АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

(Оториноларингология - лечебный факультет)

Педиатром осмотрен ребенок в возрасте 1 года 2 мес. Состояние его тяжелое, кожные покровы бледные, выражена инспираторная одышка, дыхание шумное, слышно на расстоянии.

Со слов матери установлено, что у ребенка в течение 6 дней респираторная инфекция, с вечера предыдущего дня появился приступообразный «лающий» кашель, ночью отмечалось затруднение дыхания.

При осмотре кожные покровы бледные с серым оттенком. Лицо покрыто потом, температура тела 37,3° С, при плаче голос тихий. При вдохе втяжение податливых частей грудной клетки, супрастернальной области и эпигастрия. Частота дыхания до 60 в минуту.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Тактика лечения, реабилитации данного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Техника вскрытия паратонзиллярного и заглоточного абсцесса.

Б-4

Пед-ром осм-рен реб в возрасте 1 года 2 мес. Сост-ние его тяжелое… 1. Острый стенозирзтощии ларинготрахеит. Ложный круп — острый ларингит с преимущественной локализацией процесса в подголосовом пространстве. Наблюдается у детей обычно в возрасте до 5-8 лет, что связано с особенностями строения подголосового пространства. Рыхлая клетчатка под голосовыми складками у маленьких детей сильно развита и легко реагирует на раздражение инфекционным агентом. Развитию стеноза способствует также узость гортани у детей, лабильность нервных и сосудистых рефлексов. 2. ОРЗ, переохлаждение, сниженная реактивность организма. 3. Необходимо диф. с истинным дифтерийным крупом. Термин «ложный круп» указывает на то, что заболевание противопоставляется истинному крупу, когда под голосовыми складками имеются фибринозные пленки, т.е. дифтерия гортани. Однако при ложном крупе заболевание носит приступообразный характер — удовлетворительное состояние в течение дня меняется затруднением дыхания и повышением температуры в ночное время. Голос при дифтерии хриплый, при подскладочном ларингите — не изменен. При дифтерии не бывает лающего кашля, что характерно для ложного крупа. При надскладочном ларингите не отмечается значительного увеличения регионарных лимфоузлов, в зеве и гортани нет пленок, характерных для дифтерии. 4.ларингоскопия( валикообраз.симметр.припухлость, гиперемия подгл.простр. ), бак. исследование мазков кусочков пленки из глотки, гортани и носа на дифтерийную палочку, бронхоскопия, ларингоскопия. 5. Лечение направлено на ликвидацию воспалительного процесса и дыхания. Эффективны ингаляции смеси противоотечных препаратов: 5% р-ра эфедрина, 0,1% р-ра адреналина, 0,1% р-ра атропина, гидрокортизона 1,0 и химопсина. Необходима антиб., которую назначают в максимальной дозе для данного возраста, а также, антигистаминная терапия, седативные препараты, гидрокортизона или преднизолона. Благотворно действует обильное питье: чай, молоко, минеральные щелочные воды, отвлекающие процедуры — ножные ванны, горчичники. Приступ удушья можно попытаться остановить, быстро прикоснувшись шпателем к задней стенке глотки, вызвав тем самым рвотный рефлекс.

2. Перед вскрытием П.А.: проводят пункцию паратонзилярного абсцесса. Вскрытие проводят на 1,5-2 см по линии от коренного зуба к язычку по пересечению с небной дужкой.Под местной анестезией(1%р-р новокаина).Разрез делают в месте наиб выбухания через переднюю дужку отступив 1 см кнаружи от края передней дужки, в сагиттальном направлении на глубину не более 1-1.5 см, затем в разрез вводят щипцы Гартмана,и тупо расширяют разрез до 4 см. Ч-з сутки края раны вновь разводятся для лучшего опорожнения гнойника. З.А.: Заглоточный в положении лежа с отклоненной головой отсасывание гноя при пункции.необходимо предупредить аспирацию гноя в нижележащие пути с помощью предварит отсасывания гноя при пункции.Разрез делают в месте наиб выбухания, но не далее 2см от ср.линии, вводят щипцы Гартмана. После вскрытия-полоскания антисептиками, а.б терапия гипеосенсибшшзир лечение,иммунотерапия, симптоматич ср-ва


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)