АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение иностранных судебных и арбитражных решений

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  3. Автономность арбитражных соглашений
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  5. Административное обжалование решений налоговых органов.
  6. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  7. Взаимозависимость решений
  8. Виды арбитражных апелляционных судов, порядок образования, полномочия
  9. Возможность и методы эффективности управленческих решений.
  10. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  11. Вопрос 27 характер принятия управленческих решений и ответственности на японских фирмах
  12. ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

 

В контракте между сторонами о передаче дела на арбитражное разбирательство существует специальный параграф, в котором определяется порядок разрешения споров и содержится указание, что решение арбитража является окончательным, обязательным для исполне-ния обеими сторонами и не может быть обжаловано в судебном порядке. Аналогичные положения закреплены также в регламентах (правилах многих международных коммерческих арбитражей). Стороны, сославшись на тот ила иной арбитраж, подтверждают свое согласие с его регламентом, и значит, все положения, закрепленные в нем, будут для них обязательными.

Однако в связи с тем, что в международной торговой практике встречались случаи неисполнения решений арбитражей, еще во второй половине двадцатых годов были подготовлены и приняты соответствующие международные соглашения. В числе первых следует назвать Женевский протокол об арбитражных соглашениях 1923 года и Женевскую Конвенцию о принудительном исполнении арбитражных решений 1927 года, сыгравших существенную роль для ряда европейских стран, которые стали их участниками. Бывший СССР в этих соглашениях не участвовал. В настоящее время Конвенция и Протокол утратили юридическое действие для стран, ратифицировавших Конвенцию о при-знании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, принятую в Нью-Йорке 10 июня 1958 года. Значение этой Конвенции обусловлено тем, что исполнение иностранных арбитражных решений, как отмечалось выше, часто вызывало определенные трудности, так как были случаи, когда проигравшая сторона уклонялась от его исполнения. Поэтому главной движущей целью принятия данной Конвенции послужило установление надежных гарантий для исполнения иностранных арбитражных решений. Как говорится в статье 1 Конвенции, она применяется "в отношении признания и приведения в исполнение арбитражных решений, вынесенных на территории государства иного, чем то государство, где испрашивается признание и приведение в исполнение таких решений по спорам, сторонами в которых могут быть как физические, так и юридические лица". В основе определения понятия иностранного арбитража лежит территориальный критерий. Конвенция "применяется также к арбитражным решениям, которые не считается внутренними решениями в том государстве, где испрашивается их(ризнание и приведение в исполнение". Это означает, что, если какая-либо страна ратифицирует Конвенцию, то для |ее Конвенция будет распространяться не только на арбитражные решения, вынесенные за пределами этой страны, йои на решения, при вынесении которых применен процессуальный порядок иностранного государства. Таким образом, сфера применения Конвенции, кроме территориально-•о критерия, определяется также национальным критерием.

Согласно статье III Конвенции государство, подпиcавшее Конвенцию "признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соответствии с процессуальными нормами той территории, где испрашивается признание и приведение в исполнение этих решений". Решения арбитража приводятся в исполнение на (сновании экзекватуры - приказа местного суда об исполнении.

Статья IV закрепила норму, согласно которой сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение, при подаче такой просьбы должна представить должным образом заверенное подлинное арбитражное решение или вверенную копию такового, а также подлинное арбитражное соглашение или должным образом заверенную копию такового.

В статье V конвенция предусматривает исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых в исполнении решения может быть отказано по просьбе той стороны, против которой оно направлено. В совокупности все эти основания составляют основную норму Конвенции, в числе которых указываются:

а) недееспособность сторон соглашения или недействительность соглашения сторон по закону, которому стороны это соглашение подчинили, или по закону страны, где решение было вынесено;

б) неуведомление должным образом стороны, против которой вынесено решение, об арбитражном разбирательстве;

в) решение вынесено по спору, не предусмотренному или не подпадающему под условия арбитражного соглашения или арбитражной оговорки в договоре, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения или арбитражной оговорки в договор;

г) состав арбитражного органа или арбитражный процесс не соответствовали соглашению сторон, или закону страны, где имел место арбитраж;

д) решение не стало окончательным для сторон.

В исполнении арбитражного решения может быть отказано также в случае:

а) если объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам страны, где решение должно быть принудительно исполнено;

б) если признание и приведение в исполнение решения противоречат публичному порядку страны.

Важно подчеркнуть, что статьи IV, V Конвенции направлены на обеспечение исполнения арбитражного решения.

В Конвенции нашли закрепление также нормы о том, что сторонами споров могут быть как физические, так и юридические лица; действие Конвенции распространяется не только на арбитражные решения, вынесенные арбитрами, постоянными арбитражными органами, к которым стороны обратились; постановления Конвенции не затрагивают действительности многосторонних или двусторонних соглашений в отношении признания и приведения в исполнение арбитражных решений, заключенных государствами.

В рамках ООН была разработана и принята еще одна многосторонняя конвенция, сыгравшая значительную роль в укреплении международного коммерческого арбитража во внешнеэкономических отношениях - Европейская Конвенция о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года. Конвенция была специально разработана под эгидой Экономической комиссии ООН для Европы, позже, в 1966 году она была дополнена Арбитражным регламентом, который носит факультативный характер и применяется при договоренности об этом сторон. В настоящее время Конвенция не является сугубо региональной, так как в ней участвуют не только европейские страны.

Другим примером многосторонней конвенции в области арбитража является Межамериканская Конвенция о международном коммерческом арбитраже, заключенная в Панаме 30 января 1975 года. В отличие отЕвропейской Межамериканская конвенция не выходит за рамки регио-нальной, и в ней могут участвовать только американские государства.

Как известно, бывший СССР был участником и Европейской Конвенции. Однако этого факта недостаточно для •ого, чтобы эти международные соглашения, признанные бывшим СССР, автоматически распространялись и на Республику Казахстан после провозглашения ею политической независимости. Поэтому учитывая актуальность данного во-проса, Казахстан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 4 октября 1995 года присоединился как к Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, так и к Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года. Кроме вышеназванных международных договоров, Республика Казахстан осуществляет попытки присоединения и к другим Конвенциям, которые хотя они и но-сят несколько ограниченный характер применения, однако, также имеют существенное значение для урегулирования международных коммерческих споров. Так, 26 июня 1992 года был принят Закон Республики Казахстан "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем агентстве гарантий инвестиций и Международном центре по урегулированию ин-вестиционных споров". Этот закон был принят в целях создания необходимых условий для принятия Республики Казахстан, в частности, в члены Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, который был создан в соответствии с Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств, открытой для подписания в Вашингтоне 18 марта 1965 года.

Этот перечень не является исчерпывающим. За исключением вышеназванных Конвенций, исполнение иностранных арбитражных решений на территории Республики Казахстан регулируется другими международными договорами. Сегодня Республикой Казахстан создается собственная система обеспечения исполнения иностранных судебных и арбитражных решений на взаимной основе. 2 марта 1992 года в г. Киеве 8 государств - членов СНГ заключили первое многостороннее соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Верховный Совет Республики Казахстан ратифицировал это соглашение 2 июля 1992 года. В Соглашении закреплено право хозяйствующего субъекта каждого государства-участника беспрепятственно обращаться в суды, арбитражные (хозяйственные) суды, третейские суды и другие органы, к компетенции которых отнесено разрешение дел, вытекающих из договорных или иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, а также из иных отношений с государственными и иными органами; взаимное признание и исполнение государствами-участниками вступивших в законную силу решений компетентных судов.

Вторым многосторонним соглашением, заключенным в рамках СНГ, является подписанная 22 января 1993 года в г. Минске 10 государствами-участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. 31 марта 1993 года Верховный Совет Республики Казахстан ратифицировал Конвенцию.

Согласно нормам, закрепленным в Конвенции, граждане одной из договаривающихся сторон, лица, проживающие на ее территории и созданные там же юридические лица, пользуются на территории всех других договаривающихся сторон такой же правовой защитой, как и собственные граждане (юридические лица); договаривающиеся стороны оказывают друг другу правовую помощь, в частности, путем признания и исполнения судебных решений по гражданским делам; порядок исполнения судебных решений определяется процессуальным законодательством государства исполнения.

Предусмотренные Киевским и Минским многосторонними Соглашениями надлежащие нормы о признании и исполнении судебных и арбитражных решений, нашли соответствующее дополнительное закрепление в двусторонних соглашениях государств-участников СНГ между собой. В частности, в Соглашении о сотрудничестве и взаимодейст-вии арбитражных судов Республики Казахстан и Российской Федерации, заключенного в г. Москве 27 марта 1992 года, подтверждается развитие сотрудничества в области разрешения споров, и оно связано с осуществлением хозяйственной деятельности в общем экономическом пространстве. Статья 8 Соглашения предусматривает норму, согласно которой стороны примут необходимые меры к заключению межгосударственных соглашений о порядке рассмотрения споров хозяйствующих субъектов, одни из которых находится на территории другого государства.

Как правило, главной и окончательной целью любого подобного двустороннего межгосударственного соглашения является достижение договоренности о взаимном признании и исполнении вступивших в законную силу решении судов и ее соответствующее нормативное закрепление в соглашении. Эта основная норма нашла свое отражение и в Соглашении, заключенном между Республикой Казахстан и Туркменистаном. В статье 7 Соглашения предусматривается, что решения, вынесенные судами одного государства, подлежат исполнению на территории другого государства, Относительно исполнения решения статья 8 говорит о том, что такое процессуальное действие производится по ходатайству заинтересованной стороны. Исходя из анализа содержания вышеперечисленных международных документов, нужно отметить, что главной целью международно-правовой договорной унификации договоров арбитража является желание каждого отдельно взятого государства достичь конечного признания и исполнения большинства международных арбитражных решений. В этой связи немаловажное юридическое значение имеет порядок приведения в исполнение решений иностранных арбитражей, который, как правило, регулируется и национальными законодательствами государств. На примере Республики Казахстан следует подчеркнуть, что данный порядок сегодня урегулирован Гражданско-процессуальным кодексом Казахской ССР.

Принятие новой Конституции Республики Казахстан 30 августа 1995 года, Указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу закона "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" от 20 декабря 1995 года и "О прокуратуре" от 21 декабря 1995 года выдвигает новые требования перед органами прокуратуры, осуществляющими высший надзор за применением законов. Особенно это касается обеспечения законности и объективности при разрешении хозяйственных дел и исполнения судебных постановлений. В последнем случае согласно закону о прокуратуре данный орган наделен правом осуществления надзора за исполнительным производством, в связи с которым он вправе истребовать исполнительные производства и осуществлять контроль и надзор за законностью исполнения судебных решений, привлекая в необходимых случаях к ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц, злостно не исполняющих решение суда.

Тема 14. А рбитраж в Казахстане: современный статус и перспективы развития

14.1 Понятие арбитража по законодательству Казахстана.

14.2 Три этапа развития законодательства об арбитражах (третейских судах) в Казахстане


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)