АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогический портрет класса (группы) обучающихся (воспитанников), являющихся базой для формирования представляемого педагогического опыта

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. III. Права и ответственность педагогического совета
  5. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  6. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  7. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Актуальность педагогического опыта
  10. Актуальность педагогического опыта.
  11. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  12. Алгоритмизация формирования структуры системы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Педагогический опыт

Тема:

«Филологический анализ текста как путь к успешному развитию компетенций учащихся в области русской словесности»

 


Автор опыта
:

Головко Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 1 Кущёвского района

Краснодарский край
ст. Кущёвская


Содержание педагогического опыта

 

1. Литературный обзор состояния вопроса…………………………… …….3

1.1. История темы педагогического опыта в педагогике………………… …….3

1.2. История изучения темы педагогического опыта в

образовательном учреждении и муниципальном образовании…………………4

1.3. Основные понятия, термины в описании педагогического опыта…………6

2. Психолого-педагогический портрет класса (группы) обучающихся (воспитанников), являющихся базой для формирования представляемого педагогического опыта… …………………………………………………………..8

3. Педагогический опыт… ………………………………………………………..11

3.1. Описание основных методов и методик, используемых в

представляемом педагогическом опыте…………………………………………..11

3.2. Актуальность педагогического опыта………………………………………..15

3.3. Научность в представляемом педагогическом опыте…………………….....16

3.4. Результативность педагогического опыта…………………………………...17

3.5. Новизна (инновационность) представляемого педагогического

опыта………………………………………………………………………………..20

3.6. Технологичность представляемого педагогического опыта……………….27

3.7. Описание основных элементов представляемого

педагогического опыта…………………………………………………………….27

4. Выводы …………………………………………………………………………...32

5. Приложения………………………………………………………………………33

 

 

1. Литературный обзор состояния вопроса.

1.1. История темы педагогического опыта в педагогике.

Определение филологии (греч. philologia, буквально - любовь к слову) - «содружество» гуманитарных дисциплин - лингвистической, литературоведческой, исторической и др., изучающих историю и выясняющих сущность духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность филологии. Эта мысль созвучна идее Д. С. Лихачева о том, что понимание текста есть понимание всей стоящей за текстом жизни эпохи. Отсюда ясно, что филология лежит в основе не только науки, но и всей человеческой культуры.

Ученые XIX, начала и середины XX вв., уделяя серьезное внимание проблемам методики изучения системы языка, говорили о необходимости организации занятий по русскому языку на основе текстов художественных произведений, включаемых в школьную программу литературного образования, обращались к анализу художественного текста (А. Д. Алферов, К. Б. Бархин, Н. Ф. Бунаков, Ф. И. Буслаев, В. В. Виноградов, В. И. Водовозов, Л. Ю. Максимов, Л. А. Новиков, А. Я. Острогорский, А. М. Пешковский, И. И. Срезневский, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский, Н. М. Шанский, Л. В. Щерба и другие ученые).

В настоящее время вопросам анализа художественного текста посвящены научные и научно-методические работы В. В. Бабайцевой, Л. Г. Бабенко, Н. С. Валгиной, Н. А. Ипполитовой, Н. А. Купиной, В. А. Лукина, Н. А. Николиной, Т. М. Пахновой и многих других ученых.

Взгляды известных филологов и методистов на роль художественного текста в процессе обучения русскому языку и литературе позволяют сделать вывод о том, что филологический анализ текста – это неотъемлемая часть общей работы по совершенствованию лингвистических и литературоведческих знаний, развитию речи и мышления учащихся.

В XIX веке термин «словесность» использовался для обозначения филологических наук (лингвистики, литературоведения, поэтики, стилистики и др.) как целостной области филологического знания, которая изучала словесный текст с целью через слово понять духовную культуру народа, ее истоки, традиции, историю.

Возрождение интереса к курсу теории русской словесности в настоящее время обусловлено требованиями современного филологического образования. В последнее десятилетие активно ведется разработка единого курса русской словесности, вбирающего в себя такие традиционные школьные дисциплины, как русский язык и литература, но не заменяющего, а гармонично восполняющего их (такой курс представлен учебным комплектом Р. И. Альбетковой (5-9 кл.) и А. И. Горшкова (10-11 кл.); предлагается глубокое преобразование курсов русского языка ми литературы, предполагающее усиленное внимание к вопросам употребления языковых средств в художественной речи (подобными проблемами занимается С. И. Львова – ею созданы программа и методическое пособие «Уроки словесности. 5-9 классы»); создан специальный интегрированный курс русского языка и литературы, нацеленный на развитие связной речи учащихся - курс, предложенный А. И. Власенковым (5-11 кл.); разрабатываются элективные курсы и интегрированные уроки (уроки словесности), на которых в определенной последовательности рассматриваются изобразительно-выразительные возможности русского языка и их реализация в литературных произведениях.

Система знаний, включаемых в состав современного учебного курса «Русская словесность», отражает не просто сумму лингвистических и литературоведческих научных знаний. Систематизация учебного материала в названном курсе осуществляется по линии его декомпозиции в соответствии с особенностями взаимосвязей русского языка и литературы и их роли в общей системе филологического знания.

Филологический анализ художественного текста интегрирует лингвистический и литературоведческий подходы к изучению художественного текста.

1.2. История изучения темы педагогического опыта в образовательном учреждении и муниципальном образовании.

15 лет: 7 лет (1995-2003 гг.) – с момента обнаружения противоречия и до момента выявления результативности опыта;

8 лет (2003-2011 гг.) – с момента переноса опыта в другие условия (другое образовательное учреждения, межшкольное детское объединение, тьюторское сопровождение заинтересованных учителей и учащихся) и до момента выявления результативности в новых условиях, то есть технологичности опыта.

Работа по проблеме «Филологический анализ текста как путь к успешному развитию компетенций учащихся в области русской словесности» была начата в 1995 году на базе средней школы № 2 станицы Кисляковской Кущёвского района Краснодарского края.

В дальнейшем становление опыта происходило на базе следующих учебных заведений и детских объединений:

Учебный год СОШ № Класс Внеклассное объединение
1995-1998   7-в – 9-в Факультатив «Русская словесность»
7-б – 9-б
7-а – 9-а
1998-2000   10а-11а Факультатив «Русская словесность»
5а – 6а
2000-2003   7-а – 9-а Факультатив «Русская словесность»
2003-2005   10-б – 11 - б Факультатив «Русская словесность»
2005-2007     Творческое объединение «Русская словесность» при Доме детского творчества. Организация работы клуба любителей русской словесности для учителей и учащихся района.
2008-2010   10-в – 11 - в Факультатив «Русская словесность» Творческое объединение «Русская словесность» Творческие встречи в клубе любителей русской словесности заинтересованных учителей и учащихся района
  5-а апробирутся УМК Г.Г.Граник по русскому языку  
  5-б Работает по УМК Львовых по русскому языку.  
2010-2011   9 - а Факультатив «Русская словесность» Предпрофильная подготовка курс «Русская словесность»
8-б
6-а апробирутся УМК Г.Г.Граник по русскому языку  
6-б Работает по УМК Львовых по русскому языку.  

1.3. Основные понятия, термины в описании педагогического опыта.

 

1) Алгоритм филологического анализа текста – предлагаемый пошаговый план работы с текстом

2) ГИА (Государственная итоговая аттестация) и ЕГЭ (единый государственный экзамен) – новые формы итоговой аттестации в 9 и 11 классах

3) Дневник саморазвития – особая форма читательского дневника учащегося, где планомерно отслеживается динамика читательского и творческого мастерства

4) Идиостиль писателя – индивидуальные особенности, черты языка и стиля определённого автора

5) Изобразительно-выразительные средства, тропы и фигуры языка – языковые явления, которые посредством переносного значения слов или нестандартного построения фраз создают значимые элементы художественной образности

6) Интеграция филологических дисциплин – синкретическое единство изучения русского языка и литературы

7) Интерпретаторский подход – авторская трактовка прочитанного текста

8) Компетентностный подход – новый подход к результативности образовательного процесса, основанный не на традиционном наборе знаний, умений и навыков, а на компетентноятях как умении применять полученные знания, умения, навыки в различных жизненных ситуациях, прикладной и творческий характерЗУН.

9) Метатекстовые знаки – явления текста, содействующие чтению «между строк».

10) Исследовательская деятельность – творческий подход к тексту, к разгадке подтекста, особенностей языка и стиля автора.

11) Параллель – проведение обоснованной аналогии между текстами

12) «Русская словесность» - авторская интегрированная программа

13) Псевдотекст – намеренное смешение фрагментов различных текстов

14) Профилактика неуспешности – система предварительной работы учителя, «страхующая» от педагогических неудач в работе с учащимися и обеспечивающая детям радость маленьких открытий

15) Тьюторская работа – сопровождение учащихся и коллег по индивидуальной траектории к заинтересовавшей их цели.

16) Стилизация – написание собственных творческих работ с сохранением особенностей языка и стиля того или иного писателя.

17) Эвристическое задание – нестандартная задача, будящая интерес, познавательную активность учащихся, задействующая различные виды мышления и восприятия.

18) Цитатник – сборник цитат по разным темам, индивидуальный для каждого учащегося

 

 

Психолого-педагогический портрет класса (группы) обучающихся (воспитанников), являющихся базой для формирования представляемого педагогического опыта.

Учебный год СОШ № Класс Тип класса Внеклассное объединение Межшкольное объединение дополнительного образования
1995-1998   7-в – 9-в общеобразовательный (слабый класс педагогической поддержки) Факультатив «Русская словесность»  
7-б – 9-б Общеобразовательный (средней подготовки)  
7-а – 9-а Общеобразовательный (сильный класс)  
1998-2000   10а-11а Общеобразовательный (сильный класс) Факультатив «Русская словесность»  
5а – 6а Общеобразовательный (сильный класс)
2000-2003   7-а – 9-а Общеобразовательный (сильный класс) Факультатив «Русская словесность»  
2003-2005   10-б – 11 - б Профильный социально-гуманитарный Факультатив «Русская словесность» Творческое объединение «Русская словесность» при Доме детского творчества
2005-2007       Творческое объединение «Русская словесность» при Доме детского творчества. Организация работы клуба любителей русской словесности для учителей и учащихся района.
2008-2010   10-в – 11 - в Профильный социально-гуманитарный Факультатив «Русская словесность» Творческое объединение «Русская словесность» Творческие встречи в клубе любителей русской словесности заинтересованных учителей и учащихся района
  5-а Общеобразовательный (средне-сильный) апробирутся УМК Г.Г.Граник по русскому языку    
  5-б Общеобразовательный (средне-сильный) Работает по УМК Львовых по русскому языку.    
2010-2011   9 - а Общеобразовательный (средне-слабый класс). Факультатив «Русская словесность» Предпрофильная подготовка курс «Русская словесность»
8-б Общеобразовательный (средне-слабый класс)
6-а Общеобразовательный (средне-сильный) апробирутся УМК Г.Г.Граник по русскому языку    
6-б Общеобразовательный (средне-сильный) Работает по УМК Львовых по русскому языку.    
             

1. Опыт создавался в условиях обычной общеобразовательной школы, успешно зарекомендовал себя в работе с разноуровневыми классами

2. База эксперимента постепенно расширялась. Работа продолжилась в школе районного центра с единственными в районе профильными классами социально-гуманитарного направления. В течение ряда лет успешно работает на базе дома детского творчества творческое объединение «Русская словесность», где удалось внедрить авторскую программу курса дополнительного образования на разновозрастных (8-11классы) одарённых учащихся Кущёвского района

3. Следовательно, идея и технология опыта проверялись на школьных классах разного уровня подготовки (МОУ СОШ №2), на двух классах социально-гуманитарного профиля (МОУ СОШ №1), в рамках внутришкольного факультатива по авторской программе (МОУ СОШ №2, №1), в рамках межшкольного факультатива для одарённых учащихся 8-11 классов разных школ Кущёвского района.

4. Опыт сформировался в разнообразной социальной среде:

- школа в станице Кисляковской с классами различного уровня подготовки (высокий процент социально незащищенных семей; среди родителей учащихся не более 10% имеют высшее образование);

- школа районного центра, базовая школа Кущёвского района (благоприятный климат, но недостаточно интеллектуально насыщенный социум состав родителей учащихся весьма неоднороден; среди родителей учащихся 30% имеют высшее образование);

- межшкольное объединение (интеллектуально насыщенная образовательная среда районного учреждения дополнительного образования; филологически одарённые школьники, у большинства из которых родители имеют высшее образование).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)