АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об учебно-методическом комплексе по специальности (УМКС) в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. Брестский Государственный Технический Университет
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  5. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления
  6. В ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  7. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  8. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  9. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный унивеститет»
  10. Вопрос – 159 Государственный пожарный надзор.
  11. Вопрос №1. Орган государства. Государственный аппарат.
  12. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение является документом ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (далее Орловский государственный университет) и регламентирует состав, структуру и требования к содержанию, оформлению, разработке, утверждению и изменению учебно-методического комплекса по специальности.

1.2 В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— СТО 11955392-001-2004 «Система менеджмента качества. Порядок разработки стандартов организации, документированных процедур и процессов»;

— Закон РФ «Об Образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 9 февраля 2007г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 24 апреля 2008г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Устав ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета 21 января 2002 года.

1.3 В настоящем положении используются следующие сокращения: — ГОУ ВПО – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

— ОГУ – Орловский государственный университет;

— УМКС – Учебно-методический комплекс по специальности;

— УМКД – Учебно-методический комплекс по дисциплине;

— УМО – Учебно-методическое объединение;

— ГОС ВПО – Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;

— ГСЭ – Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

— ЕН – Естественно-научные дисциплины;

— ОПД – Общепрофессиональные дисциплины;

— СД – Специальные дисциплины; — ВКР – Впускная квалификационная работа; — УМУ – Учебно-методическое управление.

1.4 Требования Положения являются едиными в образовательной деятельности Орловского государственного университета и соблюдаются всеми кафедрами, реализующими образовательные программы по очной (дневной), заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Данное Положение предназначено для должностных лиц и преподавателей института, участвующих в организации и реализации учебного процесса.

2 СТРУКТУРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Учебно-методический комплекс по специальности – сборник важнейших нормативных документов, без которого невозможно успешное функционирование сложного механизма высшего учебного заведения, совершенствование его деятельности с целью улучшения качества подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям не только государства, но и мирового сообщества.

2.2 УМКС должен включать утвержденные в установленном порядке:

2.2.1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности (ГОС ВПО).

Государственный образовательный стандарт ВПО утверждается Министерством образования РФ и определяет общие требования к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности, требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалиста.

Квалификационная характеристика выпускника, содержащаяся в ГОС ВПО определяет модель специалиста, которая может включать в себя и региональный компонент, определяемый социальным заказом общества. В этом случае квалификационная характеристика может быть расширена и дополнена с учетом региональных особенностей и утверждена на Ученом совете факультета.

2.2.2 Учебный план специальности разрабатывается в соответствии с ГОС ВПО на основании примерного учебного плана, рекомендуемого соответствующим УМО.

Учебный план основной образовательной программы подготовки составляется по формам, принятым в университете. Учебный план должен содержать информацию о: графике учебного процесса; бюджете учебного времени в неделях; плане учебного процесса; общем объеме часов, объеме часов, отводимых на аудиторные и самостоятельные занятия; форме контроля (зачет, экзамен) по каждой дисциплине учебного плана, включая промежуточную аттестацию; факультативных дисциплинах; учебных практиках; производственных практиках; выпускной квалификационной работе (ВКР); государственных экзаменах. Требования к разработке и утверждению учебных планов основных образовательных программ высшего профессионального образования обозначены в П ОГУ 1.01.01-2008 «Положение о порядке разработки и утверждения учебных планов основных образовательных программ высшего профессионального образования ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

2.2.3 Рабочие планы на каждый год обучения

Рабочие учебные планы составляются деканатом ежегодно на основе и в полном соответствии с учебным планом по специальности, подписываются деканом факультета и утверждаются проректором в сроки, предусмотренные графиком.

Образцы оформления рабочих учебных планов представлены в приложении А, Б.

2.2.4 Учебно-методические комплексы по дисциплинам (УМКД), включенным в учебный план специальности

Состав УМКД определяется П 2.05.06-2007 «Положение об УМКД в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

2.2.5 Документы, обеспечивающие проведение всех видов практик, предусмотренных учебным планом специальности (Состав документации по практике определяется П 2.05.15-2007 «Положение о практике студентов в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»):

1) Программа практики – нормативный документ, который определяет основные требования, предъявляемые к организации и осуществлению практической деятельности будущих специалистов (бакалавров, магистров). Программы определяют содержание каждого вида практики в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

2) Методические рекомендации по организации практики (для студента, руководителей практики, баз практики).

3) Перечень баз практики (предприятий, учреждений, ведомств и т. д.) и договоры с указанными организациями о проведении практики. Инструктивно-методические рекомендации по организации и проведению практики студентов заочного отделения Орловского государственного университета.

Примерная структура программы практики:

— пояснительная записка (в ней должны быть указаны цели, задачи, содержание и методы практической подготовки студентов, последовательность и назначение конкретных этапов, их роль в формировании профессиональных умений и навыков специалиста);

— содержание практики;

— организация и руководство практикой;

— подведение итогов практики, форма отчетности и защита материалов практики;

— рекомендуемая литература;

— методические рекомендации по прохождению практики; — приложение.


2.2.6 Материалы для проведения итоговой государственной аттеста ции выпускников обязательно включают следующее:

1) программа государственной аттестации выпускников, включающая:

— полный состав требований к выпускнику (требования ГОС ВПО, дополнительные требования вуза с учетом квалификационных характеристик);

— программа государственного экзамена (экзаменов);

— требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе;

2)примерная тематика выпускных квалификационных работ (ВКР); 3)методические указания к выполнению ВКР, определяющие цели и задачи выполнения работы, обязательные требования к структуре, объему, форме представления, оформлению.

Методические указания разрабатываются выпускающими кафедрами (факультетами) применительно к соответствующим специальностям на основе требований ГОС ВПО и с учетом рекомендаций соответствующих УМО на основе П 2.05.10-2007 «Положение о выпускных квалификационных работах в Орловском государственном университете». 4) другие методические документы для руководителей ВКР и рецензентов (в том числе, форма отзыва и форма рецензии).

При разработке документов и материалов для проведения итоговой государственной аттестации выпускников следует руководствоваться П 2.05.09-2007 «Положение об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

2.2.7. Другие методические материалы, обеспечивающие реализацию основной образовательной программы по специальности, разрабатываются различными структурными подразделениями университета, прежде всего, кафедрами, и направлены на повышение качества подготовки специалистов, улучшение организации учебного процесса в вузе, подготовку аттестации специальности.

Планирование и организация кафедрами самостоятельной работы студентов регламентируется «Методическими рекомендациями по планированию и организации самостоятельной работы студентов» и «Научно-методическими рекомендациями по управлению самостоятельной учебной работой студентов отделения заочного обучения в форме контрольной работы».

2.2.8. Дидактические средства

Карта обеспеченности студентов учебной литературой или иными информационными ресурсами (аудиовизуальными, наглядными методическими материалами) по специальности составляется на основе карт обеспеченности дидактическими средствами по дисциплинам.

2.2.9. Сведения о материально-технической обеспеченности (Приложение В)

Фиксируется в виде перечня специализированных аудиторий, кабинетов и лабораторий с указанием используемого в учебном процессе по специальности основного учебно-лабораторного оборудования, техниче ских средств обучения и контроля (Приложение Г).

2.2.10. Документы и методические материалы, обеспечивающие специализацию:

— перечень специализаций для данной специальности, рекомендуемый МО и УМО, или экспертное заключение УМО по специальности о регистрации соответствующих специализаций на основании заявки университета;

— учебный план по специализации;

— тематические планы и программы:

— сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Сотрудники деканатов формируют сборники рабочих и учебных программ по специальности на основе материалов кафедр.

3.2 Содержание материалов, устанавливающих содержание промежуточных и итоговых аттестаций, разрабатывается соответствующей кафедрой.

3.3 Порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций устанавливается соответствующим деканатом.

3.4 Программы учебных, производственных и преддипломных практик разрабатываются соответствующими кафедрами.

3.5 Шаблоны оформления элементов УМКС приведены в Приложениях А-В.

3.6 Экспертиза УМКС проводится экспертной комиссией, утверждаемой Научно-методическим советом факультета и Научно-методическим советом Орловского государственного университета.

3.7 Экспертная комиссия утверждается в составе не менее 3-х человек. Эксперты должны являться профессионалами в данной области, ведущими специалистами.

3.8 Разработанный УМКС, получивший положительное экспертное заключение, выносится на утверждение Научно-методического совета Орловского государственного университета.

3.9 Утвержденный УМКС проходит апробацию в учебном процессе в течение одного учебного года.

3.10При апробации УМКC в учебном процессе заведующий кафедрой или уполномоченное им лицо проводит контрольные посещения занятий с целью оценки педагогического мастерства преподавателя, соответствия излагаемого материала программе, уровня освоения учебного материала студентами. Результаты контрольных занятий обсуждаются с преподавателем, проводившим занятие, и основные выводы доводятся заведующим кафедрой до всех преподавателей кафедры.

На этапе корректировки материалов УМКC заведующий кафедрой осуществляет периодический контроль их соответствия современному уров ню развития науки, методики и технологии осуществления образовательного процесса

3.11Научно-методический Совет факультета осуществляет периодический контроль содержания и качества подготовки УМК по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по специальности (направлению). С этой целью:

— в повестку дня заседаний Научно-Методического Совета вносятся вопросы по обсуждению УМК по дисциплинам, прошедшим апробацию в учебном процессе;

— по результатам обсуждения принимается решение о содержании и качестве подготовки УМК по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по специальности (направлению), даются рекомендации по совершенствованию разработанного УМК.

3.12Ученый Совет факультета осуществляет:

— контроль содержания и качества подготовки учебных программ по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов факультета;

— контроль результатов апробации УМК в учебном процессе, соответствия содержания учебно-методического материала учебной программы дисциплины;

— контроль содержания и качества подготовки документации УМК. Учебно-методическое управление университета осуществляет учет и контроль содержания УМК по специальности в соответствии с ГОС ВПО подготовки специалистов (бакалавров, магистров).

4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1 Ответственность за своевременное составление, обновление, утверждение УМКС и внедрение их в учебный процесс несут деканы факультета.


ПРИЛОЖЕНИЕ А.

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ ДЛЯ

ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ОСВОЕНИЮ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Таблица для организации учебного процесса по освоению основной образовательной специальности

Специальность, специализация __________________________

Квалификация_________________________________________

Курс _____, количество студентов ___, количество академических групп ____, количество подгрупп ______

______семестр, ______ количество недель теоретического обучения, включая научно-исследовательскую работу студентов

Количество часов в неделю _____

Практика __________

Курсовые работы __________

Декан факультета ____________________

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ПЛАНА

«Утверждаю»

Проректор по заочному обучению и международным связям

_____________________

 

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Рабочий план на 20__-20__ учебный год

Специальность _____________________

_____________________факультет

 

Учебный план введен в 200__году,

Утвержден «__»_______20__ года (Протокол №) ___курс

Сроки сессий:

установочная – с_______по _____ (____дней)

зимняя – с_______по_________(____дней)

летняя – с _______по ________ (____дней)

Контрольные и курсовые работы выполняются в межсессионный период, защищаются в сессию по расписанию учебных занятий. Ликвидация задолженностей – месяц после окончания сессии. Студенты, не ликвидировавшие задолженности в установленный срок, отчисляются из университета.

Декан факультета _______________________ ПРИЛОЖЕНИЕ В.

ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О

МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

Сведения о материально-технической обеспеченности

Кафедра № аудитории Оборудование
     

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ

ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Специальность

№ п/п Наименование дисциплин в соответ- ствии с учебным планом Наименование специализированных аудиторий, кабинетов, лабораторий и пр. с перечнем основного оборудования Форма владения, пользования (собственность, оперативное управление аренда и т.п.)
       
       
       
       
       

ПОЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)