АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы методики развития речи детей с ООП

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. III. Mix-методики.
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  6. V Основы массопередачи
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  9. VІ. Кількісні методики
  10. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  11. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  12. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.

План:

- дети слабослышащие и глухие (Нейман)

- методика развития речи – это

-Предмет, цель и задачи методики

- Методологические основы методики развития речи (Философский – идеи Маркса и Энгельса, общенаучный - учение Сеченова и Павлова и частно-научный уровень – 3 явления: языковые способности, языковой процесс и языковая система)

Я раскрою теоретически основы методики развития речи на примере детей с нарушением слуха

Слабослышащие дети- дети, которые имеют сниженный слух, на основании которого возможно самостоятельное овладение речью хотя бы в минимальной степени.

Глухие дети-дети, которые имеют остаточный слух, на основании которого невозможно самостоятельное овладение речью хотя бы в минимальной степени.

Методика развития речи детей с нарушением слуха – часть специальной методики обучения русскому языку, пед.наука, которая разрабатывает теоретические основы и практические аспекты развития речи и обучения языку дошкольников с нарушением слуха.

Предмет: овладение ребенком дошк.возраста речью в процессе специального обучения (развитие разных видов речевой деятельности – говорение, слушание, зрительное восприятие или глобальное чтение, чтение, письмо, слухозрительное восприятие); обобщение некоторых грамматических категорий

Цель: используя специально-организованные условия и сурдопед. приемы и методы, обеспечить речевое развитие детей с нарушением слуха как неотъемлемую часть от гармонического воспитания, как коммуникативный блок в структуре личности ребенка.

Задачи носят кор-развивающий характер: одновременное развитие речи и мышления, формирование сенсорных процессов, опосредывающую речь, развитие детских видов деятельности, больше всего предметной деятельности.

Задачи МРР: определение содержания развития речи и обучения языку, разработка программ воспитания и обучения детей, разработка путей, средств и методов обучения языку, развития речи (специфические средства, специфические технические средства), оценка эффективности методов обучения

Методологические основы методики развития речи:

1. Философский уровень. Определяется идеями, в трудах классиках материального материализма маркса и Энгельса. Основная идея – язык возникает из вполне мат.потребностей человека, деятельности человека, о том что он возникает вторично, исходя из потребностей трудовой деятельности, общение между людьми. Не имеет смысла от ребенка требовать понимания смысла слова, если это не включается в деятельность. Язык материален уже потому, что он представлен, существует в форме звуков, движущихся слоев общества, графических знаков, уже поэтому он материален. Развитие речи ребенка всегда должно происходить при активном говорении, слушании. Т.о. язык материален, возникает из материальных потребностей и реализуется в материальных потребностях.

2. Общенаучный уровень. Представлен в естественно-научных трудах Павлова, Сеченова и других. В трудах показана роль слова с одной стороны как физиологических механизмов, которые запускаются, когда человек говорит, так и роль слова как сигнала сигналов. 1аспект. Павлов и др. говорили о том, что в процессе работы речевых органов возникают различные мышечные раздражения, двигательные раздражения, которые называют речекинестезия (ощущение от положения речевых органов) и эти ощущения являются основой для формирования образовательной памяти, восприятия, продуктивной психической деятельности человека. 2аспект. Слово является сигналом сигнал. Работы Красногорского, Смоленского доказали, что при воздействии человека словом, у него возникает напряжение в разных отделах коры гол.мозга. Раздражения эти возникают в ответ на слово, что роднит слово с раздражителем. Отсюда, благодаря слову как сигналу сигналов у ребенка точно так же возможно развитие мозговой деятельности, как и благодаря практическому действию к слову, использование слова будет являться обязательным условием развития высших форм психич.деятельности человека.

3. Частно-научный уровень. Развитие речи детей с нарушением слуха должно опираться на понимании 3х явлений: языковые способности, языковой процесс (речевая деятельность) и языковая система.

Языковая способность-это проявление особого типа поведения. Языковая способность с точки зрения психолингвистики лежит в основе развития речи понимаемого как развитие способов общения. Языковая способность рассматривается как особый тип интеллекта и речи поведения ребенка, когда он прослеживает и анализирует движения от взрослого и его действия с предметами, соотносит эти действия с сопровождающей их речью, улавливает за отдельными словами и выражениями, значения содержания этих слов. Языковая способность ребенка проявляется в умении воспроизводить по подражанию как различные предметные действия, так и речевые действия взрослых, которые относятся к данной конкретной ситуации, а затем воспринимать и воспроизводить звуковой облик отдельных слов и высказываний.

Выделяют виды речевой деятельности: 1.Говорение (ребенка побуждают сначала к любым речевым реакциям-голосовые, лепет, аморфные фразы, затем говорение становится истинной, устной экспрессивной речью и доступна восприятию слушающего); 2.Слушание (зрительно восприятие-чтение с губ, слухозрительное восприятие-основной способ для глухих детей, слуховое восприятие-только на слух); 3.Глобальное чтение (не дифференцируется зрительное восприятие слов и фраз, написанных на табличках, как дополнит вид речевой деятельности-первый и частивно второй г.об.); 4.Чтение аналитическое (когда ребенок соотносит буквы и звуки как декодирование письменного сообщения- у сл/сл 1квартал 2г.об, у глухих 3г.об.); 5.Дактилирование (вид речевой деятельности, который соответствует говорению, но происходит с использованием дактилологии, в процессе дактилирования всегда используется устно-дактильная речь); 6.Письмо (сначала письмо-рисунок без соблюдения пропорций, но с соблюдением направления движения, затем складывание букв разрезной азбуки, затем графическое письмо).

Языковая система состоит из компонентов, которые имеют связи друг с другом: 1.Синтагматические (связи отношений между единицами одного уровня-между буквами, словами в одном предложении, присутствуют в речи как связи, характеризующий реальный речевой поток, который не требует спец.языкового анализа, усваиваются в процессе общения. Появляются самыми первыми в процессе общения со взрослым)Осваиваются в процессе всей жизни ребенка, не в процессе спец.занятий; 2.Парадигматические (смысловые) (связи начинают работать тогда, когда перед человеком ставится задача сравнения единиц одного и того же уровня - например: коза-коса)Усваиваются в ходе спец.занятий-часть, вид, грамматические слова, родственные отношения; 3.Иерархические (характеризует строение языка с точки зрения уровней фонемы, морфемы, лексемы, словосочетания, предложения. Освоение происходит только с помощью спец.языкового анализа в процессе изучения языка систематически)

 

8. Задачи и содержание работы по развитию речи и ознакомлению с окружающим в специальном ДОУ.

Цель работы с окр.миром: формирование и развитие представлений детей об окр.предметном и соц.мире и ответственного отношения ко всему сущему. В процессе ОСОМ решаются 3 группы задач: 1.Решение воспитательных задач предполагает формирование отношения к изучаемым предметам 2.Решение образовательных задач обеспечивает формирование системы представлений об окр.мире и способов мыслительной деятельности 3.Коррекционные задачи направлены на преодоление последствий конкретного отклонения

Направления работы: 1.Ознакомление с предметами ближайшего окружения(вилки, ложки, одежда, мебель), 2.Ознак.с природой 3.Ознак.с явлениями общественной жизни

Процесс ознак.с предметами осуществляется поэтапно:1.Первичное знакомство с предметом и наименованиями 2.Исследование свойств и качеств предметов 3.Группировка, обобщение и простейшая классификация предметов

Знакомство с окр.миром начинается с несложных по организации, медлительных по времени, но частых и осуществляемых целенаправленных наблюдений. Основными формами организации являются: наблюдение, экскурсии, занятия.

Основной целью работы по развитию речи является формирование устной речи и навыков речевого общения с окр. на основе овладения литературным языком своего народа, с учетом не только возраста, индивидуальности, но и психофизического развития детей, обусловленного различными нарушениями. Задачи: 1.Обогащение, закрепление и активизация словаря 2.Формирование правильного произношения и просодических компонентов речи 3.Совершенствование грамматически правильной речи 4.Развитие связной речи 5.Ознак.с художественной литературой 6.Подготовка к освоению грамоты 7.Воспитание любви, интереса и элементарного осознания языка и речи Специфические (кор) задачи:1.Устранение недостатка в лексикограматическом строе, фонетико-фонематическихи просодических компонентов речи. 2.Восполнение пробелов, предшествующее развитие детей.

Средства развития речи: 1.Общение взрослых и детей. Речь является средством общения, возникающая на определенном этапе развития общения. Лисина выделяет несколько форм общения, которые возникают и развиваются на разных этапах онтогенеза:-ситуативно-личностная (непосредственно-эмоц. –младенческий возраст), -ситуативно-деловая(предметно-действенная – ранний возраст), -внеситуативно-познавательная (4-5лет),-внеситуативно-личностная (мл.шк.возр.) Общение в дошк.возрасте осущ. в разных видах деятельности (игре, труде, изодеят, учебн.деят) Наиболее интенсивно развитие речи происходит в игре, характером игры определяются речевые функции, содержание речи и средства общения. Общение в быту способствует развитию речевой активности, развитию словаря. Общение в процессе труда обогащает содержание детских представлений, словарь, большое влияние оказывает общение со сверстниками, особенно 4-5лет. Общение со сверстниками активизирует речевые умения, создается необходимость использования разнообразных речевых средств. Полезно общение разного возраста, для малышей создаются условия для активизации и подражания речи старших, старшие дети учатся выразительности, точности и четкости высказываний. 2.Культурная языковая среда (по Жинкину – внутренние механизмы речи образуются у ребенка под влиянием речи взрослого), поэтому к речи педагогов предьявляются требования: содержательность, точность, локаничность, логичность, соответствие речи возрасту детей, лексическая, фонетическая, орфографическая и грамматическая правильность, образность, выразительность, богатсвто интонаций, неторопливость, достаточная четкость, соответствие слова воспитателя его делам. 3.Обучение на занятиях Существуют различные виды занятий по родному языку: -в зависимости от ведущей задачи и основного программного содержания (занятия по формированию словаря, грамматического строя, воспитанию звуковой культуры речи, обучению связной речи, ознакомлению с худ.литературой, по формированию способности к анализу речи, по подготовке к обучению речи); -в зависимости от применения наглядного материала(занятия, на которых используются реальные предметы-на экскурсиях, с применением изобразительной наглядности-с игрушками, по картинкам, занятия словесного характера без опор на наглядность-обобщающие беседы, словесные игры. Пересказ. Чтение и рассказы); -в зависимости от этапа обучения (занятия по формированию навыков, закреплению навыков, по автоматизации); -по количеству участников (фронтальный, групповые и подгрупповые, индивидуальные) 4.Художественная литература помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образность речи

На всех занятиях поддерживается и поощряется речевая активность детей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)