АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Деятельность мозга по формированию сновидений

Читайте также:
  1. BDNF — волшебный эликсир мозга
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D. Эффективная трудовая деятельность
  4. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  5. I ЧАСТЬ
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Теоретическая часть
  8. I. Теоретическая часть
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. Теоретическая часть
  11. I. Теоретическая часть.
  12. II часть

Далее мы хотим дать вам общее представление о процессе формирования сновидений, так, как понимает его С.Лаберж. И хотя это только его субъективная версия, она хорошо согласуется с нашей собственной практикой и дает первоначальное, хотя бы теоретическое, объяснение формирования того процесса, который мы называем сновидением.

В.Демидов в своей книге «Как мы видим то, что видим» изложил современные научные данные и взгляды на процесс восприятия и познания нами окружающего мира в бодрствующем состоянии. Если предположить, что процессы формирования восприятия в бодрствующем и спящем головном мозге одинаковые, то взгляды С.Лабержа по формированию сновидений во многом подтверждаются данными современной науки.

Одна из главных задач мозга предсказывать, регистрировать, анализировать и концентрировать результаты ваших действий во внешнем мире. Для этого он строит модель мира. Свою версию происходящего в мире мозг основывает на информации, постоянно поступающей от наших чувств. Наиболее доступной является информация, которая уже есть у нас в голове - воспоминания, ожидания, страхи, желания и так далее. С.Лаберж считает, что сны являются результатом обработки этой внутренней информации с целью создания модели мира. Согласно этой теории, сновидение - это результат тех же самых перцептуальных и умственных процессов, с помощью которых мы воспринимаем мир, когда бодрствуем. Поэтому, чтобы понять процесс сновидения, нам нужно разобраться в процессе бодрствующего восприятия, и затем - как оно изменяется во сне.

Процесс восприятия обеспечивается сложной и изначально бессознательной оценкой сенсорной информации. Она включает в себя много факторов, помимо простого ввода сенсорной информации. Эти факторы распадаются на два главных класса: ожидание и мотивация.

Восприятие (то, что мы видим, слышим, осязаем и т.д.) в значительной степени зависит от наших ожиданий. В определенном смысле, мы воспринимаем то, чего больше всего ожидаем. Ожидания принимают множество форм, и одной из наиболее важных, является контекст. Чтобы увидеть, насколько мощно контекст влияет на восприятие, заметьте, сколько времени у вас уйдет, чтобы прочитать вслух следующие два предложения: Образуют расставленные их случайно же быстро но примере правильно слова легче осмысленное гораздо поэтому слова предложение эти в как чем прочитать самые предыдущем те. Эти слова образуют осмысленное предложение, поэтому быстро и правильно прочитать их гораздо легче, чем те же самые слова, но расставленные случайно как в предыдущем предложении.

Скорее всего, на первое предложение у вас ушло времени больше. Произошло это потому, что во втором предложении слова расставлены с определенным смыслом. Каждое слово входит в разумный контекст, который помогает вам это слово увидеть, понять и прочитать. В первом же предложении вы лишены этой контекстной поддержки, поэтому на обработку слов у вас уходит больше времени. Также легче воспринимается все привычное, чем непривычное.

Еще один важный фактор, влияющий на восприятие - это недавний опыт. Мы ожидаем, что текущие события будут похожи на то, что было с нами недавно. На восприятие человека могут сильно повлиять и личные интересы, профессия, род занятий и особенности характера. Например, одна и та же клякса напомнила модельеру шляпку с перьями, а физиологу снимок поясничного отдела пищеварительной системы. Ожидание изменяет восприятие в соответствии с вашим представлением о предмете восприятия.

Другим важным фактором, влияющим на восприятие, является мотивация. Наши мотивации - это причины, побуждающие нас делать что-либо. Существует множество типов мотивации, от наиболее примитивных, например, голода, жажды, полового влечения, до психологических потребностей - любви, признания, уважения, и в конце концов до высших мотивов, таких, как альтруизм, самопожертвование, потребности реализовать то уникальное, что заложено в каждом человеке природой. Вероятно, на процессы восприятия могут влиять все эти уровни мотивации.

Сильные эмоции также определяют поведение и влияют на восприятие. Наверное, вы по себе знаете, что рассерженный человек склонен везде видеть врагов. Робкий везде будет видеть предмет своей боязни, принимая порой муху за слона. Или, что касается положительных эмоций, влюбленные склонны ошибочно принимать посторонних людей за своих возлюбленных.

В общем, мотивации заставляют людей действовать с целью удовлетворения каких-то своих потребностей. Мотив или эмоция изменяет ваше восприятие событий в сторону желаемого их исхода.

Если восприятие включает в себя анализ и оценку сенсорной информации, то мозг должен использовать какой-то механизм сопоставления, чтобы определить, что мы воспринимаем. Предположим, например, что перед нами расплывчатая тень какого-нибудь предмета. Что это - куст или животное? Для отождествления с любым из этих предметов, вы уже должны иметь умозрительные модели всего остального, с чем можно было бы сравнивать информацию от ваших органов чувств. То, что лучше всего подходит, и есть то, что вы видите.

Тот же самый процесс имеет место и на более абстрактных уровнях сознания, включая язык, мышление и память. Например, вы не сможете сделать вывод, что в данной ситуации кто-то говорит тактично или правдиво, пока у вас не будет умозрительной модели тактичности или правдивости. Эти умозрительные модели, именуемые "схемами", представляют собой блоки, из которых строится восприятие или мышление.

Новые схемы создаются путем изменения или комбинирования старых. Некоторые из них заложены генетически. При этом учитываются основные закономерности поведения окружающего мира до сих пор и прогноз его поведения в будущем. Схема - это модель, или теория, какой-то части мира. Это разновидность неформальной, несформулированной теории о природе событий, объектов или ситуаций, с которыми мы сталкиваемся. Весь имеющийся у нас набор схем, для интерпретации нашего мира, в каком-то смысле, составляет нашу личную теорию о природе реальности. Схемы помогают упорядочить восприятие, группируя вместе типичные наборы признаков или атрибутов объектов, людей или ситуаций. Это дает нам возможность выходить за пределы той неполной информации, что доступна нашим чувствам, и воспринимать мир целостно.

Вы также могли заметить, что обычно мы пользуемся схемами, сами того не осознавая. Например, мы пользуемся какими-то конкретными правилами общественного поведения в зависимости от обстановки. Мы просто смотрим на тип ситуации, в которой находимся (формальная, дружеская, интимная и т.д.) и действуем подобающим образом. Подобающее (ожидаемое) поведение определяется автоматически, как часть соответствующей схемы. Таким образом, если вы в оперном театре, то соответствующая схема заставляет вас тихо сидеть на своем месте, а не гулять по проходам.

Схемы связаны между собой. Определенная схема, такая как, например: "зритель в оперном театре", автоматически приводит в действие ряд других схем. Поэтому, женщину на сцене, одетую в королевское платье, вы принимаете за певицу, а не за члена королевской семьи.

До сих пор мы описывали схемы в чисто психологическом ракурсе, однако и в мозге за них отвечают, по-видимому, вполне определенные группы нейронов. Современная теория придерживается принципа, что степень влияния схемы на восприятие и поведение человека определяется степенью возбуждения соответствующей группы нейронов. Активация схемы сверх критического порога приводит к сознательному восприятию. Схемы, которые активируются слишком слабо, чтобы повлиять на другие схемы, приводят к бессознательному восприятию. Те же, которые активируются достаточно, чтобы повлиять на активацию других схем, но все-таки ниже критического порога, остаются частью предсознательного ума.

Поясним это на примере. Рассмотрим слово, связанное со схемой, которая, в данный момент, скорее всего, у вас не активирована: океан. Пока вы не прочитали это слово, ваша схема для океана, вероятно, лежала незадействованной в бессознательной части ума, вместе с другими связанными с ней схемами. Теперь, однако, эта схема у вас уже активировалась над порогом осознания и, вероятно, принесла с собой несколько других, таких, как рыба, чайки и побережье. Кроме активации нескольких схем до сознательного уровня слово "океан" вызвало еще схемы на предсознательный уровень. Это те из них, которые ассоциируются с океаном, но не приходят в голову сразу. Например, схема корабля у вас, наверное, хоть немного, но активировалась (хотя сейчас она уже в сознательной части вашего ума). Таким образом, схемам не обязательно присутствовать в нашем сознании, чтобы воздействовать на наше поведение.

Точка зрения С.Лабержа состоит том, что сновидения - являются моделированием мира, осуществляемым нашими системами восприятия. Понятие о бодрствующем восприятии, которое вы только получили, поможет вам разобраться в этой теории.

Рассмотрим, прежде всего, как сон изменяет процесс восприятия. Во время БДГ-сна способность воспринимать информацию из внешнего мира, равно как и способность тела двигаться, подавлены, в то время как мозг в целом очень активен. Эта активность возбуждает некоторые схемы выше порога восприятия. Эти схемы проникают в сознание, заставляя спящего видеть, слышать, осязать и переживать вещи, которых в данный момент нет в окружающем его мире.

В обычной ситуации, если вам приходится видеть что-нибудь, чего на самом деле нет, информация, поступающая по сенсорным каналам, быстро исправляет это ошибочное впечатление. Почему же этого не происходит во время сна? Потому что нет сенсорных поступлений в мозг, которые могли бы исправить такого рода ошибки. Наши ощущения во сне определяются теми схемами, которые активированы выше порога осознания. Но как отбираются конкретные схемы для активации? Теми же процессами, что и в состоянии бодрствования: ожиданием и мотивацией.

Ожидание проявляется в снах многими способами. Когда мы строим мир сна, то ожидаем, что он будет похож на миры, в которых мы уже бывали. Таким образом, в мирах сновидений почти всегда присутствует гравитация, пространство, время и воздух. Точно так же как недавний опыт влияет на бодрствующее восприятие, он влияет и на сновидения. Личные интересы, заботы и род занятий влияют на сновидения так же, как и на бодрствующее восприятие.

Сильно влияют на бодрствующее восприятие мотивация и эмоции, и этого же можно ожидать и в сновидениях. В частности, у вас, вероятно, бывали сны, в которых сбывалось то, о чем вы мечтаете. Предположим, например, вы легли спать не поужинав. Тогда с большой вероятностью, вам может присниться еда. Действительно, как страх делает нас более пугливыми, то есть готовыми принять все непонятное за опасность, в бодрствующем состоянии, так же это происходит и во сне. Вероятно, по этой причине людям снятся неприятные и даже ужасные вещи. Причина же их не в мазохистском бессознательном стремлении к самоуничтожению, как считал Фрейд, а, скорее, в боязни определенных событий, и, как следствие, в ожидании, что они могут произойти. Вы не можете бояться призраков, если вы в них не верите.

Учитывая сказанное выше, можно было бы ожидать, что сны представляют собой последовательность бессвязных образов, мыслей, ощущений и впечатлений, а не волнующие истории с занимательными подробностями, какими они часто являются. С.Лаберж считает, что активизацией схем можно также объяснить сложные и осмысленные сновидения. Несколько общих схем могут породить множество осмысленных деталей: дайте спящему мозгу схему точки, и он увидит муху, дайте ему одну или две активированные схемы, и он сотворит из них сон. Некоторые сновидения имеют сюжет столь же последовательный, захватывающий, драматический и глубокий, как и лучшие образцы литературного творчества. Иногда, проснувшись из такого сна, ощущаешь, что значение персонажей или событий, возникавших по ходу сюжета, прояснилось только в развязке. Это создает впечатление, будто весь сюжет сна был продуман заранее и что бессознательный ум, вместе со сновидением, дал задание сознательному уму проинтерпретировать его.

Однако, более простое объяснение, считает С.Лаберж, состоит в том, что на протяжении сна была активирована схема истории. Понятие схемы истории может вас слегка озадачить, но помните, что схемы существуют для всего. Схема истории, или повествовательная схема, является основной и одинаково понимаемой во всем мире частью человеческой культуры. Типичная история состоит из последовательности эпизодов, которая, делится на три части: завязка, кульминация и развязка. Завязка выводит на сцену обстоятельства и персонажей, которые обычно сталкиваются с какой-нибудь проблемой или трудностью, которая как-то разрешается в конце повествования. Схемы историй могут включать в себя последовательность событий, моменты появления действующих лиц, драматические конфликты, их развязку, "неожиданную" концовку и так далее. И совсем не обязательно привлекать бессознательный ум в роли "режиссера сновидений".

Взгляд на сны, как на модель мира, далек от традиционного мнения о них, как о посланиях от "высшего Я" или от бессознательного ума. Проведенная надлежащим образом интерпретация сновидений может очень многое сказать о личности человека и быть весьма полезной процедурой. Причина этого видна невооруженным глазом. Подумайте о тесте с чернильной кляксой. Как получается, что образ, который люди видят в кляксе, что-то говорит нам о них? Их интерпретации информируют нас об их личных интересах, делах, заботах и особенностях характера. Сны же содержат гораздо больше информации о личности, нежели интерпретация клякс, потому что образы в них создаются нами самими из содержимого нашего ума. Сны могут не быть посланиями, но они являются творением самых глубинных слоев нашей психики. А если так, то они безошибочно отражают, кто и что мы есть и кем мы можем стать.

Как мы видели, схемы - это теории, в которых воплощены наши предположения о мире. Если эти предположения ошибочны и, как результат, схема перестает быть адекватной моделью мира, то происходит процесс пересмотра теории и модернизации схемы. Ваша модернизированная схема будет лучше объяснять факты, и у вас станет чуть больше знаний, чем прежде. Если все время модернизировать свои схемы к новой информации, то наш мир будет постоянно расширяться, по мере того как схемы будут становиться все более полными, согласованными и "разумными". К сожалению, люди не всегда модернизируют свои схемы, встречаясь с новой информацией. Мы можем даже не заметить эту новую информацию, как раз из-за того, что она не удовлетворяет положениям наших старых схем. Вместо того чтобы заметить это расхождение, мы вписываем или проецируем наше восприятие реального события или объекта в нашу схему. Мы иногда страдаем от самонадеянной близорукости, пытаясь свести новые концепции к уже имеющимся у нас понятиям. Нам просто необходимы схемы, позволяющие посмотреть на себя по-новому и обеспечить основу для развития тонкого восприятия.

В состоянии сна нами управляет тот же набор общих схем, что и в состоянии бодрствования. В обоих состояниях мы предполагаем, что бодрствуем, и поэтому во сне наше восприятие искажается, чтобы удовлетворить этому предположению. Когда во сне происходят причудливые события, мы каким-нибудь образом преобразуем их в то, что считаем возможным. Если же нам и удается отметить, либо ощутить их необычность, мы, как привило, игнарируем причины этого. Если вы хотите стать осознанно сновидящим, вы должны быть готовы к тому, что иногда аномалии восприятия объясняются тем, что вы спите. Ваши ожидания и предположения, сознательные или предсознательные, о характере сновидений в значительной степени определяют ту конкретную форму, которую принимают ваши сновидения. Это относится и к реальной жизни.

В качестве примера влияния предполагаемых ограничений на человеческие поступки, возьмем миф о четырехминутной миле. На протяжении многих лет считалось, что пробежать милю быстрее четырех минут невозможно, пока кто-то не пробежал, и невозможное стало возможным. Почти сразу же это сделали и многие другие.

Предположения играют более важную роль во сне, нежели во время бодрствования. Ведь в физическом мире действуют ограничения, заложенные в нашем теле, не говоря уже об ограничениях, налагаемых законами физики. Хотя барьер четырехминутной мили не был непреодолимым, абсолютный предел человеческой скорости все-таки существует. Так, по-видимому, невозможно с нашими современными телами пробежать милю за четыре секунды. Однако, в мире сновидений мы если и подчиняемся законам физики, то лишь в силу привычки.

Для действий в осознанном сне могут быть ограничения физиологические, связанные с пределами функциональных возможностей мозга. Например, выяснилось, что в осознанных сновидениях практически невозможно найти и прочитать связные отрывки текста. Буквы в осознанных сновидениях просто не хотят стоять на месте. Когда вы пытаетесь сосредоточиться на словах, они превращаются в иероглифы. Как бы то ни было, в сновидениях количество возможных физиологических ограничений значительно меньше, чем количество физических ограничений, налагаемых на бодрствующее состояние. Поэтому во сне на первый план выходят ограничения психологического характера, такие как предположения. В сновидениях, строже, чем где бы то ни было, действует правило: если вы думаете, что не можете, то вы не можете.

 


 

Глава третья


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)