АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип организации корпоративных финансов

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ организации
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

Принципы организации финансов предприятий и корпораций тесно связаны с целями и задачами их деятельности, определенными учредительными документами.

Принципы организации финансов следующие:
Саморегулирование хозяйственной деятельности.
Самоокупаемость и само финансирование.

Разделение источников формирования оборотных средств па собственные и заемные.
Наличие финансовых резервов.

Принцип саморегулирования заключается в предоставлении предприятиям (корпорациям) полной самостоятельное ги в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию исходя из имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Предприятие (корпорация) непосредственно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на выпускаемую продукцию (услуги). Основу оперативных и текущих планов составляют договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (услуг) и поставщиками материальных ресурсов. Финансовые планы призваны обеспечивать денежными ресурсами мероприятия, предусмотренные в производственных планах (бизнес-планах), а также гарантировать интересы бюджетной системы государства. Пополнение оборотных средств осуществляют главным образом за счет собственных финансовых ресурсов (чистой прибыли), а в необходимых случаях — за счет заемных и привлеченных средств. Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов корпорации выпускают эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) и участвуют в работе фондовых бирж.

 

Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, вложенные в развитие корпорации, окупятся за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений. Эти средства призваны обеспечивать минимум нормативной экономической эффективности принадлежащего предприятию (корпорации) собственного капитала.
При самоокупаемости предприятие финансирует за счет собственных источников простое воспроизводство и вносит налоги в бюджетную систему. Реализация данного принципа на практике требует рентабельной работы всех предприятий и ликвидации убытков.
В отличие от самоокупаемости самофинансирование предполагает не только рентабельную работу, но и формирование на коммерческой основе финансовых ресурсов, обеспечивающих не только простое, но и расширенное воспроизводство, а также доходов бюджетной системы. Принцип самофинансирования предполагает усиление материальной ответственности предприятий (корпораций) за соблюдение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплины. Уплата штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных убытков другим организациям не освобождает предприятие (без согласия потребителей) от выполнения обязательств по поставкам продукции (работ, услуг).
Для осуществления принципа самофинансирования необходимо соблюдение ряда условий:

накопление собственного капитала в объеме, достаточном для покрытия затрат не только по текущей, но и по инвестиционной деятельности;
выбор рациональных направлений для вложения капитала;
постоянное обновление основного капитала;
гибкое реагирование на потребности товарного н финансового рынков.
Рассмотрим данные условия более подробно. Содержание первого условия заключается в обособлении денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Эти денежные средства концентрируются на расчетных счетах хозяйствующего субъекта до дальнейшего их распределения. С позиции управления финансами важно осуществлять периодизацию денежной наличности, т. е. распределение ее по времени нахождения в реальном обороте на краткосрочные л долгосрочные денежные средства.
Второе условие подразумевает определение таких путей вложения капитала, которые приводят к укреплению финансового состояния предприятия и повышению его конкурентоспособности на товарном и финансовом рынках. Соблюдение данного условия, связано с оценкой уровня самофинансирования, разработкой критериев подобной оценки, с анализом движения капитала по видам деятельности предприятия.
Третье условие самофинансирования заключается в обеспечении нормального процесса обновления основного капитала. Увеличение стоимости основных средств п результате их переоценки выгодно для предприятия, поскольку при этом не производят никаких дополнительных выплат в форме дивидендов и процентов, а объем собственного капитала увеличивается.

Четвертое условие самофинансирования предполагает осуществление такой финансовой политики, при которой предприятие может нормально функционировать в условиях жесткой конкуренции на товарном и финансовом рынках. Такая политика направлена на снижение издержек производства и обращения и на увеличение прибыли. Самофинансирование, базирующееся на высоких иенах, способствует увеличению денежной массы и становится генератором инфляционных процессов в народном хозяйстве. Поэтому для повышения уровня самофинансирования хозяйствующие субъекты обязаны четко реагировать на потребности рынка в соответствующих товарах (услугах). Механизм реагирования на потребности рынка предполагает специализацию, диверсификацию и концентрацию производства Ориентация этого механизма должна быть увязана с налоговой, неновой и инвестиционной политикой государства. Применение принципа самофинансирования является важным фактором предотвращения банкротства хозяйствующего субъекта и создает возможность для эффективного использования финансового менеджмента.

Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологии и организации производства в отдельных отраслях хозяйства. В отраслях с сезонным характером производства повышается доля заемных источников формирования оборотных средств (торговля, пищевая промышленность, сельское хозяйство и др.). В отраслях с несезонным характером производства (тяжелая промышленность, транспорт, связь) в составе источников образования оборотных средств преобладают собственные оборотные средства.

Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивой работы предприятий (корпораций) в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, возросшей материальной ответственности за невыполнение своих обязательств перед партнерами. В акционерных обществах финансовые резервы формируют в законодательном порядке из чистой прибыли. У других хозяйствующих субъектов их образование регламентировано учредительными документами.

Реализация данных принципов на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами хозяйствующих субъектов. При этом следует учитывать:
сферу деятельности (коммерческая и некоммерческая деятельность);
виды (направления) деятельности (экспорт, импорт);
отраслевую принадлежность (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля и т. д.);

организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
Соблюдение указанных принципов на практике обеспечивает финансовую устойчивость, платежеспособность, доходность и деловую активность предприятий (корпораций).

 

4.Финансовый менеджмент в системе управления финансами корпораций.

Финансовый менеджмент — это искусство управления финансами предприятий и корпораций, т. е. денежными отношениями, связанными с формированием и использованием их капитала, доходов и денежных потоков. Финансовый менеджмент уверенно входит и отечественную хозяйственную практику, предусматривает использование широкого набора методов, присущих рыночной экономике (например, диагностика финансового состояния, инвестиционный анализ, бюджетирование доходов и расходов и др.).
Отечественный финансовый менеджмент (в отличие от западного) развивается в условиях нестабильной экономики, которая характеризуется неустойчивостью, высокой инфляцией, кризисом неплатежей, большой налоговой нагрузкой на товаропроизводителей, а также значительным предпринимательским риском.
При быстрых изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования текущие управленческие решения, которые ранее обеспечивали предприятию финансовый успех, сегодня могут привести к обратному результату. Поэтому искусство управления финансами предприятия требует своевременной корректировки его финансовой стратегии и тактики, поиска новых методических приемов обоснования управленческих решений (способы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, переоценки основных фондов, финансирования капиталовложений и т. д.).
Финансовый менеджмент характеризуется некоторыми особенностями, без учета которых неизбежны просчеты в принятии финансовых и инвестиционных решений. Эти особенности касаются общих принципов формирования структуры капитала (пассивов), состава и оценки активов, управления денежными потоками, инвестициями и финансовыми рисками, способов финансового управления в условиях кризисного развития предприятия и выхода из нестабильного состояния.
Необходимые условия развития финансового менеджмента в России:
разнообразие форм собственности;
само финансирование предпринимательской деятельности;
рыночное ценообразование;
наличие рынков товаров, труда н капитала;
четкая регламентация государственного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, которая определена системой рыночного законодательства.
Особенности финансового менеджмента в рыночной экономике:
гибкость — учет конъюнктуры рынка;
ориентация системы управления финансами фирмы на рынок;
учет при принятии финансовых и инвестиционных решений фактора риска.
Поясним, что финансовый риск — это вероятность возникновения непредвиденных денежных потерь (снижение прибыли или ожидаемого дохода, а также потеря части иди всего авансированного капитала) в ситуации неопределенности финансовой деятельности предприятия.
Основные задачи финансового менеджмента:
формирование финансовых ресурсов в объеме, достаточном для реализации задач развития предприятия;
обеспечение эффективного использования объема финансовых ресурсов, сформированного по ключевым направлениям деятельности хозяйствующего субъекта;

оптимизация денежных потоков в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;
минимизация уровня финансового риска при предусматриваемом объеме прибыли;
обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе его развития.
Финансовый менеджмент неразрывно связан с финансами хозяйствующих субъектов, т. е. с денежными отношениями, которые касаются образования и использования собственного и заемного капитала, вовлеченного в производственно-коммерческую деятельность корпорации. Известны различные варианты классификации источников средств. Его задачи:
избежание банкротства и больших финансовых потерь (капитала, доходов н
прибыли);
стремление к лидерству в конкурентной борьбе:
максимизация «цены фирмы» через рост курсовой стоимости акций;
обеспечение роста объема производства и продаж;
максимизация прибыли и минимизация расходов;
обеспечение достаточного уровня доходности (активов, собственного капитала и продаж) и др.
Приоритетность той или иной задачи по-разному определяется в рамках существующей теории финансового менеджмента.
Наиболее распространено утверждение, что компания должна работать таким образом, чтобы обеспечить максимальный доход ее владельцам (собственникам). Обычно это связывают с ростом прибыли, высокой доходностью и платежеспособностью. Традиционная неоклассическая экономическая теория предполагает, что любая компания должна максимизировать прибыль (с позиции долгосрочного ее получения) В идеальном случае — при равнодоступности информации, наличии квалифицированного руководства и др. — достижение такого максимума невозможно. Поэтому на практике используется понятие «нормальная прибыль», устраивающее владельцев данной компании. Прибыльность различных видов производства неодинакова, что не вызывает, однако, стремления всех предпринимателей сменить свой бизнес более доходным. В основу такого подхода положена распространенная система ценообразования на выпускаемую продукцию: полная себестоимость плюс средняя норма прибыли. Кроме того, существует тенденция перелива капитала между отраслями хозяйства и сферами бизнеса, что приводит к выравниванию нормы прибыли на вложенный капитал.
Другие исследователи считают, что в основе деятельности компании — стремление к увеличению объема производства и продаж. Эта концепция основана на том, что многие менеджеры определяют свое положение в обществе в соответствии с масштабами деятельности своей фирмы, а не в связи с ее доходностью, что не всегда бесспорно.
В последние годы на Западе получила большое распространение теория максимизации «цены фирмы». Разработчики данной теории исходили из предпосылки, что ни один из существующих критериев — объем продаж, прибыль, рентабельность и др. — нельзя рассматривать в качестве измерителя эффективности принимаемых решений финансового характера.
Подобный критерий:
должен быть достаточно обоснованным;

базироваться на прогнозировании доходов владельцев компании;
быть приемлемым для принятия инвестиционных решений, включая поиск источников собственных средств и выплату дивидендов.
Считается, что этим условиям отвечает критерий максимизации стоимости собственного капитала, т е. рыночной цены обыкновенных акции корпорации. С позиции инвесторов в основу данного подхода положено предположение о том, что повышение благосостояния акционеров заключается не в росте текущей массы прибыли, а в повышении рыночной цены принадлежащих им акций.
Следовательно, любое решение, обеспечивающее рост курсовой стоимости акций, должно приниматься владельцами и управленческим персоналом корпорации.
Критерий максимизации рыночной цены акций компании как наиболее обоснованный и приоритетный в рамках финансового менеджмента применим лишь том случае, если на фондовом рынке нет ограничений в определении цен на финансовые инструменты, т. е. соблюдается принцип «спрос — предложение». В данном случае рынок рассматривается как идеальный. На практике подобного рынка не существует ни в одной стране.
Отмстим, что на финансовом рынке любая новая информация по мере ее поступления немедленно отражается на цене финансовых активов. Более того, данная информация может поступить на фондовый рынок случайно, ее нельзя точно спрогнозировать, т. е. определить, когда она поступит и в какой степени будет полезна для эмитентов и инвесторов.
Следует подчеркнуть, что прибыль и риск воздействуют на цену акции неоднозначно. С повышением прибыли растут дивиденды корпорации и, следовательно, повышается спрос на ее акции на фондовом рынке. Наоборот, значительное увеличение риска приводит к понижению стоимости акций. Умеренные и консервативные инвесторы распродают акции, что вызывает финансовую нестабильность акционерной компании.
Таким образом, для финансового менеджмента главными понятиями являются прибыль и риск. Соотношением этих двух переменных величин в каждый конкретный момент определяются действия финансового директора. Эти действия направлены на решение двух ключевых задач:
увеличение прибыли, или собственного (акционерного) капитала;
сохранение ликвидности, т. е. способности компании выполнять свои финансовые обязательства перед контрагентами и государством.
Локальная задача финансового директора — максимизировать дивиденд на одну обыкновенную акцию по каждой отдельно взятой сделке.
Глобальная задача — достижение долговременной устойчивости дивиденда, ускорение оборачиваемости капитала компании, повышение защищенности от финансового риска.
Исходя из такого понимания проблемы оптимизации собственного капитала рекомендуется выбирать такие решения, которые приводят к повышению рыночной цены акций корпорации с учетом всех перечисленных факторов.
Таким образом, задача финансового менеджмента в разрешении противоречия, которое возникает между целями корпорации и финансовыми возможностями на различных этапах ее развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)