АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полеты и падения во сне

Читайте также:
  1. ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ КОРТИЗОЛА
  2. Гигиенические требования к естественному освещению жилых и общественных зданий. Светотехнические показатели: КЕД, СК, угол падения, угол отверстия.
  3. Демонстрация вместо нападения
  4. ИЗБЕГАЯ ГЛУБОКОГО ПАДЕНИЯ
  5. КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СИТУАЦИИ УЛИЧНОГО НАПАДЕНИЯ
  6. Метод падения электрического потенциала.
  7. Нападения и агрессия объектов фазы
  8. Об-ти Г при возможных нападениях – ст.58
  9. Организация медицинского обеспечения населения после нападения противника
  10. Отраженный свет максимально линейно поляризован в плоскости, перпендикулярной плоскости падения, если угол его падения на границу раздела сред удовлетворяет закону Брюстера
  11. Памятка для родителей «Как уберечь ребенка от нападения. Советы для мам и пап»

А) Если вы падаете во сне, заставьте себя продолжать спать, расслабьтесь и приземлитесь.

Б) В следующих снах постарайтесь летать, а не падать.

В) Если вы летаете в сновидении, продолжайте делать это, переживая приятные ощущения как можно полнее.

Г) Независимо от того, летаете вы или падаете, постарайтесь прибыть в какое-нибудь интересное место. Найдите что-нибудь красивое или полезное в этом месте.

 

Изложенный Патрицией Галфрид материал по сенойской системе послужил поводом для полемики, которая возникла вокруг вопроса о том, практиковали ли сенои на самом деле эти методики, и полезно ли, с психологической точки зрения, уничтожать персонажей своих сновидений.

Что же мы в таком случае имеем? Мы имеем систему сенойских представлений о сновидениях, и хотя многие идеи в ней могут быть искажены или преувеличены, это не только не уменьшает значимости системы в целом, но скорее делает ее еще более эффективной. Попробуйте применить их в своих кошмарных снах, и вы сами убедитесь в этом. Ведь каждый сновидящий может научиться выбирать, как вести себя в том или ином сне. Сотни, если не тысячи людей спаслись от кошмаров и смогли обогатить свои сны с помощью этих методик. Неважно, как вы их называете, важно, что ими действительно можно воспользоваться для изменения сновидений.

Когда сновидящий сталкивается с пугающим персонажем сновидения, всегда легче оказать сопротивление, "встретить опасность во сне и преодолеть ее". Многие до сих пор не понимают даже, что это возможно. Они чувствуют себя во сне пассивной жертвой, не понимая, что могут стать активным участником происходящего. Встречаясь с опасными образами во сне и побеждая их, мы развиваем уверенность в себе, подобно тому, как это делают с нами специалисты по психотерапии поведения. Сновидящие, которые успешно справляются с опасностью во сне, замечают, что не просто становятся более уверенными в жизни – иногда победа во сне воспринимается как настоящий триумф. Удачное противостояние опасности во сне увеличивает шансы преуспевания в реальном мире. Более того, если человек хотя бы один раз встретился с опасностью во сне лицом к лицу, у него появится желание узнать другие методы для борьбы с ней. Иногда уже одной решимости встретиться с недоброжелателем лицом к лицу бывает достаточно для того, чтобы он перестал угрожать. Выходя навстречу пугающим образам, сновидящий замечает, что они превращаются в какой-либо другой менее опасный образ. Возможно, с опасностью не нужно бороться. Для победы достаточно уже одной смелости взглянуть ей в лицо.

Спорным оказался также вопрос о том, каково правильное поведение во сне.

Исследователь Пол Толи считает, что самая эффективная техника, которую сновидящий может использовать для борьбы с опасностью, - это "примирение". Он пришел к выводу, что агрессивное поведение сновидящего может давать положительный эффект лишь на короткое время, но по большому счету конфликт при этом не разрешается. Он говорит, что к хорошим чувствам, которые человек испытывает, когда убивает враждебный образ во сне, иногда примешивается страх и угрызения совести, переносящиеся в бодрствование. С другой стороны, если сновидящий подчинялся врагу в сновидении или позволил себе быть убитым, проснувшись, он чувствовал себя испуганным и подавленным.

Толи решил эту дилемму тем, что разработал несколько принципов психического самоисцеления, которые сновидящие должны были использовать в осознанных снах. Вот немного сокращенный список принципов Толи:

1. Встреча: Не пытайтесь убежать от угрожающего персонажа сновидения. Вместо этого смело идите ему навстречу, смотрите прямо на него и дружеским голосом спросите у него: "Кто ты?".

2. Диалог: По возможности, пытайтесь в ходе разговора добиться примирения с персонажем сновидения. Если это невозможно, пытайтесь превратить ваш поединок в открытый диспут. Всегда отвергайте его угрозы и оскорбления, но признавайте все, что он говорит по существу.

3. Поединок: Не позволяйте персонажу сновидения атаковать вас. Продемонстрируйте ему свою готовность защищаться, занимая оборонительную позицию и глядя ему прямо в глаза. Если поединок неизбежен, пытайтесь одолеть врага, но не убивайте его. Предложите побежденному врагу примирение.

4. Примирение: Пытайтесь примириться с враждебно настроенным персонажем сновидения с помощью мыслей, слов и жестов.

5. Отделение: Если примирение во сне невозможно, отделите себя от персонажа мыслями, словами или удалением в пространстве.

6. Просите помощи: После примирения с врагом, спросите его, может ли он вам помочь. Если он согласен, расскажите ему о какой-то своей проблеме, будь-то проблема во сне или наяву.

Толи обнаружил, что если к враждебным персонажам снов обращаться смело, подчас они стушевываются и становятся менее опасными, а иногда превращаются в животных или мифических героев. Когда сновидящий чувствовал беспокойство или словесно атаковал враждебного персонажа, последний часто увеличивался в размере, становился более угрожающим, а иногда терял человеческий облик.

Одно из исследований Толи, в котором приняли участие 62 человека, видевших в общей сложности 282 сна, показало, что при использовании этого подхода 77 процентов агрессивных персонажей утратили свою враждебность. Примирение было достигнуто в 33 процентах этих снов – в основном с помощью диалога, но иногда и в результате поединка. Многие угрожающие персонажи становились безвредными в результате применения этой методики, а в немногих снах (в 4 процентах случаев) сновидящий даже получал помощь от персонажа, который вначале вел себя враждебно. При этом в бодрствующем состоянии многие сновидящие приобретали уверенность в себе.

Толи, следуя идеям немецкого психолога Ф.Кюнкеля, рекомендует целенаправленно искать угрожающих персонажей или ситуации, если они не появляются во сне сами по себе. Кюнкель верил в то, что сновидящий может исцелить себя, если найдет общий язык со всеми "собаками бессознательного". Он говорил, что все враждебные фигуры должны быть найдены там, где они прячутся. Сновидящему следует искать встречи с "лающими собаками", но не со всеми сразу, и не торопясь. Он также советует сновидящим найти себе помощников или тех, кто будет содействовать примирению. К поиску враждебных персонажей сновидений следует приступать лишь после того, как сновидящий преуспел в борьбе со спонтанно появляющимися.

Учитывая вышеизложенный материал, проблему - как лучше всего вести себя во сне, можно решить, создав следующую иерархию принципов:

1. Встречайте опасность и побеждайте ее силой. Когда вы видите угрожающую фигуру, идите ей навстречу. Если она продолжает угрожать вам или физически атакует вас, противодействуйте ей, вступая в поединок сами или с чьей-то помощью. Если вы оказываетесь в ситуации, когда вы можете убить своего врага, убивайте его. Если вам пришлось это сделать, позвольте духу побежденного персонажа принять вид существа, которое может вам помочь. Если вы доказали себе, что можете побеждать врагов в сновидении, переходите на следующий этап.

2. Встречайте опасность с уверенностью. Станьте лицом к лицу с угрожающей фигурой и смотрите ей прямо в глаза. Бросьте ей вызов, спрашивая: "Кто ты?", "Что тебе нужно?" или "Зачем ты делаешь это?". Будьте готовы услышать разумные ответы и обсудить их.

3. Встречайте опасность доброжелательно. Обращайтесь к враждебным персонажам сновидения с явным дружелюбием, все время продолжая смотреть им в глаза.

4. Предлагайте примирение. Постарайтесь договориться с враждебным персонажем. Предложите ему дружбу. Скажите, что вы можете пойти на уступки, если это с вашей точки зрения уместно.

5. Попросите о помощи. Попросите персонажа вашего сновидения дать вам подарок, решить ваши проблемы, помогать вам в будущем или выполнить любое другое ваше пожелание.

6. Войдите в тело персонажа сновидения. Помогает ли это вамлучше понять это существо?

7. Приятно проводите время с персонажем сновидения. Взаимодействуйте с персонажем так, чтобы это доставляло вам удовольствие – плавайте, летайте с ним. Просто будьте счастливы вместе.

8. Отделяйтесь, если это необходимо. Если договориться с персонажем или установить с ним диалог не удалось, отделите себя от этого персонажа, по крайней мере на некоторое время.

9. Благословите персонаж сновидения. Окружите его золотистым сиянием. Откройте ему свое сердце. Позвольте ему слиться с вами. Любите его таким, какой он есть.

10. Ищите враждебных персонажей или ситуации. Только если вы чувствуете себя в сновидении очень уверенно и можете справляться с различными опасностями, отправляйтесь на поиски новых опасностей и находите их. Выходите из безопасных, защищенных мест своих снов в темные, спускайтесь в низины и подвалы, уходите из настоящего в прошлое. Войдите в глаз тайфуна, в приливную волну, идите навстречу худшему. Возможно, вам нужно взять с собой защитные приспособления или обзавестись помощником.

Вступая в контакт с враждебной фигурой сновидения, вы можете выбрать любую из этих возможностей. Выбор за вами. Ваше сновидение принадлежит только вам.

 


Заключение

 

 

АССОЦИАЦИЯ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СНОВ

Интерес к снам, вспыхнувший в середине 1970-х, привел к необходимости создания организации, объединяющей сновидящих.

В настоящее время организация называется Ассоциацией по изучению снов (АИС). Она объединяет сновидящих всего мира и насчитывает 550 активных членов, многие из которых живут в других странах. Ежегодные конференции проводятся по всему миру.

Ассоциация по изучению снов имеет региональные филиалы, которые также проводят ежегодные конференции. Организация финансирует международные симпозиумы, которые проводятся по инициативе местных экспертов сновидения.

Члены АИС четыре раза в год получают информационный бюллетень и профессиональный журнал "Dreaming" (Сновидение). Можно также подписаться на другие бюллетени и журналы "Dream Network Bulletin" (Бюллетень сновидения), "Night Vision" (Ночное видение) и "Lucidity" (Осознанность).

Хотя в организацию входят многие профессионалы, чтобы стать ее членом, вам не обязательно быть профессионалом. Здесь рады всем, кто интересуется снами. Более подробную информацию можно получить по адресу:

The Association of the Study of Dreams P.O.Box 1600 Vienna, Virdginia 22183 USA WWW URL: http:/www.outreach.org/gmcc/asd/

Адрес института осознанности в Пало-Алто, Калифорния:

The Lucidity Institute, 2555 Park Boulevard, Suite 2, Palo Alto, California 94306 USA. WWW URL: http://www.lucidity.com, email: infolucidity.com.

 

Адрес для связи с составителями Курса и производителем Тренажера осознанных сновидений «Сон-5»:

214031, г.Смоленск, а/я 20. E-mail: dak@keytown.com

Контактный телефон: (08153) 7-29-93 (с 1800 до 2100).

Телефон дилера в Москве: (095) 320-36-83. E-mail: gateway@redline.ru

 


ЛИТЕРАТУРА

1. А.М.Вейн, Л.П.Латаш и др.

Количество быстрых движений глаз при разном характере ночного сна человека.

Доклад А.Н.СССР, 1970г., т.194, №1, с.222-225

2. А.М.Вейн Три трети жизни.

Изд-во «Знание» г.Москва-91г.

3. А.М.Вейн, К.Хехт

Сон человека. Физиология и патология.

Изд-во «Медицина» г.Москва-89г.

4. В.Демидов

Как мы видим то, что видим.

Изд-во «Знание» г.Москва-87г.

5. В.Н.Шостак

Природа наших ощущений.

Изд-во «Просвещение» г.Москва-83г.

6. В.Н.Касаткин

Теория сновидений.

Изд-во «Медицина» г.Ленинград-83г.

7. А.Г.Ли

Ясновидение. Формирование особых состояний сознания.

Изд-во фонда парапсихологии им.Л.Л.Васильева. 1993г.

8. Е.Мир.

Управляемые сны.

Изд-во Ильюши В.Мельникова. 1996г.

9. Б.Сахаров

Открытие третьего глаза. Метод и практика.

Изд-во «София» г.Киев-94г.

10. С.Кардаш

Измененные состояния сознания.

Изд-во «Сталкер». 1998г.

11. А.Ксендзюк

Тайна Карлоса Кастанеды. Анализ магического знания дона Хуана: теория и практика.

Изд-во «Хаджибей» г.Одесса-95г.

12. К.Кастанеда

Искусство сновидения.

Изд-во «София» г.Киев-92г.

13. П.Гарфилд

Творческое сновидение.

Изд-во Т.П.И. г.Москва

Изд-во «Евразия» г.Санкт-Петергбург-96г.

14. С. Лаберж, Х.Рейнголд

Исследование мира осознанных сновидений.

Изд-во Т.П.И. г.Москва-95г.

15. Стрифон Каплан-Уильямс

Работа со сновидениями.

Изд-во Т.П.И. г.Москва-97г.

16. Р.Джонсон

Сновидения и фантазии. Анализ и использование.

Изд-во «Ваклер» г.Киев-96г.


 

17. Кейт Харари

Ясные сны.

Изд-во «София» г.Киев-95г.

18. Ч.Тарт

Практика внимательности в повседневной жизни.

Изд-во Т.П.И. г.Москва-96г.

19. Ирвин Шетток

Сатипаттхана. Опыт внимательности.

Изд-во «София» г.Киев-93г.

20. Дэниел Голмен

Многообразие медитативного опыта.

Изд-во «София» г.Киев-93г.

21. Д.Линн

Прошлые жизни, нынешние сны.

Изд-во «София» г.Киев-97г.

22. Сильван Мульдон

Проекция астрального тела.

Изд-во «София» г.Киев-94г.

23. Виктор Санчес

Учение дона Карлоса. Практическое применение произведений Карлоса Кастанеды.

Изд-во «Ось-89» г.Москва-95г.


НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ОСОЗНАННЫМ СНОВИДЕНИЯМ!

ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ – ЭТО РЕАЛЬНО.

Вам помогут ТРЕНАЖЕРЫ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ "Сон-4" и "Сон-5".

Тренажеры осознанных сновидений - это портативные электронные приборы, продолжающие серию приборов для практики осознанных сновидений. Они созданы на основе объединения опыта работы и исследования снов различных научных и любительских коллективов, а так же опыта эксплуатации предыдущих модификаций прибора. Эти приборы создадут в Вашем доме настоящую лабораторию по работе со сновидениями. Тренажеры серии "Сон" предназначены для тренировки способности человека осознавать свое присутствие в сновидении и запоминать свои сны. Их использование значительно ускоряет развитие этих способностей.

Осознанные сновидения не только откроют для Вас новые миры, но и позволят пережить захватывающие приключения, в которых Ваши возможности ограничены только Вашим воображением. Они будут способствовать Вашему развитию и духовному росту. Кроме того, осознанные сновидения – это щедрый источник творческих идей и открытий в науке, искусстве и бизнесе, реализующий весь опыт Вашего подсознания. Ощущение активного осознания себя в сновидении, чувства свободы и реальности окружающего мира вызывают восторг и оставляют незабываемые впечатления.

Тренажер определяет период сновидений во время сна и включает подсказку. Момент наступления фазы сновидений определяется с помощью расчета времени циклов сна – в "Сон-4" или по движениям глаз – в "Сон-5". Это возможно благодаря четкой последовательности смены периодов медленного сна (без сновидений) и быстрого сна (со сновидениями, во время которых происходят движения глаз), в каждом цикле ночного сна человека. За ночь происходит пять, шесть циклов сна, длительностью примерно по 90 минут. Наработав определенный опыт использования тренажеров, Вы, с достаточной степенью точности, сможете определять время наступления сновидений в Вашем сне. Тренажер может подавать звуковой и световой сигналы во время периода сновидений или периодически во время сна. Это воздействие является подсказкой. Подсказка вызывает различные ассоциации и образы у спящего человека и формирует постоянные признаки сновидения, которые помогают осознать себя в сновидении. Параметры подсказки гибко регулируются так, чтобы она мягко проникала в сон и не будила человека. Научившись распознавать подсказку и осознавать себя в сновидении, Вы сможете отправиться в увлекательное путешествие по миру сновидений.

Тренажеры имеют несколько режимов работы и возможность использования внешних устройств, что позволяет пользоваться лампами, звуковыми сигналами с магнитофона и другими различными бытовыми электроприборами в импульсном и постоянном режиме включения во время прохождения подсказки. По своим функциональным возможностям эти приборы аналогов не имеют.

Тренажеры имеют прямой доступ к заданию всех параметров и режимов работы. Легкая маска для световой подсказки присоединяется к блоку управления тонким и не путающимся кабелем так, что блок управления можно располагать рядом с местом для сна. Спать в маске можно в любом положении. Маска имеет съемный гигиенический чехол. В комплекте с тренажерами поставляется специально разработанный "Курс осознанного сновидения". Он содержит теоретическую и практическую части и является одним из наиболее полных руководств по практике осознанных сновидений.

Заказ приборов почтой и информация по адресу:

214031, г.Смоленск, а/я-20,

тел.(08153)7-29-93 с 1800-2200 . E-mail: dak@keytown.com

В Москве: тел. (095) 320-36-83. E-mail: gateway@redline.ru


[1] Для приобретения приборов обращайтесь по телефонам: (095)3203683. E-mail: gateway@redline.ru,

(08153)72993. E-mail: dak@keytown.com


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)