АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный унивеститет»

Читайте также:
  1. Брестский Государственный Технический Университет
  2. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления
  5. В ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  6. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  7. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  8. Вопрос – 159 Государственный пожарный надзор.
  9. Вопрос №1. Орган государства. Государственный аппарат.
  10. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.
  11. Государственный бюджет

1. Зачеты и экзамены, сдаваемые студентами в период сессии, являются видами промежуточной аттестации и характеризуют уровень теоретических знаний студентов по дисциплине (части дисциплины) и степень сформированности у обучающихся практических и профессиональных умений и навыков.

2. К учебно-отчетной документации сессии относятся:

- расписание зачетов и экзаменов (в том числе, график ликвидации академических задолженностей);

- зачетно-экзаменационные ведомости (могут именоваться также экзаменационная ведомость, зачетная ведомость);

- экзаменационные листы;

- зачетные книжки;

- учебные карточки студентов; - сводные ведомости успеваемости.

3. РАСПИСАНИЕ ЗАЧЕТНО-ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ

3.1. Расписание зачетно-экзаменационной сессии (далее – расписание) составляется деканом (его заместителем) факультета (института) в строгом соответствии с учебным планом текущего семестра, согласовывается с преподавателями, подписывается деканом факультета и представляется в учебно-методическое управление на утверждение проректору по учебной работе (проректору по заочному обучению) не позднее, чем за две недели до начала зачетной сессии.

Один экземпляр вывешивается на стенд для ознакомления студентов и преподавателей, второй - хранится в деканате.

3.2. Форма расписания разрабатывается деканатом факультета самостоятельно, но в ней обязательно указывается:

- наименование дисциплины;

- вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен);

- форма проведения экзамена (в случае письменного экзамена – дата, время и место объявления результатов);

- должность, фамилия и инициалы экзаменатора;

- дата и время проведения зачета (экзамена);

- номер аудитории;

3.3. Перед экзаменом в расписании сессии обязательно предусматриваются групповые консультации. Промежуток между экзаменами, для подготовки к нему студента, должен составлять не менее 3 дней. В период сессии студент сдает, как правило, не более одной отчетности в день.

4. ЗАЧЕТНО-ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ

4.1. Зачетно-экзаменационная ведомость (далее – ведомость) является документом строгой отчетности и хранится в деканате. Зачетно-экзаменационные ведомости готовятся диспетчером деканата за 10 дней до начала сессии.

4.2. В «шапку» ведомости диспетчером деканата вносятся следующие данные: - форма обучения;

- семестр;

- учебный год;

- вид промежуточной аттестации;

- факультет(институт);

- направление подготовки (специальность);

- номер курса и группы;

- наименование дисциплины;

- общая трудоемкость дисциплины данного семестра в часах; - фамилия и инициалы преподавателя;

- дата проведения зачета или экзамена.

4.3. В зачетную ведомость в печатном виде диспетчером деканата вносятся фамилии и инициалы студентов данной группы и номера их зачетных книжек. Студенты, находящиеся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком без посещения занятий в ведомость вносятся с соответствующими пометками.

4.4. Подготовленные ведомости до передачи преподавателю подписываются деканом факультета (его заместителем), нумеруются, регистрируются в книге регистрации ведомостей.

4.5.1. По окончании устного зачета, экзамена (или последнего этапа экзамена) и в день оглашения результатов письменного зачета, экзамена (или последнего его этапа) преподаватель, принимающий экзамен (зачет), заполняет и сдает надлежаще оформленную ведомость в деканат.

4.5.2. Ведомости заполняются разборчиво, шариковой ручкой, с яркими синими чернилами.

4.5.3. При форме контроля зачет – преподавателем вручную заполняются графы «отметка о сдаче зачета» и «подпись преподавателя». Напротив каждой фамилии студента в графе «отметка о сдаче зачета» должна стоять соответствующая запись: зачтено, не зачтено, не явился, которая подтверждается подписью преподавателя в графе «подпись преподавателя».

При форме контроля экзамен – преподавателем вручную заполняются графы «экзаменационная оценка цифрой», «экзаменационная оценка прописью», «подпись преподавателя». Для студентов, явившихся на экзамен, в соответствующих графах выставляются полученные им оценки, и ставится подпись преподавателя, для студентов, не пришедших на экзамен, вместо оценки указывается «не явился» и ставится подпись преподавателя и дата в графе «подпись преподавателя».

4.5.4. Преподавателем высчитывается количество студентов, присутствовавших на экзамене (зачете), количество студентов, получивших «зачтено» и «не зачтено» - на зачете, «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» - на экзамене, а также количество студентов, не явившихся на экзамен (зачет).

4.5.5. В деканат возвращается в сроки, указанные в п. 4.5.1., полностью заполненная ведомость: с наличием записей и подписи преподавателя напротив каждой фамилии студентов.

4.6. Ведомости заполняются преподавателем внимательно и аккуратно. Исправления в них, как правило, недопустимы. В случае ошибки в записях, сделанных преподавателем в ведомости, преподаватель, заполнявший ведомость, должен обратиться с заявлением к декану (заместителю декана) с просьбой разрешить исправить ошибочно сделанную в ведомости запись. Ошибочная запись аккуратно зачеркивается. Сверху пишется правильная. Не допускается подчистки, помарки, закрашивание ошибочно сделанной записи. Исправление должно быть удостоверено визой «Исправленному верить», подписью преподавателя с расшифровкой, проставлена дата исправления записи.

5. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ

5.1. В случае неявки студента на зачет (экзамен) или получении им неудовлетворительной оценки, обучающемуся диспетчером факультета выдается экзаменационный лист (для первичной, вторичной или комиссионной сдачи) с заполнением граф:

- ФИО студента;

- номера зачетной книжки;

- формы обучения;

- название учебной дисциплины, фамилии и инициалов преподавателя, принимающего зачет (экзамена);

- даты выдачи и срока действия экзаменационного листа; Экзаменационный лист подписывается деканом (его заместителем) и действителен в течение 3 учебных дней с момента выдачи.

5.2. Преподаватель, принимающий экзамен (зачет), в экзаменационном листе проставляет дату приема у данного студента экзамена (зачета), полученную оценку (цифрой и прописью) и подпись преподавателя, с соблюдением требований, указанных в п.п. 4.5.1., 4.5.2., 4.6. настоящей инструкции.

6. ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА СТУДЕНТА

6.1. Зачетная книжка является основным учебным документом студента, в которую вносятся результаты его промежуточной и итоговой аттестации за период обучения в университете.

Зачетная книжка выдается зачисленным на 1 курс студентам в течение первого семестра обучения, но не позднее, чем за месяц до начала зимней экзаменационной сессии.

Выдаваемые студентам зачетные книжки регистрируются в журнале учета выдачи зачетных книжек.

Регистрационный номер зачетной книжки не меняется на протяжении всего периода обучения студента в университете.

6.2. Фотография и подпись студента на оборотной стороне твердой обложки бланка зачетной книжки заверяются печатью института, факультета.

6.3. Первая страница зачетной книжки заполняется диспетчером факультета (института). Записи производятся аккуратно, шариковой (не гелевой) ручкой, пастой синего цвета. Заполняются поля: «№ зачетной книжки», «Фамилия, имя, отчество» (полностью в соответствии с паспортными данными), «Факультет» (полное наименование учебного структурного подразделения в соответствии с приказом ректора), «Специальность (направление подготовки)» (полное наименование в соответствии с действующей лицензией) «Поступил/переведен на» (указывается курс).

Первая страница зачетной книжки подписывается руководителем учебного структурного подразделения, проректором по учебной работе, заверяется гербовой печатью университета.

Исправления на первой странице зачетной книжки вносятся диспетчером деканата (факультета) только на основании приказа ректора: исправляемая запись зачеркивается аккуратно одной чертой, выше ее вносится новая запись; на полях делается запись: «исправлено на основании приказа № ХХ/ХХ от 00.00.0000» и заверяется подписью руководителя или зам. руководителя учебного структурного подразделения по учебной работе.

6.4. Зачетная книжка выдается на руки студенту под расписку в журнале учета выдачи зачетных книжек.

6.5. Записи в зачетной книжке производятся аккуратно, шариковой (не гелевой) ручкой, пастой синего цвета. Подчистки, помарки, исправления, незаверенные в установленном порядке, в зачетной книжке не допускаются.

6.6. В зачетную книжку обязательно заносятся результаты всех семестровых испытаний по теоретическому курсу, практическим занятиям, курсовым работам, производственным и учебным практикам (всех видов) за все годы обучения, включая дисциплины (курсы) по выбору студента и факультативные дисциплины, а также результат(ы) государственного(ых) экзамена(ов) и(или) защиты выпускной квалификационной работы за подписью лиц, производящих испытания.

6.7. Успеваемость студента определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено». В зачетную книжку преподавателем заносятся положительные оценки. Неудовлетворительная оценка («не зачтено», «неудовлетворительно») проставляется только в экзаменационной ведомости (экзаменационном листе).

6.8. Допускается исправление преподавателем оценки, выставленной в зачетной книжке. В этом случае преподаватель зачеркивает ошибочно поставленную оценку и сверху пишет правильный вариант. Рядом добавляет фразу: «Исправлено на (оценка прописью), исправленному верить» и ставит свою подпись с расшифровкой и дату исправления.

В зачетной книжке не должно оставаться незаполненных мест (на незаполненных строках деканом, заместителем декана (п. 6.14.) ставится символ Z).

6.9. На каждом развороте студент вписывает учебный год, а также свою фамилию и инициалы в графы в левом и правом углах разворота зачетной книжки, соответственно.

6.10. Запись об освоении студентом дисциплин основной образовательной программы вносится преподавателем, принимающим зачет или экзамен.

В правой стороне разворота зачетной книжки проставляются результаты сдачи зачетов и курсовых работ (проектов), а в левой – результаты сдачи экзаменов.

При выставлении экзаменационной оценки и отметки о зачете преподаватель обязан разборчиво заполнять все графы.

В графе «Наименование дисциплин» на одной или двух строках вносится полностью (без аббревиатур) наименование дисциплины в соответствии с учебным планом.

В графе «Количество часов» указывается количество часов общей трудоемкости дисциплины, включая часы самостоятельной работы студентов, в соответствии с учебным планом. По дисциплине, читаемой в нескольких семестрах, указывается соответствующая доля общего количества часов на дисциплину согласно учебному плану специальности (направления подготовки).

В графе «Фамилия преподавателя» указывается фамилия и инициалы преподавателя фактически принимавшего зачет или экзамен.

В графе «Экзаменационные отметки» проставляется оценка в форме, установленной Уставом университета «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

В графе «Отметки о зачете» проставляется запись «зачтено». В графе «Дата сдачи» проставляется фактическая дата сдачи зачета или экзамена в формате: число, месяц, год - 00.00.0000.

В графе «Подпись экзаменатора (преподавателя)» ставится подпись преподавателя, проводившего зачет или экзамен.

6.11. При пересдаче студентом экзамена по дисциплине, разрешенной приказом ректора в последнем семестре обучения, с целью повышения положительной оценки (при решении вопроса о получении диплома с отличием), запись о результатах данного экзамена вносится на странице последнего семестра с указанием на полях № и даты приказа ректора. Запись о первичном экзамене зачеркивается аккуратно одной чертой, на полях делается ссылка на последний семестр обучения, где сделана новая запись об этом экзамене. Исправления заверяются подписью проректора по учебной работе (проректора по заочному обучению).

6.12. Студентам, вышедшим из академического отпуска или восстановленным в университете, и имеющим разницу в учебных планах, результаты сдачи этой разницы проставляются в семестре, на который восстановился студент.

6.13. Сведения о практиках (учебных, производственных, преддипломных и др.) вносятся на специальной странице «Производственная практика» с указанием названия/вида практики, курса, в котором она проводится, места прохождения практики (название учреждения, предприятия и т.д.), даты начала и окончания практики, фамилии и инициалов преподавателя-руководителя практики, оценки (в соответствии с учебным планом и программой практики), даты сдачи зачета по практике. Запись о результатах практики заверяется подписью преподавателя-руководителя практики.

6.14. По окончании сессии зачетная книжка сдается студентом в деканат для оформления. Заместитель декана по учебной работе проверяет правильность внесенных в нее данных (перечень и количество часов по дисциплинам, оценки сверяет с ведомостями, в необходимых случаях – с письменными работами студентов).

6.15. При надлежащем оформлении зачетных книжек декан факультета проставляет свою подпись в правой части разворота зачетной книжки.

6.16. После завершения теоретического обучения студенты сдают зачетные книжки в деканат для решения вопроса о допуске к итоговой государственной аттестации. Освоение студентом в полном объеме основной образовательной программы подтверждается внесением в зачетную книжку записи «Допущен к итоговой государственной аттестации», которая заверяется подписью руководителя структурного подразделения или его заместителем по учебной работе.

Результаты сдачи государственных экзаменов вносятся на специальной странице «Государственные экзамены» секретарем Государственной аттестационной комиссии от руки шариковой (не гелевой) ручкой, пастой синего цвета. Наименование экзамена вносится полностью в соответствии с учебным планом. Дата сдачи указывается в формате: число, месяц, год - 00.00.0000. Экзаменационные оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» пишутся полностью и цифрой. Запись о государственном экзамене, сданном на «неудовлетворительно» в зачетную книжку не вносится. В зачетных книжках студентов, сдавших государственный экзамен на положительную оценку, в графе «подписи членов государственной экзаменационной комиссии» ставятся подписи, фамилии и инициалы всех, присутствовавших на экзамене, членов Государственной экзаменационной комиссии (не менее 2/3 от утвержденного приказом состава ГЭК).

Результаты выполнения и защиты выпускной квалификационной работы вносятся на специальной странице «Выпускная квалификационная работа» секретарем Государственной аттестационной комиссии от руки шариковой (не гелевой) ручкой, пастой синего цвета. Тема и фамилия, имя, отчество научного руководителя выпускной квалификационной работы указываются полностью в соответствии с приказом об утверждении тем и научных руководителей выпускных квалификационных работ. В строке «Отметка государственной экзаменационной комиссии» указывается оценка за защиту выпускной квалификационной работы. Оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» пишутся полностью и цифрой. Запись о выпускной квалификационной работе, защищенной на «неудовлетворительно» в зачетную книжку не вносится. В зачетных книжках студентов, защитивших выпускную квалификационную работу на положительную оценку, ставятся подписи, фамилии и инициалы всех, присутствовавших на защите выпускной квалификационной работы, членов Государственной экзаменационной комиссии (не менее 2/3 от утвержденного приказом состава ГЭК).

В разделе «Постановление государственной аттестационной комиссии» секретарь ГАК вписывает:

• «Присвоить степень ____________ по направлению подготовки_________» или

• «Присвоить квалификацию по специальности______________________»

В графе «подписи председателя и членов государственной аттестационной комиссии» ставятся подписи, фамилии и инициалы всех, присутствовавших на заседании членов ГАК (не менее 2/3 от утвержденного приказом состава ГАК).

6.17. После завершения итоговых государственных испытаний и внесения всех необходимых записей зачетные книжки передаются из государственной аттестационной комиссии в деканат.

Диспетчером факультета (института), в зачетную книжку вносится запись о государственном номере, регистрационном номере и дате выдачи диплома.

7. УЧЕБНАЯ КАРТОЧКА СТУДЕНТА

7.1.Учебная карточка является справочно-учетным документом, в который заносятся личные данные студента и результаты его успеваемости за весь период обучения.

7.2.Учебные карточки студентов ведутся диспетчерами деканатов.

7.3.Достоверность данных, внесенных в учебные карточки студентов, заверяется подписью декана и печатью факультета.

8. СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

8.1. Сводные ведомости успеваемости являются учетными документами, которые отражают академическую успеваемость студентов по учебным семестрам за весь период обучения в университете.

Сводные ведомости успеваемости ведутся отдельно по специальностям (направлениям), формам обучения и курсам.

8.2. Сводные ведомости успеваемости заполняются диспетчерами деканатов во время или после окончания сессии и в них заносятся следующие данные:

- ФИО студента;

- наименование дисциплин учебного семестра;

- оценки промежуточной аттестации студентов;

- номер и дата приказа о переводе на следующий курс;

- номер и дата приказа об отчислении, академическом отпуске и т.д.

ПОРЯДОК


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)