АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

(Оториноларингология - лечебный факультет)

У больной, 28 лет, жалобы на шум, выраженный больше в правом ухе, снижение слуха на оба уха.

Шум в ушах появился после первых родов 5 лет назад, понижение слуха развилось постепенно. Обращалась к отоларингологу, назначенное лечение было неэффективным. После вторых родов слух стал снижаться и на левое ухо, усилился шум. В шумной обстановке отмечает улучшение слуха и разборчивости речи.

При отоскопии: слуховые проходы широкие, свободные, кожа сухая,
барабанные перепонки серого цвета, истончены, опознавательные пункты
выражены хорошо. Другие ЛОР-органы без патологии.
AD Тесты AS

++ С.Ш. +

0,5 м. Ш.Р. 1 м.

3,0 м. P.P. 5 м.

(-) Ринне (-)

удлиненный Швабах удлиненный

С сосцевид. отростка Федериче С сосцевид. отростка
(-) Желле (-)

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.
5. Назначьте лечение. Реабилитация. Профилактика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Принципы лечения при острой сенсоневральной тугоухости.

Б-25

У больн, 28 лет, жалоб на шум, выраж-ный больше в прав ухе, сниж слуха на оба уха… 1. Отосклероз — ограниченный остеодистрофический процесс в виде мелких единичных очагов новообразованной костной ткани в костных стенках ушных лабиринтов в области обычно одного, а позже и второго окон преддверия, сопровождающийся фиксацией стремени. 2. Этим заболеванием страдают до 1% населения, преобладающий возраст впервые заболевших — от 20 до 40 лет. Наиболее часто (80—85%) болеют женщины, нередко отмечается факт отягощенной наследственности, заболевание обычно прогрессирует после беременности и родов: - генетическая, согласно которой заболевание наследуется по аутосомально - доминантному тшгу Ряд исследователей связывают развитие отосклероза с метаболическими нарушениями, в основе которых лежит дисфункция эндокринных желез. Гормональными расстройствами можно объяснить более частое выявление отосклероза у женщин, причем прогрессирование заболевания связывают с беременностью, дифференциальной диагностике отосклероза и нейросенсорной тугоухости Аультразеука При отосклерозе ультразвук воспринимается при такой же интенсивности, как и в норме, или с небольшим увеличением ее, тогда как при нейросенсорной тугоухости восприятие ультразвука ухудшается в 2-3 раза по сравнению с нормой. 4. Исследование вестибулярной функции по данным калорической пробы свидетельствует о гипорефлексии у 64% больных, нормальной возбудимости вестибулярных рецепторов у 21 % и гиперрефлексии—у 15% 5. Лечение обычно хирургическое. Цель -улучшить передачу звуковых колебаний со слуховых косточек на перилимфу. При решении вопроса о целесообразности операции решающее значение имеет состояние костной проводимости («резери» улитки), оцениваемое по костно-воздушному интервалу тональной аудиограммы. Кандидатами для операции являются лица с потерей слуха по костной проводимости до 25-30 дБ, а по воздушной — до 50 дБ. Противопоказанием к хирургическому лечению является активное течение отосклеротического процесса, в том числе «красный отосклероз» (отосклеротический очаг кровенаполнеи). операций для улучшения слуха у больных отосклерозом: стапедотония или стапедэктомия со стапедопластикой.

2.остр сенсоневральная тугоухость ототоксич. лек.преарат(гентамицин, канна-, моно-, нео-,стретто-)1.устранение этиолог.фактора 2. Дезинтоксикация - реополиглюкин3.нетоксичные антибиотики: пенициллин по 1 млн ЕД внутримышечно 4 раза в день, сосудорасши(нафтизин).4. Для улучшения кровоснабжения назначается ежедневно трентал 2% по 5 мл внутривенно кацельно в 250 мл физиологического раствора или 5% р-ра глюкозы, кавинтон, стугерон, вазобрал. 5.Для улучшения общей церебральной гемодинамики парентерально эуфиллин, папаверин, дибазол,применяется стероидная терапия, может проводиться системно (перорально или внутривенно) и местно (инт-ратимпанально). 6.Нормализации метаболизма нервных клеток при гипоксии и ишемии назначают предуктал (по 0,02 г внутрь 3 раза в сут во Время еды), милдронат.Препараты метаболического действия (ноотропил, солкосерил, церебролизик). Горм.терапия.Госпитализация. Антидепрессанты, при вир этиологии - ацикловир. Кортикостероиды, десенсибилизация кларитином., мочегонные - маннигол. антикоагулянтная терапия. Физиотерапия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)