АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дарственном университете

Читайте также:
  1. В-4. Поощрение в государственном управлении.
  2. Воззрения общества на коррупцию в государственном аппарате
  3. ЗАДАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  4. Изменения в государственном устройстве. Присоединение новых земель
  5. ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ И ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОЕ
  6. К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  7. Муниципальное образовательное учреждение лицей при Национальном исследовательском Томском политехническом университете, г. Томск, Россия.
  8. о наличии сведений в едином государственном банке данных о правонарушениях в отношении проверяемого лица
  9. Основные направления в государственном регулировании
  10. Политические партии и их роль в государственном управлении
  11. Почему необходимо регулирования международного движения капитала на государственном и межгосударственном уровнях.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании:

- Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.

N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 610 (в ред. от 31.03.2003г.);

- Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.

2008 N 71;

- Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ (Приказ Министерства образования РФ от

18.06.1997г. №1221)

- приказов Министерства образования и науки Российской Федерации;

- других нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Трудового кодекса Российской Федерации;

- Лицензии на право осуществления образовательной деятельности Серия ААА № 001581, регистрационный номер 1519, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 07 июля 2011года; - Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001103, регистрационный номер 1091, выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 09 августа 2011года;

- Устава ОГУ;

- Коллективного договора ОГУ.

1.2. Профессиональная переподготовка в ОГУ осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ. Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Профессиональная переподготовка осуществляется также для расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям и ведения новой профессиональной деятельности, в том числе с учетом международных требований и стандартов.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки


специалисты получают диплом установленного образца, удостоверяю щий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. В результате профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе полученной специальности. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ. Задачами профессиональной переподготовки педагогических кадров являются:

- получение дополнительных знаний по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники, а также технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности; - получение новой специализации;

- адаптация к новым экономическим и социальным условиям; - ведение новой профессиональной деятельности с учетом новых требований и стандартов в системе образования.

Принципами профессиональной переподготовки могут выступать:

- непрерывность и обязательность;

- актуальность;

- результативность;

- принцип субъектности

К освоению программ профессиональной переподготовки допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее профессиональное образование.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ас систентуры-стажировки).

1.3. Программы профессиональной переподготовки направлены на получение компетенции, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

1.4. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

1.5. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

1.6. Профессиональная переподготовка осуществляется в ОГУ по профилю основных профессиональных образовательных программ Вуза согласно лицензии на право ведения образовательной деятельности.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

2.1. Профессиональная переподготовка специалистов проводится с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы. Формы профессиональной переподготовки устанавливаются образовательным учреждением в зависимости от сложности образовательных программ и в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора.

2.2. Профессиональная переподготовка специалистов осуществляется на основе договоров, заключаемых образовательными учреждениями с органами исполнительной власти, органами службы занятости населения и другими юридическими и физическими лицами.

Профессиональная переподготовка специалистов из числа граждан иностранных государств в образовательном учреждении осуществляется на основе международных соглашений и договоров с иностранными юридическими и физическими лицами.

2.3. Образовательное учреждение путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и технологий обучения создает необходимые условия слушателям для освоения образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.

2.4. Дополнительные профессиональные образовательные программы профессиональной переподготовки специалистов разрабатываются, утверждаются и реализуются образовательным учреждением (подразде лением) самостоятельно на основе установленных нормативных документов с учетом потребности заказчика.

2.5. В учебных планах профессиональной переподготовки специалистов в качестве одного из разделов может предусматриваться стажировка слушателей.

Содержание программ профессиональной переподготовки определяется следующими учебно-методическими документами: учебный план, учебно-тематический план, учебная программа.

Учебные планы и программы должны быть составлены с учетом исходного образовательного уровня и профессиональной подготовленности специалиста.

Примерный Учебный план (приложение 1) отражает:

- цель обучения;

- категорию обучаемых (занимаемая должность);

- продолжительность обучения (согласно нормативным документам);

- форму обучения (с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы);

- режим занятий (количество часов в день);

- перечень разделов и дисциплин (модулей);

- количество часов по разделам и дисциплинам (модулям);

- виды учебных занятий;

- формы аттестации и контроля знаний.

Примерный Учебно-тематический план (приложение 2) конкретизирует учебный план и включает:

- описание тем, разделов;

- виды учебных занятий (лекции, практические, игровые занятия и др.);

- количество часов, отводимых на различные виды занятий; - формы и виды контроля.

Примерная Учебная программа (приложение 3) предусматривает:

- введение;

- перечень тем;

- реферативное описание тем или разделов (изложение основных вопросов в заданной последовательности);

- наименование видов занятий по каждой теме;

- методические рекомендации по реализации учебной программы; - список литературы (основной и дополнительной), а также других видов учебно-методических материалов и пособий, необходимых для изучения (конспектов лекций, видеолекций, лазерных дисков и др.) 2.6. Содержание программ должно отражать установленные положения и нормативы по организации различных видов дополнительного профессионального образования. Проверку соответствия учебно-методических документов дополнительных профессиональных образовательных программ установленным требованиям осуществляет учебно-мето-


дическое управление университета, перед их утверждением ректором. Содержание учебных программ дисциплин (модулей) и оценочно-диагностические средства итоговой аттестации слушателей, как правило, рассматриваются и утверждаются на советах, учебно-методических комиссиях структурных подразделений ДПО или на заседаниях кафедр, на базе которых созданы эти подразделения.

Учебные программы дисциплин (модулей), по тематике не свойственной данному подразделению ДПО, как правило, согласуются с заведующим кафедрой, за которой закреплена дисциплина основной образовательной программы ВПО, профильная этому модулю.

2.7. При освоении дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки может производиться перезачет учебных дисциплин, изученных ранее в ходе освоения основных образовательных программ профессионального образования соответствующего уровня, и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ в форме, определяемой подразделением ДПО самостоятельно, с учетом требований профессиональной части образовательного стандарта.

2.8. Для всех видов аудиторных занятий установлен академический час продолжительностью 80 минут. При проведении обучения учебные группы формируются с учетом уровня образования, занимаемой должности и стажа практической работы слушателей.

 

3. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

3.1. Оценка уровня знаний слушателей структурного подразделения образовательного учреждения проводится по результатам текущего контроля знаний и итоговой аттестации.

3.2. Проведение итоговой аттестации слушателей осуществляется специально создаваемыми аттестационными комиссиями, составы которых утверждаются ректором университета.

3.3. Аттестационная комиссия организуется по каждой программе профессиональной переподготовки, реализуемой образовательным учреждением.

3.4. Для проведения итоговой аттестации по программам профессиональной переподготовки создается итоговая аттестационная комиссия (ИАК).

3.5. Аттестационные испытания, входящие в итоговую аттестацию по программам профессиональной переподготовки, проводятся комиссиями, которые могут входить в единую государственную аттестационную комиссию.

3.6. Аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует ее деятельность, обеспечивает единство требований, предъявляемых к слушателям.

3.7. Председателем аттестационной комиссии не может быть работник данного подразделения ДПО. Председатель государственной аттестационной комиссии по программам профессиональной переподготовки утверждается ректором университета.

3.8. Аттестационная комиссия формируется из преподавателей университета и лиц, приглашенных из сторонних учреждений: преподавателей других образовательных учреждений и специалистов предприятий и организаций по профилю осваиваемой слушателями программы профессиональной переподготовки.

Основные функции аттестационных комиссий:

- комплексная оценка уровня знаний слушателей, с учетом целейобучения по программам профессиональной переподготовки, установленных требований к содержанию программ обучения;

- рассмотрение вопросов о предоставлении слушателям по результатам обучения права вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выдаче соответствующих дипломов: о профессиональной переподготовке;

- разработка рекомендаций по совершенствованию обучения слушателей по профессиональной переподготовке.

4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРОВОДИТЬСЯ В ОТНОШЕНИИ:

4.1. Соответствия результатов освоения программы профессиональной переподготовки заявленным целям и планируемым результатам обучения;

4.2. Соответствия процедуры (процесса) организации и осуществления программы профессиональной переподготовки установленным требованиям к структуре, порядку и условиям реализации программ; 4.3 Способности ОГУ результативно и эффективно выполнять деятельность по предоставлению образовательных услуг по профессиональной переподготовке.

5. ФОРМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ

ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

Оценка качества освоения программ профессиональной переподготовки может проводиться в следующих формах, установленных Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53 ст. 7598)»

К формам оценки качества освоения программ профессиональной переподготовки относятся:

5.1. Внутренний мониторинг качества образования.

Орловский государственный университет в праве самостоятельно устанавливать виды и формы внутренней оценки качества реализации программ профессиональной переподготовки и их результатов в порядке, предусмотренном в Орловском государственном университете.

5.2. Внешняя независимая оценка качества образования. Для оценки программ, а также с целью признания качества образования и его соответствия критериям и требованиям российских, иностранных и международных организаций, Орловский государственный университет на добровольной основе может применять процедуры внешней независимой оценки качества образования, профессионально-общественной и общественной аккредитации по программам профессиональной переподготовки.

ПОЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)