АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЧТЕНИЕ ВТОРОЕ: «СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ»

Читайте также:
  1. Глава пятая: Доказательство второе: Хадисы о хариджитах.
  2. Дайте определение общим понятиям: «система управления», «субъект управления», «объект управления». Определение понятия управления и его структура.
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СИСТЕМА»
  4. Поняття «управління якістю» і «система управління якістю».
  5. СУРС №3 по теме: «Система счетов и двойная запись в бухгалтерском учете»
  6. Тема 1: «Система управления персоналом в гостинице»
  7. Тема 6: «Система внутрихозяйственной управленческой
  8. Тема: «Система міжнародних економічних відносин»
  9. Тестовые задания по теме «Система счетов бухгалтерского учета»
  10. Труды: «Система синтетической философии»; «Основания социологии»

… Тебя я увидел, но тайна твои покрывала черты.

А.Толсто й

Круг персонажей можно условно разделить на (три) группы: (пассажиры, Он и Она, рассказчик)

Отсутствие ярких внешних характеристик и биографических деталей подчёркивает типичность образов. Но ярко врезаются в память особенности психологического портрета:(волнение мыслей, сбивчивые слова, показное равнодушие…)Основным средством характеристики героев является их речь. …говорит образно, видно, что ему присуще «шестое» поэтическое чувствоэкзистенциальной личности. А… произносит односложные скомканные фразы, от которых веет холодом серого существования. Становится жаль это бескрылое существо.

Вся история построена на сопоставлении ….и ….Интересен смысловой контраст: красота мечты о.. и проза жизни, где…, прошлое, где…,и настоящее, в котором….,) ОН…. ОНА.. Повествование ведётся от лица … Это…

ПРОЧТЕНИЕ ТРЕТЬЕ: «СКРЕПЫ».

…Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней.

Ф.Тютчев

Рассмотрим внимательно, как автор добивается композиционной цельности при внешней разрозненности узоров повествования. В каких «скрепах» проявляются особые смысловые связки?

Кольцевая композиция символизирует замкнутый круг, из которого героями не найдено выхода… нам с самого начала известно завершение истории, но до последней строки звучит нота (тихой грусти:…)

Прямое композиционное движение похоже на течение реки. Исток (завязка) - ….Разлив (развитие действия) -…Порог(кульминация) - … Устье(развязка) - … А после остаётся впечатление тихой журчащей грусти, «как о воде протекшей будешь вспоминать» (Бунин), но в одну воду не войти дважды, потому каждое новое прочтение даёт иной ракурс восприятия текста. Нарушение фабульного течения, как камень, брошенный в тихую заводь. (Это ретроспекция//лирическое отступление, где идёт речь о…)

Композиция(трёхчастная//четырёхчастная …). Такое деление отражает идейно-семантическое своеобразие произведения: (человек жил обычно - прошёл испытание красотой – вышел преображённым из горнила истинного чувства- стал достоин звания Человека естественного)

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

Волшебной властию созвучий дойдёт до сердца твоего.

И.Аксаков

В рассказе не найти на поверхности ярких тропов, зато обнаруживается гармония реальной картины с тонко подмеченными подробностями…. Фоника п ередаёт ритм повествования….Нельзя не отметить, насколько точно и умело построен семантический ряд, намеченный переливами ключевых слов:…..(Доброта – зов – вечность – тоска – счастье…)Редкие средства выразительности подобны драгоценным камням, удачно оттенённым изысканной дорогой оправой идеи (обыграть интересные ИВС)На морфологическом уровне можно отметить преобладание(сущи прил – статичность мира, глаголов – динамика сюжета). Синтаксическое строение текста оттеняет(простоту и естественность героев//глубокие философские раздумья героев…)

Вспоминаются (прозревший в предсмертный час Андрей Болконский, излечившийся от болезни сверхличности Родион Раскольников, жаждущий послужить Отечеству Иван Флягин, герои других произведений), которые тоже мучились над проблемой(истинного чувства, смысла жизни). Такая рефлексия – признак «диалектики души». Автор, пробуждая в сознании читателей систему ассоциативных связей, пытается сказать¸ что вечны (ПРОСТОТА, ДОБРО И ПРАВДА)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Правда и красота… всегда составляют главное в человеческой жизни и вообще на Земле.

А.Чехов

Рассказ (Бунина»Холодная осень») можно назвать лирической новеллой). Доказательство тому – наличие перелома, поворотного момента, когда…

Автор хочет сказать: «,,,,»(ИДЕЯ: ЦИТАТА И КОММЕНТАРИИ)

Такие произведения, помимо эстетического наслаждения, несут читателям очищающее причащение мудрости из целительного источника Истины….

 

Приложение 4

Рецензия на текст Распутина

(Тест №1, стр. 140-141 пособия «Готовимся к ЕГЭ по русскому языку: 10-11: грамматика. Речь / Л.И.Пучкова, Ю.Н.Гостева. – М.: Просвещение, 2006)

«Славное море, священный Байкал», - так поётся в знакомой русской песне. Считают ли сегодняшние люди природу священной? Над этимпроблемным вопросом, как мне кажется, и размышляет писатель Валентин Распутин. Его известные повести «Пожар», «Прощание с Матёрой» проводят читателей сложным путём раздумий от экологии окружающей природы до экологии наших очерствевших душ.

Анализируемый текст проблемно-публицистичен, он рассчитан на откровенный диалог с большой читательской аудиторией. Распутин готов показать глубину трагедии противостояния человека и окружающего его естественного мира.

Байкал упоминается не просто как географический объект, огромное море-озеро, Это образ живого великана, в котором «всё широко привольно и загадочно». Ну чем не эпитеты для описания самого русского характера?! Природный гигант не подавляет человека, а даёт ему «одухотворённость» (невольно представляешь современника равнодушным существом, кричащим о своём царствовании над природой, вот и приходится природе лечить нас, заблудших, от этого греха бездуховности). Распутин возвращает нас к прапамяти, когда человек обожествлял окружающие его явления. Читая метафорический ряд, характеризующий преображение человека, («тебя коснулась тайная печать», «обдало дыханием всесильного присутствия», «в тебя вошла доля магического секрета»), я невольно затаила дыхание и старалась с автором идти путём раскрытия «тайны за семью печатями», а точнее, воссоединения заплутавшего человека с всесильной матерью – природой.

Цитируя слова Льва Толстого врачующей силе природной красоты, автор данного текста хотел подчеркнуть, что многие конфликты нашего бытия, в том числе и межличностные, и психологические, и социальные, начинаются со сверхличностной трагедии отчуждения человека от природы. Оторвавшись от живого, мы и становимся бесчувственными и злыми, в том «несоответствие наше той земле, на которой живём». Именно эта смысловая антитеза Распутина, на мой взгляд, является одной из ключевых. Следующее высказывание автора достойно называться философским афоризмом: «Природа сама по себе всегда нравственна, безнравственной её может сделать только человек.

Разве может читатель остаться равнодушным, прочитав риторические вопросы –восклицания Распутина (предл. 7 и 11)? Всякий «остаток чувства сохранивший» почувствует глубину олицетворения природы, удерживающей нас «в разумных рамках», а тот, кто ещё чувствует себя ответственным за всех, «кого приручил», остановит равнодушную руку, занесённую над берёзкой и над самим «батюшкой Байкалом».

Авторская позиции звучит не декларативно (кого сегодня удивишь и тронешь лозунгами?), а как тихая молитва с поэзией устаревших слов «её благости», «наше благоразумие и благодеяние», «денно и нощно»… Ведь молился же когда - то эвенк прежде чем срубить «по надобности берёзку»… Может, и мы пересмотрим всем миром свой «круг нравственного бытия», и будем жить по заповеди писателя Распутина:» За добро – добром, за милость милостью»… Именно такую жизнь поэт Н.Рубцов называл «Русский огонёк»: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью»…

Понимаю, что одними рассуждениями о нравственности мир не изменить, и Байкал от экологической катастрофы не спасти самыми проникновенными молитвами. Но это по одиночке не изменить и не спасти. Потому и выбирает писатель Распутин возможность публицистически постучаться в сознание и души всех и каждого. В своём сердце я слышу отголоски его призыва удержать занесённую над природой руку с мечом. Думаю, сегодня эта мысль стала понятной многим. Убеждена, что немалый вклад в развитие экологического движения внесли писатели второй половины двадцатого века; Распутин, Астафьев, Белов… Они разбудили в людях человечность, чего не сделать одним учёным и политикам, но без чего невозможно решение глобальных проблем.

 

 

Клише для рецензий

 

Для вступления:

- Что такое…? Почему…? Над этими вопросами предлагает нам поразмышлять (Фамилия автора текста)

Своё отношение к проблеме (чего…) автор передаёт языком неравнодушного оратора. Моё внимание привлекли следующие слова и выражения (…) Думаю, что это ключевые фразы, отражающие авторскую позицию.

- Данный текст прежде всего служит функции общения. Какую мысль наш незримый собеседник старается донести до читателя?

-Я считаю, что он обращает наше внимание на (…)

- Первое впечатление от прочитанного – ощущение (чего?...)

- Необычный авторский стиль заставляет задуматься о том (что…, как…, где…)

- (Фамилия автора текста) делится своими мыслями и чувствами с читателями. Нам передаётся его неравнодушное отношение к миру.

- Я бы назвал(а) это текст…, обратив внимание заглавием на следующую мысль автора: (цитата)

Для основной части

В худож.тексте:

- Перед нами текст художественного стиля. Данная миниатюра отличается образностью. Зримо предстают (Байкал, красота природы….)

- Все средства изобразительной выразительности подчинены основной функции стиля - эстетической.

- Прочитав метафору (…), я представил(а.) (,,,) Эпитеты (,,,) пробуждают наше внимание и дают возможность яснее увидеть необычное в привычном, ощутить себя частицей земного бытия и постараться понять и почувствовать его смысл. Олицетворения (,,,) оживляют картину. Ассоциации мелькают, словно кадры киноленты. Я представляю (…)

В публицистическом тексте

- Перед нами публицистический текст, так как сфера его употребления – социокультурные отношения, можно представить его размещённым в средствах массовой информации или произнесённым на публичном выступлении.

-Цель автора – информировать читателя о (,,,), побудить нас занять активную жизненную позицию.

- Газетно-публицистическая лексика (… ….) – знак прямого обращения (Фамилия автора текста) с открытым письмом к людям.

- Экспрессивные повторы (,,,) заостряют наше внимание на ключевых словах, которые нельзя пропустить или прочитать бегло.

-Риторические вопросы и восклицания (в предл. ……)словно шипы тернистых раздумий автора о (,,,). Спотыкаясь на «кочках (вопросов, многоточий, частых тире…), мы невольно начинаем анализировать окружающую действительность (… параллельные примеры из жизни и литературы) Автор экспрессивно передал свои чувства (предл.2, 9…)

Это сделано рукой виртуоза слова, потому выводы ненавязчивы, они приходят в голову сами, как вереница цветных картинок из любимой книжки детства: нельзя (,,,), надо (,,,), любите (,,,,), и тогда (,,,)

Заключение

Прочитанный текст, конечно, не поставит решительной точки в моих размышлениях о (чём?), но автор и не ставил такой задачи, он вызывает читателей на откровенный разговор (О ЧЁМ?,,,)

_ Я стал(а)острее чувствовать (что…), словно мне передалось авторское волнение за судьбу (,,,ЧЕГО?)

-И даже если я на один читательский опыт стал(а) взрослее, я рад(а),что состоялось моё общение с текстом(Фамилия автора текста), потому что вдумчивое чтение всегда облагораживает и возвышает. Загруженные повседневными делами, мы редко находим время, чтобы подумать о столь глубоких вещах. Я искренне благодарю автора текста, всколыхнувшего моё сознание живым словом Он подносит к глазам читателей удивительное зеркало, где мы видим (ЧТО?,,,), в этом зеркале отражаются и наши души, точнее способность сочувствовать и сопереживать разумному и прекрасному.

 

 

Приложение 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)