АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 26

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

(Оториноларингология - лечебный факультет)

Ребенок, 7 лет, засунул в ухо металлический шарик. В приемном покое ЦРБ дежурный врач пытался пинцетом удалить инородное тело, но оно продвинулось еще глубже.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Назначьте лечение. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Особенности вскрытия абсцесса перегородки носа.

Б-26

Реб, 7 лет, засунул в ухо метал-кий шарик. В при-м покое ЦРБ дежур врач… 1. Ийнородные тела наружного слухового прохода. Инородные тела (corpora оНепа) — предметы или части их чуждые организму, а также некоторые насекомые, попавшие через естественное отверстие наружного слухового прохода и оставшиеся в его просвете. 4. отоскопия. 5. Лечение. Магнит, крючок.

2. Вскрытие абсцесса перегородки. Представляет собой скопление гноя между хрящом и надхрящницей, обычно с обеих сторон перегородки носа. Хрящ, лишенный питания, быстро подвергается некротизации. Производят широкие разрезы выпячивания мягких тканей носовой перегородки с одной или обеих сторон, но так, чтобы они не совпадали. необходимо вскрывать в разных плоскостях, чтобы не возникло перфорации. Полость абсцесса промывают концентрированным раствором антибиотика, или 1 % раствором диоксидина, или раствором фурацилина (1:5000). При необходимости ложкой удаляют некротизированные части хряща. После этого в полость абсцесса вводят резиновый дренаж. Производят тампонаду носа, наиболее целесообразно использовать тампоны с йодоформом. Назначают антибиотики. Через 1 сут тампоны и дренажи меняют. Лечение проводят в ЛОР-отделении. Абсцесс носовой перегородки при таком способе лечения излечивается обычно через 8 - 12 дней. При обращении больных после некротизации хряща перегородки носа нередко происходит западение спинки носа.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 27

(Оториноларингология - лечебный факультет)

У больного 30 лет жалобы на боль, зуд, ощущение полноты и заложенности в правом ухе, на шум и снижение слуха на это ухо. Болен около 3 недель, не лечился.

При осмотре ушная раковина и заушная область не изменены. Стенки слухового прохода инфильтрированы, кожа мацерирована и гиперемирована, в просвете большое количество отделяемого с наличием грязно-серых пленок. На барабанной перепонке видны мелкоточечные перфорации. Слух на больное ухо понижен - восприятие шепотной речи - 1,5 м.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Назначьте лечение. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Первая медицинская помощь при химическом ожоге пищевода.

Б-27

У больн 30 лет жалоб на боль, зуд, ощущение полноты и залож-сти в прав ухе, на шум и сниж слуха на это ухо... 1. Острый наружный диффузный отомикоз.-гр.забол.наруж.и ср.уха. 2. Причиной заболевания является инфицирование кожи слухового прохода при механической, термической или химической травме, при гнойном среднем отите. особую форму составляют грибковые поражения. Развитию диффузного наружного отита способствуют нарушение углеводного обмена, снижение резистентности организма, аллергические проявления в организме. Неадекват. Антибиоткотерапия, нарушение обмена в-в. З. Дифференциальный диагноз проводится с заболеванием среднего уха, а также с грибковым и вирусным отитом. Учитывается тот факт, что при наружном отите, в отличие от среднего отита, не нарушена острота слуха. Для исключения грибкового поражения проводится исследование на грибы. Наконец, при вирусной инфекции наблюдается характерная герпетическая сыпь и пузырьки на задней поверхности ушной раковины, на мочке и на задней стенке слухового прохода, а при гриппе — характерные геморрагические буллы. 4. Отоскопия слухового прохода, бак посев отделяемого. 5. Лечение. Назначается диета с исключением острых и пряных блюд, ограничением углеводов, богатая витаминами. Проводят гипо-селсибилизирующую (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин, препараты кальция) и противовоспалительную терапию с учетом результатов посева на флору и ее чувствительности к. различным антибактериальным средствам. При обострении процесса и наличии выделений из уха проводят. промывание раствором фурацилина 1:5000 с последующим тщательным высушиванием. Назначают капли в ухо (например, прлидекса, ушные капли), при зуде назначают 2-5% белую ртутную мазь, 1% ментол в персиковом масле, 2-3% р-р салицилового спирта. Хорошим эффект дает применение мазей, содержащих глюкокортикоиды: белогент, белодерм, белосалик, целестодерм и др. С медикаментов ной терапией хорошо сочетать физиотерапию: УФО; УВЧ облучение стенок наружного слухового прохода гелий-неоновым лазером. При упорном рецидивирующем течении показано применение антиста фяяококкового анатоксина, аутогемотерапии. Хороший эффект дает местное применение противогрибковых препаратов: 1% р-ра или крема клотримазола, ламизила, 2% спиртового р-ра нитрофунгина, флавофунгина. Предварительно проводят тщательную очистку наружного слухового прохода с перекисью водорода. Затем в слуховой проход вводят турунду, смоченную одним из указанных противогрибковых препаратов, и оставляют в ухе на 20 мин. Такую процедуру повторяют 2-3 раза в день в течение 2-3 нед. Эффективно также промывание уха теплым 3% р-ром борной кислоты с последующим вливанием капель 3% спиртового р-ра салициловой кислоты, смазывание кожи слухового прохода 10% р-ром азотнокислого серебра.

2. ПМП при химическом ожоге пищевода.Вызвать рвоту; -Проомыть пищевод и желудок через зонд; -наркотические или не наркотические анальгетики; -противошоковая терапия; транспортировка в отделение токсикологии или реанимации, при их отсутствии- транспортирована в лечебное учреждение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)