АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение и сочетание методов воспитания

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  5. Алгоритмы методов и их реализация в MS EXCEL
  6. Анализ программно-нормативных основ физического воспитания в СССР в 30-е годы
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. БОЖЕСТВЕННОЕ БРАКОСОЧЕТАНИЕ
  9. В дальнейшем под информацией будем понимать совокупность объективных данных и субъективных методов их обработки.
  10. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  11. Важнейшие принципы реализации тренинговых методов
  12. Взаимодействие методов

Методы воспитания всегда применяются в динамически изменяющихся условиях конкретной воспитательной ситуации, которая определяется общественными и собственно педагогическими условиями, охватывающими так называемые внешние условия, или педагогическую макросреду, и соответствующие специфические условия воспитательного процесса, так называемые внутренние условия, или педагогическую микросреду.

Целесообразное сочетание методов воспитания. Перед педагогом всегда стоит задача проанализировать систему условий и педагогических ситуаций, чтобы эффективно отбирать и сочетать необходимые методы воспитания. Целесообразное сочетание методов воспитания соответственно требованиям педагогической ситуации является решающим условием достижения предусмотренных результатов.

Множество воспитательных ситуаций в их взаимосвязях и развитии позволяют учителю вскрыть реальные тенденции педагогического процесса. Методы и приемы воспитания следует использовать так, чтобы они были направлены на организацию целостного учебно-воспитательного процесса. Педагог выбирает эффективные методы и приемы с учетом целей и задач всей воспитательной работы, вырабатывая соответствующую стратегию действий.

Начальный этап организации определенного воспитательного мероприятия, его подготовка с точки зрения применения методов и приемов воспитания протекают в иной ситуации, чем, например, подведение итогов проделанной работы, оценка ее результатов. Хотя разнообразие конкретных ситуаций педагогического процесса практически бесконечно, эти ситуации могут быть типизированы по некоторым общим признакам, что значительно облегчает задачу целесообразного выбора учителем соответствующих видов и методов воспитания.

Типичные ситуации воспитания. Наряду с различиями в воспитательных ситуациях имеется много общего, повторяющегося, типичного. Типичные черты общего проявляются и в ситуациях нравственного выбора, и в конфликтных ситуациях, и в ситуациях, которые принято называть соревновательно-творческими, проблемными. Типизацию воспитательных ситуаций можно проводить по различным критериям: по ведущей педагогической задаче, по этапам, характеризующим их развитие, по организационной форме, лежащей в основе ситуации, по уровню развития личности и коллектива и т. д. Задача педагога состоит в том, чтобы творчески и обдуманно применять методы и приемы воспитания, сочетая их соответственно объективным требованиям ситуации, которую ему предстоит разрешить в условиях целостного педагогического процесса.

Решающее значение имеет при этом правильная оценка конкретной воспитательной ситуации, умение охватить ее характерные черты и сравнить с другими известными типичными ситуациями. Ниже дается характеристика некоторых типичных ситуаций и целесообразных для них сочетаний методов и приемов воспитания.

Ситуация установки. В ситуации установки педагог подводит учащихся к осознанию необходимости и личной значимости поставленной воспитательной задачи. Здесь основными методами и приемами являются прямые, непосредственные требования педагогов, обстоятельный инструктаж относительно выполняемых действий, разъяснение смысла и значения предстоящих дел, раскрытие ближайших перспектив, предъявление детям конкретного перечня их обязанностей и строгий контроль их выполнения. Учащиеся при этом имеют ограниченные возможности как в принятии решения, так и для самостоятельных действий.

Ситуация ориентировки. Другой типичной ситуацией, характеризующейся известным возрастанием самостоятельности учащихся при выборе видов деятельности, являются ситуации ориентации. В таких ситуациях школьники основываются на уже накопленном ими опыте и знаниях, самостоятельно выдвигая новые решения и предложения. Они получают лишь обобщенную ориентировку действий. В ситуациях ориентировки большую актуальность приобретают косвенные требования педагогов к учащимся. Педагоги чаще стараются обращаться к ним в форме просьбы, совета, одобрения, намека и т. п. Учащийся находится в ситуации, допускающей выбор той или иной линии поведения, что является основой его самостоятельного поведения. Ребята активно участвуют в постановке и реализации перспектив своей деятельности. Они сами намечают программу многих общественно полезных дел, распределяют обязанности, подключаются к контролю хода работы.

Ситуация организации (проведения) мероприятия. Ситуация организации является пробным камнем произведенных на начальном этапе работы ориентировок и первоначально сформированной мотивации. Это ситуация практического выполнения учащимися действий соответственно полученным ими от педагога или разработанным самими учащимися представлениям. Требовательность учащихся к себе, их целеустремленность и сила воли являются предпосылкой успеха. Чтобы обеспечить выполнение необходимых действий, учитель проводит коллективные обсуждения, беседует с отдельными школьниками; в ходе мероприятия организует соревнование. В этой ситуации применяются методы поощрения или наказания и систематически контролируются результаты работы. Учитель стимулирует проявление ответственности ребят, напоминает учащимся уже известные им требования. Он поддерживает учащихся, проявляющих пример в работе и способных вести за собой других.

Ситуация коррекции. Большие воспитательные возможности несет в себе ситуация коррекции, которая характеризуется формированием у школьников моральной оценки и самооценки, умения преодолевать противоречащие социально ценным нравственным нормам недостатки в своем поведении. Учащиеся способны опираться на положительный опыт и преодолевать негативные явления и пережитки в своем коллективе и окружающей среде. В этих ситуациях, наряду с такими формами косвенного требования, как просьбы, одобрение, имеющими положительную эмоциональную направленность, могут использоваться также и неодобрение, осуждение. В ситуациях коррекции педагогам нужно уметь использовать стимул положительного примера и разъяснять влияние отрицательного примера на детей. Воздействиями, характерными для этих ситуаций, являются поощрения и наказания, которые также помогают детям закрепить в себе ценные, положительные, нравственные качества и преодолеть отрицательные явления. В ситуации коррекции весьма эффективно проведение с детьми этических бесед относительно тех или иных моральных проблем, по которым среди учащихся бывают порой различные точки зрения. Особенно эффективным воспитательным средством сравнения уровня развития классных коллективов и отдельных учащихся в ряде случаев является соревнование.

Ситуация самоорганизации. Ситуация самоорганизации (или самостимуляции) является показателем весьма высокого уровня развития детского и юношеского коллективов. Значительную роль в таких ситуациях начинают играть требования, предъявляемые педагогами к отдельным учащимся или к их группам через актив. Важнейшим стимулом активности школьников становится общественное мнение коллектива, на базе которого развивается требовательность учащихся друг к другу и к самим себе, их способность быть организаторами коллективных дел, инициатива и творческие способности. Описание подобных случаев может служить ориентировкой для творческого и эффективного применения и сочетания методов и приемов воспитания в конкретных воспитательных ситуациях. Педагог при этом должен осознавать, чего он хочет добиться в определенной воспитательной ситуации.

Учет уровня развития коллектива. В целях обеспечения большей эффективности применяемых методов и приемов педагогам необходимо учитывать уровень развития коллектива и нравственной воспитанности школьника. В коллективе, в котором развито здоровое общественное мнение, приобретены положительные традиции, педагог может поручить учащимся самим продумать пути решения сложных задач. Он должен сделать лишь отдельные указания. В несформированном, слабом коллективе такая попытка может привести к нежелательным результатам. Но, разумеется, и такому коллективу нужно оказывать доверие. Если, например, ученический совет коллектива для выполнения ответственного поручения выдвигает кандидатуру товарища, не отличающегося успехами в учении и примерным поведением, учителю не следует непременно отводить эту кандидатуру. Ведь предстоящие в ходе выполнения задания ситуации нравственного выбора могут как раз проявить в подростке те качества, которые не проявились по-настоящему в классном коллективе.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей. Чем старше учащиеся, тем реже педагогам следует давать им подробные указания; целесообразно дать им лишь общую ориентировку, предоставляя как можно больше возможностей для развития инициативы и самодеятельности. Педагогическое мастерство проявляется, в частности, в том, что учитель чувствует, какие формы его поведения допустимы в одной возрастной группе учащихся и нежелательны в другой. Эффективность применяемых педагогических усилий в значительной мере зависит от характера отношений между педагогами и детьми, а также от взаимоотношений в коллективах самих учащихся.

Авторитет педагога и педагогического коллектива. Авторитет педагога и педагогического коллектива является едва ли не самым важным условием эффективности методов воспитания. С самого начала обучения в школе педагог призван стать высшим авторитетом для ученика. Эта объективная сторона должна подтверждаться субъективной, а именно свойствами личности учителя. Основой всех качеств личности учителя являются его убеждения, духовно-нравст-венные установки, глубокое понимание задач воспитания школьников, подход к ребенку не только как к объекту педагогического воздействия, но и как к активному субъекту собственного становления и всестороннего развития.

А. С. Макаренко различал несколько разновидностей ложного авторитета: авторитет подавления, авторитет подкупа, авторитет педантизма, авторитет расстояния, авторитет доброты, авторитет дружбы. Подлинный авторитет учителя создается высокой духовностью, гуманизмом, педагогическим мастерством.

Разнообразие методов – признак творческой педагогической деятельности. Разнообразие методов и приемов воспитания является также существенным условием эффективности педагогического процесса.

Педагог-мастер отличается тем, что владеет многообразными методами и приемами воздействия, умеет быстро и правильно выбирать из них оптимальные для данной ситуации, сочетая их в разнообразных формах, избегая шаблонов и штампов. Он всегда имеет в запасе новые, порой неожиданные для учащихся приемы, способы решения возникающих по ходу воспитательного процесса задач. Это результат его педагогической фантазии, развитой на основе глубокого знания теории и внимательного изучения педагогической практики, собственного опыта и опыта других учителей, результат умения быстро оценивать особенности конкретной педагогической ситуации и выбирать соответствующие ей воспитательные воздействия. Часто педагог анализирует и оценивает ситуацию как бы интуитивно, решая, какие методы и приемы в данной ситуации наиболее эффективны, но всегда его выбор должен быть основан на серьезных знаниях педагогики и психологии, на реальном анализе собственных возможностей[58].

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО ГЛАВЕ 9

1. Подготовьте схему классификации методов воспитания, выделив в ней основание классификации, авторов данной классификации, основные группы методов.

2. Какая из известных вам классификаций методов воспитания кажется вам наиболее удачной? Обоснуйте свой выбор.

3. Согласны ли вы с мнением о том, что метод соревнования противоречит гуманистическим принципам воспитания. Аргументируйте свою точку зрения.

4. Согласны ли вы с мнением о том, что метод поощрения и метод наказания следует применять осторожно и нечасто. Попробуйте сформулировать систему психолого-педагогических и этических требований (как вариант: категорических запретов) к применению этих методов.

5. Есть ли воспитательный смысл в наказании, если оно «не должно причинять ребенку страдания – ни физические, ни моральные». И что такое страдание? Переживание чувства вины – это страдание? Найдите в словарях и справочной литературе ответы на эти вопросы и обоснуйте свой ответ.

6. Сформулируйте систему правил (как вариант: категорических запретов), регламентирующих использование в воспитательной практике метода педагогического требования.

7. Охарактеризуйте достоинства и недостатки метода общественного мнения. Когда и при каких условиях опора на общественное мнение может быть педагогически опасна…

8. Педагогическая техника и педагогическое мастерство: как они взаимосвязаны?

9. Давайте превратим аудиторию в театральную студию и вы продемонстрируете подготовленные и тщательно отрепетированные дома мимические действия:

· Изобразите выражение лица:

– невозмутимое,

– раздраженное,

– выражающее высшую степень удовлетворенности (ответом, поступком ученика),

– выражающее человеческую симпатию,

– уязвленное,

– обиженное (в педагогически допустимых пределах),

– удивленное,

– растерянное,

– огорченное.

· Обратите на собеседников взгляд:

– усталый,

– скептический,

– недоверчивый,

– восхищенный,

– взбешенный,

– приветливый,

– оскорбленный,

– суровый,

– неприступный,

– обещающий какие-либо блага.

10. А. С. Макаренко уверял, что умеет говорить «иди сюда» с 15–20 оттенками, выражая при этом 15–20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса. Сколько интонационных вариантов при произнесении этих слов («иди сюда») можете употребить вы? И сколько вариантов выражения вашего отношения к тому, кого вы подзываете, вы можете продемонстрировать с помощью выражения лица, движения фигуры, жестов…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)