненный урок»

Автор эссеистичен. Он нестандартно рисует психологический портрет собеседника и необычность своего восприятия. Из-под его пера появляются ____

14 Вхожу я в тёмные Храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы…

Для Блока в первую очередь важны действия лирического героя, поэтому он прибегает к _______

15. «Вряд ли будет всё хорошо. Хорошо не на совсем. Вот тебе и мечты о счастье…»

Чтобы вести с читателем доверительный диалог, автор выстраивает_________

16. «Его мечта широкая, большая, идеальная, может быть, даже несбыточная, но к ней надо стремиться»

К.Станиславский поднимает наше эмоциональное восприятие вслед за ________

 

 

Приложение 14

6*ВАРИАНТ 1.______________________________________

1)(По) тёплому морю проплыва…т к…рабль. 2)Вдруг моряки вид…т (в) переди стра(н,нн)ый остров (голубовато) зелёного цвета этот остров (не) обознача…(т,ть) ся (на) картах!

3) Сразу (по) радио п...редаё(т, ть)ся сроч(?)н..е с…общение На морском пути замет…ли айсберг!

4) Айсберг огромная плавуч…я ледя(н,нн)ая гора. 5) Моряки знают (с) давних пор что встреча

с таким островом ра(з,с)р..ста…(т,ть) ся в к…рабл…крушение. 6) А пр…плыва…т эти ледя(н,нн)ые острова из (А, а)нтарктиды.7) Медле(н,нн)о сп…лзает лё… (с) бер…говых склонов и (с) грохотом …блам…ва…(т,ть)ся. 8) В(з,с) л…тают (в)верх ф…нтаны брыз… и в(з,с)дымаю(т,ть)ся волны.

9)Ещ… один айсберг с..б…ра…(т,ть)ся в плавание и гр…зит бедой (в) своём пут…шествии…

10) (Не, ни) кому (не) остановить гору которая запрост(о,а) см..та..т всё на пути.

 

1) Докажите, что это текст. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2) Подобрать синонимы к выделенным словам._____________________________________________

3) Выписать слово, где количество букв и звуков совпадает, записать транскрипцию этого слова:

к…рабль, море, огромная, своём. _______________________________________

4)Выписать и разобрать по составу подчёркнутые слова__________________________________________

5)Выписать глагол, у которого следующие морфологические признаки: несов. вид, перех.,II спр., наст.вр..3-е л., мн.ч______________________________________________

6)Укажите номер предложения с прямой речью.____ Запишите его схему.________________________

7) Укажите номер(а) ССП.__________________

8) Укажите номер(а) СПП._____________________

9) Укажите номер предложения, где ставится тире между подлежащим и сказуемым.______

10)Напишите на обороте листа небольшое сочинение, доказывающее, что этот текст взят из детской энциклопедии «Почемучка», что его задача – передать знания.

____________________________________________________________________________________

 

6*ВАРИАНТ 2.____________________________________________

1) Мес..ц св…тил (в) окно и луч(?) его играл (по) з…мля(н,нн)ому полу хаты. 2)Я пр…встал и

в(з,с)гл…нул (в) окно кто (то) (в) торич(?)но пр..б…жал мимо него и (з,с)б…жал (с) пр…горка.

3) Я (не) мог п..л…гать чтоб это сущ…ство (з,с)б…жало (по) отвесу бер…га но ему (не) куда было д…ва(т,ть)ся

4) Я встал н…кинул бешмет оп…ясал к…нжал и тихо(тихо) запел Ходят по морю к…раблики бел…парусные. 5) Я пр…т…ился у з…бора и сл…пой мальч..к пр…б…рался мимо меня.

6) Я пон…л что (Т, т)амань скверный г…р…дишко.7) Сл…пой нёс (под) мышкой какой(то) узел.

8) Он п…в…рнул (к) пристан(е,и) и стал спуска…(т,ть)ся (по) крутой тропинк(е,и).

9)С…ребря(н,нн)ый о…свет л…жи(т,ть)ся об…ёмной тен..ю (на) воду.

10) (Не, ни)когда (не) оставит сл…пой опа…ного промысла которому научили его контрабандисты..

 

1) Докажите, что это текст. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2) Подобрать синонимы к выделенным словам.______________________________________

3) Выписать слово, где количество букв и звуков НЕ совпадает, записать транскрипцию этого слова:

об…ёмной, тен..ю, (в)торич(?)но, ему. _________________________________

4)Выписать и разобрать по составу подчёркнутые слова _________________________________________

5)Выписать глагол, у которого следующие морфологические признаки: сов. вид, неперех.,II спр., прош.вр..ср.род., ед.ч______________________________

6)Укажите номер предложения с прямой речью._______ Запишите его схему._______________________

7) Укажите номер(а) ССП.______________

8) Укажите номер(а) СПП.________________

9) Укажите номер предложения, где ставится тире между подлежащим и сказуемым.____________

10)Напишите небольшое сочинение, доказывающее, что этот пересказан из литературного произведения (глава «Тамань» романа Лермонтова «Герой нашего времени»). Его задача – воздействовать на читателя образно-яркой речью.

5*ВАРИАНТ 1.___________________________________

1)Язык бога…ство народа 2)(В) метком и выр..зительном русском языке (с) давних пор ж…вут п…словиц..!

3) Их сл…ж…л наро…4) Это мудрые ра(с,сс)уждения о ж..зн(е,и) о людях. 5) (В) к…ротких фразах п…словица ра(с,сс)казыва…т как ж…л наш н…ро(д,т) что ц…нил.

. 6) (В) них н…ро(д,т) о…даёт должн…е чес…ност(е,и) добтот(е,и) пр….сл…вля…т смелость умение труди(т,ть)ся см…ё(т,ть)ся над жадными л…нивыми. 7) Ш…роко извес…ны п…словиц… (о) труд(и,е) мудрост(и,е) польз(и,е) знаний.9) Мудрые и(з,с)р…чения можно ле…ко и быстро з…помнить потому что они п…хож… (на) к…роткие ст…хи.

10) Не зря говори(т,ть)ся П…словица (к) слову молви (т,ть)ся и реч(?) укр…ша…т.

11)А какие вы р…бята зна…те п…словиц…?

 

1) Озаглавьте текст. ________________________________________________________________

2) Выпишите глаголы по описанию морфемного состава, разберите их по составу:

А) состоит из приставки, корня, суффикса, окончания __________________________________;

Б) состоит из корня, суффикса, окончания и постфикса_______________________________;

3) Выписать слово, где количество букв и звуков совпадает, записать транскрипцию этого слова:

корабль, море, огромная, своём __________________________________________________________.

4)Выписать и разобрать по составу подчёркнутые слова: ____________________________________________

5)Выписать глагол из первого абзаца_____________________, указать его морфологические признаки: ______ вид, ___ спр., ___время,__ лицо или ___род, __число

6)Укажите номер предложения с прямой речью._______ Запишите его схему.___________________

7) Укажите номера сложных предложений_________.

8) Укажите номер предложения с обращением_____.

9) Укажите номер предложения, где ставится тире между подлежащим и сказуемым._____

10)Напишите на обратной стороне листа небольшое сочинение, отвечающее на вопрос текста.

____________________________________________________________________________________

5*ВАРИАНТ 2._________________________________

1) Ду… уд…вител…ное дер…во. 2)Он ра(з,с)пуска…(т,ть)ся поз…нее других д…рев…ев..

3) Лес ст…ит з…леный один ду… ч…рный.4) Но он дол…ше всех д…рев…ев (не) (з,с) брасыва…т листву осен…ю. 5) Когда н…ступа…т моро… лист…я (на) дубе свёртываю(т,ть)ся (в) трубоч(?)ки.

6) Иногда они держ…(т,ть) ся всю зиму и всё равно в…сной ра(з,с)пуст…(т,ть) ся з…лёные листоч(?)ки.7) В) дубовой рощ(и,е) ноч…ю корм…(т.ть)ся ж…лудями к…баны а (в) дупл(и,е) ж…вёт сыч… з…му…т л…туч…я мыш….8) Иногда слыш…ш... как р…стёт возле дуба трава как н…ч…ные птиц… кр..чат Угу!

9)Ветер (не) мог з…н…сти т…ж…лые ж…луди д…леко (от) леса.10) Это птица сойка ос…н…ю п…дб…рала ж…луди з…была (о) них а ду…ки пр…р…сли!

11) А вы р…бята зна…те интерес…ное о д…рев…ях?

 

1) Озаглавьте текст. ________________________________________________________________

2) Выпишите по одному глаголу с орфограммами, выделите орфограммы:

А) гласная в корне глагола, проверяемая ударением__________________________________;

Б) чередующаяся гласная в корне глагола _______________________________;

3) Выписать слово, где количество букв и звуков НЕ совпадает, записать транскрипцию этого слова:

объёмной, тенью, вторично, ему __________________________________________________________.

4)Выписать и разобрать по составу подчёркнутые слова: ____________________________________________

5)Выписать глагол из 1-го абзаца_____________________, указать его морфологические признаки: ______ вид, ___ спр., ___время,__ лицо или ___род, __число

6)Укажите номер предложения с прямой речью._______ Запишите его схему.___________________

7) Укажите номера сложных предложений_________.

8) Укажите номер предложения с обращением_____.

9) Укажите номер предложения, где ставится тире между подлежащим и сказуемым._____

10)Напишите на обратной стороне листа небольшое сочинение, отвечающее на вопрос текста.

____________________________________________________________________________________

 

Приложение 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)